Отзыв о магистерской диссертации Дарьи Александровны Ивановой



Дата25.07.2016
өлшемі21 Kb.
#220759
Отзыв о магистерской диссертации Дарьи Александровны Ивановой

«Герменевтика повествовательной структуры автобиографической трилогии В.Б. Шкловского»

Сразу же хотелось бы отметить наличие в работе ряда каких-то сомнительных, неточных формулировок. Например, я не понимаю, что значит «герменевтика повествовательной структуры трёх романов Шкловского», загадочна для меня сформулированная во введении задача -- «проанализировать, как связаны жанрово-стилистические особенности и поэтика произведений с их повествовательной структурой». Получается, что жанр, стиль и повествовательная структура к поэтике не относятся – тогда спрашивается: а что такое поэтика? Это все какие-то, извините за вульгаризм, понты, назначение которых мне неведомо.

В гораздо большей степени понятна другая задача, обозначенная во введении: «показать соответствия между научной теорией формалистов и литературной практикой В. Б. Шкловского в 20-е годы XX века». Вот именно эта внятная формулировка и раскрывает суть интересного исследования Дарьи Александровны. Для Ивановой Шкловский – это одновременно и блестящий теоретик литературы, погруженный в свои новаторские доктрины и ни на мгновение не забывающий о них, и замечательный художник, творящий образы, которые органичны, самодостаточны, но в то же время неотделимы от литературоведческих концептов формальной школы. И Дарья Александровна анализирует принципы и механизмы взаимодействия, сосуществования этих двух начал. Перед нами, как показано в диссертации, «эстетическая стратегия, связанная с точкой зрения теоретика ОПОЯЗа, благодаря которой повествовательный субъект трёх романов трилогии подвергает теоретической рефлексии события своей жизни (так, как если бы они имели художественную природу), а также вводит элементы анализа литературных текстов в художественный текст, создавая сложную структуру, в которой теория и художественным мир находятся в постоянном взаимодействии».

Введение содержит, помимо вышеупомянутых формулировок целей и задач, также и достаточно полный обзор существующей на сегодняшний день научной литературы, посвященной теме исследования.

Первая глава («Первая фабрика») начинается с анализа стилистики Шкловского, отражающей суть и природу его мироощущения. Дарья Александровна показывает, что знаменитый «фрагментарный» стиль всецело обусловлен художественной философией Шкловского. Что касается основных особенностей поэтики «Сентиментального путешествия», то здесь, по мнению Ивановой, главным фактором является практически полное отсутствие временной дистанции, отделяющей событие от его фиксации рассказчиком: «Таким образом, временная дистанция хоть и присутствует в романе, но герой-рассказчик многократно подчёркивает свою включённость в текст, что создаёт ощущение одновременности разворачивания событий, не снимает сюжетного напряжения на протяжении всего текста». Интересны содержащиеся в работе наблюдения над спецификой применяемого Шкловским-прозаиком приема остранения (который, как известно, был открыт Шкловским-теоретиком): «Остранение как приём, используемый, например, Толстым предполагает некую моральную оценку, в то время как остранение, используемое Шкловским, скорей, служит для введения дистанции между повествующим субъектом и предметом изображения». Интересен в работе анализ ситуации путешествия (как во времени, так и в пространстве), лежащей в основе смысловой структуры произведения.

Иванову очень занимает вопрос о том, как соотносится в анализируемой прозе Шкловского миметическое (фактологическое) начало с фикциональным. Правда, при этом порой возникает ощущение, что данная коллизия несколько искусственно педалируется. Любой мемуарный текст фикционален в той или иной степени.

Важную роль в диссертации играет анализ наличествующего в прозе Шкловского мощного и необыкновенно активного интертекста. Так, Дарья Александровна обращается к Стерну и анализирует различного рода интертекстуальные отсылки к претексту, содержащиеся у Шкловского. Здесь следует, по мнению Ивановой, выделить прежде всего теоретический посыл Шкловского относительно происхождения новых форм в искусстве – чаще всего это происходит путем канонизации низких жанровых форм. Дарье Александровне представляется, что Шкловский сознательно использовал данный конструктивный принцип – а функцию низкого жанра выполняет в данном конкретном случае формат литературоведческой статьи. Аналогичным образом в работе рассматриваются вторая и третья части трилогии Шкловского. То есть с одной стороны, Иванова обнаруживает в структуре анализируемого произведения нити, ведущие к теоретическим сочинениям автора, а с другой стороны, прослеживает интертекстуальные связи, укореняющие произведение в европейской литературной традиции.

В работе Дарьи Александровны много места уделено также и рассуждениям об имплицитном читателе, на которого, собственно говоря, и ориентирована поэтика произведений Шкловского. С таким весьма основательно подкованным читателем Шкловский и ведет изощренную игру.

Мне показалось, что третья глава несколько уступает в содержательности и глубине первым двум – возможно, попросту не хватило времени.



В целом же перед нами весьма основательное исследование, которое заслуживает высокой оценки.

А. О. Большев

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет