На встрече с иностранными журналистами в Ла-Пасе он приветствовал "возвращение России в Латинскую Америку" и выразил признательность за участие РФ в интеграционных процессах в регионе



Дата12.07.2016
өлшемі46.41 Kb.
#195680
@ЗАГОЛОВОК = Россия - Боливия: взаимодействие приобретает характер стратегического партнерства

@АВТОР = /Дмитрий Фоминых, корр. ИТАР-ТАСС в Буэнос-Айресе/

Президент Боливии Эво Моралес назвал историческим первый официальный визит главы боливийского государства в Россию, который проходил 15-16 февраля этого года.

На встрече с иностранными журналистами в Ла-Пасе он приветствовал "возвращение России в Латинскую Америку" и выразил признательность за участие РФ в интеграционных процессах в регионе. По его словам, Россия оказывает "огромную поддержку" Союзу южноамериканских наций /УНАСУР/ и Боливарианской альтернативе для Америк /АЛБА/, созданной в конце 2004 года Кубой и Венесуэлой в противовес не получившей развития инициативе США по созданию Зоны свободной торговли для Америк.

Глава государства дал высокую оценке борьбе, которую ведет Россия против "фашизма и расизма", отметив сходство позиций двух стран по многим вопросам. "Мы выступаем за равенство, справедливость, достоинство и братство и в то же время противостоим фашистским группировкам, действующим в Боливии", - сказал Моралес.

По итогам визита в РФ президента Боливии были достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере энергетики, подписаны соглашения о борьбе с незаконным оборотом наркотиков и военно-техническом сотрудничестве. Боливийский лидер также сообщил, что Россия направит в Боливию самолет с партией медикаментов для борьбы с крупнейшей за последние годы вспышкой эпидемии денге, которая уже унесла жизни 13 человек.

Одним из главных направлений российско-боливийского партнерства остается энергетический сектор, локомотивом которого выступает компания "Газпром". Девять визитов делегаций рабочего и высокого уровня, количество подписанных документов, открытие в Боливии представительства "ГАЗПРОМ - Латинская Америка" свидетельствуют о том, что российская компания имеет самые серьезные намерения в отношении Боливии.

В феврале этого года, за десять дней до визита Эво Моралеса в Москву российский "Газпром" и боливийская государственная нефтегазовая компания ИПФБ /YPFB/ подписали меморандум о разработке генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 года и договорились о графике работ.

Российские специалисты окажут также содействие Боливии в создании специализированного научно-исследовательского института природного газа, который в будущем станет проводить собственные исследования, направленные на развитие газового сектора страны.

Что касается других энергетических проектов, то речь может идти о строительстве гидроэлектростанций на территории Боливии российской компанией "Технопромэкспорт". В ходе визита в Москву боливийской делегации в декабре 2008 года для участия в международном форуме стран- производителей газа специалистам "Технопромэкспорта" были переданы на рассмотрение несколько проектов. По мнению экспертов, обладая некоторыми запасами природного урана, Боливия может в будущем предложить партнерство и на направлении атомной энергетики. Хотя, скорее всего, и с большей перспективой имеет смысл развивать использование здесь солнечной энергии, геотермальных источников, строить ветряные энергоблоки. Уж ветра и солнца здесь предостаточно.

Большой интерес представляют также проекты в горно-перерабатывающей отрасли. В первую очередь, речь идет о восстановлении предприятия по производству олова в Боливии. Комбинат "Ла-Палка" был построен еще в 1983 году с помощью бывшего СССР в окрестностях города Потоси, который является центром горнодобывающей промышленности страны.

Советские предприятия осуществляли тогда проектирование, поставляли оборудование и направляли своих специалистов. Через три года комбинат был закрыт по техническим и экономическим причинам, и все это время простаивал, пока в 2004 году российская компания "Никомет" не заинтересовалась возможностью возрождения проекта. Теперь российские специалисты берут на себя задачу дооснащения и возобновления производства оловянного завода, пуск в эксплуатацию которого позволит создать около 500 рабочих мест.

Восстановление предприятия "Ла-Палка" остается приоритетным вопросом как для боливийских, так и для российских организаций. К проекту подключились и некоторые частные российские инвесторы, готовые в сотрудничестве с госпредприятиями вернуть к жизни этот уникальный металлургический объект, крайне необходимый боливийской экономике.

Серьезные возможности открываются и на аграрном направлении. Боливии нужна надежная и разнообразная сельхозтехника. Уже несколько лет боливийские аграрии приглядываются к российским тракторам и даже нашли места для будущих сборочных предприятий.

Одной из приоритетных задач российско-боливийских отношений является увеличение и диверсификация товарооборота, объем которого сейчас крайне незначителен. По итогам 2008 года он составил 5,5 млн долларов, при этом основа российского импорта /4,8 млн долларов/ - это кофе, фрукты, масляничные культуры; экспорт состоит преимущественно из машинно- технической продукции, удобрений.

Главы двух государств поручили министерствам и ведомствам обеспечить необходимые условия для роста взаимного товарооборота, способствовать диверсификации его номенклатуры на взаимовыгодной основе, принимая во внимание существующий торговый дисбаланс.

В ходе визита президента Боливии в Россию было подписано межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. В ближайшее время в Боливию начнутся поставки российских вертолетов. Помимо этого, боливийскую сторону интересует самая разнообразная тематика.

Сотрудничество с Боливией в сфере ВТС пока находится в самом начале пути.

Кроме того, правоохранительные органы РФ и Боливии договорились вместе бороться с незаконным оборотом наркотиков. Подписанное соглашение предусматривает проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий, развитие профессиональных контактов, подготовку и повышение квалификации кадров. Важность этого сотрудничества обусловлена тем, что в последнее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения поставок в Россию кокаина из стран Латинской Америки.

По данным наркоконтроля, латиноамериканские наркокартели рассматривают Россию не только как страну для сбыта продукции, но и как территорию для переправки наркотиков в Западную Европу.

Актуальным для Боливии остается и взаимодействие с Россией по линии МЧС, поскольку последствия здешних природных катаклизмов требуют и знаний, и ресурсов, а главное уникального опыта, которым обладают российские специалисты. В марте 2008 года МЧС России доставило в Боливию 35 тонн гуманитарного груза для районов Боливии, пострадавших от небывалого наводнения. В рамках визита в Москву боливийского лидера был подписан меморандум о взаимопонимании между МЧС России и министерством национальной обороны Боливии.

Кроме того, была достигнута договоренность о развитии гуманитарных контактов. В Советском Союзе, а впоследствии в России было подготовлено более 1,5 тыс. боливийских специалистов. Российская сторона подумывает о том, чтобы расширить квоту на обучение студентов из Боливии.--0--



кц

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет