Сформировать навыки составления программ с использованием операторов ветвления IF…THE…ELSE.
Проанализировать работу данных операторов
Тип урока: Комбинированный
Цели занятия:
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
Учебная – совершенствование навыков составления программ на языке программирования Basic для ЭВМ.
Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Форма урока: проблемный.
№
Структурные элементы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающегося
Ожидаемый результат
1
Организационный момент
Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, организует их на работу.
Приветствуют преподавателя, готовятся к уроку.
Готовность к уроку.
2
Постановка целей и задач урока.
Знакомит обучающихся с целями урока. Ставит проблему: «Перед вами программа, строки в которой перепутаны, наша с вами задача расположить строки в нужном порядке. Для этого нам необходимо изучить полную форму записи оператора условного перехода».
Осознают поставленные цели и задачи. Обращают особое внимание на проблемную задачу.
Готовность к восприятию нового материала.
3
Повторение пройденного материала.
«На прошлом занятии мы познакомились с оператором условного перехода, давайте вспомним все те понятия, которые привели нас к этой команде».
Раздаются карточки с заданием (3 человека), объясняется правило выполнения задания и критерии оценки: «На 3 балла: составить блок схему нахождения большего из двух вводимых чисел;
На 4 балла: составить программу нахождения большего из двух вводимых чисел;
На 5 баллов: составить блок – схему и программу нахождения большего из двух чисел».
.
Фронтальный опрос (6 человек, из них 4 работают ещё у доски).«Дайте, пожалуйста, определение следующих понятий:
Виды алгоритмов, разветвляющийся алгоритм, команда, соответствующая разветвляющему алгоритму.
Блок – схема, записать на доске назначение элементов блок схемы.
Программа, написать на доске назначение операторов.
Основные компоненты среды программирования QBasic
Правила записи программы, на доске напротив каждого элемента блок-схемы написать соответствующую команду.
Алгоритм решения квадратного уравнения
3. У доски.
К схеме подписать назначение элементов блок – схемы, назначение операторов, операторы ветвления.
Объявляются оценки за работу.
«В течении урока вы можете получить ещё оценки, т.к. вся наша работа будет проходить в форме поиска для решения проблемной задачи и вы будете мне помогать»
Повторяют материал в тетрадях, готовятся к опросу.
Преступают к решению задач на карточках.
КАРТОЧКА №1: Найти значение функции ; где m=1,25
Программа:
10 REM Найти значение функции
20 PRINT “Введите знач. x”
30 INPUT x
40 m=1.25
50 IF x<1 THEN y=2^(-x) ELSE y=COS(m*x)
60 PRINT “Y=”, y
70 END
КАРТОЧКА №2: Найти максимальное из двух чисел, вводимых с клавиатуры
Программа:
10 REM Найти максимум
20 INPUT “введите два числа”; a,b
30 IF a>b THEN max=a ELSE max=b
40 PRINT “max=”, max
50 END
КАРТОЧКА №3: Найти минимальное из двух чисел, вводимых с клавиатуры и вывести его квадрат
Программа:
10 REM Найти квадрат минимума
20 INPUT “введите два числа”; a,b
30 IF a
40 PRINT “квадрат минимума =”, min*2
50 END
Отвечают с места основные определения, у доски работают со схемой.
Алгоритм – понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, приводящую к решению поставленной задачи.
Способы записи: Словесный, блок-схема, таблично-формульный, программа
Виды алгоритма: Линейный, Разветвляющийся, Циклический
Разветвляющийся алгоритм - алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий
Команда соответствующая такому алгоритму IF…THEN…ELSE – команда условного перехода (Если…То… Иначе)
Блок – схема – запись алгоритма в виде последовательности геометрических фигур, каждая из которых обозначает конкретное действие. (на доске, напротив каждого блока записывается его назначение)
Программа – алгоритм, записанный на каком-либо языке программирования. (на доске, напротив каждой команды записывается её назначение).
Основные компоненты среды программирования QBasic: полноэкранный встроенный редактор для набора и контролирования текста программы; система меню-набор услуг, которые предоставляет компьютером пользователю; система помощи.
Правила записи программы на языке программирования Basic: номер строки, пробел, команда, ENTER, запуск программы Shift+F5, система помощи Shift+F1, сделать окно во весь экран Alt+Enter.(тот же учащийся выходит к доске и напротив элемента блок-схемы записывает соответствующую команду на языке Basic)
Алгоритм решения квадратного уравнения:запись уравнения, нахождение D квадратного уравнения, сравнение его с нулём, вывод, нахождение результатов (тот же учащийся выходит к доске и записывает формулы)
Повторение пройденного материала. Подготовленность к следующему этапу урока.
На карточках:
4
Объяснение нового материала.
«Давайте с вами составим блок схему по алгоритму нахождения корней квадратного уравнения. Мы уже составили алгоритм в словесной форме, теперь переведём его на язык геометрических фигур. Сейчас к доске пойдёт один учащийся и попробует составить блок-схему, а мы с вами ему поможем».
«На блок-схеме видно, что по ветви ДА идёт не одно действие (как раньше), а три, наших знаний с вами получается, не хватает для составления программы к этой задаче. Для того, составить программу я вас познакомлю с новым видом оператора условного перехода, который называется ПОЛНЫЙ ВИД. Посмотрите на экран, вот так выглядит полный вид оператора». Демонстрирует слайд с формой записи оператора:
IF <УСЛОВИЕ> THEN
<ОПЕРАТОРЫ 1>
ELSE
<ОПЕРАТОРЫ 2>
END IF
«Эта форма записи известного нам оператора позволит нам написать по составленной блок-схеме программу и выполнить её на компьютере. К доске пойдёт учащийся и запишет алгоритм в виде программы». Проверяет составленную программу учащимся с программой на слайде.
Опираясь на ранее изученный материал, предлагают свои варианты решения задачи. Называют блоки и записывают блок-схему.
Записывают в тетрадь полную форму записи оператора.
Осознание правильности решения проблемной задачи, составление блок-схемы
Правильность записи новой формы и осознание необходимости её изучения.
Понимание составления программы к данной задаче.
5
Закрепление изученного материала.
«А теперь пересядьте, пожалуйста за компьютеры, не забудьте о правилах безопасности работы на компьютерах. Зайдите в среду программирования QBasic, помните о правилах набора программы, мы их с вами повторили, наберите текст программы и запустите её на выполнение. Посмотрите какой результат получится при коэффициентах 1,2,3 и 1,3,2. сделайте вывод, правильно ли работает программа»
Набрать текст программы в Qbasic, запустить программу на выполнение Shift + F5, просмотреть результат выполнения программы, записать его в тетрадь.
Осознание принципа работы программы с использованием оператора ветвления IF…THEN…ELSE…END IF
«Сегодня мы с вами познакомились с полной формой оператора ветвления (оператора условного перехода) и решили задачу по математике с помощью него. Эта форма записи позволяет нам расширить возможности по созданию программ структуры ветвления». Объявляются полученные оценки и задаётся домашние задание.
Занимаются самоанализом. Записывают задание в тетрадь.
Формируются навыки работы с Qbasic и использование операторов ветвления.
Список учебных элементов.
Проблемная задача
Основные понятия, изученные ранее.
Объясняемая задача.
Исправление программы проблемной задачи.
Проверка программы, составленной для решения проблемной задачи.