Памятка для выезжающих за границу



Дата21.06.2016
өлшемі81.22 Kb.
#152050
түріПамятка
ПАМЯТКА ДЛЯ ВЫЕЗЖАЮЩИХ ЗА ГРАНИЦУ
Вакцинопрофилактика карантинных и других инфекционных заболеваний представляется важным направлением в комплексе мероприятий по санитарной охране территории, прежде всего среди граждан, выезжающих в страны, эндемич­ные по инфекционным заболеваниям.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в мире сохраня­ется неблагополучная эпидемическая ситуация по карантинным и особо опасным инфекциям, которые характеризуются высокой заразностью быстрым распростране­нием, вызывая эпидемии, тяжелым течением и большой вероятностью летального исхода в короткие сроки от заражения.

Особо опасные карантинные инфекции: ВОЗ объявила карантинными инфекциями международного значения 4 болезни: чуму, холеру, натуральную оспу (с 1980 г. считается искорененной на Земле) и жел­тую лихорадку (сходные с ней лихорадки Эбола и Марбурга).

Чума - острое природно-очаговое инфекционное заболевание, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, легких, и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание ха­рактеризуется высокой летальностью и крайне высокой заразностью. Наиболее по­раженными странами являются Демократическая Республика Конго, Индия, Мада­гаскар, Мозамбик, Уганда и Танзания. В Азии - Казахстан, Туркменистан, Узбеки­стан, Монголия, Китай.

На территории Российской Федерации расположено 11 (!) природных очагов чу­мы. Эпизоотии зарегистрированы в 4 природных очагах на территориях Карачаево-Черкесской республики, Республики Алтай, Республике Тыва и Республики Даге­стан.

При подозрении на заболевание чумой необходимо срочно обратиться за меди­цинской помощью. Запрещается употреблять в пищу мясо зараженного животного; необходимо исключить контакт с больными и подозрительными на заболевание чу­мой лицами, так как инфекция может передаваться воздушно-капельным путем.

Желтая лихорадка - это вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров. Заболевание существует в двух эпидемиологических формах: лихо­радка джунглей (передаётся комарами от заражённых обезьян) и лихорадка насе­лённых пунктов (передается комаром от человека к человеку), причем последняя вызывает большинство вспышек и эпидемий.

В настоящее время территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. По данным ВОЗ вспышки желтой лихорадки отмечены в Демократической Республике Конго, Судане, Синегале, Бразилии, Перу, Боливии.

Профилактическая вакцинация является единственным и самым надежным средством предупреждения данного заболевания.

Холера - острое инфекционное заболевание из группы карантинных инфекций, вызываемая холерными вибрионами и характеризующаяся разнообразием клиниче­ских проявлений (от тяжелых форм с явлениями гастроэнтерита и выраженным обезвоживанием организма и смерти до легкой диареи и вибриононосительства). Осложнения болезни связаны с развитием гиповолемического шока и присоединением вторичной бактериальной флоры: острая почечная недостаточность, отек лег­ких, пневмония, абсцессы, флегмоны различной локализации.

В мире сохраняется высокая степень опасности эпидемических проявлений хо­леры в ряде стран Азии и Африки с выносами инфекции на другие континенты. В Российской Федерации были зарегистрированы случаи завоза холеры из Индии и Таджикистана.


Прививки, необходимые перед выездом в другие страны


Иммунизация против

Страны

1

2

Желтая лихорадка


32 страны Африки:

Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая республика Конго, Камерун, Кения, Конго, Кот-д'Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, Центрально-Африканская республика, Чад, Экваториальная Гвинея и Эфиопия.



12 стран Южной Америки:

Боливия, Бразилия (вакцинация от жёлтой лихорадки в этой части света рекомендуется, если пребывание в Бразилии предусматривает посещение следующих штатов: Акри, Амапа, Амазонас, Гойас, Мараньяу, Мату Г россу, Мату Гроссуду Сул, Минас- Жейрас, Пара, Рондония, Рорайма, Токанринс), Венесуэла, Гайана, Гвиана Французская, Колумбия (лицам, следующим в средшою часть долины рек Магдалена, восточные и западные предгорья Восточных Кордильер от границы с Эквадором и до границы с Венесуэлой, У рабу, предгорья Съерра-Невады, восточные равнины Ориноко и Амазонии), Панама (лицам, следующим в провинцию Дарьен, Чепо, Сан-Блас), Перу (лицам следующим в зону джунглей, расположенную ниже 2300 м), Сент-Винсент и Гренадины, Суринам, Тринидад и Тобаго, и Эквадор.



Азия:

Индия, Таиланд, Мальдивы, Индонезия, Малайзия.



Холера

Центральная и Западная Африка (Нигерия, Гана, Демократическая Республика Конго);

Азия: Гаити, Индия; Южная Америка (Куба, Мексика)



Чума

Территории эндемичные по чуме.

Монголия, Казахстан, Китай, Кыргызстан




Информация о необходимом наличии профилактических прививок, при выезде

в некоторые страны


Наименование страны

Наименование необходимой прививки

1

2

Египет

Дифтерия, столбняк, полиомиелит,

гепатит А, корь, краснуха, грипп.



Турция

Дифтерия, столбняк, корь, краснуха,

грипп, гепатит А



Европа

Дифтерия, столбняк, корь,

краснуха, гепатит В



Азия

Индия, Таиланд, Мальдивы,

Индонезия, Малайзия
Все страны, особенно Индия,

Пакистан, Афганистан, Китай,

Вьетнам, Лаос и Камбоджа.

Латинская Америка: Перу, Панама, Колумбия и Эквадор


Океания (кроме Новой Зеландии)

Дифтерия, столбняк

Желтая лихорадка, менингококковая инфекция,

Полиомиелит,
Брюшной тиф

(кроме Монголии, Казахстана, Японии), Бешенство

(кроме Японии и других островных государств)

Дифтерия, столбняк, гепатит А, гепатит В



Африка

Северная часть Африки


Центральная и западная часть (Нигерия, Гана, Демократическая Республика Конго)

Дифтерия, столбняк, желтая лихорадка, менингококковая инфекция, гепатит А, полиомиелит
Дополнительно брюшной тиф
Дополнительно холера

Америка Центральная, Северная
Южная

Боливия, Бразилия (вакцинация от жёлтой лихорадки в этой части света рекомендуется, если пребывание в Бразилии предусматривает посещение следующих штатов: Акри, Амапа, Амазонас, Гойас, Мараньяу, Мату Гроссу, Мату Гроссуду Сул,

Минае-Жейрас, Пара, Рондония, Рорайма, Токанринс),

Венесуэла, Гайана, Гвиана Французская, Колумбия (лицам, следующим в среднюю часть долины рек Магдалена, восточные и западные предгорья Восточных Кордильер от границы с Эквадором и до границы с Венесуэлой, Урабу, предгорья Съерра-Невады, восточные равнины Ориноко

и Амазонии),

Панама (лицам, следующим в провинцию Дарьен, Чепо, Сан-Блас), Перу (лицам следующим в зону джунглей, расположенную ниже 2300 м), Сент-Винсент и Гренадины, Суринам, Тринидад и Тобаго, и Эквадор.



Дифтерия, столбняк, корь Гепатит А

Желтая лихорадка, гепатит А



Европа

Дифтерия, столбняк, корь, краснуха, Гепатит А, гепатит В

Балканы

Дифтерия, столбняк, Гепатит А

Кипр

Дифтерия, столбняк, Гепатит А

Латинская Америка

(Сальвадор, Гондурас, Гватемала, Белтз, Венесуэла, Гайана, Перу, Боливия, Бразилия, Доминикана, Ямайка, Антильские острова,

Океания (кроме Новой Зеландии)

Дифтерия, столбняк,

Гепатит В,

брюшной тиф



Индия

Дифтерия, столбняк, Брюшной тиф,

гепатит А, Бешенство



Тайланд

Дифтерия, столбняк, Бешенство,

брюшной тиф, гепатит А



Китай, Вьетнам

Дифтерия, столбняк, Бешенство


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет