Нашего проекта не случайна. Наш проект это как бы итог работы кружка



Дата11.07.2016
өлшемі45 Kb.
#192240

(СЛАЙД №1) Мы ходим на кружок « Я гражданин… » и поэтому тема нашего проекта не случайна. Наш проект - это как бы итог работы кружка.


(СЛАЙД №2) Тема проекта: «Россия- Родина моя»
(СЛАЙД №3) Вид проекта: информационно – творческий
По срокам проведения: длительный
Участники проекта: 4 класс.
(СЛАЙД №4) Цель проекта:

  • воспитание патриотизма, приобщение к истории и культуре родной страны – России, её достопримечательностям;

  • воспитание любви и привязанности к малой родине.

(СЛАЙД №5)



«Наша страна Россия»

Вижу чудное приволье,

Вижу нивы и поля,-

Это русское раздолье,

Это русская земля.

(СЛАЙД № 6)

На свете много разных стран,
Но есть одна страна,
От белых льдов до теплых рек
Раскинулась она.
Имеет флаг, и гимн, и герб
Российская держава.
И, как все символы, они
Жизнь нашу отражают.
(СЛАЙД № 7-9) Рассказ о символах России
(СЛАЙД № 10) Давайте посмотрим на карту России.

До сих пор окончательно не прояснен вопрос, к какой части света относится Россия, к Европе или к Азии. Ответ зависит от того, что обсуждается: территория или население. Почти 75 процентов территории страны расположено в Азии и только 25 процентов — в Европе. С населением картина совершенно иная: лишь 22 процента россиян живут в азиатской части, а 78 процентов — в европейской.

Большая часть России расположена в зоне лесов, или, как ещё говорят, в лесной полосе, простирающейся от восточных рубежей страны до западных её границ. На каждого жителя России приходится в четыре раза больше лесных территорий, чем в среднем на одного жителя нашей планеты.

Повезло России и с полезными ископаемыми, почти все их виды добывают на территории России .

В России живет 145 млн. человек (это седьмое место в мире). Здесь представители более 150 национальностей, большая часть которых русские. Среди народов других национальностей: татары, украинцы, башкиры, чуваши, армяне, осетины, буряты, якуты, ненцы и др. Говорить о России можно бесконечно и сегодня мы решили остановиться лишь на крохотной её части. Мы поведаем вам о столице нашей родины, о главном городе нашей области и конечно же о нашем районном центре.
«Главный город нашей страны»

"Москва, как много в этом звуке..."

Многие историки полагают, что Москва получила свое название от Москвы-реки. Но существуют и другие версии, по одной из которых, наоборот, река взяла свое название от города. Согласно этой версии слово "Москва" в переводе с древнеславянского - "каменное укрытие". Корень "моск" означает кремень, а "ков" - прятаться.
Годом основания Москвы считается 1147 год, потому что именно в этом году появляется первое летописное упоминание о городе, но ученые предполагают, что первые поселения на московских землях появились намного раньше, уже в 3-4 тысячелетии до нашей эры. Основателем Москвы является Юрий Владимирович Долгорукий - суздальский князь. В 1260 году Москва становится центром княжества, а с 1460 года это уже центр Московской Руси. Столицей России Москва становится в 1918 году.

В Москве можно изучить историю страны, посмотрев на старинную архитектуру, музеи и древние владения князей.

Красная площадь. Это место является настоящим эпицентром города. Здесь происходит масса международных мероприятий.

Красная площадь находится у северо-восточной стены Кремля. А в Южной располагается один из прекраснейших храмов, названного в честь святого Василия Блаженного. Когда-то он носил другое название — Покровский собор.

Одним из самых посещаемых мест является Третьяковская галерея.

Для любителей искусства в Москве существует множество мест. В южной части города находиться усадьба Царицыно. Это невероятно красивое место.

В излучине Москвы-реки находится Девичье поле. На нем располагается Новодевичий монастырь. Когда-то здесь происходил отбор девушек для Золотой Орды. Ранее эта достопримечательность носила название Стародевичий монастырь.

Столица России славится не только особенной архитектурой, но и потрясающими пейзажами.

Самое светлое место в столице – Чистые пруды. Здесь каждый уголок наполнен уютной и удивительной атмосферой.

Достоинством не только России, но и всей Европы является расположенный в Москве Красивейший Ботанический сад.

Каждый человек, даже не живущий в мегаполисе, знает о Парке Горького

Самое знаменитое место в Москве для пеших прогулок - это улица Арбат.

Достопримечательность Москвы, которая несет исторический характер – это Поклонная гора.
«Главный город нашей области»
Калуга – город, расположенный на территории европейского центра России, на берегах реки Оки, главный город Калужской области. Калуга находится в 190 километрах к юго-западу от Москвы. В структуре экономического районирования страны Калужская область – субъект Центрального экономического района, в структуре политического районирования – субъект Центрального федерального округа.

Калуга основана более 600 лет назад – впервые она упоминается в документах князя Ольгерда Гедиминовича в 1371 году. Этот год и считается датой основания. Калуга является административным центром области с 1719 года – в то время это была Калужская провинция.

Современная Калуга – транспортный узел. Железнодорожная линия, проходящая через город, связывает Москву и Киев. Две реки – Ока и ее приток Угра – обеспечивают город водными ресурсами и дают возможность осуществлять речные транспортные перевозки людей и грузов. В городе функционирует речной порт.

Калуга превратилась в крупный промышленный центр. Всплеск развития промышленности пришелся на советские годы – в первую очередь развивались предприятия машиностроения, ставшие градообразующими. Большинство предприятия Калуги были заводами оборонного значения. Сегодня городами-побратимами Калуги являются Зуль (Германия), Лахти (Финляндия), Биннинген (Швейцария). Население современной Калуги превышает 300 тысяч человек.

Сегодня в городе три административных округа – Ленинский, Московский и Октябрьский.

Калуга наибольшую известность получила от того, что здесь последние 43 года жизни работал и жил первый теоретик космонавтики Константин Эдуардович Циолковский, в связи с этим, на флаге города и на полной версии герба расположен первый советский спутник.

Среди известных людей, чья жизнь связана с Калугой: Военачальник Георгий Константинович Жуков, биофизик Александр Леонидович Чижевский, композитор Серафим Сергеевич Туликов, бард Булат Шалвович Окуджава.

«Главный город нашего района »

От Калуги до Мосальска всего 130 километров. Это – летописный русский город, известный с 1231 года. Мосальск, входил в Черниговское княжество. Позднее был главным городом удельного Мосальского княжества. Название, по-видимому от антропонима балтийского происхождения: латышское masala "овод". Мосальск застраивался по регулярному плану с 1779 года. В старой части города сохранилась Георгиевская церковь, построенная в 1745году и хорошо сохранившаяся доныне. В 1765 году была построена Пятницкая церковь. Никольский собор заложенный Антоном Семеновичем Хлюстиным и достроенный его сыновьями - главная достопримечательность.

Город чтит и своих героев и бережёт Мемориальный комплекс в честь воинов-освободителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. В Мосальске родились учёный-экономист Александр Иванович Чупров и его сын, теоретик статистики Александр Александрович Чупров.

Сейчас в городе Мосальске есть краеведческий музей, библиотека, музыкальная школа, районный дом культуры, картинная галерея, больница и поликлиника, гостиница и многое другое. Город живёт интересной культурной и духовной жизнью и гордится своими земляками.

Итог проекта:

- оформление сборника стихов «Россия – Родина моя!»



- презентация

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет