Отношение к армии Отношение к друг другу



Дата05.12.2023
өлшемі18.92 Kb.
#485594
таблица


Личность



Отношение к армии

Отношение к друг другу

Сян Юй

Гао Цзу

Сяо Юй

Гао Цзу

Сяо Юй

Гао Цзу

Сян Юй был из рода военачальников, его отца убил военачальник циньской армии, можно предположить, что в какой-то степени жажда победить Цинь была вызвана местью «Его дядю младшего брата отца — звали Сян Лян, а отец Ляна — чуский военачальник Сян Янь — был убит циньским военачальником Ван Цзянем», также можно сделать вывод о том, что Сян Юй был из знатной династии, многие люди пошли за ним из-за происхождения.
В детстве Сян Цзы не проявлял ярко выраженной твёрдости характера, заинтересовать его смогло только военное искусство.
«Сян Цзи был ростом более восьми чи….. один мог поднять ритуальный треножник дин, а своими талантами и свойствами натуры превосходил окружающих» - из описания внешности, мы наблюдаем крепкое телосложения, которое внушало страх многим окружающим.
Характер Сян Цзы можно назвать жестоким, об этом говорит то, как он спокойно отрубил голову правителю области Куайцзы, как он истребил всех защитников в городе Сянчен, как утроил резню в Чанъяне, как перебил 200 тыс. циньских воинов опасаясь восстания и более поздние его битвы.
Также, важно ответить излишнюю уверенность Сян Цзы в своих силах: «Сян Юй, убив [циньского военачальника] Ли Ю, стал все более пренебрежительно относиться [к силе] Цинь и держаться высокомерно»


«Гао-цзу был уроженцем селения Чжунъян вблизи городка Фэнъи. Отца его называли Тай-гуном («Почтенным гуном»)» - происхождения Лю Бана было знатным.
На протяжении жизни Лю Цзы многие говорили о том, что его внешность крайне необычная и сулит ему успех: «ваша внешность говорит о знатности, которую даже трудно выразить словами»
Гао Цзу был довольно умным человеком, так как сумел сдать экзамены и стать чиновником.
Также будущий Хань-ван был человеколюбивым и милосердным: «Обладая гуманностью, он любил людей, охотно оказывал им благодеяния и отличался великодушием». Но данной цитате противостоит пренебрежительное отношение к чиновникам волости Сышуй, любовь к гуляниям.


Сян-ван искренне переживал за своих солдат во время того, как следовал плану Сун И и стоял на месте 46 дней: «В нынешнем году неурожай, население обеднело, солдаты едят только сладкий картофель и бобы, в армии нет запасов продовольствия»
Сян Юй проявил себя как хороший военачальник, Сян Цзы смог сделать армию Чу одной из лучших: «Каждый чуский воин дрался за десятерых, от боевых криков чуских солдат содрогалось небо, и не было …….ни одного солдата, который не задрожал бы от страха».
«Испуганные военачальники подчинились Сян Юю, и никто из них не посмел воспротивиться ему» - авторитет Сян-цзы стал ещё больше в глазах солдат и военачальников, после того как он избавил их от Сун И, заставившего армию голодать и мёрзнуть.

Лю Бану подчинялись все без боя, военачальники и солдаты склоняли перед ним головы добровольно : «ему сдались [военачальники] Сай, носивший титул Гаоу-хоу, и Ван Лин, носивший титул Сян-хоу»
Гао-цзу ,был очень внимателен к своим солдатам, поэтому, когда ему сказали о том, сто он может потерять множество воинов и предложили план чтобы избежать этой ситуации Гао-цзу ответил: «Прекрасно!»
«в войсках Чу и в отрядах владетельных князей нашлось несколько десятков тысяч человек, которые из чувства привязанности [к Хань-вану] тоже последовали за ним» - это говорит нам о том, что Гао цзу был военачальником, за которым даже народ Чу, которые были ему врагами, готовы были пойти.

Сян Юй и Пей Гун сначала воевали вместе против цинь, но Сян Юй, узнав о том, что Лю Бан первый занял область Гуаньчжуна стал воспринимать его как врага: «Сян Юй рассвирепел и ответил: «Завтра я [как следует] угощу своих солдат, чтобы потом они напали на войска Пэй-гуна и разгромили их».»
«На третьем году [правления династии】 Хань (204 г.) Сян-ван несколько раз нападал на эту огороженную валами дорогу и перерезал ее, так что армия Хань-вана испытывала недостаток в продовольств» - Во время противостояния с хань ваном Сян Юй вел ожесточённую борьбу и даже вынудил Хань вана на предложение заключить мир.
Также, Сян-ван опасался восстания Пэй-гуна, но не хотел рушить их договорённостей, по которым столица должна была перейти в управление Гао-Цзу. Поэтому Сян-ван решил следовать плану и дать ему земли похуже, которые тоже прилегали к столице: «Поэтому [Сян Юй] возвел Пэй-гуна в титул Хань-вана и поставил его управлять землями Ба, Шу и Ханьчжуна, с резиденцией в Наньчжэне».



«Я хочу, следуя за вами, ваны и нжухоу, напасть на чусца, убившего императора И-ди»»
«Пэй-гун оставил колесницу и сопровождавших его всадников на месте, а сам, спасая жизнь, сел на коня и в сопровождении лишь четырех человек»
«Я во главе своих воинов, поднявшихся за справедливость, последовал за владетельными князьями, чтобы уничтожить жестоких разбойников; я пошлю осужденных на тяжелые наказания напасть и убить вас, Сян Юй. Для чего же мне
мучиться и встречаться с вами в поединке?»


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет