Основная образовательная программа «Свободные искусства и науки»



бет1/14
Дата30.05.2022
өлшемі67.75 Kb.
#458793
түріОсновная образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Diplomnaya Rabota Novosad Mariya (1)



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
Санкт-Петербургский государственный университет


Основная образовательная программа «Свободные искусства и науки»


Новосад Мария Ивановна
СПЕЦИФИКА ВИДЕОБЛОГА В СТРУКТУРЕ НОВЫХ МЕДИА
Выпускная квалификационная работа по направлению подготовки
035300/50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки»
Профиль подготовки «Кино и Видео»


Научный руководитель: Савченкова Наталья Михайловна,
доктор философских наук, доцент


Санкт–Петербург
2017


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 ЧЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ВИДЕОБЛОГ И КТО ТАКОЙ ВИДЕОБЛОГГЕР.
1.1. Что такое влоггинг
1.2. Ранняя история влогов и появление первых YouTube-звезд

ГЛАВА 2 ВИДЕОБЛОГИНГ ИЗНУТРИ
2.1. Типы влогов
2.2. Монетизация и Реклама
2.3. Копирайт или Авторское Право

ГЛАВА 3 ВИДЕОБЛОГ КАК НОВАЯ ФОРМА РАЗВЛЕЧЕНИЯ
3.1. Зачем люди ведут видеоблоги
3.2. Зачем люди смотрят видеоблоги
3.3. Как влоггинг сформировал поглощение контента

ГЛАВА 4 ЧТО ТАКОЕ ВЛОГГИНГ СЕГОДНЯ
4.1. Конкуренция среди платформ
4.2. Перформативность влогов


Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Данная работа представляет собой подробное описание нового формата в сфере медиа: видеоблога, его специфики и отличия от уже устоявшихся и привычных форматов медиа, а так же выведенной мной классификации представленного направления. Данная работа будет фокусироваться на исследовании и изучении уже существующих видеоблогов и принципов их создания. Кроме этого, будет дан краткий анализ текущей ситуации ведения видеоблогов и определение истоков, повлиявшие на формирование данного формата медиа.

Целями исследования диплома являются:

1(объект)
Обзор истории видеоблоггинга
Изучение принципов видеблоггинга
Определение современных потребностей целевой аудитории, в рамках возникновения новой информационной среды
Формирование выводов об изменении подхода к подаче информации
Определение главных тенденций в видеоблоггинге
2(предмет)
Выявление основных принципов создания видеоблога
Исследование существующих популярных видеоблогов

Реализация данных целей предполагает решение следующих задач:

-конструктивный анализ видеоблогов, как новых медиа
-структурирование комплексного плана задач при создании видеоблога
-презентация авторского исследования

Объект исследования
видео контент
новые медиа

Предмет исследования
принципы создания видеоблога

В рамках изучения видеоблогов и их влияния на уже устоявшиеся формы медиа были рассмотрены различные онлайн издания, специализирующиеся на актуальных данных о новостях о YouTube-авторах, новостях платформы и аналогичных ей медиа-платформах. Также были проанализированы статические данные пользователей интернета, зарегистрированных на YouTube с момента создания платформы и появления первых «больших» авторов по настоящее время, чтобы максимально наглядно показать, как развивается потребление информации пользователями, в какой форме и количествах.
Актуальность темы данной выпускной работы состоит в том, что в современном мире уже нельзя рассматривать телевидение, радио и новостные издательства как единственные представители медиа, с каждым годом становится всё яснее, что YouTube и видеоблоггеры не только являются полноценными представителями СМИ, но часто занимают ключевую позицию в распространении информации. К сожалению, ввиду новизны данного медиа формата, количество литературы по интересующей меня теме минимально и не является доминирующим при изучении поднятой в работе темы. Однако, исходя из природы моей работы, я нахожу использование интернет ресурсов более релевантными ввиду того, что онлайн источники публикуют актуальную сопутствующую статистику и онлайн новостные ресурсы априори предпочитают интернет для своих публикаций.
Несмотря на то, что данная работа не является практическим экспериментом, повествование часто будет вестись от первого лица, так как я, автор, неизбежно являюсь объектом собственного исследования и большую часть выводов и описаний привношу из личного семилетнего опыта как зрителя, так и создателя видеоблогов.


ГЛАВА 1
ЧЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ВИДЕОБЛОГ И КТО ТАКОЙ ВИДЕОБЛОГЕР.
1.1. Что такое влоггинг
Сегодня социальные сети играют все более важную роль в жизни общества, поскольку пользователи проводят рекордно большое количество своего времени в Интернете, и они рассматривают социальные сети как важный источник информации о проблемах, с которыми сталкиваются ежедневно. YouTube, являясь одним из основных социальных медиа, позволяет пользователям делиться своими видео онлайн, регистрировать свои каналы и, таким образом, создавать свои виртуальные сообщества, объединенные общими интересами. YouTube также становится инструментом продвижения людей и идей, потому что пользователи могут использовать социальные медиа, чтобы заявить о себе, показать свои интересы и продемонстрировать знания в определённой области.
Влоги стали заметно популярнее в 2004 году. Эти ранние влоги создали среду, «акклиматизировали» аудиторию,настроили её на то, чтобы следить за отдельными творцами и влиятельными лицами. Несмотря на это, влоги все еще были намного менее популярны чем блоги на отдельных сайтах с RSS-каналами и электронной почтой, которые являлись основными способами распространения информации. В интернет пространстве отсутствовала доминирующая хостинговая платформа для авторов видео контента.

1.2. Ранняя история влогов и появление первых YouTube-звезд
В 2005 году влоггинг сделал большой шаг вперед, в сязи с запуском YouTube - доступной для всех, свободной поисковой системой видео-хостинга. Хотя возникновение YouTube представляло собой фундаментальный шаг в развитии влоггинга, создание влогов на тот момент было в основном разбросанным и более низким по качеству, видео выкладывались в очень сыром виде, с небольшим (если они вообще использовался) монтажем.
LonelyGirl15 (видеоблог, активный с 2006 по 2008) стал важным моментом для YouTube и влоггинга как направления в целом. В течение нескольких месяцев казалось, что весь Интернет следовал за влоггером Бри, подростком, которая делилась подробностями своей личной жизни через ежедневные блоги. Подобно большинству влоггеров сейчас, Бри говорила напрямую с камерой без фильтров и цензуры. После того, как зрители стали все больше и больше интересоваться личной жизнью девушки LonelyGirl15 и углубляться в изучение ее персоны, вскоре выяснилось, что все производство ее влога было на самом деле профессионально произведенным мероприятием, возглавляемым CAA, высококлассным агентством по поиску талантов.
Несмотря на обман, этот формат прижился среди других авторов и стал тем примером , за которым последует большинство других: один или два человека, сидящих перед камерой, ведут диалог со зрителем, будто разговаривают с близком другом. С тех пор топ-звезды YouTube (также известные как создатели контента, Ютюберы) использовали формат влога для создания аудиторий, насчитывающих миллионы.
Влоги стали популярными по тем же причинам, что и их предшественники, блоги: это давало людям платформу для продвижения своей личности, интересов и знаний. Кроме того, влог способствовал более глубоким и более личным связям между создателями и аудиторией.
В это же время стало появляться новое оборудование для видеозаписи. По мере того, как оборудование становилось все более портативным, влоггеры, такие как Шей Карл, продвинулись дальше в этом направлении, неся камеру везде, куда они идут, и снимая свой ежедневный опыт на ходу. Эта разработка помогла создать почву для следующей большой эволюции влоггинга.
По мере продвижения технологии смартфонов (в частности, улучшений камеры), влоггеры теперь могли начать отказываться от оборудования вроде видеокамеры и снимать ролики на свои смартфоны для охвата большего разнообразия контента, помимо простого видео на рабочем столе или съемки в спальне, как это уже было привычно зрителю.


ГЛАВА 2 ВИДЕОБЛОГИНГ ИЗНУТРИ
2.1. Типы влогов
Когда YouTube появился десять лет назад, никто не ожидал, что платформа для обмена видео полностью изменит то, как мы потребляем цифровой видеоконтент. На сегодняшний день, YouTube не только революционизировал то, как мы потребляем и взаимодействуем с онлайн-видео, но он также породил совершенно новые жанры видео и сотни уникальных икон поп-культуры. Сегодня YouTube является одним из первых сайтов, куда люди идут при принятии важных решений о покупке, а видеообзоры продуктов стали популярными как источник (а иногда и самый надежный источник) информации о потребителях. Google обнаружил, что 62% потребителей используют обзоры YouTube, чтобы узнать о предстоящих покупках, в то время как этот же процент от 18 до 24 лет будет пытаться использовать продукт, одобренный YouTuber (ReelSEO). Еще один опрос, в котором были опрошены зрители YouTube в возрасте от 16 до 45 лет, выявил, что потребители на 52% чаще покупают продукт, показанный в видеообзоре YouTube. Опрос также показал, что 25% людей используют обзоры продуктов YouTube, чтобы узнать о продуктах несколько раз в неделю (Adweek).
При всем разнообразии контента на YouTube, весь популярный контент можно разбить на 13 типов видео, которые можно найти на платформе:



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет