Отчет органов государственной власти в Республике Саха (Якутия) в Муниципальном образовании «Амгинский улус» за 2010 год



Дата21.06.2016
өлшемі21.25 Kb.
#152273
түріОтчет
Отчет органов государственной власти в Республике Саха (Якутия) в Муниципальном образовании «Амгинский улус» за 2010 год.
8-9 февраля 2011 года в составе рабочей группы по отчету органов государственной власти РС (Я) за 2010 год, и в выездном заседании республиканского оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования Амгинского улуса приняла участие заместитель министра по делам предпринимательства, развития туризма и занятости РС (Я) Курбаналиева Лена Габидуловна.

Группа посетила с. Амга, Эмиссы, Алтан, Сатагай Амгинского улуса.

Основные вопросы, задаваемые населением касались темы газификации поселений, оплаты труда врачей, учителей, оказания помощи развитию сельского хозяйства, в том числе предпринимательства на селе, строительства объектов социально-культурной сферы, выразили поддержку политике Президента РС (Я) об ограничении продажи вино-водочных изделий.

В рамках программы, в с. Амга совместно с представителем АУ ЦПП РС (Я), директором Фонда поддержки предпринимательства Амгинского улуса прошли встречи с субъектами МСБ, получивших финансовую поддержку предпринимательства, оказывающих виды услуг: шиномонтаж, автосервис и ремонтная мастерская, реклама и изготовление полиграфических изделий, фотоателье, кафе, гостиничные услуги, развлекательный центр.

Предприниматели отметили сложность в оформлении документов на получение помощи, недостаточность информации о формах поддержки, недостатках в квалифицированных кадрах, потребность в расширении бизнеса и в приобретении оборудования.

Совместно с МО «Амгинский улус» проведено рабочее совещание по созданию туристско-рекреационного кластера в Амгинском улусе, с участием глав поселений и членов комиссии по разработке Концепции развития туризма в улусе, созданной распоряжением Главы от 14 декабря 2010 года, представителями турбизнеса.

Отмечено, что в части развития туризма, имеется необходимая инфраструктура в с.Амга (гостиницы, кафе, досуговый центр, музей землепашества, сотовая связь, Интернет, субъекты, работающие в туризме). Кроме того, с целью обеспечения достойного уровня жизни населения посредством эффективного освоения туристского потенциала начаты работы по разработке Концепции создания туристско-рекреационного кластера в Амгинском улусе Республики Саха (Якутия) с завершением работ в 1 квартале 2011 года.

В части разработки Концепции, Главами поселений проведена работа с населением по созданию необходимых условий гостеприимства (уборка территории, самоорганизация на местах по изготовлению сувенирной продукции, организации туристских услуг), определены предприниматели, желающие работать в туризме.



На выездном заседании республиканского оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования Амгинского улуса, подтверждено проведение запланированных мероприятий. Особое внимание со стороны председателя Оргкомитета Стручкова А.А. и Главы МО Артемьева А.Е. было уделено оказанию финансовой помощи в строительстве гостиницы на 15 мест.

Работа Правительства РС (Я) оценена на «хорошо».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет