Отчет о прохождении научной стажировки



Дата28.01.2023
өлшемі23.39 Kb.
#468853
түріПротокол
отчет В АЛТГПУ


МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Алтайский государственный педагогический университет»
(ФГБОУ ВО «АлтГПУ»)



Принято решением кафедры общего и русского языкознания
Зав. Кафедры Шпильная Н.Н.
___________________
Протокол от «___» ______ 20__ г. № _____

УТВЕРЖДЕНО
Проректором по научной работе и инновационной деятельности
_______________Н.А. Матвеевой
«____»____________ 20____ г.

ОТЧЕТ
О ПРОХОЖДЕНИИ НАУЧНОЙ СТАЖИРОВКИ

ФИО стажера Адилова Жанар Кадыровна

Специальность (направление подготовки/профиль) D060 Филология




Наименование структурного подразделения кафедра общего и русского языкознания




Срок научной стажировки: с 15 марта по 15 апреля

Результаты научной стажировки: В ходе международной стажировки познакомилась также с учебной, методической, организационной работой ВУЗа, с уровнем технической оснащённости кафедр, а также посетила занятия профессорско-преподавательского состава.
Научная стажировка проходила в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет» в период с 15 марта по 15 апреля 2022 года.
Алтайский государственный педагогический университет обеспечивает систему образования Алтайского края специалистами различных профилей, осуществляя подготовку учителей, воспитателей, психологов, логопедов, педагогов дополнительного образования. Кроме того, АлтГПУ аккумулирует в себе потенциал развития региона, формируя учителей школ края, призванных развивать культурно-образовательную основу общества, обучать и воспитывать будущих инженеров, врачей, деятелей культуры. 
Сейчас в АлтГПУ обучаются более шести тысяч студентов. Профессиональная подготовка в вузе осуществляется по образовательным программам бакалавриата и магистратуры.
Наряду с педагогическими направлениями реализуются программы гуманитарного, социального циклов, в области экономики и управления, культуры и искусства, сферы обслуживания, информатики и вычислительной техники. 
Программа научной стажировки была утверждена решением заседания кафедры общего и русского языкознания, руководителем научной стажировки назначена профессор, доктор филологических наук Шпильная Надежда Николаевна.
Задачами научной стажировки являлись:
- освоения новейших достижений мировой науки, формирования практических навыков научной, профессиональной деятельности в конкретной отрасли науки;
- овладеть методологией научного познания ономастических исследований и применять научные методы в исследовании проблем;
- изучить и осмыслить зарубежные источники по исследуемой теме;
-ознакомиться с практическими вопросами по исследуемой теме и зарубежным опытом;
- участие в научных семинарах, конференциях;
- проведение индивидуальных консультаций со специалистами в области ономастики;
Общий объем стажировки составил 24 часа. Были запланированы следующие виды работ:
1. Методологический семинар по теме исследования – 4 ч.
2. Мастер-классы по методике преподавания в высшей школе – 6 ч.
4. Собеседование по теме диссертации – 4 ч.
5. Работа с архивными документами и другими источниками – 6 ч.
Научная стажировка началась с ознакомления с Алтайским государственным педагогическим университетом. Были проведены встречи с начальниками отдела международного сотрудничества и межрегиональных связей АлтГПУ И.В.Жидковой и отдела подготовки и аттестации научно-педагогических кадров АлтГПУ Н.В.Люля, в ходе которых были обсуждены вопросы пребывания в стенах университета и разъяснены основные правила миграционного учета в Российской Федерации.
В январе 2022 года филологический факультет преобразован в Институт филологии и межкультурной коммуникации. В настоящее время в Институте по очной и заочной формам обучаются более 1000 студентов, магистрантов и аспирантов. В Институте филологии и межкультурной коммуникации реализуется совместная с Самаркандским государственным институтом иностранных языков (Узбекистан) образовательная программа подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование: Русская филология».
В рамках проекта «Изучаем русский язык» создан сайт для иностранных студентов http://rus.altspu.ru/
Далее состоялась встреча с и.о. директора Института филологии и межкультурной коммуникации Маркиной П.В. и с заведующей кафедрой общего и русского языкознания Шпильной Н.Н., которая по совместительству являлась руководителем научной стажировки. В ходе беседы были обсуждены основные вопросы организации научно-исследовательской деятельности и учебно-методической работы, согласования программы обучения, составления расписания и плана мероприятий. После обсуждения данных вопросов ознакомилась с ППС кафедры, также были обсуждены вопросы применения различных форм контроля знаний студентов и критериев их оценки с применением балльной системы.
Еженедельно проходили собеседования с руководителем научной стажировки по теме диссертационного исследования.
С целью ознакомления с современными методологическими подходами в исторических исследованиях и изучения опыта преподавания исторических и методических курсов кафедры посетила дисциплины: «Стилистика», «Речевая культура педагога», «Русское языкознание». Обсуждая в процессе вопросы методики и методологии преподавания языковых дисциплин.
Для обеспечения полноты материала и источниковой базы научной диссертации большая часть исследования была в фондах, хранящихся в базе данных «Архивный фонд» Государственного архива Алтайского края, с путеводителем, справочно-информационным изданием, содержащим сведения о всей сети муниципальных архивов Алтайского края, составе и содержании их фондов. Также был произведен сбор материала и работа с периодикой по теме научной диссертации в Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова (работа с ресурсом «Периодика Алтая» включающая цифровые копии документов; работа с электронным каталогом базой данных Irbis http://irbis.akunb.altlib.ru).
Руководством вуза была организована тематическая экскурсия в историко-краеведческий музей АлтГПУ, который представляет культуру народов Алтая и историю региона через материалы, полученные преподавателями и студентами вуза в ходе многолетних археологических, этнографических и краеведческих экспедиций
Также руководство вуза организовала встречу-круглый стол с представителями казахской диаспоры в г.Барнаул в культурном центре казахского народа.
В ходе прохождения научной стажировки посетила Алтайское краевое отделение Всероссийского общественного организации «Русское географическое общество», которое в этом году празднует свое 120-летие.
В целом, в результате прохождения научной стажировки в течение месяца было проведено более глубокое и всестороннее исследование на тему диссертационной работы «Исторические и лингвистические аспекты формирования топонимической системы Восточного Казахстана (на материале Бескарагайского, Бородулихинского и Шемонаихинского районов) ».
Научная стажировка позволила увидеть новые перспективы исследовательской работы, провести глубокий анализ изучаемой проблемы, предложить новые идеи для ее решения и получить оптимальные результаты.
По окончанию стажировки были учтены замечания научного консультанта и внесены коррективы в диссертационную работу.

Подпись стажера _______________ /Расшифровка/

Подпись руководителя научной стажировки _______ /Расшифровка/




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет