МОУ «Аряжская основная общеобразовательная школа»
Разработка
урока математики по теме
«Задача. Условие и требование»
(1 класс)
Разработку подготовила:
Колоколова О.В.,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Аряж, 2011
План – конспекта урока
Класс: 1
УМК: «Перспективная начальная школа»
Предмет: Математика
Тема: Задача. Условие и требование.
Цель: учить выделять условие и требование в задаче
Задачи:
-
Образовательные:
Совершенствовать умения составлять и дополнять текст задачи.
-
Развивающие:
развивать
-
познавательную компетенцию
- умение ставить цель,
- умение принимать учебную задачу,
- умение принимать роль в соответствии с учебной задачей,
- умение планировать деятельность, оценивать результат своей деятельности,
- умение осуществлять рефлексию деятельности;
-
информационную компетенцию
- умение обрабатывать информацию,
- умение передавать полученную информацию;
-
коммуникативную компетенцию
- умение вести диалог,
- умение самостоятельно следовать заданной процедуре группового обсуждения,
- умение отвечать на вопросы,
- умение выражать свою позицию,
3. Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, доброжелательность, любовь к Родине и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Планируемый результат:
Предметные результаты:
- учащиеся в ходе урока совершенствуют умения составлять и дополнять текст задачи;
Метапредметные результаты:
учащиеся усовершенствуют умения:
- систематизировать, оценивать и точно излагать полученную информацию, участвовать в диалоге;
- планировать своё действие в паре и группе в соответствии с поставленной задачей;
- выполнять роль в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию.
Личностные результаты:
- осознают значимость уважительных отношений между людьми;
- получат возможность развить эмоциональную отзывчивость на эстетические явления.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: презентации, компьютер, проектор, экран, ноутбук, листы с печатными текстами, учебник А.Л. Чекин, тетради, доска.
.Используемые технологии: технология здоровьесбережения, игровая технология, технология цветовых опор, ИКТ.
Формируемые метапредметные категории: роль и позиция (умение выполнять роли в ходе парной и групповой работы, высказывать мнение).
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Методический комментарий
ИКТ
|
1. Самоопределение к деятельности (Мотивация)
|
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность.
-Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Пожелаем удачного урока.
-Посмотрите на солнышки, какое у вас настроение. Покажите на пальчиках, какое солнышко соответствует вашему настроению.
-Я рада, что у вас хорошее настроение.
-Сейчас у нас урок …
- Сегодня, ребята, у вас необычный урок. Пришли гости. Но вы не волнуйтесь, все будет у нас хорошо.
- Вы готовы?!
- Итак, друзья в добрый путь!
|
Дети показывают на пальчиках солнышко, которое соответствует настроению.
-Урок математики.
-Да!
|
Психологический настрой на урок.
Слайд 1
Мотивация на успех.
Слайд 2
|
Минутка чистописания
|
Вспомним нашу рифмовку о правилах посадки при письме.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою - ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь!
-Какой сегодня день недели? Назовите дату. Запишем в тетрадях число.
Запишите правильно цифру 9.
-Расскажите о числе 9
-Сколько в этом числе единиц?
десятков?
|
Дети произносят хором.
-среда
-9 марта
(Запись даты)
-однозначное число,
-состоит из 9 единиц
|
|
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии
|
-Кого вы видите на экране?
Помогите разобраться. Кто из детей прав?
-Ребята, вот 2 текста, сравните.
-Определите, какой из них является задачей? Миша говорит, что 1 текст – задача, а Маша, что 2 текст - задача?
|
-Машу и Мишу.
1)На Центральной улице 8 домов. Из них 5 домов на одной стороне улицы и 3 дома на другой.
2) На одной стороне Центральной улицы стоит 5 домов, а на другой – 3 дома. Сколько домов на улице.
|
Работа в парах
Слайд 3
Проблема
|
3. Выявление места и причин затруднения
|
-Удалось распознать задачу?
-Что должно быть в тексте задачи?
|
Участвуют в диалоге с учителем
|
Слайд 4
|
4. Построение детьми проекта выхода из затруднения
|
Помогает сформулировать тему урока, определить цели предстоящей работы.
-Назови условие и требование к этой задаче?
-Сформулируйте тему урока?
-Чему будем учиться на уроке?
-Вставьте пропущенные на слайде слова.
-Давайте, определим, что мы должны будем знать к концу этого урока, что должны будем уметь
|
-Ответы детей.
- Задача. Условие и требование
Учиться составлять ….. и выделять в них ….. и ……….
- Сегодня на нашем необычном уроке будем составлять задачи, и выделять в них условие и требование.
Знать: из каких частей состоит задача
Уметь: составлять и дополнять текст задачи.
|
Целеполагание
Слайд 5
Слайд 6,7
|
Устный счет
|
-Сначала друзья устный счет.
2 ученика на карточках сравнивают;
-Сравните, поставьте знак: >, < или =.
7 ... 8
1 ... 6
8 ... 4
|
3 ... 8
6 ... 5
4 ... 7
|
8 ... 8
5 ... 7
7 ... 8
|
-В группе вычислите, и расшифруйте слово. (Родина)
7 – 5 + 1 =
1 + 6 – 2 =
6 – 4 – 1 =
|
3 + 1 + 2 =
7 – 6 + 3 =
5 + 1 – 4 =
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-Какое слово у вас получилось?
-Что мы называем Родиной?
-Что мы называем малой родиной?
-Одна ученица из нашего 1 класса на стендах в школьном музее узнала о нашем селе, послушаем ей.
-Предлагаю вам совершить экскурсию по родному селу и познакомиться подробнее с его достопримечательностями.
|
2 ученика на карточках: сравнивают числа.
-3 ученика расшифровывают слово.
-Родина.
-Родная страна- Россия.
-Село Аряж, в котором родились и растем. Здесь родились родители.
-Рассказ о селе Аряж
(Село Аряж образовано на речке Аряжка Куединского района в 1816 году, село с 1836 года. Аряж – в переводе с удмурдского «удмурдская поляна».)
Оценивают работу группы. Свою работу фиксируют в листе оценивания.
|
Работа в группе, индивидуальная работа
Данная работа направлена на развитие вычислительных навыков
|
4. Реализация проекта
а) к условиям придумать требования
|
-Узнали, первая достопримечательность: (на слайде школа) (зданию нашей школы уже больше 100 лет)
Учащиеся 3 класса нашей школы приготовили вам задание:
-Прочитайте высказывания. К какой части задачи они относятся к условию или требованию.
-К данным условиям придумайте требования, чтобы получились задачи.
1) Стас сначала решил 7 примеров, а потом еще – 3.
2) В классе было 10 учеников, а потом пришли еще 2.
- Придумайте свои задачи о школе.
Назовите условие. Назовите требования.
– Назовите условие этой задачи.
– Назовите требование этой задачи.
|
-Аряжская школа
1) Стас сначала решил 7 примеров, а потом еще – 3. Сколько примеров решил Стас?
2) В классе было 10 учеников, а потом пришли еще 2.Сколько учеников стало в классе?
Осуществлять самоконтроль
|
Работа в парах
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10,11
|
б) к требованиям придумать условия
|
-Продолжаем наше путешествие.
-Узнали следующую достопримечательность: (здание детского сада) (старинное здание ему уже 100 лет. В годы ВО войны здесь был детский дом для детей, оставшихся без родителей из блокадного Ленинграда.)
Помогите детям из детского сада выполнить задание:
– К данным требованиям придумайте условия, чтобы получились задачи.
1) Сколько всего детей гуляет во дворе?
2)Сколько игрушек осталось у мальчика?
- Придумайте свои задачи о детском саде.
-Назовите условие. Назовите требования.
|
-Здание детского сада.
1) Во дворе играли 3 мальчика, к ним пришли еще 5.Сколько детей гуляет во дворе?
2)У мальчика было 6 игрушек, 2 он отдал другу. Сколько игрушек осталось у мальчика?
Осуществлять самоконтроль
|
Работа в паре
Слайд 12
|
5.Физкультминутка
|
-Поиграем в игру «Да-нет». Буду читать тексты, если это задача, то вы приседаете и говорите да-да, если нет, то подпрыгиваете и говорите «Нет-нет»
-учитель читает тексты, если это задача, то дети приседают и говорят «Да-да».
- Если что-то не соответствует правилам, то дети подпрыгивают и говорят «Нет-нет».
-Объясните, почему это не задача?
|
1) В нашем классе 3 мальчика и 3 девочки.
2) В нашем классе 3 мальчика и 3 девочки. Сколько в классе окон?
3) В 1 классе 3 мальчика и 3 девочки. Сколько детей в 1 классе?
-Дети объясняют, что было не так.
Осуществлять самоконтроль
|
Здоровьесбере
жение.
Слайд 13
|
6. Самостоятельная работа с. 45
|
-Продолжаем виртуальную экскурсию.
-Узнали следующую достопримечательность:
магазин. (Зданию магазина пол века. Кто знает, сколько это лет.)
-Чья мама работает в магазине?
- Ирина Васильевна приготовила задание. Хочет посмотреть, как вы умеете работать самостоятельно.
Работа в печатной тетради страница с.45
|
-Здание магазина
-Ответы детей.
(Дети самостоятельно выполняют задания в тетради.)
(Взаимопроверка в парах)
|
Самостоятель
ная работа
Слайд 14
|
7.Физминутка для глаз «Снежинки» Слайд 15
|
8. Включение в систему знаний и повторение
|
-Узнали следующую достопримечательность?
(Аряжской церкви через 25 лет исполнится 200 лет)
-Предлагаю решить задачу.
В церковном дворе растет 7 лип и несколько березок. Сколько деревьев растет в церковном дворе?
-Можно решить задачу?
|
-Аряжская церковь
-Нет. Нужно дополнить условие.
Осуществлять самоконтроль
|
Слайд 16
Слайд 17
|
11. Рефлексия деятельности
|
-Итак, подведем итог урока.
- Чему мы должны были учиться на уроке?
Справились?
- О чем узнали, путешествуя по родному селу Аряж.
-Оцените свою работу на уроке.
- С каким высказыванием вы согласны? Покажите на пальчиках.
- Кто из ребят у нас сегодня были самые активные?
- Кого вы бы хотели отметить за хорошую работу?
-Вы хорошо выполняли все задания, многому научились на уроке и многое узнали. Значит, наш урок прошел не зря. На этом урок закончен.
|
- Ответы детей.
|
- Ответы детей.
Слайд 18
Рефлексия
Слайд 19.
- Ответы детей.
Слайд 20
|
Достарыңызбен бөлісу: |