По ступеням правовой культуры – в будущее



Дата04.07.2016
өлшемі39.26 Kb.
#176556
По ступеням правовой культуры – в будущее
Вопросы повышения правовой культуры избирателей, организаторов выборов является одним из основных направлений в работе избирательных комиссий всех уровней.

И в этом смысле Артинская районная территориальная избирательная комиссия не является исключением. Ежегодно комиссией принимается и защищается в Избирательной комиссии Свердловской области Программа повышения правовой культуры избирателей, организаторов выборов.

Особое внимание уделяется подрастающему поколению, ведь именно эта категория является потенциальными избирателями и целенаправленно в Программу включаются мероприятия по работе с детьми и подростками. Повышение электоральной активности молодежи предполагает системный подход в политическом воспитании, начиная со школьного возраста. Вот уже четвертый год в нашем районе и одиннадцатый раз в области проходит конкурс работ по вопросам избирательного права «Мы выбираем будущее!».


Н.Аристова, уч-ся МОУ «Усть-Югушинская ООШ»



Самой маленькой участницей конкурса Аристовой Наташей (3 класс Усть-Югушинской школы) под руководством Булатовой З.И. была представлена в стихах и картинках «Азбука юного избирателя», с которой она выступала перед своими одноклассниками и разъясняла кто такой агитатор, избиратель, бюллетень как раз в период подготовки и проведения важных выборов в нашей стране. Учащимися 6 и 7 классов МОУ «Березовская ООШ» Стахеевым Константином и Дмитрием под руководством их мамы Стахеевой Л.В. был подготовлен и представлен на конкурс яркий, качественно оформленный, с интересным содержанием о школьной жизни, о развитии школьного само-
Учащиеся четырех образовательных учреждений района: МОУ «Артинская СОШ № 6», МОУ «Манчажская СОШ», МОУ «Усть-Югушинская ООШ» и МОУ «Березовская ООШ» представили свои работы на муниципальный этап конкурса. 26 марта в актовом зале администрации округа, в целях пропаганды и распространения положительного опыта на торжественной церемонии вручения паспортов юным гражданам России состоялась очная защита работ участников конкурса. Пятьдесят рябят, которым в этот день вручались паспорта со своими родителями стали зрителями и активными участниками творческих презентаций конкурсантов. Для лучшего восприятия и повышения интереса к обсуждаемым вопросам всеми участниками конкурса использовалось мультимедийное оборудование. Ребята показали на практике, как можно связать сложные для них вопросы избирательного права с интересными техническими возможностями и как можно в доступной форме довести их до своих сверстников.

управлении журнал «Школьная политика».

Нашли свое отражение в работах участников и последние политические процессы, происходящие в нашем государстве, главными субъектами которых выступали политические партии. Исследования ребят старшей группы были построены на материалах прошедших в нашей области 8 октября 2006 года выборов депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 2 декабря 2007 года. «Все на выборы, а зачем?» под таким названием представили свой коллективный исследовательский проект ребята из МОУ «Манчажская СОШ», руководитель Егорова Э.В. Сергей Кузнецов (учащийся 11 класса МОУ «Артинская СОШ № 6») под руководством Изгагиной И.П. дал «Обобщенный «портрет» политической партии» на примере «Единой России».



Сергей самый активный и неизменный участник нашего конкурса. Уже три года он отстаивает свою активную гражданскую позицию, желание проникнуть в суть общественно-политических процессов в нашей стране. Из работ Сергея ясно видно, что он уже сделал для себя выбор в пользу справедливости и демократии, личного участия в достижении идеалов свободы человека.

Защита проекта С.Кузнецовым., учащимся МОУ «Артинская СОШ № 6»


Учащийся 9 класса МОУ «Березовская ООШ» Ахмедов Бабек под руководством преданного идеям конкурса научного руководителя Белоно-говой Л.А. провел исследование на тему «Политическая партия как бренд».

Логичное выступ-ление и актуальность выбранной темы вызвали бурный интерес у зрителей, Бабеку было задано больше всех вопросов



Ахмедов Бабек на торжественной церемонии награждения участников

ХI областного конкурса «Мы выбираем будущее!»


как со стороны ребят так и со стороны их родителей. 17 апреля Бабек защищал честь района на межтерриториальном этапе конкурса в г. Красноуфимске. 16 мая в г. Екатеринбурге в Доме Правительства состоялась торжественная церемония награждения призеров межтерриториальных этапов организаторами конкурса: Избирательной комиссией Свердловской области, Министерством образования Свердловской области и Уполномоченным по правам человека в Свердловской области.



Ахметов Бабек, Мостовщиков В.Д., председатель Избирательной комиссии Свердловской области,



Белоногова Л.А., учитель истории и обществознания МОУ «Березовская ООШ»
Вместе со своим руководителем Ларисой Александровной Белоноговой Ахмедов Бабек награжден дипломом победителя и денежной премией. Со своей стороны и от имени территориальной избирательной комиссии поздравляем Бабека и Ларису Александровну с наградой и выражаем благодарность всем, кто принимал участие в конкурсе: это не только учащиеся, но и их руководители, которые сумели зажечь ребят и вывести их на новую ступень осмысления своей роли в общественно-политической жизни. И пусть не все из них стали призерами, но все они – победители, поскольку каждая написанная и защищенная работа является покоренной вершиной за которой последует следующая. А впереди у ребят экзамены, новые конкурсы, новые открытия. Мы желаем успехов и новых побед!

Н.Щапова, председатель Артинской ТИК.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет