Оценка обстановки в городе Алматы после возможного разрушительного землетрясения



Дата17.06.2016
өлшемі117.58 Kb.
#142689


Департамент по ЧС г.Алматы МЧС РК


Оценка обстановки в городе Алматы

после возможного разрушительного землетрясения.

Предложения по ликвидации последствий.




Усиление сейсмической активности в среднеазиатском регионе требует максимально реалистичного прогноза возможных последствий разрушительного землетрясения для г.Алматы. Это даст возможность принять наиболее правильные и незамедлительные решения по определению необходимого количества и рационального распределения сил и средств для ведения спасательных и восстановительных работ.
The level of seismic risk in Central Asia region requires more accurate forecast of destructive earthquake’s effects for the Almaty City. It helps us to make an only right decision in issues of quantifying and efficient distribution of means and forces for salvage and recovery work.
Орталық – Азия регионында сейсмикалық жанданудың күшеюi Алматы қаласы үшiн күштi жер сiлкiнiсiнен болатын зардапқа мейiлiнше нақты болжам жасауды талап етедi.Мұның өзi құтқару және қалпына келтiру жұмыстарына тартылатын күштер мен құралдардың қажеттi санын ұтымды пайдалану үшiн дұрыс және дереу шешiм қабылдауға мүмкiндiк туғызды.

Характеристика города


Город Алматы расположен в предгорьях Заилийского Алатау на высоте над уровнем моря 500-1000 м. Площадь города составляет 324,8 кв. км, население 1247,4 тыс. человек, средняя плотность населения 3841 человек на один квадратный километр, средняя плотность застройки – 280 зданий и сооружений на 1 кв. км.

Согласно карте сейсмического районирования территория города расположена в зоне сейсмической активности с возможным проявлением землетрясения магнитудой 7 (интенсивность 9-10 баллов).

В результате предыдущих землетрясений в пределах городской черты выявлено 5 тектонических разломов, залегающих на глубине до 1200 м и охватывающих практически всю территорию города.

В городе имеются более 90 тыс. зданий и сооружений различного предназначения, построенных по типовым и индивидуальным проектам. Подавляющее большинство зданий (около 70 тыс.) – одноэтажные дома старой постройки. Жилой фонд составляет 85 тысяч домов, в том числе 9600 многоэтажных.

Кроме этого, на территории города расположены административные и производственные здания: 916 промышленных предприятий, 102 особо важных объекта (банки, акиматы и т. д.), 215 школ, 102 единицы гостиниц и отелей, 140 дошкольных учреждений, 76 больниц и поликлиник, 36 театров и кинотеатров, другие здания (рестораны, кафе, базы, котельные, вузы, магазины и т. д.) общей численностью более двух с половиной тысяч. 103 здания - это строения повышенной этажности (10 этажей и более).



Сейсмостойкость зданий города зависит от типа конструкции и характеризуется следующими показателями:

- дома с расчетной сейсмичностью 9 баллов – 7,5%;

- дома с расчетной сейсмичностью 8 баллов – 25,1%;

- дома с расчетной сейсмичностью 7 баллов – 44,6%;

- остальные дома (22,8%) саманные, глинобитные, деревянные выполнены без антисейсмических мероприятий.

По данным института сейсмологии, в городе на предмет сейсмостойкости обследовано 70% многоэтажных жилых и административных зданий и 50% промышленных объектов. Необследованными остались все частные постройки города.



Протяженность городских коммуникаций составляет:

- дороги с твердым покрытием 1700 км;

- водопроводы 2200 км;

- канализационные сети 1200 км;

- линии электропередач 3117 км;

- теплотрассы 1859 км;

- газопроводы 2865км.

Энергетический комплекс города состоит из трех автономных зон электро- и теплоснабжения:

1. АО «Алматы Пауэр Консолидейтед» ( ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Капчагайская ГЭС, каскад ГЭС, общая мощность 1275,7 МВт), обеспечивает теплоснабжением центральную и западную части Алматы;

2. АО «Алматытеплокоммунэнерго» включает 3 больших и 51 малых котельных и обеспечивает теплом юго-восточную и юго-западную части города;

3. Коммунальное государственное предприятие «Северо-Восточный энергетический комплекс» включает 2 котельных и 6 теплопунктов и обеспечивает паром и горячей водой северную часть города.



Водоснабжение города обеспечивается из трех закрытых водозаборов (Алматинский, Талгарский, Аксайский) и 2-х открытых водоисточников (Головные очистные сооружения на реке Большая Алматинка и фильтровальная станция «Медеу» на реке Малая Алматинка).

Открытые водоисточники обеспечивают южную часть города, закрытые – северную.

Суточное потребление воды городом составляет более 700 тыс. куб. м воды, из них 400 тыс. куб. м. для населения города и 300 куб. м расходуется на производственные нужды. В состав системы водоснабжения входит 298 скважин, 81 резервуар (общая емкость 223750 куб. м), 38 насосных станций и 18 хлораторных.

Система газоснабжения имеет три основных кольца (северное, центральное и юго-западное) протяженностью 2865 км и включает 524 распределительных пункта. Суточное потребление природного газа городом составляет 1 млн. 200 тыс. куб. м, в том числе АПК потребляет до 500 тыс. куб.м.

На территории города имеются более 267 АЗС со средним запасом ГСМ по 75 – 100 куб. м. на каждой ( общий объем ГСМ составляет более 20 тысяч тонн), две нефтебазы и 14 химически опасных объектов с суммарным запасом СДЯВ 67,1 тонны.

В 21 км северо-восточнее города расположен атомный реактор мощностью 10 МВт.

Таким образом, город Алматы является крупным урбанизированным образованием с высокой плотностью населения и сравнительно большим количеством объектов воздействия на них, как сейсмических волн, так и их вторичных факторов.

Оценка обстановки

В результате возникновения землетрясения интенсивностью 9 баллов в городе Алматы по прогнозным оценкам сложится следующая обстановка:



Общие потери среди населения могут составить 534,7 тыс.чел., в том числе 136,8 тыс.чел. санитарных и 397,9 тыс.чел. безвозвратных потерь.

Наибольшее количество потерь прогнозируется в Ауэзовском районе – 135,5 тыс. чел. и в Бостандыкском районе - 118,3 тыс.чел. (43%). В остальных районах потери населения составят от 60 до 76 тыс.чел.

Останется без крова около 248,8 тыс.чел.(20%)

До 70% (59,5 тысяч) жилых домов получат сильные и полные разрушения.

В пределах 50%-60% (1300) такие же разрушения получат промышленные и административные здания, здания социально-бытового назначения и другие объекты.

Системы энерго-, газо- и водоснабжения, канализационные сети будут практически выведены из строя.



Сильные повреждения получат 70% (1540 км) водопроводных сетей, выйдут из строя комплексы открытых водозаборов и очистных сооружений.

150 водяных скважин из 298 полностью прекратят подачу воды, которая по прогнозу сократится более чем в 2 раза от потребности.

В этих условиях обеспечение водой будет осуществляться путем ее подвоза к месту потребления и самотеком из рек города, а также за счет временно развертываемых пунктов водоснабжения, создаваемых на базе сохранившихся артезианских скважин. В первую очередь вода будет поставляться на пункты пострадавшего населения, для группировки сил ГО и ЧС и на продолжающие работу 11 из 27 хлебозаводов.

В системе газоснабжения полные и сильные разрушения получат 72% (2062 км) газопроводов, выйдут из строя 250 газораспределительных пунктов из 524.

Дежурная служба системы газоснабжения в качестве первоочередных мер отключит подачу газа потребителям, что приведет к остановке сохранившихся котельных, работающих на газе.



Разрушения и повреждения в линиях электропередач, объектах электроснабжения (ТЭЦ-1, 2, 3, каскад_ГЭС) до 75% приведут к прекращению подачи электричества в город на 10 и более суток.

Во избежание поражения населения электротоком и возникновения пожаров, произойдет отключение электроснабжения города.

Электроснабжение в этом случае будет осуществляться за счет 93 автономных источников по временным схемам питания общей мощностью 9,3МВТ, а через 7-10 дней от Капчагайской ГЭС после восстановления коммутационной аппаратуры и сетей на тракте ГЭС-город.

До 75% теплосетей (1394 км) и до 40% ТЭЦ, котельных и тепловых пунктов (78 из 220) получат сильные и полные повреждения, что в конечном итоге парализует работу системы обеспечения теплом населения в осенне-зимний период.

Движение транспорта по городу за счет завалов, образовавшихся трещин и наплывов, обрушения 50% мостов станет невозможным.



Землетрясение интенсивностью 9 баллов повлечет за собой целый ряд вторичных факторов: пожары, взрывы, выбросы СДЯВ, селевые и оползневые явления. Это в целом усложнит обстановку за счет продолжающихся разрушений и гибели населения, невозможности оперативно оценить сложившуюся ситуацию и принять решение, отвлечения части сил и средств на ликвидацию вторичных факторов.

В городе сложится следующая пожарная обстановка: возможно образование 220 отдельных пожаров, 28 сплошных пожаров и 315 очагов возгорания в завалах. Общая площадь пожаров составит 57 200 кв.м.

Основными источниками пожаров и взрывов явится утечка газа, разлив нефтепродуктов в районах размещения АЗС. Крупные пожары могут возникнуть на нефтебазах Аэропорта и Первомайская с разливом ГСМ на площади до 36 000 кв.м., а также на железнодорожном узле Алматы – 1, через который перевозятся СДЯВ, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, токсичные вещества.



На 14 химически опасных объектах произойдут аварии с выбросом (выливом) аммиака в количестве 47.1 тонны и хлора – 20 тонн, что приведет к образованию зон заражения на площади более 10 кв.км. с населением до 90 000 чел. Потери при этом составят: 17,8 тыс.чел. безвозвратных и 33,2 тыс.чел. санитарных.

В мирное время резко обострится санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Возможные образования селевых явлений на речках Б. и М. Алматинка, Есентай и др. заблокируют дороги ввода сил и средств северного и южного направлений.

К тому же в настоящее время идет активная застройка предгорий, где по грунтовым условиям возможно повышение интенсивности на 1-2 балла по сравнению с основной территорией города. В этих районах произойдет всеобщее разрушение зданий.



Дополнительно к вышеизложенному следует добавить, что обстановку усложнит так называемый «человеческий фактор».

Всеобщая паника, неподготовленность населения к действиям в условиях разрушительного землетрясения, неадекватное психологическое состояние, отсутствие, особенно в начальном периоде, четких указаний и разъяснений со стороны органов управления, может создать некую неконтролируемую ситуацию.

Так по опросам населения только около 60% горожан частично подготовились к землетрясению, 22% не предпринимают вообще никаких мер и только 18% заявили о своей готовности к землетрясению

Таким образом, в результате землетрясения интенсивностью 9 баллов, в городе Алматы сложится обстановка характеризующаяся значительным экономическим и материальным ущербом, тяжелым социальным, экономическим и эпидемиологическим состоянием, полными и сильными разрушениями зданий и сооружений, значительным количеством пострадавшего населения, прекращением деятельности систем жизнеобеспечения города. Наиболее сложная обстановка сложится в Ауэзовском, Бостандыкском и Турксибском районах.

По прогнозным оценкам количественные показатели могут достичь:

- материального ущерба – более 10 млрд.долларов США;

- пострадавшего населения – до 600 тыс.чел.;

- населения оставшегося без крова - до 290 тыс.чел.;

- разрушение зданий и сооружений до 70%, образование сплошных завалов, занимающих 30-40% территории города;

- возникновение вторичных сейсмообусловленных факторов: пожары (более 500), сели - по рекам Б.Алматинка, М.Алматинка, Есентай, разливы СДЯВ – более 60 тонн;



В целях оказания помощи пострадавшему населению и проведения спасательных и других неотложных работ в первую очередь планируется:

1.Ликвидация вторичных сейсмообусловленных факторов (пожары, разливы СДЯВ и т.д.);

2.Проведение поиска и извлечение пострадавших из-под завалов и поврежденных зданий;

3. Оказание медицинской помощи пострадавшим;

4. Развертывание системы жизнеобеспечения населения;

5.Проведение эвакуационных мероприятий.

Проведение вышеназванных работ спланировано силами служб и формирований ГО и ЧС города, а также группировкой аварийно-спасательных сил и формирований областей, г.Астаны, Министерств и ведомств, вводимых в г.Алматы в случае разрушительного землетрясения.
Состояние сил и средств города

На настоящее время в городе имеется:

– 174 штатных специализированных формирования, насчитывающих 2771 человек и укомплектованных техникой и имуществом на 80-90%;

- 7 отрядов экстренного реагирования (498 человек), укомплектованных техникой и имуществом на 95%;

- 927 территориальных формирований (89408 чел. личного состава, укомплектованных техникой и имуществом на 90%);

- 6968 объектовых формирований (62810 чел. личного состава, укомплектованных техникой и имуществом на 60-75%);

Всего группировка города насчитывает 8076 формирований, количеством 95487 чел., укомплектованность формирований техникой и имуществом составляет 82,3% и 78,3% соответственно.

С учетом состояния их готовности («готовы» и «ограничено готовы») к проведению спасательных и других неотложных работ можно привлечь 6678 формирований составом 80500 чел.

Принимая во внимание, что в результате землетрясения, потери формирований по личному составу и технике будут соответствовать проценту общегородских потерь, а также часть формирований утратит способность к проведению спасательных работ за счет потерь и неприбытия личного состава формирований к месту сбора, то к проведению спасательных работ по истечению 8-20 часов будет привлечено около 3000 формирований составом 40 тыс.чел.

Для проведения спасательных работ в первоначальный период планируется их организация силами непострадавшего населения по месту проживания представителями территориальных органов государственного управления а также силами полка ГО ( 600 человек и 90 единиц техники).



Для оказания помощи населению, спланировано развертывание 165 пунктов сбора оставшихся без крова, 83 пункта сбора санитарных потерь с элементами системы жизнеобеспечения и 30 пунктов сбора безвозвратных потерь.

Размещение пунктов для пострадавших предусмотрено на открытых площадках, а также в сейсмоусиленных зданиях учебных заведений, детских садов и больниц.



В целях организованного начала спасательных работ в городе определены сектора и участки их проведения с перечнем первоочередных объектов.

В районах города установлены:

- Алмалинский – 4 сектора, 8 участков;

- Ауэзовский – 3 сектора, 13 участков;

- Бостандыкский - 3 сектора, 10 участков;

- Жетысуский - 3 сектора, 9 участков;

- Медеуский – 3 сектора, 17 участков;

- Турксибский – 3 сектора, 17 участков.



Для ликвидации пожаров в городе будут задействованы специализированные формирования ФГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» в количестве 13 пожарных частей составом 742 чел. и 70 ед. основной техники.

За счет потерь личного состава и техники возможности службы будут сокращены на 30-40%.

Забор воды пожарными частями будет осуществляться в основном из Талгарского водозабора, работающих пожарных гидрантов ГКП «Водоканал» и объектов хозяйствования. Для забора воды из открытых источников (водоемов, рек) спланировано использование резервной техники «НЗ» (передвижных насосных станций, рукавных автомобилей, пожарных рукавов).
Вместе с тем следует отметить, что прогноз о возможности формирования определенного количества спасателей за счет сохранившихся сил и средств города может быть реализован частично, или вообще не реализован.

Считаем единственно правильным в такой ситуации направление необходимого количества сил и средств в город целиком от Министерств и ведомств и из областей Республики.

В процессе определения выделяемых сил и средств, необходимо учитывать, что 60 - 70% сил и средств должны выделяться от близлежащих областей со сроком прибытия до трех суток.

Как показывает опыт проведения спасательных работ в Пакистане (землетрясение), США (ураган «Катрина»), Юго-Восточная Азия (цунами) первыми на помощь пострадавшим приходят подразделения армии и полиции. Исходя из мирового опыта проведения спасательных работ, в том числе и после землетрясения, состав сил, выделяемых от МОРК и МВД, должен быть увеличен до 10-12 тыс. человек. Одновременно необходимо спланировать доставку техники, имущества, продовольствия для обеспечения деятельности пунктов пострадавшего населения. 30-40% от потребности имущества и продовольствия заложить на складах Госматрезерва на безопасном расстоянии от г.Алматы, прибытие сил и средств из северных и западных областей предусмотреть авиатранспортом.



Предложения по вводимой группировке сил


В соответствии с прогнозируемой обстановкой в городе состав сил и средств вводимой группировки должен составлять 135 тыс.человек и 33 тыс.единиц техники.

Указанное количество по нормативным требованиям соответствует объему проводимых спасательных работ.

В целом количество личного состава и техники соответствует количеству населения районов, и по своим возможностям способно обеспечить оказание им помощи.

Вместе с тем, следует определиться по видам доставки группировки сил и средств.

Сроки прибытия, как было отмечено – 60 - 70% личного состава и техники должно прибыть в первые трое суток.

Количество автомобильной и инженерной техники, прицепного оборудования, определенного частной обстановкой (33 тысячи единиц) в целом удовлетворяют потребности города.

Дополнительно необходимо спланировать доставку техники и имущества для оборудования пунктов пострадавшего населения.

Для прибывающих формирований установлены места встречи на границах города, маршруты движения по городу, места сосредоточения, сектора, участки и первоочередные объекты проведения спасательных работ.



Предусмотреть резервные силы и средства в количестве до 15% от общего состава группировки для наращивания усилий по сложившейся обстановке или из-за неприбытия части сил.
Таким образом, прогнозируемые последствия разрушительного землетрясения не могут быть ликвидированы силами и средствами города. В целях оказания помощи пострадавшему населению и ликвидации последствий землетрясения необходимо сформировать группировку сил и средств за счет возможностей областей, министерств и ведомств республики составом до 140 тысяч человек и 35 тысяч единиц техники.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет