Отчет о работе Шведско-Карельского информационного бизнес-центра в 2011 году



Дата21.07.2016
өлшемі95.1 Kb.
#213682
түріОтчет
Отчет

О работе Шведско-Карельского информационного бизнес-центра в 2011 году




Цели

Мероприятия

Инструменты

Результаты

Партнеры




Содействие развитию экономических связей между Республикой Карелия и губернией Вестерботтен в рамках Баренцева сотрудничества.

Содействие развитию малого и среднего бизнеса в Республике Карелия и губернии Вестерботтен

Содействие в реализации Протокола о сотрудничестве между Республикой Карелия и губернией Вестерботтен

Проекты, реализуемые без участия Вестерботтена


1. Проект ШКИБЦ «Женское предпринимательство с Запада на Восток»:

- разработка проекта

- встреча российской рабочей группы

- организация предпроектной поездки

- разработка плана дальнейших мероприятий в рамках проекта

Февраль - декабрь

2. Участие в организации визита официальной делегации губернии Вестерботтен

Международный семинар «Вестерботтен – Карелия: сотрудничество регионов и муниципалитетов»


Май - июнь 2011

3. Содействие реализации проектов в рамках зонтичной программы «Эко-эффективные сообщества»

Январь – декабрь 2011 г.

4. Разработка и корректировка проектной заявки «Через креативность к идентичности: молодежные инициативы в продвижении культурных традиций»


Февраль-сентябрь 2011

5. Информационные письма ШКИБЦ

6. Дальнейшая разработка и поддержка блога ШКИБЦ

«Отходы: обучение, сортировка, переработка» - “W.A.S.T.E.: awareness, sorting, treatment” (финансирование Совета Министров Северных Стран)




Разработка проекта, отбор участников, организация программы встреч, разработка плана мероприятий в рамках проекта

Участие в подготовке «Основных направлений деятельности на 2011-2013 гг.по реализации Протокола …», составление программы визита официальной делегации Вестерботтена, подготовка и проведение семинара, решение организационных вопросов,

Организация визитов шведских экспертов, участие в переговорах по проектам, организация участия представителей Республики Карелия в мероприятиях в рамках программы

Организация встреч рабочей группы, работа над проектной заявкой


Создание и рассылка информационных писем ШКИБЦ

Обновление новостей

Административное и финансовое управление проектом: решение организационных вопросов мероприятий, проводимых в рамках проекта



В ноябре состоялась предпроектная поездка в г.Умео (Швеция) в рамках проекта ШКИБЦ «Женское предпринимательство с Запада на Восток», рассчитанного на 2011-2013 годы. Целями проекта является развитие женского предпринимательства, стимулирование женщин к созданию и продвижению собственных предприятий, способствуя тем самым формированию современного общества, а также равноправное участие женщин в экономической жизни. В рамках первой предпроектной поездки предполагалось посетить ряд организаций и предприятий Умео с целью формирования рабочей и экспертной группы проекта. Группа, в состав которой вошли представители Ассоциации женщин-предпринимательниц РК, Администрации г. Петрозаводска, НПО «Ярославна» (Костомукша), Карельский центр гендерных исследований» и Карельского регионального отделения Движения Женщин России, ООО "Дружба" (туристическая фирма г. Олонец) и КРЖОД "Амаль", посетила такие организации и предприятия, оказывающие поддержку начинающим предпринимателям, как центр BIC Factory, компанию Leia Accelerator и предприятие Coompanion-Kooperativ utveckling. По завершении программы участники проекта получили возможность оценить, сравнить и выявить положительные для себя моменты в работе, структуре и организации деятельности предприятий и компаний, нацеленных на развитие женского предпринимательства, с целью формирования плана дальнейшей работы в рамках проекта. В Торговой Палате Вестерботтена состоялось совещание рабочей группы проекта (Торговая Палата Вестерботтена, Ассоциация женщин-предпринимательниц, ШКИБЦ) по разработке плана мероприятий проекта и увязке его с предполагаемым бюджетом проекта (на 2012 год бюджет составит не более 400 тысяч шведских крон), а также предварительным обсуждением возможных участников экспертной группы. Согласно составленному плану мероприятий на 2012 год, первый двухдневный тренинг будет проведен в апреле 2012 года в г. Костомукша с участием представительниц целевых групп северных районов Карелии.

9 июня с двухдневным визитом в Карелию прибыла делегация шведской губернии Вестерботтен. Возглавила делегацию губернатор Вестерботтена г-жа Крис Хейстер. В этот же день с гостями из Швеции встретился Глава Карелии Андрей Нелидов.

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в различных сферах, среди которых туризм, обозначенный г-ном Нелидовым одним из приоритетных направлений, здравоохранение, энерго-эффективность и использование возобновляемых источников энергии.

По итогам встречи в правительстве республики стороны подписали совместный документ, определяющий основные направления деятельности на 2011-2013 годы в рамках сотрудничества Карелии и губернии Вестерботтен. Согласно протоколу подписи под документом поставили присутствовавшие на встрече заместитель Главы Карелии – министр экономического развития Валентин Лунцевич и заместитель губернатора Вестербеттена г-жа Бригитта Хейер. Также было подписано соглашение между министерством экономического развития Карелии и губернским правлением Вестерботтена о продолжении проекта по деятельности Шведско-Карельского информационного бизнес-центра.

Программа визита делегации также включала посещение IT-Парка ПетрГУ, Бизнес-инкубатора, участие в семинаре «Вестерботтен – Карелия: сотрудничество регионов и муниципалитетов».

Помимо презентаций об основных достижениях и трудностях двустороннего сотрудничества, прошла дискуссия по вопросам реализации совместного проекта «Эко-эффективные сообщества», который идет с 2010 года. Кроме того, представителям муниципалитетов-побратимов Вестерботтена и Карелии была предоставлена возможность двусторонних переговоров по интересующим их вопросам и перспективам сотрудничества.


23-27 января 2011 г. состоялся первый визит шведских экспертов (SWECO Systems, Avec Group) в рамках подготовки ТЭО состояния коммунальной инфраструктуры в пяти пилотных муниципальных округах Карелии (Медвежьегорский, Олонецкий, Пряжинский районы и гг. Костомукша и Петрозаводск), в ходе которого исследовались объекты ЖКХ и определялись приоритетные области для дальнейшего применения шведских технологий в целях повышения энергоэффективности, решения экологических проблем территорий.

8 февраля представители всех пяти муниципальных округов Карелии, а также представители региональных властей и ШКИБЦ приняли участие в конференции «Создание эко-эффективных сообществ» в Стокгольме в рамках недели Вестерботтена, а также в рабочем совещании со шведскими экспертами, в ходе которого было принято решение о том, что SWECO Systems подготовит предложение по созданию энергетических планов для всех пяти муниципалитетов–участников проекта. В дальнейшем было получено финансирование от NEFCO на разработку энергетического плана Костомукши.

В ходе реализации проекта по созданию энергетического плана Костомукши были организованы 2 визита шведских экспертов в Костомукшу, а также обучающая поездка специалистов ЖКХ из пяти муниципальных округов Карелии в губернию Вестерботтен в мае. В августе 2011 г. в Костомукше состоялась презентация результатов проекта, в которой участвовала и представитель ШКИБЦ, а также обсуждение дальнейших проектов в рамках «Эко-эффективных сообществ».

В ноябре 2011 года в Петрозаводске состоялась презентация реализованных и будущих малых проектов в области коммунальной инфраструктуры, а также был подписан Меморандум о партнерстве Правительства РК и Губернского правления Вестерботтена по вопросу создания и развития эко-эффективных сообществ, в подписании которого участвовала и Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO).


В 2010 году КРОО Ассоциацей Нурден и Ассоциацией Нурден в г. Умео был осуществлен проект «Северные мосты» с финансовой поддержкой Губернского Правления Вестерботтен и ШКИБЦ. Проект был направлен на обмен опытом между этими организациями в Вестерботтене и Карелии с целью укрепления роли НКО в социальной и культурной сферах. Было принято решение инициировать новый проект, нацеленный на вовлечение молодых членов Нурден в сотрудничество и деятельность в рамках приоритетных направлений.

Проектная заявка была подана в СМСС в октябре 2011 года, но после рассмотрения заявки в получении гранта было отказано.


В 2011 году было создано и разослано 2 информационных письма, в первом и втором кварталах 2011 года.

Регулярно


Проект начался в октябре 2011 года, за 2011 год реализованы следующие мероприятия:

- 11 – 14 октября: организация визита экспертов из Финляндии на остров Кижи с целью разработки плана утилизации отходов на островных территориях;

-26 октября: встреча координаторов проекта с участием представителей из Хельсинки, Сестрорецка и Петрозаводска

- 30 ноября: стартовый семинар проекта, с участием представителей Петрозаводска, Мурманской области (г. Апатиты), экспертов из Финляндии, дани, Норвегии.




Торговая Палата Вестерботтена, Администрация Костомукшского ГО, Ассоциация женщин-предпринимательниц РК

Министерство экономического развития РК, Губернское Правление Вестерботтена

Ассоциация Норден в г. Умео, Ассоциация мастреров художественных промыслов в г.Вааса, Финляндия, КРОО Ассоциация Нурден, Гильдия мастеров Республики Карелия


Т.В. Клекачева



Исполнительный директор ШКИБЦ

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет