Образования и науки челябинской области



Дата24.02.2016
өлшемі95 Kb.
#12178



МИНИСТЕРСТВО

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Российская Федерация, 454113, г. Челябинск,

пл. Революции, 4, телефон (3512) 63-67-62, факс 63-87-05,

e-mail: common@guon.urc.ac.ru

от «____»____________________2011 г. №______________




Руководителям МОУО


Руководителям ОУ

О психологическом тестировании


В целях организации психолого-педагогической профилактической работы с обучающимися, воспитанниками образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, во исполнение приказа Минобрнауки от 12 апреля 2011г. № 1474 «О психологическом тестировании обучающихся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ»

п р и к а з ы в а ю:

1. Создать рабочую группу по организации психологического тестирования обучающихся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ.

2. Утвердить состав рабочей группы (приложение 1).

3. Поручить рабочей группе разработку и апробацию психодиагностического инструментария, обобщение и анализ полученных в ходе выборочного психологического тестирования результатов, подготовку рекомендаций по организации профилактической работу в образовательных учреждениях.

4. Провести выборочное психологическое тестирование обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в I квартале 2012 года согласно регламента (приложение 2).

5. Муниципальным органам управления образования:

1) оказать содействие в проведении выборочного психологического тестирования обучающихся, воспитанников подведомственных образовательных учреждений;

2) принять к сведению аналитическую информацию об итогах проведения выборочного психологического тестирования обучающихся, воспитанников образовательных учреждений;

3) организовать профилактическую работу в подведомственных образовательных учреждениях по предотвращению потребления обучающимися, воспитанниками наркотических средств, психотропных и других токсических веществ.

6. Руководителям образовательных учреждений, участвующих в выборочном психологическом тестировании обучающихся, воспитанников:

1) обеспечить условия проведения психологического тестирования с обучающимися, воспитанниками;

2) организовать предварительную работу с родителями (законными представителями) обучающихся, воспитанников по получению письменного согласия на проведение психологического тестирования по предлагаемой форме (приложение 3).

7. Руководителю ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования» (Кулькова Ж.Г.):

1) организовать проведение выборочного психологического тестирования обучающихся, воспитанников образовательных учреждений в срок до 15.03.2012 года;

2) подготовить аналитическую справку по итогам выборочного психологического тестирования обучающихся, воспитанников образовательных учреждений в срок до 20.04.2012 года.

8. Контроль за исполнением приказа возлагаю на Скалунову И.Г., заместителя Министра.

Министр А.И. Кузнецов

Образец №1 для родителей обучающихся младше 15 лет
СОГЛАСИЕ

Я, ___________________________________________________________________, являясь родителем (законным представителем) _____________________________,

выражаю согласие на его участие в анонимном выборочном психологическом тестировании. С приказом Минобрнауки России №1474 от 12.04.2011г. ознакомлен. Порядок анонимного тестирования и обезличенного сбора информации, касающейся психологического тестирования, мною одобрен.
_______________________ _____________________

дата подпись


Образец №2 для всех обучающихся
СОГЛАСИЕ

Я, ___________________________________________________________________, выражаю согласие участие в анонимном выборочном психологическом тестировании. С приказом Минобрнауки России №1474 от 12.04.2011г. ознакомлен. Порядок анонимного тестирования и обезличенного сбора информации, касающейся психологического тестирования, мною одобрен.


_______________________ _____________________

дата подпись

АКТ от «__» ___________ 2012г.

Мы, нижеподписавшиеся:



  1. представитель ОУ ______________________________________________

(Ф.И.О.) _________________________________________________________,

  1. педагог- психолог ГБОУ ОЦДиК _________________________________,

  2. ассистент - ____________________________________________________,

удостоверяем, что обучающиеся, воспитанники ОУ, принимающие участие в выборочном психологическом тестировании согласно приказу Минобрнауки России №1474 от 12.04.2011г. и приказу МОиН Челябинской области № 01-2148 от 26.12.2011г., изъявили персональное добровольное согласие на выполнение данного теста.

Нежелающие участвовать в психологическом тестировании в количестве _______ человек от выполнения данного теста освобождены.

Жалобы на самочувствие перед началом, в ходе работы и по окончании психологического тестирования поступили от _______ человек. Предпринятые меры: ________________________________________________________________.
_____________________ (________________________)

_____________________ (________________________)



Информация

об организации и проведении психологического тестирования обучающихся на предмет употребления ПАВ

Рабочей группой МОиН специалистам ГБОУ «Областного центра диагностики и консультирования» дано поручение разработать и апробировать психодиагностический инструментарий выборочного психологического тестирования.

Создана анкета-опросник, состоящий из 16 блоков-заданий. Предлагаемая анкета-опросник рассчитана на работу с подростками среднего и старшего подросткового возраста и учитывает психологические закономерности формирования и развития личности в подростковом и юношеском возрасте.

Психодиагностический инструментарий прошел рецензирование ведущих психологов и научных работников ВУЗов г.Челябинска (ЧелГУ, ЮУрГУ, ЧГМА), в анкету-опросник внесены коррективы, учтены рекомендации по технологии проведения тестирования.

Психологическое тестирование обучающихся состоится в I квартале 2012 года согласно регламента:


дата

территория

количество психологов-экспертов (ОЦДиК)

ориентировочное количество

тестируемых



03.02

ЧГПГТ

12 чел.

200 чел.

08.02

СОШ № 100

12 чел.

150 чел.

15.02

СОШ № 21

12 чел.

150 чел.

21.02

Кунашакская средняя школа

12 чел.

150 чел.

29.02

ПУ № 2

14 чел.

200 чел.

5-6.03

Ветакадемия

12 чел.

250 чел.

Троицкая СОШ № 6

12 чел.

100 чел.

Троицкая МСОШ № 10

12 чел.

100 чел.

12.03

Увельская СОШ № 1

12 чел.

150 чел.


Рабочей группой МОиН специалистам ГБОУ «Областного центра диагностики и консультирования» поручено обобщение и анализ полученных в ходе тестирования результатов, подготовка рекомендаций по организации профилактической работу в образовательных учреждениях. Сроки завершения обработки, обобщения и анализа результатов тестирования – 20-27 апреля 2012 г.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет