«Политическая культура в странах Африки»



Дата26.06.2016
өлшемі147.58 Kb.
#159658
түріПрограмма дисциплины


Правительство Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет - Высшая школа экономики»

Общеуниверситетский факультатив



Программа дисциплины
«Политическая культура в странах Африки»

Автор: Исаев Леонид Маркович




Рекомендована секцией УМС Одобрена на заседании кафедры


_____________________________ всеобщей и отечественной истории Председатель Зав. кафедрой

_____________________________ Васильев Л. С.

«_____» __________________ 200 г. «14» октября 2010 г.

Утверждена Первым проректором ГУ-ВШЭ

(Проректором ГУ-ВШЭ)

_________________________________

Ученый секретарь

_________________________________

« ____» ___________________200 г.

Москва


Современная политическая культура в странах Африки

Пояснительная записка

Автор программы Исаев Леонид Маркович
Требования к студентам: изучая курс, студент должен

  1. иметь представление об основных мировых цивилизациях;

  2. иметь представление о роли Африки в мировой истории;

2. знать всемирную историю в пределах требований, предъявляемых на вступительных экзаменах в ГУ-ВШЭ;

3. быть готовым к пониманию африканских цивилизационных и социокультурных процессов;

4. уметь работать с историческими, политическими, демографическими картами, а также справочной и учебной литературой;

5. уметь анализировать незнакомый социальный и политический материал;

6. обладать навыками написания письменных работ, умением грамотно и ясно излагать собственные мысли.
Аннотация: Африка – континент, являющийся прародиной человечества и обладающий огромными ресурсами. В то же время это один из самых бедных регионов мира. Это континент конфликтов, войн, переворотов, геноцида – но и неограниченных возможностей, поиска новых подходов и быстрого роста. Африка испытывала на себе воздействие западных и восточных культур, взаимодействовала с ними и выработала огромный опыт межкультурного взаимодействия. Знание этого опыта, понимание всего комплекса расовых, этнических, экономических, политических и культурных проблем этого богатейшего и, одновременно, беднейшего континента необходимо политологам, журналистам, экономистам, историкам – да и просто всем образованным людям.

Курс базируется на проблемно–компаративном подходе к политическим процессам и политическим режимам в государствах Африканского континента и их месту в мировой истории современности. Материал по политическим культурам в Африке излагается проблемно-хронологическим методом в контексте концепций мировой истории, что дает возможность представить проблемы в развитии, понять их логику и причины.

Курс включает проведение семинарских занятий. Самостоятельная работа студентов, помимо освоения теоретического материала, предполагает подготовку и участие на семинарских занятиях.
Учебная задача курса:

В результате изучения курса студент должен:

–знать учебный материал, предусмотренный данной программой;

–уметь работать с документами, анализировать текст и контекст предлагаемой документом темы.

–уметь находить, систематизировать и использовать информацию по требуемой проблематике.

Тематический план учебной дисциплины:

N

Название темы


Всего

часов


Аудиторные

часы


Самостоят.

работа


1.

Введение. Африка в системе мировых цивилизаций. Африка на карте мира. Демографические, антропологические и этнографические особенности Африки. Степень изученности континента. Источниковедение.

32

10

4

18

2.

Конфликты на африканском континенте. Этнические противоречия. Межгосударственные конфликты. Геноцид и апартеид. Противоречия на религиозной почве.

32

10

4

18

3.

Европейские колониальные империи в Африке. Колониальное общество. Причины колониальных завоеваний. Методы установления колониальных режимов и управления африканскими колониями. Раздел Африки европейскими державами.

30


8

4

18

4.

Антиколониальная борьба за независимость. Процессы деколонизации. Национально-освободительные движения. Борьба с европоцентризмом. Появление новых государств на политической карте Африки. Наследие колониализма и его влияние на дальнейшее развитие политических культур.

30

8

4

18

5.

Становление политической культуры в государствах Северной Африки после обретения независимости. Политические системы и процессы в регионе.

30

8

4

18

6.

Становление политической культуры в государствах «Черной Африки» после обретения независимости. Политические системы и процессы в регионе. Современная политическая ситуация и культура Эфиопии.

30

8

4

18

7.

Интеграционные процессы в Африке. Организация Африканского Единства и Африканский Союз. Лига Арабских Государств и Союз Арабского Магриба. Страны ПАЛОП. Панафриканизм, панарабизм и панисламизм в Африке. Новые политические тенденции на континенте. Африка в контексте многополярного мира и его влияние на транформацию традиционных политических культур в регионе.

32

8

6

18




Итого

216

60

30

126


Формы контроля и структура итоговой оценки:

– текущий контроль: опросы на семинарских занятиях, доклады на семинарах.

– итоговый контроль представляет собой сдачу зачета.

– итоговая оценка формируется из следующих показателей:

Выступления на сем. занятиях - 0,50 - 50%

Зачёт - 0,50 – 50%

При выставлении оценки учитываются объём знаний и глубина усвоения материала студентом, самостоятельность мышления, умение анализировать и обобщать материал, логически мыслить, подбирать необходимые и достаточные аргументы для обоснования своих взглядов.

Базовый учебник:

Л.С. Васильев. История Востока. В 3-х томах., М., Издательская фирма «Восточная литература», РАН, 1997.


Содержание программы:
Тема 1. Введение. Африка в системе мировых цивилизаций. Африка на карте мира. Демографические, антропологические и этнографические особенности Африки. Степень изученности континента. Источниковедение.

Африка – прародина человечества. Расселение и миграционные потоки. Роль высыхания Сахары. Специфические черты возникновения африканских цивилизаций. Сан, кои–кои и другие древнейшие народы Африканского континента. Сакральные фрески Сахары и пещерная живопись Сан. Следы связей Восточной Африки с цивилизациями Востока. Транс–сахарская торговля и работорговля. Возникновение западно–суданских государств как периферийных посреднических торговых центров. Тимбукту. Специфика Аксума. Восточноафриканские города–государства как периферийные посреднические торговые центры. Социально–политические характеристики периферийно–посреднического типа государственности. Специфика африканской цивилизации.


Литература:

Ольдерогге Д. А., Потехин И. И./ гл. ред. Смирнов С. Р. //Народы Африки. — М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1954.

Источниковедение и историография стран Азии и Африки / Дьяков Николай Николаевич; Зеленев Евгений Ильич. Институт востоковедения РАН; Институт Африки РАН; М.: Наука, 2007

Тема 2. Конфликты на африканском континенте. Этнические противоречия. Межгосударственные конфликты. Геноцид и апартеид. Противоречия на религиозной почве.

Конфликтно-кризисное развитие Африки. Конфликты религиозного характера. Гражданская война в Демократической Республике Конго. Апартеид в ЮАР. «Черные апартеид» в Зимбабве. Геноцид в Руанде. Дарфурский кризис в Судане. Политический коллапс в Сомали. Образование Западной Сахары. Арабо-берберские противоречия в Алжире и Марокко.


Литература:

Политический ислам в странах Северной Африки: история и современное состояние: учебное пособие для студентов вузов / Видясова Мария Федоровна; Орлов Владимир Викторович: Изд-во Московского университета, 2008.

Этносы и конфессии на Востоке: конфликты и взаимодействие: [сборник] / Кол.авт. Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России; Сост. и науч. ред. Белокреницкий Вячеслав Яковлевич, Сост. и науч. ред. Сапронова Марина Анатольевна. - Москва: Навона, 2005

Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции / Кудров Евгений Александрович; Кол.авт. Институт Ближнего Востока. - Москва: Б/и, 2008.

Кризис в районе Великих озер: Руанда, Бурунди, Заир / Кукушкин Павел Владимирович; Поликанов Дмитрий Валериевич, Кол.авт. Институт Африки РАН. - Москва, 1997.

Тема 3. Европейские колониальные империи в Африке. Колониальное общество. Причины колониальных завоеваний. Методы установления колониальных режимов и управления африканскими колониями. Раздел Африки европейскими державами.

Голландская, английская и французская работорговля. Государство Бенин и конфедерация Ашанти как работорговые центры. Европейская работорговля как социо–образующий фактор государственности в Западной и Центральной Африке. Мировая экономическая система работорговли ее крах. Последствия работорговли для Европы, Америки, Африки. Восточноафриканская работорговля XIX в. Колониальный раздел Африки. Формы европейской колонизации. Португальское проникновение в Африку. Государства Конго, Луба, Лунда. Празо и празейруш. Португальский колониализм. Английская колониальная империя. Система косвенного управления, колониальные вожди. Французская колониальная империя. Система прямого управления. Португальское проникновение в Африку. Государства Конго, Луба, Лунда. Работорговля, как основа их экономического и социального устройства.


Литература:

С. Ю. Абрамова. Африка: четыре столетия работорговли. Москва: Наука, 1992.

А. С. Балезин, И. И. Филатова (ред.). Колониальное общество Тропической Африки: взаимодействие цивилизаций? Москва: Наука, 1993.



Реколонизация Африки: опасность или спасение / Гусаров Владилен Иванович. - Москва: Б/и, 1999.

Тема 4. Антиколониальная борьба за независимость. Процессы деколонизации. Национально-освободительные движения. Борьба с европоцентризмом. Появление новых государств на политической карте Африки. Наследие колониализма и его влияние на дальнейшее развитие политических культур.

Зарождение национально-освободительных движений на африканском континенте. Их идеологическая составляющая. Основные этапы деколонизации Африки. Рост национального и расового самосознания народов Африки. Лидеры антиколониальных движений. Появление новых государств на африканском континенте. Их характер и национальные особенности. Последствия колониализма для Европы. Колониальное наследие в Африке. Влияние европейского присутствия на континенте на дальнейшее формирование политических систем в африканских государствах. Европейские политические институты в странах Африки в постколониальный период.


Литература:

Ключевая проблема XXI столетия: последствия распада империй. / Давидсон Аполлон Борисович. - Б.м.. - С. 3 - 21. Новая и новейшая история / Институт всеобщей истории РАН; /13971. - Москва: Наука, 2006

Реколонизация Африки: опасность или спасение / Гусаров Владилен Иванович. - Москва: Б/и, 1999.

Тема 5. Становление политической культуры в государствах Северной Африки после обретения независимости. Политические системы и процессы в регионе.

Политическое и экономическое развитие государств Северной Африки. Основные черты и особенности функционирования политических систем арабских стран. Столкновение европейских и традиционных исламских культур. Политизация ислама. Тунисская демократия без исламистов. Монархия и ислам в условиях марокканской многопартийности. Роль Египта как движущего фактора всего арабского мира. Ливийская Джамахирия: между Африкой и арабским миром. Гражданская война в Алжире: тупик демократизации или ее начало? Социалистические формы развития в странах Северной Африки.


Литература:

История Алжира в новое и новейшее время / Ланда Роберт Григорьевич; Миронова Екатерина Ивановна, Симонов Е. Л., Хмелева Наталия Георгиевна, Ред. Васильев Алексей Михайлович, Кол.авт. Институт Африки РАН. - Москва: Наука, 1992.

Высшие органы государственной власти арабских республик: [законодательная власть, исполнительная власть, конcтитуционные права и свободы, тексты конституций арабских республик] / Сапронова Марина Анатольевна. - Москва; АСТ: АСТ: Восток-Запад, 2007.

История стран Азии и Северной Африки после второй мировой войны (1945-1990) / Юрьев Михаил Федорович. - Москва: Изд-во Московского университета, 1994.

Тема 6. Становление политической культуры в государствах «Черной Африки» после обретения независимости. Политические системы и процессы в регионе. Современная политическая ситуация и культура Эфиопии.

Постколониальное развитие государств «Черной Африки». Политические системы и культуры. Развитие парламентаризма. Национализм в политической плоскости африканских государств. Исламский фактор в политике. Нигерийская федеративная политическая система. Опыт национальной политики ЮАР. Авторитарные режимы Иди Амина в Уганде и Бокассы в ЦАР, Нгемы Масиаса в Экваториальной Гвинее. Правление Кваме Нкрумы в Гане и Секу Турэ в Гвинее. Крах автократического деспотизма в Заире. Формы африканских «социализмов». Попытка политической модернизации в государствах центральной и западной Африки. Эфиопия - эндогенная трансформация политической культуры. Революция в Эфиопии.


Литература:

M. Meredith. The State of Africa. A History of Fifty Years of Independence. London, New York: Free Press, 2005.

А. С. Балезин. Тропическая и Южная Африка в новое и новейшее время. Люди, проблемы, события. Курс лекций. Москва: ИВИ, 2007.

А. Б. Давидсон, И. И. Филатова (ред). История Тропической и Южной Африки. 1918–1988. Москва: Наука, 1989.

История Африки в документах. 1870 - 2000: в 3 т. / Кол.авт. Институт всеобщей истории РАН. Центр африканских исследований; Кол.авт. Ин-т стран Азии и Африки при МГУ. Центр "История Африки", Общ. ред. Давидсон Аполлон Борисович. - Москва: Наука, 2005.

Тема 7. Интеграционные процессы в Африке. Организация Африканского Единства и Африканский Союз. Лига Арабских Государств и Союз Арабского Магриба. Страны ПАЛОП. Панафриканизм, панарабизм и панисламизм в Африке. Новые политические тенденции на континенте. Африка в контексте многополярного мира и его влияние на транформацию традиционных политических культур в регионе.

Политика ОАЕ и ЛАГ в конфликтных ситуациях на континенте. Новые идеалы АС: демократия и самоконтроль. Успехи и провалы. Роль международных организаций. Тенденция к демократизации. Антиамериканизм и антиглобализм. Экономическое проникновение Китая и двойственное отношение к нему со стороны африканских стран. Российские интересы в Африке; возможности и перспективы развития отношений с африканскими странами. Перспективы континента и новый выбор пути: самобытность, закономерность, «третий путь» или медленные реформы? Африка – континент будущего человечества.


Литература:

А. М. Васильев. Африка – падчерица глобализации. Москва: Восточная литература РАН, 2003.

Б. И. Шаревская. Старые и новые религии Тропической и Южной Африки. Москва: Наука, 1964.



Лига арабских государств и интеграционные процессы в арабском мире / Руденко Л. Н.; Соловьева З.А., Кол.авт. Институт востоковедения РАН, Кол.авт. Институт Ближнего Востока. - Москва: Институт востоковедения РАН, 2007.

Вопросы для оценки качества освоения дисциплины

  1. Североафриканские территории в XVII-XIX вв.

  2. Государственные образования «черной» Африки в доколониальный период.

  3. Колониальные захваты XVIII-XIX вв. в Африке и борьба европейских держав за господство на континенте. Раздел Тропической и Южной Африки в XIX в.

  4. Характеристика колониальной экономики Африки южнее Сахары. Влияние колониализма на этническое и культурное развитие Африки.

  5. Англо-бурские войны и создание Южно-Африканского союза. Начало политики апартеида

  6. Колониальные захваты XVIII-XIX вв. в Африке и борьба европейских держав за господство на континенте. Раздел Тропической и Южной Африки в XIX в.

  7. Характеристика колониальной экономики Африки южнее Сахары. Влияние колониализма на этническое и культурное развитие Африки.

  8. Англо-бурские войны и создание Южно-Африканского союза. Начало политики апартеида.

  9. Колониальные системы и методы эксплуатации угнетенных народов и их эволюция.

  10. Географические и природно-климатические особенности основных регионов Азии и Африки и их влияние на развитие цивилизаций.

  11. Ислам: предпосылки возникновения и догматика. Шариат и адат. Основные правовые школы (мазхабы).

  12. Возникновение арабского халифата. Религиозно-политический раскол в середине VII в.

  13. Халифат Омейядов: структура власти, поземельные и социальные отношения.

  14. Халифат Аббасидов: причины упадка и распада халифата. Основные политические образования в его рамках.

  15. Почему Африку делили позже Азии?

  16. Колониальные владения Португалии.

  17. Особенности бельгийских владений.

  18. С чего начинался апартеид?

  19. Перечислите автохтонов и крупные народы юга Африки.

  20. Перечислите монополистические группировки Египта.

  21. II мировая война и Египет

  22. Роль Египта в первой арабо-израильской войне.

  23. «Свободные офицеры»

  24. Причина национализации Суэцкого канала.

  25. Египет в войне 1956 г.?

  26. Причины кризиса колониальной системы.

  27. Черты кризиса колониальной системы.

  28. Кто приходил к власти в постнезависимый период.

  29. Культура суахили

  30. Как формировались границы африканских стран?

  31. Какие социальные структуры являлись традиционными для Африки?

  32. Влияние II мировой войны на Южную Африку.

  33. Экономика ЮАС после II мировой войны.

  34. Белые колонисты на Юге Африки после II мировой войны, их состав.

  35. Что такое цветной барьер?

Автор программы ____________________Исаев Л.М.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет