Отчет о проделанных работах районного отдела культуры и развития языков 2008 года



Дата01.07.2016
өлшемі56.51 Kb.
#171170
түріОтчет
Отчет о проделанных работах районного отдела культуры и развития языков 2008 года.
В соответствии с задачами в Послании Президента Р.К. Н.А.Назарбаева «О благополучии состояния народов Казахстана», государственной программы РК «О развитии области культуры на 2006-2008 годы», государственной программы развития языков на 2001-2010 годы, организаций в районе культурно-массовых мероприятий значимых в повышении развитие творческой работы организации культуры, стабилизации творчества народных коллективов, реализации государственной языковой политики были организованы систематические работы в области культуры.

В 21 функционирующих в район библиотеках, 18 домов культуры и клубов за 2008 год были организованы 1390 культурно- массовых мероприятий охватывающий 291153 тысяч человек, в библиотеках было охвачено 15299 читателей, выдано им 330578 тысяч книг.

В 2008 году по проектно-сметной документации для укрепления матетиально-технической базы обьектов культуры были проведены капитальной ремонт на 1 млн. тенге, текущий ремонт на 474 тыс.тенге в доме культуры с. Аксуат, было приобретено музыкальная аппаратура на 634 тыс. тенге дому культуры с.Акжар. А также, были приобретены столы и стулья на 160 тыс.тенге сельским библиотекам района.

Фонд библиотек с каждым годом хотя и незначительно пополняется. В 2008 году фонд библиотек составило 256329 тыс. книг, из-за ветхости и устарения содержания было списано 10345 тыс. книг, было приобретено 3343 тыс. новых книг. По государственной программе «Культурное наследие» в фонд библиотек поступило 2367 тыс. книг.

В библиотеках района были проведены ряд мероприятий в претворении государственной программы «Развития и применение языков в 2001-2010годы», закона РК «О языке».

Для повышения профессионального уровня развития методики работы с читателями сельских библиотеках им. К.Сатпаева и Карасу были проведены семинары «О роли библиотек в воспитании патриотизма», «О роли библиотек в правовом воспитании молодежи».Для полного обеспечение информационной потребности читателей в текущем году библиотекам было приобретено 3 компьютера.

В текущем году запланировано посредством областной библиотеки им. А.С.Пушкина включить в сеть Интернет библиотеку села Акжар, установить в фонд районной библиотеки электронной каталог «ИРБИС» по программе Российской научно- технической библиотеки ценностью 600 тыс. тенге.

В данное время с целью реализации государственной программы «Культурное наследие» перед библиотекарями предстоит огромная работа в издании познавательного журнала «Культура и литература» отражающая историю культуры, новости в культурной и литературной жизни района.

В 2008 году на подготовку к зимний сезон на теплоснабжение библиотек было выделено 248 тыс.тенге, к домам культуры и клубам 4 млн. 857 тыс.тенге. Несмотря на это было видно много недостатков в обеспечение теплоты в тепловых сетях объектов культуры.

В связи с этим рассматривается вопрос обеспечить библиотеки с. Сатпаева и с Каргыба электрической системой снабжения. Главной задачей данного момента является повышение профессионального уровня специалистов.

С начала года было запланировано обучение в курсах переквалификации специалистов 11 человек из них 7 прошли обучение. И в дальнейшем будут проводится обучение в республиканских курсах обучения, проводится семинары-тренинги на различные темы с целью повышения квалификации специалистов.

В совершенствовании и развития народного творчества при проведении ежегодного конкурса художественной самодеятельности по сравнению с другими прошедшими годами охват талантами возрос на 30 %. В дальнейшем предстоит формировать твердую работу народу с развитием 13-ти народного творчества, развивать стабилизацию народного творчества в районе.

Во всех сельских округах были проведены обеспечивающие cплаченность, единство народа мероприятия приуроченные к новому году, 22 марта праздника Наурыз, 8-марта Международного Женского дня и другие профессиональные праздники, 150 летия Ш.Кудайбердиева, 90 летия движения «Алаш», 10 летие города Астаны.

С целью обеспечение спроса различных слоев населения к 1 июня к дню Всесоюзного дня защиты детей был проведен конкурс рисунков посвященный к творчеству детей и конкурс «Әнші балапан», среди акиматов района был проведен конкурс художественной самодеятельности «Үш бақытым». На это мероприятия повышающий культурный иммунитет жителей села участвовало свыше 3000 тысяч участников художественной самодеятельности из 17-ти акиматов. На конкурс было привлечено 1200 молодежь в возрасте 19-35-ти лет. Конкурс был завершен фестивалем творчества в селе акжар, с участием свыше 100 участников художественной самодеятельности.

В течение года по плану отдела культуры и языков на районной основе были проведены мероприятия.

С проведениеми в районе конкурса «Колаң шаш 2008» программы посвященный к женщинам, конкурса смехотворцев «Ауылдың айтқыштары», региональнй конкурс среди других национальностей проживающих в районе «Тіл –халық жанын танудың кілті», конкурс ведущих «Сөз өнері» посвященный к повышению престижа казахского языка, знаменательные и памятные даты в республике как 90 летие движения «Алаш» конкурса поэтов-акынов «Кетермін артымда сөз, әнім қалар» посвященный и 150 летию Ш. Кудайбердиева отмеченный в рамках ЮНЕСКО, книжные выставки и презентации, дни поэзии внесли большой вклад в развитие Шакаримпознания.

C целью пропаганды задач намеченные в Послании Президента, разьяснения политики главы государства среди населения были проведены благородные дела. К примеру можно привести состязание молодых акынов «Қазақстан –жастар көзімен» конкурс патриотических песен посвященных к 90 летию К.Кайсенова обособленный государственностью, казахстанским патриотизмом нашей молодежи.

А также с целью эстетического познания молодежи, привлечения общества к целям молодежи 2 раза в год в районе проводятся встреча команд КВН.

К 80 летию празднования юбилея района участники художественной самодеятельности внесли огромный вклад. На своем уровне были проведены областное состязание акынов, состязание поэтов, гала-концерт мастеров искусства, фестиваль искусства среди оралманов «Қазахстан –атамекен атажұртым», 70 летие районной библиотеки.

С начала года с целью пропоганды Послания Президента были организованы в 14-ти сельских местностях концертные гастроли, были организованы передвиженые библиотеки.

Не остается не отличенным поддержка работы творческих лиц в районе. Наряду с этим проведены ряд мероприятий. Были проведены творческий вечер руководителя народным оркестром С.Чериязданова в Жана аульском сельском округе, творческий вечер А.Магзумова, дирижера народным оркестром им. Б.Саятулекова при Аксуатском доме культуры, творческий вечер певца Н.Сакпанбаева, по специальному проекту был проведен концерт песен известного Востоку певца Е.Кыдырмолданова в городе Усть-Каменогорске.

На ежегодно проводимых вручения премии областного акима для поддержки мастеров искусства по номинаций «Клубное дело» был награжден А.Магзумов (120 тыс.тенге)

Одной из задач отдела культуры и развития языков является реализация языковой политики в районе. И в этом направлении ведется огромная работа. В соответствии закона РК «О языке РК» во всех организациях района делопроизводство, совещания и заседания проводятся только на государственном языке.

В соответствии требования к пункту 21 Закона РК «Вещание и язык наглядной информаций» с 22 марта по 22 апреля был проведен и подытожен месячник языка по районе «Тілге құрмет-елге құрмет».

Если в 2008 году на реализацию языковой политики было выделено 176 тыс. тенге, то в 2009 году выделено 300 тыс. тенге.

На областном олимпиаде «Тілдарын-2008» проведенный с целью реализации культурного проекта «Троединство» участница А.Болысбаева награждена благодартвенным письмом и ценным подарком, на республиканском конкурсе посвященный к 150 летию Ш.Кудайбердиева А.Болекжанова получила 1-ое место, на областном конкурсе художественной самодеятельности с ограниченными возможностями участники Ж.Сахариев, Г.Төлеубаева, М.Демежанова получили 3-е призовое место.

Стратегический план Министерства культуры и информации РК утвержденный приказом правительства РК №1204 от 23 декабря 2008 является большим поворотом в область культуры со стороны государства.

Разумеется предстоит вести немалую работу для развития инфраструктуры культуры в районе:


-дальнейшее совершенствование с требованием современности работу в системе культурных учреждений.

-развитие в отдаленных сельских местностях окозание услуг работой автоклубов.

-проведение капитальных, текущих ремонтов в объектах культуры.

-материально – техническое обеспечение



-пополнение книжного фонда библиотек

В различных направлениях работы организаций будем поддерживать развитие государственного языка и формировать развитие культуры и искусства с требованиями современности.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет