Понятие курсовой разницы и ее отражение в учете



бет1/4
Дата15.11.2022
өлшемі20.65 Kb.
#464912
түріКурсовая
  1   2   3   4
b3f05699-9c2c-4c1d-ab25-68d61d6d14a0


Рабочая тетрадь № 29
Тема: Понятие курсовой разницы и ее отражение в учете
План:
1.Понятие курсовой разницы
2.Учет курсовой разницы
Курсовая разница
В соответствии с 4 статьи 57 Налогового кодекса РК если иное не предусмотрено Налоговым кодексом, учет курсовой разницы в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности с применением рыночного курса обмена валюты.
Согласно МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» курсовая разница - разница, возникающая при переводе определенного количества единиц в одной валюте в другую валюту с использованием разных обменных курсов валют.
Операция в иностранной валюте - это операция, выраженная в иностранной валюте или предполагающая расчет в иностранной валюте, в том числе операции, которые предприятие проводит при:
(a) приобретении или продаже товаров или услуг, цены на которые установлены в иностранной валюте;
(b) займе или предоставлении средств, если подлежащие выплате или получению суммы установлены в иностранной валюте;
(c) ином поступлении или выбытии активов или принятии обязательств, номинированных в иностранной валюте.
Курсовые разницы возникают в период между датой совершения операции и датой расчета по этой операции или отчетной датой.
При первоначальном отражении в бухгалтерском учете операции в иностранной валюте признаются в тенге путем применения рыночного курса обмена валют на дату совершения операций, размещенному на официальном Интернет-ресурсе Национального банка РК.
Параграфом 23 МСФО 21 установлено, что на конец каждого отчетного периода:
(a) монетарные статьи в иностранной валюте переводятся по курсу закрытия;
(b) немонетарные статьи, которые оцениваются по исторической стоимости в иностранной валюте, переводятся по обменному курсу валют на дату операции;
(c) немонетарные статьи, которые оцениваются по справедливой стоимости в иностранной валюте, переводятся по обменному курсу на дату оценки справедливой стоимости.
Согласно МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» Монетарные статьи — единицы валюты в наличии, а также активы и обязательства к получению или выплате, выраженные фиксированным или определяемым количеством валютных единиц.
Примерами монетарных статей являются: пенсии и другие вознаграждения работникам, подлежащие выплате в виде денежных средств, резервы, подлежащие погашению денежными средствами, а также дивиденды, подлежащие выплате в виде денежных средств и признанные в качестве обязательства.
При этом параграфом 16 МСФО 21 определено, что существенной характеристикой немонетарной статьи является отсутствие права получить (или обязательства предоставить) фиксированное или измеримое количество валютных единиц. Примерами немонетарных статьей являются: суммы авансовых платежей за товары и услуги (например, предоплата по аренде), гудвил, нематериальные активы, запасы, основные средства и расчетные обязательства, расчет по которым должен быть произведен путем предоставления немонетарного актива.
В пункте 30 раздела «Курсовые разницы» МСФО 21 определяет, что если прибыль или убыток от немонетарной статьи признается непосредственно в составе собственного капитала, каждый валютный компонент такой прибыли или убытка также признается в составе собственного капитала.
Если прибыль или убыток от немонетарной статьи признается непосредственно в составе прибыли или убытка, каждый валютный компонент такой прибыли или убытка также признается в составе прибыли или убытка.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет