Положение о поощрении детей путёвками в фгбу «Международный детский центр «Артек» Общие положения Настоящее положение о поощрении детей путёвками в фгбу «мдц



Дата28.06.2016
өлшемі60.26 Kb.
#164531
ИСТОЧНИК: http://www.artek.org/trip_to_artek/right_direction/
Положение о поощрении детей путёвками

в ФГБУ «Международный детский центр «Артек»
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение о поощрении детей путёвками в ФГБУ «МДЦ «Артек» (далее - «МДЦ «Артек») определяет требования к подбору детей и порядок распределения путевок среди детей, добившихся успехов в области культуры, искусства, науки, спорта, общественной деятельности и учебы. Настоящим положением руководствуются «МДЦ «Артек», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направляющие организации (партнеры) и родители (законные представители).

1.2. Путевки в МДЦ «Артек» выделяются с целью поощрения и поддержки детей, добившихся успехов в общественной деятельности и учебе, а также победителей соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусства, науки, спорта и т.д. Пребывание детей (содержание обучающихся) в МДЦ «Артек», реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, основных общеобразовательных программ основного общего образования обеспечиваются за счет субсидии из федерального бюджета, предоставляемой МДЦ «Артек» на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг.

1.3. Решения о поощрении детей путевками в МДЦ «Артек» принимаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, здравоохранения и молодежной политики на основании настоящего Положения.

1.4. Направление детей в МДЦ «Артек» осуществляется в следующих целях:

- выявление, поддержка и поощрение талантливых детей в области культуры, искусства, науки, спорта, общественной деятельности и учебы;

- организация образовательного процесса в профильных программах в рамках дополнительного образования детей;

- выявление и апробация эффективных форм, методов и средств общего и дополнительного образования детей.

- эффективное сотрудничество между МДЦ «Артек» и субъектами Российской Федерации, направляющими организациями (партнерами), органами исполнительной власти, а также международное сотрудничество в области общего и дополнительного образования.

- оздоровление детей.

1.5. Распределение путевок в МДЦ «Артек» между субъектами Российской Федерации осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации согласно производственной программе МДЦ «Артек», утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации.

1.6. Направление и прием детей в МДЦ «Артек» осуществляется в соответствии с условиями договоров, заключаемых ежегодно МДЦ «Артек» с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и направляющими организациями (партнерами) на основании настоящего Положения и производственной программы МДЦ «Артек», утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации.
2. Правила подбора и направления детей в ФГБУ «МДЦ «Артек»
2.1. Общие требования:

2.1.1. Возраст: от 10 до 16 лет (с июня по сентябрь – с 8 полных лет до 17 лет) включительно.

2.1.2. Медицинские требования – соответствие группе здоровья 1-2-3.

2.2. Критерии определения детей, подлежащих поощрению путевками в МДЦ «Артек», по направлениям:

2.2.1. Образование и наука:

- победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных олимпиад, конкурсов, смотров.

2.2.2. Культура и искусство:

- победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных творческих конкурсов, фестивалей, выставок.

2.2.3. Спорт:

- победители и призеры муниципальных, региональных, национальных, всероссийских (общероссийских), международных первенств (чемпионатов), спортивно-массовых мероприятий, в том числе по прикладным видам спорта.

2.2.4. Общественная деятельность:

- лидеры и активисты детских и молодежных движений не ниже районного уровня;

- школьники, являющиеся авторами разработанных социально-значимых проектов;

- дети, отличившиеся в социально-полезной деятельности, в том числе волонтеры, заслужившие награды за деятельность в социальной сфере.

2.3. Количество (лимит) путевок, подлежащих предоставлению детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям - инвалидам и детям из регионов с неблагоприятной экологической обстановкой в определенные специализированные смены, определяется производственной программой МДЦ «Артек», утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации, и отдельными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации о внесении изменений в производственную программу МДЦ «Артек». К малообеспеченным семьям относятся семьи, в которых месячный среднедушевой доход не превышает четырех минимальных размеров оплаты труда на члена семьи.

2.4. Путевки могут предоставляться детям, пострадавшим в результате бедствий природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций, на основании приказов Министерства образования и науки Российской Федерации о внесении изменений в производственную программу МДЦ «Артек».

2.5. Документами, подтверждающими право ребенка на получение путевки в «МДЦ «Артек», подлежащими представлению в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, соответствующие комиссии, советы или рабочие группы, осуществляющие подбор детей являются:

- свидетельство о рождении ребенка (копия) или паспорт (копия);

- копии удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот и т.п. о присвоении звания победителя (1 – 3 личное или командное место), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра регионального, всероссийского (общероссийского) или международного уровня – за последние 3 года;

2.6. Документами, подтверждающими право ребенка на получение путевки в МДЦ «Артек», подлежащими представлению в МДЦ «Артек» (портфолио ребенка) являются:

- свидетельство о рождении ребенка (копия) или паспорт (копия);

- медицинская карта по утвержденной форме (см. artek.org);

- справка о санитарно-эпидемиологическом окружении (за три дня до выезда);

- копия медицинского полиса;

- согласие родителей (законных представителей) на использование персональных данных ребенка;

- характеристика с места учебы, заверенная подписью руководителя образовательного учреждения и печатью организации;

- копии удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот и т.п. о присвоении звания победителя (1 – 3 личное или командное место), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра регионального, всероссийского (общероссийского) или международного уровня – за последние 3 года.

2.7. Для детей, направляемых из других государств, путевки предоставляются на основании приказов Министерства образования и науки Российской Федерации в порядке, определяемом межправительственными соглашениями о сотрудничестве.

2.8. Расходы, связанные с проездом детей и сопровождающих их лиц от места проживания до г. Симферополя и обратно, обеспечение групп детей сопровождающими лицами (оплата труда, питания, размещения, услуг связи и т.п.) осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, выделяемых органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, средств направляющих организаций (партнеров) и родителей (законных представителей).

3. Ответственность
3.1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направляющие организации (партнеры), уполномоченные вести работу по направлению детей в «МДЦ «Артек», их должностные лица, а также родители (законные представители) несут ответственность за соблюдение данного Положения.

3.2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, МДЦ «Артек», направляющие организации (партнеры), уполномоченные вести работу по направлению детей в «МДЦ «Артек», их должностные лица обязаны в течение месяца после выявления факта необоснованной выдачи путевки в МДЦ «Артек» принять меры по привлечению к ответственности в установленном действующим законодательством порядке лиц, допустивших данное правонарушение.



3.3 Дети, направленные в МДЦ «Артек» с противопоказаниями по состоянию здоровья, не соответствующие возрастным требованиям, не имеющие соответствующих документов, подтверждающих право получения путевки, в МДЦ «Артек» не принимаются и подлежат направлению к месту постоянного проживания за счет организаций, ответственных за направление детей в МДЦ «Артек».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет