Нас не надо было подгонять



Дата25.07.2016
өлшемі39.5 Kb.
#220685
НАС НЕ НАДО БЫЛО ПОДГОНЯТЬ

В 2007 ГОДУ исполняется 30 лет с начала строительства Экибастузского топливно-энерге­тического комплекса (ЭТЭК). И, как тогда это было заведено, стройка такого масштаба была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой (ВУКС).

Я в 1976 году был избран первым секрета­рем Павлодарского обкома комсомола, и после объявления ЭТЭК ударной комсомоль­ской стройкой был полностью задействован в этой грандиозной работе. Масштабы разворота всей государственной машины на стройке меня поразили. В кратчайшие сроки в городе Эки­бастузе были развернуты общестроительные подразделения министерств СССР по энерге­тике и угольной промышленности, монтажные и наладочные управления. Они тут же присту­пили к работам на основных площадках стро­ительства тепловой электростанции (ГРЭС-1) и угольных разрезов. Параллельно стали возво­дить заводы строительной индустрии, жилье, объекты соцкультбыта. Комсомол страны раз­вернул через свои первичные организации и средства массовой информации агитационную и организационную работу по направлению на строительные предприятия города Экибастуза большого количества молодых людей по ком­сомольским путевкам.

Павлодарская область оказалась одновре­менно и направляющей, и принимающей сторо­ной. Более того, райкомы и горкомы Павлодар­ской областной комсомольской организации, естественно, должны были показывать при мер в агитационной и организационной работе с молодежью, направляемой в Экибастуз, потому что мы находились в самом центре реализации важных государственных решений. Не ошибусь, если скажу, что настроены мы, комсомольские работники, были патриотично. Особо подгонять нас не надо было, порученную работу выполня­ли легко, проявляли и собственную инициативу. Да, приезжали проверяющие, нужно было оце­нивать проделанную работу, но могу точно ска­зать, что работали мы не за страх. За короткий срок в Экибастуз по комсомольским путевкам приехали тысячи и тысячи посланцев прак­тически со всех республик СССР. Некоторые приезжали, имея уже рабочие специальности, но основная часть получала специальность и навыки уже на месте. Много молодежи, при­ехавшей по комсомольским путевкам, имело средне-специальное и высшее образование. Они сразу вливались в трудовые коллективы, быстро росли в профессиональном плане, особо не задерживались при продвижении по должностной лестнице.

Ежегодно в летний период на стройках Эки­бастуза работали студенческие строительные отряды (ССО) со всех уголков страны. Естес­твенно, направлялись сюда и комсомольские работники, особенно вначале, а потом появи­лись свои, выращенные, как говорится, в гор­ниле стройки. Они и сейчас на виду, потому что такая закалка не проходит даром. Я могу и вспомню много таких людей, личностей, потому что именно на таких людях держится жизнь. Но жизнь сама по себе не имеет смысла, смысл, как говорили древние, появляется тогда, когда человек, общество ставят перед собой бла­гие для большинства цели и задачи, достигая и выполняя которые людям живется лучше и материально, и духовно. Думаю, что для боль­шинства из нас того периода возведение Эки­бастузского комплекса стало смыслом жизни. Как говаривал мой отец, прошедший финскую и Отечественную войны, сила не в оружии, хотя это тоже важно, а в состоянии духа войск. Уве­ренно могу отнести этот жизненный вывод и на строительство ЭТЭК. С частью молодежи быва­ло всякое, но основная масса молодых людей была настроена по-боевому - это точно.

Все понимается в сравнении, сегодня могу уверенно сказать, что трудовой энтузиазм в строительных коллективах был достаточно вы­сок, а в комсомольско-молодежных бригадах он был еще выше с учетом юношеского мак­симализма. И как результат построены полностью крупнейшая тепловая электростанция ГРЭС-1 МОЩНОСТЬЮ 2400 МВт, частично - ГРЭС-2 МОЩНОСТЬЮ 1000 М Вт, угольные разрезы «Восточный», «Майкубенский», расширен разрез «Богатырь», в сумме объ­ем добываемого угля достиг 170 млн. тонн в год. За короткий срок были возведены заводы стройиндустрии (ЖБИ, ДСК, РМЗ и др.), постро­ены новые микрорайоны города с современным жильем и объектами соцкулыбыта, численность жителей Экибастуза увеличилась с 61 до 150 тысяч человек. Это были поистине грандиозные свершения. И главными участниками этих свер­шений были люди, в основном молодежь.

Конечно, вспоминаются контрасты. Од­ним из первых по комсомольской путевке в Экибастуз приехал из далекого своего края якут Петр Кузнецов. Освоил строительные про­фессии, работал в штабе Всесоюзной ударной стройки. Из Молдавии прибыл Николай Михай. Экибастуз надолго стал его родным городом. Здесь он в прямом смысле посадил не одно дерево, вырастил сына и построил дом. После окончания вуза, пройдя школу ССО, приехал в Экибастуз по комсомольской путевке Багадат Апаханов. Он родился в Иртышском районе, стал профессиональным строителем. Нашел свое место и сегодня, в самое трудное время он не изменил выбранной профессии, создал свое строительное предприятие, раскрутил его, дал работу почти 500 жителям Экибастуза. Павло­дарский обком комсомола укреплял Экибастуз и комсомольскими кадрами. Первым заместите­лем начальника штаба ВУКС ЭТЭК в Экибастуз был направлен Владимир Третьяков. Напомню, что начальником, штаба назначался секретарь ЦК ЛКСМ Казахстана, по совместительству, а на месте на постоянной основе работал его заместитель. Третьяков, будучи строителем и по образованию, и по опыту работы, прошел в Экибастузе путь до первого руководителя го­рода. Это в первую очередь его личная заслу­га, но и заслуга комсомола, система которого могла подбирать качественные кадры. С долж­ности заведующего сектором ударных строек Павлодарского обкома комсомола по комсо­мольской путевке в Экибастуз был направлен Халел Акимханов. Он длительное время руко­водил работой штаба ВУКС ЭТЭК. Строитель, он работу комсомольского штаба организовал в ключе строительного режима, чем заслужил уважение руководителей строительных подраз­делений. Да и для молодежи это было удобно, все работали в едином ритме. Организаторские способности Акимханова были замечены, он на протяжении длительного времени занимает большие руководящие должности в админист­рации акимов нескольких областей Казахста­на. По комсомольским путевкам для работы в штабе ЦК ВЛКСМ на ЭТЭК отправлялись Серик Асанов, Аскар Тезикбаев, Люба Храпова. Все они прошли хорошую школу. Аскар плюс к ЭТЭ­Ку побывал в качестве комсорга специального строительно-монтажного поезда, сформиро­ванного в Казахстане на строительстве другой Всесоюзной ударной комсомольской стройки - Байкало-Амурской магистрали на станции Чара. Сейчас он на ответственной работе, занимается строительством Астаны. Люба продолжает трудиться в Экибастузе, у нее подрастает сын, которого она очень любит и воспитывает в духе комсомольской юности. Володя Чебитько, Тулеген Ахметов, Володя Студенов направлялись в Экибастуз для работы в комсомольских организациях города. Студенов и Ахметов избирались первыми секретарями Экибастузского горкома комсомола, Чебитько - секретарем комитета комсомола треста «Эки­бастузэнергостроЙ».

Немало комсомольских работников Пав­лодарской области были направлены в Экибастуз на партийную, советскую и хозяйс­твенную работу, в органы внутренних дел. Так, Геннадий Зайченко был избран секретарем парткома треста «Экибастузэнергострой», Га­лина Степовик - замом секретаря этого партко­ма, Масхуд Дуйсембаев - первым секретарем Экибастузского горкома партии, Валентина Удовиченко - секретарем горкома по идеоло­гии, Геннадий Могилевцев - председателем Экибастузского горисполкома, Марат Таниев и Владимир Жуков направлялись замами управ­ляющего трестом «Экибастузэнергострой» по социальным вопросам, Виктор Шипиков - на­чальником Экибастузского городского отдела внутренних дел, Сергей Доброродный - замом начальника этого отдела.

Большую конкретную работу проводили сек­ретари, заведующие отделами, ответработники ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМ, комсомольские газеты. В мою бытность первым секретарем обкома комсомола в Экибастузе с рабочими визитами побывали первый секретарь ЦК ВЛКСМ Борис Пастухов, второй секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мишин. Первые секретари ЦК ЛКСМ Казахстана Куаныш Султанов, Серик Абдрахманов часто посещали первичные комсомольские организа­ции ЭТЭК, конкретно и предметно владели ситу­ацией на ударной стройке. Секретари ЦК ЛКСМ Геннадий Зуев, Петр Никитин, они же начальни­ки штаба ЦК ВЛКСМ на ВУКС ЭТЭК, месяцами находились в Экибастузе в командировке, ор­ганизуя на месте работу штаба и КООРДИНИРУЯ действия областных комсомольских организа­ций страны в рамках намеченных планов.

Необходимо отметить очень важный фактор в работе комсомольских организаций - это партийное руководство. С возрастом и со време­нем начинаешь понимать важность этого фак­тора и всей системы той жизни. Но здесь тоже люди, и большое значение имеют личностные качества. Первым секретарем Павлодарского обкома партии в то время был Борис Исаев. Тре­бовательный и напористый, он умел налаживать эффективную работу всех областных структур. Что меня поражало, так это то, что почти все областные управления и организации добива­лись по итогам социалистического соревнова­ния переходящих Красных знамен ЦК КПСС, Совета Министров, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Как-то возвращались из Успенского района, с какой-то конференции, он посадил меня к себе в машину, о многом говорили. Запомнил его рассуждения о работе с людьми. Посмотри, говорил он, никого не сняли с руководящей работы, особенно не наказывали, а движение вперед было очевид­ным. Действительно так. Я стал приглядываться и увидел, что Борис Васильевич умел создавать особый настрой в работе, и результат был поло­жительный для всей Павлодарской области.

Люди, прошедшие комсомольскую школу в таком горниле, как Всесоюзная ударная строй­ка ЭТЭК, не могли оставаться не замеченными, были на виду и выдвигались на большую рабо­ту. Впервые за всю историю комсомола Казахс­тана в это время первым секретарем ЦК ЛКСМ Казахстана был избран Сергазы Кандыбаев, воспитанник Павлодарской областной комсо­мольской организации, трудовую деятельность начал на Павлодарском тракторном заводе, во времена разворота ЭТЭК работал вторым, а затем и первым секретарем Павлодарского обкома комсомола. По его инициативе на тер­ритории Павлодарской области развернул ось строительство нескольких молодежных объек­тов, что было редким явлением в Казахстане.



Воспитанники экибастузского комсомола Кажмурат Нагманов, Даниал Ахметов, Ерлан Смаилов позже выдвинулись на государствен­ную работу, стали акимами Павлодарской, Вос­точно-Казахстанской, Джезказганской облас­тей. Нагманов работал министром транспорта Республики Казахстан, а Ахметов - премьер-министром правительства Казахстана.

Михаил КРЮКОВ,

первый секретарь Павлодарского

обкома комсомола (1976- 1982 гг.).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет