Памятка туриста для поездки в сингапур



Дата21.07.2016
өлшемі116.7 Kb.
#214442
түріПамятка

ПАМЯТКА ТУРИСТА ДЛЯ ПОЕЗДКИ В СИНГАПУР

1. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЕЗДКИ


Перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов:

- виза
- заграничный паспорт;


- авиабилеты;
- страховой полис;
- туристическая путевка (ваучер);
- справка из банка на вывоз валюты (если сумма в эквиваленте вывозится свыше 10 000 долларов США на человека);
- водительские права (если планируется брать автомобиль напрокат);

2. ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ

В аэропорту вылета Вам необходимо быть за 3 часа до времени вылета, указанного в вашем авиабилете. Если с Вами путешествует несовершеннолетний ребенок, то его фотография должна быть вклеена в паспорт одного из родителей и заверена печатью УМП ГУВД. Если ребенок едет с одним из других родственников, помимо свидетельства о рождении, необходимо иметь доверенность от обоих родителей на право вывоза ребенка за границу.


После объявления о начале регистрации Вам необходимо проследовать к указанной стойке и пройти регистрацию авиабилетов и багажа самостоятельно.
В аэропорту по прилету, после прохождения паспортного и таможенного контроля Вас встречают гиды с табличкой Ф.И.О. и сопровождают до отеля.

ТАМОЖНЯ

Ограничений на ввоз и вывоз валюты нет. Пассажиры старше 18 лет могут беспошлинно ввезти до литра вина, литра крепких спиртных напитков и литра пива, 20 сигарет в открытой пачке, кондитерских и шоколадных изделий на сумму до 50 SGD, предметы личного пользования, а также другие товары на общую сумму 300 SGD (а если турист транзитный — то не более 150 SGD). Внимание: жевательная резинка и табачные изделия обязательно предъявляются таможенным органам.

Запрещён ввоз наркотиков и психотропных препаратов, петард, оружия, зажигалок и игрушек в виде оружия, лекарственных препаратов в товарных количествах, контрафактной продукции, игрушечных монет и банкнот, порнографии на любых носителях, мяса и мясных продуктов, а также занесённых в Красную книгу животных и растений и изделий из них.

Для вывоза из страны оружия, взрывчатых веществ, животных, ядов и драгоценных камней требуется разрешение. Оно понадобится и при вывозе лекарств, телекоммуникационного оборудования, видеодисков, фото- и видеоплёнок, ювелирных изделий в количествах, превышающих личные потребности.


Ввоз наркотиков на территорию Сингапура карается смертной казнью. Кроме того, запрещен ввоз в страну жевательной резинки: нарушение этого запрета может вылиться в штраф или даже в тюремное заключение сроком до года.

С начала 2009 года за ввоз сигарет взимается таможенная пошлина около 7 SGD за пачку, квитанцию об уплате надо сохранять до конца поездки. Аэропортовый сбор обычно включен в стоимость авиабилета. Если нет — туристам, вылетающим международными рейсами, нужно будет заплатить 8-12 USD. Сбор не взимается с пассажиров, не покидающих зоны транзита, и детей младше двух лет.

В сингапурском аэропорту «Чанги» строго соблюдается правило: один человек — одно место ручной клади.
Полетные данные:

Маршрут

Дата вылета

рейса

Время вылета

Время прилета

Авиакомпания




































3. ПРАВИЛА ПРИЛЕТА В СИНГАПУР


При въезде в Сингапур гражданам Казахстана и стран СНГ нужна въездная виза.

При пересечении границы, офицер безопасности проверит вашу въездную визу (теоретически, ему достаточно паспорта, но обычно просят и распечатку), и поставит вам въездной штамп, дающий право пребывания в Сингапуре на срок до 30 дней.



Для оформления туристской визы в Сингапур требуются следующие документы:

  1. Подтверждение бронирования отеля в Сингапуре. Подтверждение должно быть на фирменном бланке отеля с подписью и печатью.

  2. Паспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы на 6 месяцев, должен быть подписан, и иметь пустые страницы для вклеивания визы.

  3. Если с Вами едет Ваш ребенок, то ему необходимо, либо иметь собственный паспорт, либо быть вписанным в один из паспортов родителей на двух языках (русском и английском).

  4. Копия первой страницы паспорта.

  5. Одна фотография размером 3,5 на 4,5 цветная, сделанная на светлом фоне (лучше всего белом). Фотография должна быть хорошего качества, не сканированная и не компьютерной распечатки.

  6. Анкета, заполненная и подписанная собственноручно + копия.

  7. Справка с места работы на официальном бланке с указанием должности, размера заработной платы.

  8. Если Вы путешествуете с несовершеннолетним ребенком (до 18-летия), нотариально заверенное разрешение на его выезд за границу от второго родителя.

  9. Бронь авиабилетов в оба конца.

Также возможно получение визы он лайн, подробная информация у менеджеров.

Для детей вне зависимости от возраста требуется отдельная виза.

При въезде в Сингапур всем нерезидентам страны нужно заполнить миграционную карту. Как правило, бланки этих карт выдают в самолете перед посадкой, их же можно найти перед паспортным контролем. Карта состоит из двух частей – одну (большую) забирают при въезде в страну, другую (меньшую) нужно сохранить до выезда.

При посещении Сингапура транзитом на срок менее четырех дней (72 часа) виза не требуется. В качестве подтверждения срока пребывания в данном случае нужно иметь обратный авиабилет. Обратите внимание: транзитом считается маршрут, при котором страна въезда в Сингапур и страна выезда отличаются. Например, остановка в Сингапуре при полете из Таиланда в Индонезию – это транзит, а путешествие туда-обратно из Малайзии – нет.


Для транзитного въезда в Сингапур необходимо иметь при себе 
*загранпаспорт или проездной документ ребенка (действительный не менее 6 месяцев со дня окончания поездки) 
*авиабилет, подтверждающий вылет из страны менее, чем за 4 суток. Билет турист должен привезти с собой, или можно заказать и выписать его через компанию в Сингапуре. В этом случае билет будет передан туристу при выходе из рукава самолета представителем специальной службы аэропорта. Эта услуга платная. 







4. ПРАВИЛА ВЫЛЕТА ИЗ СИНГАПУРА


Check in (заселение ) в отелях с 14:00, Check out (выселение) в отелях до 12:00. Свой багаж вы можете оставить в камере хранения отеля. Вам необходимо произвести оплату за дополнительные услуги до приезда трансфера. Просьба все дополнительные услуги (пользование мини-баром, телефоном и т.д.) оплатить заранее. По прибытии в аэропорт сразу у входа производится таможенный контроль багажа. Далее следуйте к стойке регистрации, где указан номер вашего рейса, сдаете багаж и получаете посадочный талон. После чего проходите паспортный контроль, где заполняете регистрационную карту вылета. Далее следуете в зал вылета, где ожидаете объявления на посадку вашего рейса. Проносимые в салон самолета жидкости должны содержаться в упаковке не более 100 мл. все жидкости в упаковке более 100 мл. необходимо сдавать в багаж.

5. ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ – СТОЛИЦА

- СТОЛИЦА
Сингапур.

Город-государство в Юго-Восточной Азии, состоящее из главного острова и более чем 50 мелких островков, лежащих на юг от Малайского полуострова. Остров Сингапур отделяет от полуострова узкий Джохорский пролив. На юге от Индонезии его отделяет Сингапурский пролив, соединяющий Индийский океан и Южно-Китайское море. Площадь Сингапура 640 кв.км.
- ПЛОЩАДЬ
710,2 кв.км


- НАСЕЛЕНИЕ
5,1 миллиона

- КЛИМАТ

Среднегодовая температура воздуха в Сингапуре 28-30° С выше нуля. Климат влажный, тропический. Даже в январе столбик термометра не опускается ниже +30°С. Приятнее всего вечером, когда Сингапур погружается в освежительную прохладу – температура воздуха опускается до +23°С

- ВРЕМЯ

Опережает Алматинское на 2 часа. 

- ВОДА

Водопроводная вода в Сингапуре проходит санитарную обработку и пригодна для питья.

- ВАЛЮТА


Национальная валюта — сингапурский доллар (S$). При себе лучше всегда иметь местную валюту. В обращении находятся банкноты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50, 1000 и 10 000 сингапурских долларов и монеты в 1, 5, 10, 20, 50 центов и 1 доллар. Кредитные карты широко используются по всему острову. Отели, рестораны, магазины и даже такси их принимают. Пункты обмена валюты расположены в большинстве банков, отелей и магазинов. Уличные пункты и те, что находятся в магазинах, лицензированы; в них абсолютно безопасно менять деньги. Многие предлагают более выгодный курс, нежели банки. Большинство банков в будни открыты с 09:30 до 15:00, в субботу с 09:30 до 11:30..

-МАГАЗИНЫ

Покупки - В Сингапуре отсутствует торговый налог и пошлины на большинство импортных товаров, что делает товары значительно дешевле, чем в других странах. Из страны можно привезти китайский шелк и малайский батик, орхидеи в золоте, шелковых воздушных змеев, высушенные китайские целебные травы. Также в магазинах Сингапура можно дешево купить самые современные электронные "штучки", да и просто электронику на любой вкус. Наилучшими местами для покупок являются улицы Орчард-роуд и Танглин-роуд, местный китайский район и торговый центр Пиплз-парк. В небольших магазинчиках и на рынках стоит торговаться, часто удается ощутимо снизить стоимость товара. Большинство магазинов открыто с 10.00 до 22.

- ЧАЕВЫЕ

Не забывайте оставлять чаевые обслуживающему персоналу: в ресторанах около 10% от стоимости счета, персоналу в гостиницах – около 1 доллара за перенос багажа, уборку номера и т.д.

- КУХНЯ


Посещение ресторанов, кафе, закусочных любимое времяпрепровождение сингапурцев. С полудня до двух часов дня невозможно застать нужного человека на работе: время обеда для сингапурцев неприкосновенно. Многочисленность и разнообразие заведений общественного питания удивительны. Здесь малайская и европейская, китайская и японская кухни. Для того чтобы хорошо поесть необязательно идти в дорогой ресторан, самые изысканные блюда могут подать в неприметной на вид забегаловке.
В Сингапуре название ресторан не должно вводить в заблуждение: именно так называются большинство дешевых закусочных. В ресторанах с умеренными ценами одно блюдо стоит около 10 сингапурских долларов или соответствуют среднему европейскому уровню. В счет включают 10% за обслуживание и дополнительных чаевых не требуется.
Особенностью системы общественного питания в Сингапуре являются фуд-центры - комплексы, объединяющие десятки хокеров, владельцев небольших закусочных, кафе, лотков с передвижными очагами-кухнями, в которых и питается большинство сингапурцев. Здесь кормят дешево (перекусить можно за несколько сингапурских долларов) и вкусно. Такие комплексы обычно переполнены в обеденное время с 12 до 2 часов дня.
Для любителей европейской кухни в Сингапуре множество закусочных Макдоналдс, Кентаки Фрайд Чикен, Эй энд Дабл Ю. Цены там умеренный, начиная от 2,5 сингапурских долларов за гамбургер.

- НАПРЯЖЕНИЕ

Напряжение в электросети 220—240 В, розетки трехконтактные. Для пользования российскими электроприборами нужен адаптер, который можно бесплатно получить в отеле.


- ТРАНСПОРТ

Великолепная сеть автобусного сообщения охватывает весь остров. Автобусы начинают работу в половине шестого утра и заканчивают к полуночи. Здесь также есть метро. Оно открыто с шести утра до полуночи. Это быстрый и недорогой способ добраться в любую точку города.


Удобный и общедоступный транспорт - такси. В каждой машине установлен счетчик и расплачиваться надо по его показаниям. Чаевые таксистам - на ваше усмотрение. Среди туристов популярен и "местный" транспорт - велорикши, хотя сами сингапурцы его не любят. Цену за такую поездку следует оговорить заранее, причем лучше всего прибегнуть к услугам водителя, имеющего официальную лицензию на вождение велорикши. Аренда машины обойдется вам в 100 - 350 сингапурских долларов в день (наличие водительских прав, разумеется, обязательно).

– ТЕЛЕФОН
Телефонная связь в Сингапуре работает отлично. Дешевле звонить из телефонов-автоматов. . Чтобы позвонить домой, нужно набрать код Казахстана - 007, код города и номер абонента.

Номера экстренных телефонов скорой помощи и пожарной охраны – 995, полиции – 999.



- ОГРАНИЧЕНИЯ

В стране запрещено играть в азартные игры и жевать жевательную резинку. За брошенный на улице мусор полагается штраф в размере 500 SGD, а за повторное нарушение могут посадить в тюрьму. Курение в закрытых общественных местах, автобусах, лифтах, кинотеатрах, театрах, государственных учреждениях, ресторанах и магазинах запрещено законом, штраф — 1000 SGD. Штраф за переход дороги в неположенном месте — 500 SGD, столько же придётся отдать за езду в машине без пристегнутого ремня безопасности.

При заселении в отель следует сразу уточнить, какой номер нужен — для курящих, или для некурящих.

- МЕДИЦИНА

визит в частную клинику или вызов врача – платный. Для получения более подробной информации руководствуйтесь инструкцией, прилагаемой к страховому полису. Также рекомендуется взять аптечку с лекарствами от легких недомоганий, так как многие лекарства в разных странах называются по-разному.

Правила пользования страховым полисом


- для получения своевременной медицинской помощи необходимо незамедлительно обратиться в Сервисный Центр по телефону, указанному в полисе, и сообщить оператору следующую информацию:
- Фамилию, имя Застрахованного, нуждающегося в помощи
- Номер полиса и период его действия
- Характер требуемой помощи
- Местонахождение Застрахованного и координаты для обратной связи
Далее следуйте указаниям оператора!

6. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ


Уровень преступности в стране очень низок: буквально можно оставлять вещи, документы и даже деньги где угодно — их не украдут. При посещении храмов и мечетей руки и ноги должны быть закрыты одеждой. При входе в индийские храмы и мечети полагается снимать обувь, это же следует делать и входя в дома и квартиры местных жителей. Запрещено фотографировать и снимать на видеокамеру изображения Будды в буддийских храмах.

По вопросам размещения в отеле, выбора экскурсий, графика отъезда из отеля и т.п. обращайтесь к Вашему гиду. Мобильный телефон гида размещен на информационном стенде ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНЫ в отеле.  


Отели категории 4-5* запрашивают депозит за пользование минибаром и услугами отеля за время проживания. Оплата депозита принимается кредитной картой или наличной валютой (в эквиваленте до 100 долларов США в день).

 Расчетный час в отелях как правило - 12 часов. К этому времени Вы должны освободить номер. За полчаса до отъезда из гостиницы не забудьте оплатить счета за мини-бар, ресторан, телефон и т.п.

-      уходя из номера гасите свет и выключайте воду;

-          при заселении в отель изучите план эвакуации при пожаре;

-          соблюдайте правила поведения, изложенные в инструкции отеля;

-          не допускается приносить в ресторан отеля собственные напитки;

-          не допускается выносить за пределы ресторана продукты, взятые со шведского стола; 

-          после окончательных расчетов с отелем (перед отъездом) не пользуйтесь какими-либо платными услугами (т.е. минибар, телефон и т.д.);

-          форма оплаты во всех отелях  разная. В одних  отелях туристу выдают в день прибытия кредитную карту, данные которой о произведенных  Вами расходах вносятся в компьютер. В других отелях существует система чеков (после каждой оказанной услуги Вы подписываете чек на определенную сумму). Во избежание всяческих недоразумений эти квитанции лучше всего сохранить до конца Вашего пребывания в отеле. Также в отелях может существовать наличная форма оплаты.

-          не забирайте с собой вещи принадлежащие отелю (полотенца, стаканы, постельное белье, пульты от телевизоров и т.п.);

Для этого вам нужно иметь при себе - международные водительские права и  кредитную карточку. Аренда машины будет стоить от 100S$ до 300S$ в  день в зависимости от класса автомобиля. Сложность в вождении – левостороннее движение и строгие правила парковки, которая разрешается только в строгоотведенных местах.

Экскурсии

-          вы можете записаться на экскурсии у гида;

-          если Вы не уверены, что не проспите время начала экскурсий или трансфера, накануне попросите администратора разбудить Вас;

-          если Ваш завтрак или ужин выпадает на время экскурсии, накануне попросите администратора приготовить Вам с собой пикник (сухой завтрак);

-          при поездке на экскурсии в горы не забывайте о том, что в горах более низкое атмосферное давление и температура воздуха, не забудьте взять с собой теплые вещи и медикаменты;

-          Не приобретайте экскурсии у сомнительных фирм или людей «с улицы». Проблем, скорее всего, будет больше, чем удовольствий, а претензию потом предъявлять будет некому.

-          Перед каждой экскурсией проверяйте наличие билетов именно на эту экскурсию;

-           Не берите с собой больше наличных денег, чем это необходимо на один день;

-          Не опаздывайте на посадку в автобус в начале экскурсии. В ходе экскурсии приходите вовремя к назначенному гидом месту во время остановок по ходу экскурсионной поездки;

-          Не оставляйте в экскурсионном автобусе деньги и ценные вещи. Водитель не несет за них ответственности;
КОНТАКТЫ:

Посольство РК в Республике Сингапур

г. Сингапур

Посол Баударбек-Кожатаев

Ерлан Кенесович

20, Raffles Place, #14-06, Ocean Towers, Singapore 048620

код +65 тел. 653-661-00; факс 643-889-90

e-mail: office@kazakhstan.org.sg; www.kazakhstan.org.sg



Телефоны гидов:

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет