Ответы на вопросы 2 тура а населенные пункты, расположенные на территории современной Республики Башкортостан



Дата01.07.2016
өлшемі48 Kb.
#169086
Ответы на вопросы 2 тура
А) населенные пункты , расположенные на территории современной Республики Башкортостан

Агидель


Аксаково

Аксеново


Акъяр

Алкино


Амзя

Архангельское

Аскарово

Аскино


Атняш

Баймак


Бакалы

Белебей


Белорецк

Бижбуляк


Бирск

Благовещенск

Большеустьикинское

Буздяк


Булгаково

Бурибай


Верхнеяркеево

Верхние Киги

Верхние Татышлы

Верхний Авзян

Верхотор

Воскресенское

Глуховская

Давлеканово

Дуван

Дюртюли


Ермекеево

Ермолаево

Зилаир

Иглино


Инзер

Исянгулово

Ира

Ишимбай


Кабаково

Кага


Калтасы

Кананикольское

Кандры

Караидель



Караяр

Карманово

Кармаскалы

Киргиз-Мияки

Красноусольский

Красная Горка

Красный Ключ

Кудеевский

Кумертау

Кусимово


Кушнаренково

Лапышта


Ломовка

Малояз


Маячный

Межгорье


Мелеуз

Месягутово

Миндяк

Мишкино


Мраково

Мурапталово

Мурсалимкино

Нефтекамск

Нижний Авзян

Николо-Березовка

Ниязгулово

Ново-Белокатай

Новохазино

Октябрьский

Павловка

Прибельский

Приютово

Раевский


Редькино

Салават


Семилетка

Серафимовский

Сибай

Старобалтачево



Старосубхангулово

Стерлибашево

Стерлитамак

Субханкулово

Табынск

Тирлянский



Толбазы

Тубинский

Туймазы

Тукан


Узян

Улу-Теляк

Урман

Усень-Ивановское



Уфа

Учалы


Федоровка

Чекмагуш

Чишмы

Шаран


Шафраново

Юмагузино

Юматово

Юрюзань


Языково

Янаул


Населенные пункты , расположенные за ее пределами: Катав-Ивановск, Кунгур, Лемеза, Мензелинск, Миасс, Оренбург, Оса, Самара, Семеновский, Усть-Катав.

c) примеры населенных пунктов, переименованных «по-европейски» после возвращения наших соотечественников из военного похода 1812-1815 годов.

с.Париж Кигинского района



Челябинская область, с. Лейпциг

История населенных пунктов

Г.Бирск.


Относительно времени строительства города Бирска у историков нет еди­ного мнения. Поныне считается 1663 год датой его основания. Однако факты говорят о том, что тогда и речи не было о его создании. Город возник на месте села Архангельского, которое могло появиться только после завершения сооружения Закамской военной линии в конце 50-х — начале 60-х годов XVII в. Обычно строительство городов-крепо­стей предпринималось в ходе и после подавления башкирских восстаний (Мензелинск в 1645 г.,- Челябинск, Чебаркуль, Верхуральск в 1736 г. и т.д.) как бы ответной мерой властей на действия "бунтующих башкирцев". Об этом очень ярко и ясно сказано в указе Кунгурской провинциальной канцелярии башкирам-повстанцам Сибирской и Ногайской дорог Юлдаш мулле и батыру Сурашу от 28 декабря 1737 г. следующее: "Для безо­пасности же впредь и необходимой нужды между вами крепости устроить и военных людей содержать, а когда совершенно покорными явитесь, как то и прежние ваши бунты и измены Уфа, Табынск, Бирск и другие построены были, и доброжелатные, а больше знаю­щие свой закон и, памятуя присягу, спорили, так нам ныне спорить не подлежит, но со временем у е.и.в. милости просить, и когда е.и.в. вашу верность и совершенную покорность усмотрит, тогда повелит непотребные крепости оставя; землями по-прежнему вас пожалует и повелит за оное вас наградить" (Материалы по истории Башкирской АССР. 1. М.-Л. 1936. С. 350). 
Очередное вооруженное выступление башкир произошло в 1662—1664 гг., вызванное массовым изъятием их вотчинных земель под крепости, остроги, слободы, раздачи их дворянам, монастырям, роста фискального гнета, произвола, насилия чиновников, а так­же ввиду содействия царского прави­тельства калмыцким феодалам в захвате кочевий в юго-западном Башкорто­стане. 
В ходе народного выступления было сожжено село Архангельское, дворцовые крестьяне которого "били челом великому государю, чтобы он снова поз­волил им поселиться на том же месте и построить острог, а для обороны от изменников просили ружье, зелья и свинцу". 15 мая 1664 г. царь Алексей Михайлович приказал Уфимскому воеводе Федору Сомову построить город Бирск выше устья одноименной реки на месте разоренного села Архангельского (Ф. П. Доброхотов, с. 580). Однако из-за ряда причин его строительство не было начато. Оно развернулось по второму указу царя от 29 мая 1667 г. Получив указ, Уфимский стольник и воевода П. Кондырев и дьяк Родионов велели И. Черникову-Анучину ехать в государево село Архангельское и построить город, где "в 7170 (т.е. 1662) г. башкирцы разорили село", прежде осмотреть ему то место "самое угожье же быть городу... по берегу выше устья Бирь". Там и "поставить острог дубовый или сосновый и копать колодези". В строительст­ве Бирска участвовали уфимские служивые люди и крестьяне окрестных сел (Научный архив УНЦ РАН. Оп. 12. Д. 74. Л. 43—45). 
12 июня 1667 г. последовал новый указ Алексея Михайловича, который требовал ускорить строительство нового города (Научный архив УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 12. Д. 74. Л. 30). 
Таким образом, в конце 1667 г. возник новый город Бирск. 

По материалам Асфандиярова А.
Г.Белебей
Впервые упоминается в 1715 году как селение Белебеево. Основано чувашами. В 1781 году получил статус уездного города, став центром Белебеевского уезда Уфимской губернии. В 1796 году уезд отнесён к Оренбургской губернии. В 1865 году после разделения Оренбургской губернии на Уфимскую и Оренбургскую Белебей вошел в состав Уфимской губернии.



Г.Стерлитамак
История города Стерлитамака берет свое начало в XVIIIв. В 30-х гг. восемнадцатого столетия правительствоРоссийской империи учредило почтовые станции (ямы) на пути от Уфы до Оренбурга. Одной из таких станций стал Ашкадарский почтовый ям. Для укрепления юго-восточных границ и дальнейшего освоения уральского региона оберсекретарем Правительствующего Сената Иваном Кириловым был предложен на рассмотрение проект о строительстве в устье реки Орь города-крепости Оренбурга. В дальнейшем предполагалось построить по Яику, Самаре и Сакмаре крепости, редуты и форпосты, которые составят единую пограничную линию. В проекте также отмечалось, что для управления Башкирией недостаточно одной Уфы, которая “так малолюдна, что сотой доли против башкирских людей в ней нет”. Закрепив таким образом присоединение Башкирии, Россия получала доступ и к обширным и богатым землям, и к храбрым башкирским воинам, которые “всегда верно служивали не только против шведов и поляков, но и против турков и крымцев”.

Проект И. К. Кирилова одобрил Сенат и 1 мая 1734 г. Была дана его “Всемилостивейшая апробация”. Оренбургская экспедиция отправилась на Яик через Казань и осенью 1734 г. прибыла в Уфу. В апреле 1735 г. экспедиция выехала из Уфы к устью реки Орь, прибыла туда в августе и заложила крепость. Помимо строительства крепости И. К. Кирилову предстояло также учредить связывающие Уфу и Оренбург почтовые станции на расстоянии одного дневного перехода друг от друга (20-30 верст). Одной из таких станций и стал Ашкадарский почтовый ям. Но не почтовые перевозки по Оренбургскому тракту определили будущее незаметной почтовой станции. Своим возвышением Ашкадарский ям обязан металлургическим заводам, которые в середине XVIII в. с небывалой быстротой начали строиться в горных районах Башкирии.



Оказавшись в полукольце металлургических заводов, Ашкадарский ям превращается в заметный коммуникационный центр, связывающий административные и промышленные центры края. Это обусловило и выбор места для новой транзитной соляной пристани.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет