Первому Заместителю Председателя Партии



Дата30.06.2016
өлшемі97.1 Kb.
#167910
Первому Заместителю

Председателя Партии «Нұр Отан»

Байбек Б.К.
Председателю Комитета по защите прав

потребителей Министерства

национальной экономики Республики Казахстан

Матишеву А.Б.
Акиму Алматинской области

Баталову А.Г.
Прокурору Алматинской области

Миразову Г.Т.
Мы, жители Жилого Комплекса «Асыл Арман» - участники государственной программы «Доступное жилье 2020» обращаемся к Вам по поводу проблемы, которая оказывает негативное воздействие на здоровье многих тысяч людей.

В настоящий момент в ЖК проживает более 4 тыс.человек, в основном молодые семьи, получившие квартиры в долгосрочную аренду с выкупом, по спискам местного исполнительного органа, через АО «Фонд недвижимости Самрук Казына» и АО «КИК». Всего по проекту в жилом комплексе будут проживать порядка 20тыс.человек. Полностью все дома ЖК «Асыл Арман» будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года.

Кроме того, рядом расположены поселки Иргели, Кемертоган с общей численностью 30 тыс жителей.

Ежедневно утром и вечером, в округе распространяется стойкий и зловонный запах не позводяющий открывать окна, гулять на улице с детьми, сушить белье и тд.



Жители самостоятельно определили источник запаха, который располагается в 700 метров южнее жилого комплекса «Асыл Арман».

Согласно ответа на запрос инициативной группы жителей от № 17-1-3-4-2770 от 14.05.2015 г. РГУ «Департамент по защите прав потребителей Алматинской области комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК» причиной неприятного запаха на территории ЖК «Асыл Арман» являются поля фильтрации ТОО «Алель Агро», используемые по договору аренды ТОО «Kagazy Recycling».

По заказу жильцов ЖК «Асыл Арман» были проведены инструментальные замеры аккредитованной лабораторией экологического мониторинга ТОО «Центрально-Азиатский институт экологических исследований», по результатам которых установлено превышение предельно-допустимых концентраций (далее ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе (Протокол № 190 от 12.05.2015 г. прилагается).

В таблице 1 представлено влияние превышений ПДК вредных веществ обнаруженных в атмосферном воздухе ЖК «Асыл Арман» на здоровье людей проживающих в этом жилом комлпексе.

Таблица 1



Наименование загрязняющего вещества

ПДК/ОБУВ

Фактическая концентрация загрязняющего вещества

Влияние на здоровье населения превышения загрязняющего вещества (справочные данные)

1

Метан

50 мг/м3

1030-1110 мг/м3

Максимальное превышение в 22 раз

При хроническом вдыхании метана у людей наблюдаются изменения в нервной системе из-за его незначительного наркотического воздействия на организм. 
Влияние метана на экологию: метан является более агрессивным парниковым газом, чем углекислый газ. Если сравнивать их воздействие, то метан превышает вред, нанесенный СО2 в двадцать один раз. 

2

Аммиак

0,04 мг/м3

0,017-0,370 мг/м3

Максимальное превышение в 9 раз

-Оказывает раздражающее действие , является причиной токсикоза и обычно проявляется в виде повышения возбудимости, развития судорог, угнетения дыхательного центра.

- Вызывает возникновение врожденных пороков развития. Кроме того проявляется в преждевременном старении организма, повышении общей заболеваемости, развитии злокачественных новообразований



-Вызывает возникновение врожденных пороков развития и отклонений от нормального развития у потомства, влияет на внутриутробное и послеродовое развитие потомства

3

Сероуглерод

0,005 мг/м3

3,71-6,88 мг/м3

Максимальное превышение в 1376 раз!!!!

на территории жилого комплекса в 742 раза!!!!!

Обладает сильным раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, влияет на ферментные системы, обмен витаминов, липидов, эндокринную и репродуктивную системы. 

4

Сероводород

0,008 мг/м3

0,001-0,028 мг/м3

Максимальное превышение в 3,5 раза

Оказывает удушающее воздействие на организм человека, вызывает расстройство нервной системы, мышечные судороги, нарушает структуру ферментов, влияет на кроветворные органы, взаимодействует с гемоглобином крови.

В ряде работ описано влияние повышенного содержания сероводорода в атмосферном воздухе на здоровье населения. Результаты таких воздействий могут быть различными – от неприятных ощущений до тяжелых поражений.

 В условиях воздействия очень высоких концентрации сероводорода население жаловалось на неприятный запах, тошноту, нарушение сна, появление чувства жжения в глазах, кашель, головную боль и потерю аппетита. 

В районах размещения крупных целлюлозно-бумажные комбинатов, повышен уровень содержания сероводорода в атмосферном воздухе, выявлены значительные изменения состояния здоровья детского населения – увеличение числа часто болеющих детей и детей с дисгармоничным физическим развитием. Между показателем общей заболеваемости детей и концентрацией сероводорода в атмосферном воздухе установлена статистически достоверная связь.

Негативное воздействие вредных веществ начинается с определенной их концентрации в организме (порога). Повторное воздействие вещества даже при меньшей его концентрации обычно вызывает больший эффект, чем предыдущее. Повышающуюся чувствительность организма к веществу называют сенсибилизацией. Возникающие при этом чужеродные для человека белковые молекулы, формирующие антитела, могут вызвать развитие аллергических реакций.

В токсикологии используются показатели степени токсичности (опасности вещества): средняя смертельная концентрация при вдыхании, введении в желудок или попадании на кожу. Показатели степени токсичности легли в основу разработки нормативов ПДК.

Предельно-допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе - это концентрация, не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущие поколения, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни, следовательно химические вещества в концентрациях, превышающих предельно допустимые, оказывают значительное негативное воздействие на здоровье человека.

Также обращаем Ваше внимание, что аммиак и сероводород обладают эффектом суммации, и образуют смеси друг с другом и другими веществами, например формальдегидом, который содержится в выбросах выхлопных газов автотранспорта и обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему.

Суммация – суммарный эффект действия смеси равен сумме эффектов входящих в смесь компонентов. Суммация характерна для веществ однонаправленного действия, когда вещества оказывают одинаковое воздействие на одни и те же системы организма.

Учитывая вышеизложенной просим Вам незамедлительно устранить причину неприятного запаха и превышения ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и привлечь к ответственности собственника и арендатора полей фильтрации ТОО «Алель Агро», ТОО «Kagazy Recycling» допустивших превышение ПДК вредных веществ вследствие эксплуатации полей фильтрации и допущения несанкционированного слива канализационных стоков населения, а также Акимат поселка Абай, Акимат Карасайского района, так как нарушены условия эксплуатации существующей системы канализации поселка Абай и допущены эмиссии канализационных стоков без очистки в окружающую среду.



За вышеперечисленные нарушения предусмотрена следующая ответственность согласно КоАП РК.

Статья 324. Нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований по охране окружающей среды

1. Нарушение норм санитарно-эпидемиологических и экологических требований, а также гигиенических нормативов по охране окружающей среды, за исключением случаев, предусмотренных статьей 416 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства - в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства - в размере суммы нанесенного окружающей среде вреда.



Статья 335. Нарушение законодательства по охране атмосферного воздуха

1. Прием в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, сооружений и других объектов, не соответствующих требованиям по охране атмосферного воздуха, - влечет штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.

2. Эксплуатация новых и реконструированных предприятий, сооружений и других объектов, не соответствующих требованиям по охране атмосферного воздуха, - влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

Статья 344. Нарушение требований к обращению с отходами производства и потребления, сбросу сточных вод

Нарушение требований к обращению с отходами производства и потребления, а также к сбросу сточных вод - влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства - в размере суммы нанесенного окружающей среде вреда.



С уважением, и надеждой на скорейшее решение проблемы, опасной для здоровья и жизни более чем 50 тыс. человек, участники государственной программы «Доступное жилье 2020» - жители Карасайского района, Иргелинского сельского округа, жилого комплекса «Асыл Арман».
Мы вынуждены были привлечь СМИ.

Публикация на интернет-порталах:

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/jiltsyi-postroennogo-gosprogramme-jk-asyil-arman-jaluyutsya-272587/

http://www.zakon.kz/4701257-zhiteli-novogo-zhk-v-prigorode-almaty.html

http://www.nur.kz/363076.html

Обращение на телеканал «КТК».

http://www.ktk.kz/ru/news/video/2015/04/06/58811

Приложения на 14 стр.

- фотографии полей фильтрации, где аккумулируются стоки;

- ответ РГУ «Департамент по защите прав потребителей Алматинской области комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК»



- Протокол отбора и исследования атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны от 12 мая 2015 года от ТОО «Центрально-Азиатский институт экологических исследований»;

- результаты измерений качества атмосферного воздуха, на и за пределами территории жилого комплекса «Асыл Арман»;

- аттестат аккредитации лаборатории экологической экспертизы ТОО «Центрально-Азиатский институт экологических исследований»;
Общественный совет жителей ЖК «Асыл Арман»
Есиркен Шерхан 8 701 9760 888, sherkhan.yessirken@gmail.com

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет