Название утеротон



Дата13.06.2016
өлшемі44.5 Kb.
#132284
УТЕРОТОН



Название

УТЕРОТОН



Название (лат.)

Utherotonum



Состав и форма выпуска

Инъекционный раствор в своем составе содержит: анаприлин (пропранолол гидрохлорид), консерванты и воду для инъекций. Препарат представляет собой бесцветную или светло-желтого цвета прозрачную жидкость специфического запаха. Расфасовывают в стеклянные флаконы по 20 мл, 50 мл и 100 мл.



Фармакологические свойства

Препарат оказывает блокирующее действие на бета-адренорецепторы миометрия, что способствует проявлению активности эндогенного окситоцина, вследствие чего усиливаются сокращения гладкой мускулатуры матки и молочной железы. Является антагонистом катехоламинов, обладает выраженным антистрессовым действием.



Показания

Утеротон назначают для стимуляции родов у самок сельскохозяйственных животных (атонии, гипотонии матки), лечения и профилактики задержания последа, субинволюции матки, послеродовых эндометритов у коров и метрит-мастит-агалактия у свиноматок, повышения оплодотворяемости, извлечения эмбрионов у коров-доноров.



Дозы и способ применения

Препарат вводят самкам сельскохозяйственных животных внутримышечно в дозе 10 мл на одну голову: для стимуляции родовой деятельности и профилактики послеродовых осложнений однократно в день родов; при задержании последа трехкратно с интервалом 12 часов; для лечения субинволюции матки и послеродовых эндометритов трехкратно с интервалом 24 часа в комплексе с другими препаратами; для профилактики синдрома метрит-мастит-агалактия у свиноматок — однократно сразу после родов. В дозе 5 мл на животное: при искусственном осеменении и случке для повышения оплодотворяемости однократно за 10 – 15 минут до процедуры; при трансплантации эмбрионов коровам-донорам за 10 – 15 минут до вынимания.



Побочные действия

При соблюдении дозы и рекомендаций по применению не наблюдаются.



Противопоказания

Препарат противопоказан при беременности и при родовспоможении в случаях крупного плода, его уродства или аномалии развития. Не применять одновременно с адренореактивными препаратами (ксилазином, ксиланитом, рометаром, ромпуном).



Особые указания

Мясо и молоко после введения утеротона используется без ограничений.



Условия хранения

Список Б. В сухом, темном месте при температуре от 5 до 25 °С. Срок годности — 2 года.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет