Независимый эксперт Garry Bernacsek, Австралия



Дата16.07.2016
өлшемі33.81 Kb.
#204105
Возможности и информационная база для эффективного управления рыбным биоразнообразием, рыбными ресурсами и промыслами. Угрозы и воздействия плотин в течение проектного цикла.

Независимый эксперт Garry Bernacsek, Австралия

Некоторые фрагменты обзора:
Плотины влияют на рыбные запасы и вверх и вниз по течению. Сказывается термическая стратификация в водохранилище и поступление более холодных вод в нижний бьеф, нарушение цикла половодий, перехват питательных веществ водохранилищами, нарушение пищевых цепей, накопление потерянных рыбацких сетей, которые цепляются за несведенные деревья и длительное время губят рыбу, накопление в водах водохранилищ пестицидов.

На стадии строительства плотин основное влияние оказывает эрозия почв, повышающая стоки ила в реку, загрязнение ключевых местообитаний ниже по течению от места строительства, ущерб от взрывных работ, блокирование миграции рыб. На этой фазе надо обеспечить максимальный свод леса, что предотвратит многочисленный зацепы и потери сетей рыбаками в будущем. Необходимо предотвращать поверхностную эрозию.


Рыба, попадающая в водосбросы плотины повреждается за счет ударов о стенки, попадания в лопасти турбин, быстрых перепадов давления (кавитации) попадания в водную среду перенасыщенную кислородом и азотом.

Вода поступающая в нижний бьеф из водохранилища, сильно изменяет температурный и газовый состав, к которому приспособлено рыбное население реки. Плотины с крупными водохранилищами кардинально меняют режим стока и половодий, к которым адаптирован жизненный цикл нереста большинства рыб, что снижает рыбное воспроизводство. Снижение поступления в нижний бьеф питательных веществ снижает рыбопродуктивность реки ниже по течению, в т.ч. на значительном удалении от плотины вплоть до устья - дельты, лимана или эстуария, а также в ближних морских акваториях.



Донные осадки, накапливающиеся в водохранилище, могут быть загрязнены пестицидами и промышленными химическими веществами, которые по пищевым цепям отравляют рыбу.

В первые годы после заполнения водохранилища из-за поступления питательных веществ с затопленной почвы и растительности, образуются мощные заросли макрофитов, поглощающие кислород. Ведение рыбного хозяйства в этот период становится невозможным.



Рыбацкие сети, которые цепляются за затопленные деревья, вызывают чрезмерные потери рыбы.

На водохранилищах и реках при равнинном рельефе возникает проблема значительного удаления поселков от воды, из-за больших перепадов уровней. Рыбаки вынуждены на много дольше и сложнее добираться до места рыбной ловли.



….

Меняется состав ихтиофауны с видов рыб, приспособленных к проточной воде, на виды обитающие в условиях стоячей воды.


Наиболее важная, практически единственная, причина неэффективности рыбоходных сооружений связана с неправильным выбором проекта – обычно строительством рыбохода, слишком крутого по градиенту высот. Это чаще всего связано с попыткой экономии на строительстве.

Фаза строительства плотины влияет на рыбные запасы очень сильно, но период этого влияния короче по времени. В этот период надо активно защищать реку от поверхностного стока продуктов эрозии почв, которая активизируется при строительстве и нарушении растительного покрова. При проведении взрывных работ надо ограничивать возможность проникновения рыбы в зону, затрагиваемую взрывом (временные экраны на реке и синхронизация взрывов с суточным и сезонным ритмом когда присутствие рыбы в районе взрыва минимально).



Очистка или не-очистка ложа водохранилища от деревьев и кустарников может иметь разные последствия для рыбного хозяйства. Так есть факты свидетельствующие, что утонувшие деревья увеличивают поверхность для обитания гидробионтов, прикрепляющихся к стеблям и листьям высших водных растений или другой поверхности, возвышающейся над дном водоема. Это способно увеличивать кормовую базу для некоторых видов рыб. В то же время затопленные деревья на небольших глубинах литорали фиксируют как якоря массивы плавающих макрофитов, которые без такого якоря могли бы отгоняться ветром с наиболее продуктивных прибрежных участков.

Садковое рыбоводство с разведением форели, использующее поступление в нижние бьефы более холодной воды, является наиболее широко распространенной и достаточно успешной практикой.



Проблема чрезмерного развития плавающих макрофитов может решаться с заселением водохранилищ рыбоядными видами рыб (карп, толстолобик). В экстренных случаях при больших поступлениях питательных веществ с сельскохозяйственных угодий и с муниципальными стоками приходится распылят гербициды. Однако быстрое уничтожение большой массы макрофитов временно создает проблему ухудшения качества воды из-за их гниения.



...

Для обеспечения восстановления популяций ценных видов рыб (лососи, осетровые) требуется так отрегулировать гидрорежим в нижнем бьефе, чтобы имитировать мини-наводнения достаточной длительности для успешного нереста на затопляемых участках поймы.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет