Нам необходима стратегия национальной политики, основанная на гражданском патриотизме



Дата18.07.2016
өлшемі38.64 Kb.
#207748
НАМ НЕОБХОДИМА СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ, ОСНОВАННАЯ НА ГРАЖДАНСКОМ ПАТРИОТИЗМЕ.
Эта строка из статьи премьер-министра России В.В.Путина стала лейбмотивом круглого стола «Роль общественных и ветеранских социально-ориентированных некоммерческих организаций и объединений в гражданско-патриотическом воспитании молодежи», который состоялся 21 февраля в Обществе «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Круглый стол прошел в рамках реализации социально-значимого проекта «Учебно-методический комплекс «Геронтообразование в России». Его со организаторами выступили Общественная палата Ленинградской области, Комитет по социальной политике Администрации Санкт-Петербурга, Комитет по социальной защите Ленинградской области, Межрегиональная общественная организация «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Санкт-Петербургская общественная организация «Культурный центр ветеранов и пожилых «Надежда», Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права.
Открывая заседание, Председатель Комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты Ленинградской области, Председатель Правления Общества «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, доктор экономических наук, профессор Сергей Михайлович Климов отметил, что модернизация экономической и социальной сферы в России невозможны, без построения гражданского общества, без воспитания будущих политиков, юристов, экономистов — современной молодежи в духе истинного патриотизма, любви и уважения к своей Родине, своему народу. Сейчас, когда государственные и бизнес структуры, средства массовой информации практически отстранились от этой работы, ее основная тяжесть ложится на общественные и ветеранские организации и объединения. Именно через преемственность поколений, через живое слово лектора сейчас можно добиться сдвига в этом непростом для страны вопросе.
Ведущий круглого стола, проректор по научной работе Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, доктор исторических наук, профессор Михаил Викторович Ежов озвучил приветственные телеграммы, которые поступили в адрес участников заседания от Председателя Общественной палаты Ленинградской области Ю.В.Трусова, от Президента Общества «Знание» России, депутата Государственной думы РФ О.Н.Смолина, Председателя Правления Общества «Знание» России В.А.Сусловой. Он также рассказал о научной и издательской деятельности Общества «Знание» и ИВЭСЭП, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения, вовлечения его в диалог поколений. «Только за последний год — сказал М.В.Ежов, в стенах на Литейном 42, в 26 филиалах ИВЭСЭП прошло более 50 научно-практических конференций по данной тематике, встреч студентов с ветеранами войны и труда, издано более 20 книг и брошюр».
С докладом «Духовное, нравственное и патриотическое воспитание, как важнейший фактор развития России» выступил директор Научно-исследовательского института комплексных социальных исследований, доктор психологических наук, профессор Валентин Евгеньевич Семенов. Вопросам основных направлений деятельности по воспитанию школьников свое выступление посвятил профессор РГПГУ им. А.И. Герцена, доктор исторических наук, председатель Областного отделения всероссийской ассоциации учителей истории и обществоведения Валерий Степанович Волков. О работе подростково-молодежного клуба «На Фурштатской”, направленной на гражданско-патриотическое воспитание через преемственность поколений рассказала Валентина Васильевна Садыкова.
В работе круглого стола приняло участие более 30 руководителей и представителей общественных и ветеранских НКО из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Архангельской областей, представители Общественной палаты Ленинградской области, профильных комитетов администраций города и области, Законодательных собраний, студенты и школьники, представители научной и творческой общественности.
Специалист Комитета по социальной политике Администрации Санкт-Петербурга Н.Г.Левадная рассказала о грантовой поддержке социально-ориентированных НКО, которую комитет оказывал в прошлом и будет оказывать в 2012 году. Представитель Комитета по социальной защите населения Ленинградской области Е.В.Рыбалко поделилась опытом работы «Университетов третьего возраста» на территории области и рассказала о первых успехах этого начинания комитета. Отметим, что в Координационный Совет «Университетов третьего возраста» при Комитете по социальной защите населения Ленинградской области входят представители общественных организаций, в том числе и Общества «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Роль и неоценимую помощь общественных и ветеранских НКО в гражданско-патриотическом воспитании отметил начальник отдела социальных программ и взаимодействия с общественными объединениями Комитета по молодежной политике Администрации Санкт-Петербурга Д.В.Антипин.
Приятным сюрпризом для всех присутствующих стало выступление Героя Социалистического труда, члена Союза писателей России Татьяны Михайловны Захаровой, которая представила и подарила всем присутствующим свою новую книгу «Несломленные», посвященную блокадникам Ленинграда, а также передала часть тиража книги молодежным клубам и учебным заведениям.
В завершение работы круглого стола за вклад в Российское просветительство Серебряной медалью имени академика И.Ф.Образцова были награждены Народный артист России Роман Борисович Громадский и Советник комитета Героев Социалистического труда и полных кавалеров Ордена трудовой Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, кандидат исторических наук Владимир Борисович Федоров.
По итогам заседания будет издан сборник тезисов выступлений, а также составлена Резолюция, которая будет направлена в Федеральные органы законодательной и исполнительной власти.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет