Обзор газет 24. 01. 14 Про универсиаду



Дата12.07.2016
өлшемі35.5 Kb.
#193294
түріОбзор
Обзор газет

24.01.14

Про универсиаду

«Наш Красноярский край» №2 пишет про указ, подписанный Путиным - «О подготовке к проведению ХХ1Х Всемирной универсиады 2019 года в Красноярске». Всемирные студенческий спортивные игры уже более 50 лет являются вторым по значимости спортивным событием в мире после Олимпиады. Предполагается, что организационный комитет по подготовке и проведению Всемирных студенческих игр в нашем крае, возглавит первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. Предварительный бюджет универсиады составит около 50 миллиардов рублей.

В материале, отражающем основные моменты выступлений губернатора края на первой пресс-конференции 2014 года, озвучены направления расходования этих средств. Благодаря универсиаде появятся новые спортивные объекты (25 миллиардов), объекты здравоохранения (13 миллиардов), образования (3-4 миллиарда) и дорожная инфраструктура (7 миллиардов). В материале приведены также планы Льва Кузнецова на предстоящий в этом году Красноярский экономический форум, на инвестиционные проекты. Рассказал губернатор и про главные стройки 2014 года: откроется после реконструкции драмтеатр им.Пушкина, новый онкологический центр, футбольный манеж. А также про доходы и расходы бюджетных средств.

Про тарифы

«Наш Красноярский край» №2 сообщает, что краевое правительство утвердило очередное повышение стоимости услуг ЖКХ. Тепло подорожает на 3,8 – 4,6% - в зависимости от предприятий-поставщиков, водоснабжение – максимум на 5,4%. Тариф на электроэнергию для населения увеличится на 3,9%. Это верхняя планка, ограничивающая рост тарифа. В зависимости от разных условий удорожание может быть и менее существенным.



Про ставку главнокомандующего

«Комсомольская правда» № 5 пишет, что в прошедший понедельник был заложен символический камень в основание здания Национального центра управления обороной страны. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что этот орган станет основным звеном в системе военной организации государства. Образно говоря, это будет ставка Верховного главнокомандующего, управляющая не только силовыми, но и гражданскими ведомствами России, как в мирное, так и в военное время.



Про жилье

«Российская газета» № 11 приводит данные Минстроя о том, какое жилье можно считать бюджетным и сколько оно должно стоить. Сейчас рыночная стоимость жилья экономкласса в среднем по России достигает 40-45 тысяч рублей за квадратный метр. Минстрой подготовил. проект новых рекомендаций по этому поводу, 15 февраля они должны вступить в силу. Квадратный метр жилья экономкласса в России будет стоить в пределах 80 процентов его рыночной стоимости, но не выше 30 тыс. рублей. Кроме того, в категорию бюджетной недвижимости помимо обычных квартир и домов попадут студии. Газета публикует список городов с самыми высокими ценами на жилье. Красноярск – на пятом месте. Про бюджетное жилье – в газете.



Про образование

Краевая «Комсомольская правда» № 5 сообщает, что министерство образования и науки озвучило количество бюджетных мест, выделенных в этом году в вузах. Сибирский Федеральный университет сможет принять на бесплатное обучение 6 тысяч человек. На какие специальности бюджетных мест стало больше, а на какие можно поступить только платно – в газете.



Про оплату

«Российская газета» № 11 пишет про инициативы, выдвинутые депутатами Госдумы: платить работнику нужно за каждый отработанный час – исходя из того, что минимальная ставка не должна быть меньше 100 рублей; и выдавать зарплату не два раза в месяц, а каждую неделю. Газета приводит стоимость часа работы в разных странах ЕС и у нас. Минимальная зарплата в России, если пересчитать ее на почасовую, составляет сегодня всего 97 американских центов. Мы, конечно, опережаем Китай и Индию, но отстаем, например, от Бразилии в два раза, не говоря уже о странах ЕС.



Про кражи

«Наш Красноярский край» №2 напоминает, что с 1 января банки обязаны возвращать клиентам украденные аферистами с пластиковых карт денежные средства. Однако у финансовых учреждений есть право сделать это после собственного расследования, результатом которого может стать и отказ в возмещении ущерба. Как быть в таких случаях – читайте в газете.



Про виртуальные деньги

«Российская газета» № 12 пишет про новую финансовую пирамиду в Интернете. Криптовалюта биткоин захватила уже весь мир и теперь вторглась на территорию Рунета. Это виртуальные деньги, за которые не отвечает ни один Центральный банк мира. Ими вообще никто не управляет – в этом универсальность криптовалюты. Разновидностей ее много, но биткоины были первыми и остаются самыми популярными. Общая стоимость находящихся по всему миру в обращении биткоинов составляет более 10 миллиардов долларов. Многие компании готовы принимать биткоины к оплате. Корреспонденты вместе с экспертами разбираются, стоит ли радоваться созданию в Рунете биткоин-инфраструктуры, и насколько опасна эта новая игра.



Про багаж

«Наш Красноярский край» №2 предупреждает, что с 7 января в аэропортах России вводятся ограничения на провоз в ручной клади предметов личной гигиены, косметических средств, а также медикаментов, красок, грунтов, клеев. Сдавать в багаж придется все виды жидкости – от блеска для губ до бутылки с минеральной водой вне зависимости от объема. Эти меры приняты в связи с предстоящими Олимпийскими играми.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет