Общая тема уроков



Дата27.06.2016
өлшемі0.75 Mb.
#162002
Общая тема уроков: Сочинение-рассуждение как вид творческого задания ЕГЭ. Виды аргументов в сочинении-рассуждении при подготовке к ЕГЭ (11 класс)
Обучающая цель уроков: подготовить к написанию сочинения по заданию, сформулированному в демонстрационном варианте ЕГЭ по русскому языку (часть С); раскрыть содержание понятия «аргумент»: что надо понимать под жизненным опытом, читательский и жизненный опыт как источник аргументов в выражении отношения пишущего к проблеме, поднятой в тексте; ); показать способы подбора аргументов; нетрадиционные формы аргументации (хрия, синквейн).
Развивающая цель: стимулирование мыслительной деятельности, творческих способностей учащихся, умение адекватно выражать свое отношение к каким-либо фактам, правильно подбирая аргументы; развивать умение строить монологическое высказывание на публицистическую тему.
Воспитывающая цель: способствовать духовному становлению личности, формированию её эстетического вкуса, совершенному владению речью.

Элемент интеграции с МХК на уроке дает возможность для вовлечения каждого учащегося в активный познавательный процесс, применения им на практике этих знаний и четкого осознания, где и каким образом эти знания могут быть применены. Это еще и возможность работать совместно, проявляя при этом определенные коммуникативные умения общения со сверстниками.


Задачи уроков:

1. Организация повторения теории написания сочинения-рассуждения путем самовосстановления учащимися предыдущих знаний через систему опорных конспектов-схем.

2. развитие коммуникативной компетенции учащихся через систему творческих заданий.

3. Развитие культуроведческой компетенции учащихся через интеграцию с уроками искусства.



Содержание урока: проанализировать текст, предложенный преподавателем; познакомить с точкой зрения автора текста на поставленную им проблему; сформулировать авторскую позицию; сформировать у учеников собственный взгляд, создать систему аргументов, подтверждающих справедливость выводов автора или опровергающих их.

Этапы урока раскрыты в плане-конспекте урока.
Типы уроков: комбинированные с использованием ИКТ

Оборудование: мультимедийная установка, ПК, раздаточный материал, папки с методическими материалами по работе с частью С, контрольные листы, м/м презентация «виды аргументов», репродукции картин.

Структура уроков (план-конспект):

Урок № 1, № 2

Ход урока

1. Вступительное слово учителя

Тема сегодняшнего урока довольно актуальна для каждого сидящего здесь ученика. Каждый из вас знает, что на выпускном экзамене по русскому языку предстоит написать сочинение по прочитанному тексту. Когда кого-либо хотят убедить в правильности своей точки зрения, то произносят: «Как говорили древние…» или «Не каждый, наверное, знает древнегреческую мудрость …» так поступлю сегодня и я.

Тема урока «Виды аргументов в сочинении-рассуждении при подготовке к ЕГЭ». Вот мой первый аргумент, касающийся актуальности темы урока. Древнегреческий философ Менандр утверждал: «Язык, который умудрен знаниями, не будет запинаться». Именно это вам будет так необходимо в решающий для вас момент. А Сократу - первому из трех выдающихся мыслителей эпохи высокой классики Древней Греции – принадлежат слова: «Заговори, чтобы я тебя увидел». Слова настолько емкие, что комментарий излишен, тем более, что речь бывает как устной, так и письменной. И мне очень хотелось бы, чтобы учитель, проверяющий вашу работу увидел, вас, как человека эрудированного, мыслящего, умеющего владеть речью.
Ваше сочинение может быть оценено высокими баллами, если вы правильно выявите и сформулируете проблему текста и позицию автора по данной проблеме. Поэтому небольшой экскурс в Часть С.

(работа с материалом учебника с. 164 – теоретический материал: сочинение-рассуждение это…)

Когда-то Аристотель утверждал, что «речь слагается из трех элементов: из самого автора, из предмета о котором он говорит, и из лица к которому он обращается». Вы уже понимаете, что эти «три элемента» - автор, тема и читатель.

Что такое Часть С?


  • Часть С – задание открытого типа с развернутым ответом – проверяет реальное состояние практических речевых умений. Оценивается и ряд коммуникативных умений и навыков:

  • зрелость суждений при интерпретации текста;

  • умение оформлять собственные высказывания;

  • умение использовать средства выразительности;

  • соблюдение норм литературного языка, в том числе орфографических и пунктуационных.

Один из важнейших признаков текста (повторение материала с. 141 теоретический материал: текст – это…) это информативность. Без «вычитывания» этих информаций вряд ли можно правильно понять содержание текста.

Ключ к восприятию понятий «тема» и «идея» в словах М. Горького: «Прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать».

Итак: что? как? для чего?

Выполнение упражнения № 317. Определить тип, стиль речи, назвать жанр, указать тему текста.



2. Что значит работать с исходным текстом? ( Составить слайд и прокомментировать его может один из учеников либо сам учитель).

Ты увидишь тему.

Ты найдешь проблемы.


Ты найдешь основную проблему текста.


Это поможет понять тебе авторскую позицию.


3. Делаем вывод. Итак, сочинение должно рассматривать исходный текст в 4-x аспектах:


  1. проблема, поставленная в исходном тексте; (комментарий ученика)

  2. комментирование проблемы исходного текста; (комментарий ученика)

  3. авторская позиция; (комментарий ученика)


(Примерные ответы учеников-консультантов, а если класс достаточно сильный, то ответить может любой. Примеры приводят из текста упражнения №317.

Комментарий учителя: задача учителя – сформировать умение находить основной вопрос, который исследует автор, так как неверно сформулированная проблема (это потерянные баллы по критерию 1) приведет к фактическим ошибкам в комментарии (критерий 2).



1. Что такое проблема?

Проблема — это сложный теоретический или практи­ческий вопрос, требующий решения, исследования. Проблему можно определить как сложную, трудную, важную, серьезную, глубокую, основную, главную, актуальную, злободневную, острую, назревшую, фило­софскую, политическую, идеологическую, социальную, национальную, международную. Проблема имеет свой объект, например, проблемы войны, мира, экономики, политики, идеологии, вос­питания, образования.

Сформулировать проблему текста можно двумя основными способами:

1) оценить объект проблемы (ответить на вопросы «Чья это проблема?», «Что это за проблема?»);

2) определить проблему в виде вопроса (проблема и есть вопрос, требующий решения). Это более простой путь.

2. Что значит «прокомментировать» проблему?

Нужно подумать о том, насколько актуально то, о чем пишет автор; кому и в каких ситуациях приходится сталки­ваться с подобной проблемой. Если это возможно, то можно коснуться «истории вопроса», т.е. коротко рассказать о том, как эту проблему рассматривали, пытались решить другие авторы, есть ли по этому вопросу иная точка зрения, не совпадающая с авторской. Необходимо изложить собственные мысли по данной проблеме с учетом авторских аспектов, так как комментарий должен объяснить авторский взгляд на поставленный вопрос.

Следует отметить, что в этой части сочинения также возможны как минимум два способа изложения материала:

1) от частных фактов к формулировке проблемы.

2) от формулировки проблемы к комментарию.

3. Как выявить позицию автора?

Если проблема текста формулируется в виде вопроса то позиция автора — это ответ на вопрос, поставленный в тексте.

Для того чтобы выявить позицию автора, надо ответить на следующие вопросы: «Что хотел сказать своим читателям автор, создавая текст?», «Как автор оценивает описываемую конкретную ситуацию, поступки героев?»).

Продолжаем работу. 4-й аспект – это…


  1. собственное мнение, подкрепленное двумя развернутыми аргументами. Это материал нашего сегодняшнего урока. Обратимся к критериям, кстати, дети должны быть с ними хорошо знакомы.


4. Критерий 4 (аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме).
Анализ выполнения задания Части С (мнение экспертов):

Этот критерий касается оценки изложения выпускником собственного мнения, и качество выполнения этого задания напрямую связано с пониманием проблемы исходного текста и позиции автора – именно в этом случае ученик получает возможность для рассуждения, изложения собственного мнения, возможность вступления с автором в диалог. Однако собственное мнение ученика должно быть аргументированным, доказательным. Выпускник вправе согласиться или не согласиться с мнением автора, но в любом случае его рассуждения должны быть подкреплены аргументами.
В 2007 году была изменена шкала баллов по критерию 4. Высший балл – 2 – ставился в том случае, если экзаменуемый изложил свое мнение о проблеме, поставленной автором текста (согласившись или не согласившись с позицией автора), и аргументировал его, приведя не менее двух аргументов из своего жизненного и читательского опыта. Данное требование, несомненно, апеллирует к умственной и гражданской зрелости ученика, к широте его кругозора, начитанности, общему уровню образованности, умению логически мыслить.

Анализируя результаты выполнения задания, касающегося изложения собственного мнения, следует помнить о том, что более строгими стали требования к качеству его выполнения: так, формальная позиция экзаменуемого (я согласен/не согласен с мнением автора) не учитывалась как достойная положительной оценки хотя бы в один балл. Типичным затруднением учащихся при выполнении этого задания является неумение найти аргументы для обоснования собственной точки зрения.


Итак, что значит написать сочинение в соответствии с требованиями ЕГЭ?

Это умения – умение понимать другого и умение рассказать о себе, о своём видении мира, это умение вступить в диалог с автором текста.


5. Обратимся к словарю (а это еще один веский аргумент).

  • Аргумент – довод, основание (или их совокупность), приводимые в доказательство высказанной мысли.

  • Аргументировать – т.е. приводить доказательства, аргументы.

  • Фоновый материал – материал, который использовал экзаменуемый для доказательства собственного мнения (исторические, литературные, научные и др. факты, события, цитаты, примеры из собственной жизни…).


6. Как аргументировать свою позицию?

В этой части работы вы должны строго следовать пра­вилам построения текста-рассуждения. Цель аргумен­тации — убедить в чем-либо, укрепить или изменить мнение. Для этого используется логически стройная система доказательств. (Слайд, прокомментировать который тоже может ученик, так как этот материал детям уже хорошо знаком - см. с. 164. На основании этого материала можно построить слайд, как аргумент к учебному параграфу).

Типичное (полное) рассуждение строится по схеме, в которой выделяются три части:

• тезис (положение, которое надо доказать);

• аргументация (доказательства, доводы);

• вывод (общий итог).

От тезиса к аргументам можно поставить вопрос «Почему?», а аргументы отвечают: «Потому что...», то есть между тезисом и аргументами, также между отдельными аргументами должна быть установлена логическая и грамматическая связь (с. 164). Различают аргументы «за» (свой тезис) и аргументы «против» чужого тезиса.

Комментарий учителя

Аргументы «за» должны быть:

• правдивыми, опираться на авторитетные источники;

• доступными, простыми, понятными;

• отражающими объективную реальность, соответ­ствующими здравому смыслу.

Аргументы «против» должны убедить в том, что ар­гументация автора ошибочна. Однако в случае несогласия с автором опровергающая аргументация потребует от вас определенного такта и подчеркнутой корректности. Рассмотрим возможные для этого случая обороты речи:

• Я не вполне согласен с позицией автора и считаю, что...

• Уважая автора текста, позволю себе не согласиться с его точкой зрения на данную проблему...

Помните важное правило аргументации: аргументы надо приводить в системе — по силе возрастания. Следовательно, конечный аргумент должен быть самым сильным.


7. Итак, что значит написать сочинение в соответствии с требованиями ЕГЭ?

Это умения – умение понимать другого и умение рассказать о себе, о своём видении мира, это умение вступить в диалог с автором текста и с будущим читателем. В Интернете в чате, где вы общаетесь, я нашла интересное, но очень сердитое замечание: «Нет, как вам нравится это в требованиях к сочинению: мало, что надо изложить собственное мнение (хоть это впрочем, ладно), но еще и привести несколько аргументов, опираясь на жизненный и читательский опыт! Сколько там у нас этого опыта! Издеваются! Сознательной жизни-то около 5-ти лет, и что имеется в виду под «жизненным опытом»?



8. Что можно считать читательским, а что жизненным опытом? Ваше мнение?

Комментарий учителя



Данные аргументы можно ввести в сочинение в виде цитаты, факта, примера, основанного на «+» или «-» образце и т. д. Какую роль в аргументации играют сложноподчиненные предложения? (см. упр. 321)

Домашняя работа: Проанализировать текст «О милосердии» Д. Гранина (Упр.319) и подобрать аргументы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет