Особенности подготовки профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований (асс, асф), созданных на территории Новосибирской области Главной задачей подготовки профессиональных аварийно-спасательных служб



Дата30.06.2016
өлшемі35.5 Kb.
#166954


ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
Особенности подготовки профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований (АСС, АСФ), созданных на территории Новосибирской области
Главной задачей подготовки профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований (АСС, АСФ), созданных на территории Новосибирской области считать дальнейшее повышение их готовности к ведению поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

При подготовке профессиональных АСС (АСФ) основные усилия направить на постоянное совершенствование учебного процесса, повышение его качества, развитие учебно-материальной базы и эффективности ее использования.

Проверку качества выполнения учебных планов и программ, уровня подготовки спасателей осуществлять комплексными группами в ходе плановых (не реже 1 раза в год) и внезапных проверок, а также в ходе сборов, учений и соревнований.



Подготовку руководящего состава профессиональных АСС (АСФ) направить на выработку организаторских и методических навыков проведения комплекса мероприятий по организации деятельности подчиненных формирований к выполнению задач по предназначению.

Основными формами подготовки руководящего состава считать участие в учебно-методических сборах, учениях, тренировках, комплексных и целевых проверках, а также реагирование на ЧС.



Профессиональную подготовку спасателей организовать и проводить в соответствии с Программой профессиональной подготовки спасателей, по общей и специальной тематике в местах постоянной дислокации АСС (АСФ) в составе дежурных смен. К проведению занятий привлекать спасателей не ниже 2 класса, преподавателей (специалистов) УМЦ по ГОЧС Новосибирской области, должностных лиц Главного управления МЧС России по Новосибирской области, а также других организаций соответствующего профиля на договорной основе.

При проведении практических занятий основное внимание обратить на приобретение навыков и умений по предметам обучения и соблюдение правил и мер безопасности при проведении аварийно-спасательных работ.

Повышение квалификации спасателей, а также спасателей, подготовка которых требует специальной подготовки с выдачей квалификационных документов (водолазных специалистов, газоспасателей, горноспасателей, водителей маломерных судов и др.) осуществлять на договорной основе в образовательных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии.

Первоначальное обучение спасателей, вновь принятых на работу, проводить в соответствии с Программой первоначальной и профессиональной подготовки спасателей МЧС России издания 2009 г., на базе образовательных учреждений и в составе своих формирований.

Квалификационные испытания (зачеты) планировать и проводить 1 раз в полгода в период учебных сборов.

На учениях и тренировках практически отрабатывать вопросы взаимодействия со спасательными воинскими формированиями, территориальными и ведомственными АСС (АСФ).

Подготовку по предметам обучения организовать:

Противопожарная подготовка.

Проводить в ходе пожарно-тактического учения не реже 1 раза в полгода во взаимодействии с территориальными подразделениями ФПС.



Медицинская подготовка.

Проводить не реже 1 раза в месяц в ходе тренировок спасателей по отработке нормативов по оказанию первой помощи в ЧС.



Психологическую подготовку.

Проводить согласно методическим рекомендациям «Руководство по организации психологической подготовки в МЧС России».



Водная подготовка.

Практические занятия спасателей по водной подготовке проводить в местах постоянной дислокации формирований с учетом особенностей местных водных акваторий.

Основные усилия направить на обучение правилам поведения на воде, эксплуатации водных судов, организации безопасного плавания, особенностям спасания и оказания первой медицинской помощи людям, пострадавшим на воде.

Водолазная подготовка.

Первоначальное обучение и повышение квалификации спасателей-водолазов и водолазных врачей проводить в условиях специализированных учебных центров (организаций) на договорной основе.

Сборы водолазных специалистов АСС (АСФ) проводить ежегодно с приемом зачетов для подтверждения квалификации.

Техническая подготовка.

Основные усилия направить на отработку навыков эксплуатации автотранспорта, аварийно-спасательного оборудования и средств связи в условиях чрезвычайных ситуаций, умение оперативно устранять неисправности.

Особое внимание обратить на повышение эффективности и качества отработки упражнений при ведении спасательных работ в условиях дорожно-транспортных происшествий и соблюдение мер безопасности при работе с оборудованием, не допускать эксплуатации не освидетельствованного органами гостехэнергонадзора аварийно-спасательного инструмента и оборудования.

Подготовку спасателей АСС (АСФ) к работе с АХОВ осуществлять на базе УМЦ по ГОЧС Новосибирской области, а также в ходе плановых теоретических и практических занятий в местах постоянной дислокации.

Практическую работу с АХОВ осуществлять после аттестации на данный вид работ и при надлежащей технической оснащенности спасателей.



Кинологическая подготовка

Основное внимание обратить на отработку слаженности действий кинологических расчетов (кинолога и специально обученной собаки) по поиску и обнаружению пострадавших

Сертификацию поисково-спасательных кинологических расчетов проводить (не реже 1 раза в год) на учебно-методических сборах и сертификационных испытаниях.

Физическая подготовка.

Занятия проводить 2 раза в неделю по 2 часа. Особое внимание уделить развитию силовой выносливости, умению длительно переносить высокие физические нагрузки. Контрольные занятия по физической подготовке со спасателями проводить 1 раз в месяц под руководством руководителей АСС (АСФ) с принятием зачетов, отработкой нормативов и выставлением оценок. Полученные оценки учитывать при последующей аттестации спасателей.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет