Порт Архангельск расположен в сильно развитой дельте реки Северная Двина, впадающей в Двинскую губу Белого моря



Дата29.06.2016
өлшемі53.79 Kb.
#165166
Порт Архангельск расположен в сильно развитой дельте реки Северная Двина, впадающей в Двинскую губу Белого моря.

Река Северная Двина судоходна и в период летней навигации служит в качестве водного пути, связывающего Архангельск с внутренними, удаленными от моря, районами России. С замерзанием реки начинается зимняя навигация. Становление льда происходит в конце октября, ноябре, иногда в первой половине декабря. Вскрытие реки ото льда происходит в конце апреля ¾ начале мая. В зимний период движение судов с моря к Архангельску и обратно возможно только с помощью ледоколов.

На речных акваториях, прилегающих к Архангельску, расположены причалы морского торгового, речного, лесного и рыбного портов, нефтяных терминалов, морского и речного пассажирского вокзала, предприятий лесообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, судоремонтной, рыбной и другой промышленности. Всего насчитывается 123 причала общей протяженностью 17,1 км, разбросанных на левом и правом берегах реки Северная Двина, по ее рукавам и протокам на десятки миль. Расстояние от приемного буя до наиболее удаленных из них составляет 46 миль. К причалам ведет несколько каналов и речных фарватеров, оборудованных на реке Северная Двина и ее рукавах.

Морской торговый порт состоит из трех удаленных друг от друга погрузочно-разгрузочных районов – Экономия, Левый берег и Бакарица. Общая протяженность его причалов – 3,3 км.

Парк перегрузочной техники, работающей в торговом порту, составляют 57 портальных и других кранов грузоподъемностью от 5 до 40 тонн, плавучий кран г/п 100 т, контейнерные перегружатели г/п 30,5 т, более 90 погрузчиков г/п от 1,5 до 25 т, автоконтейнеровозы.

Общая полезная площадь складов торгового порта равна 292 тыс.кв.м, в том числе: крытые склады – 40,0 тыс. кв.м, открытые бетонированные площадки – 250 тыс.кв.м, таможенные склады – 2 тыс.кв.м.

Район Экономия расположен в 25 км от Архангельска на расстоянии 18,5 миль от приемного буя в устье Кузнечевского рукава на его левом берегу. Он принимает к обработке суда с осадкой до 9,2 м, длиной 175 м и шириной до 30 м. Капитаны судов, имеющих длину более 175 м или осадку более чем объявлено в Извещениях мореплавателям, должны запросить разрешение об этом у капитана порта.

В состав района входят семь причалов (№№ 1-7) общей протяженностью 1090 м. На них перерабатываются целлюлоза, картон, лесоматериалы, химгрузы, металл, тяжеловесное оборудование, строительные, навалочные и насыпные грузы, контейнеры. На причалах и тыловых территориях установлены портальные краны грузоподъемностью до 40 тонн и контейнероперегружатели. Общая площадь крытых складов района составляет 17,4 тыс.кв. м, площадь открытых складских площадок – 160,7 тыс.кв.м.

Перевалка контейнеров осуществляется на причале № 1, который входит в состав специализированного контейнерного терминала пропускной способностью 75 тысяч 20-футовых контейнеров в год. Терминал оборудован двумя причальными и двумя тыловыми контейнерными перегружателями грузоподъемностью 30,5 т. Имеется открытый склад площадью 98 тыс.кв. м., на котором могут храниться 5762 контейнеров (20-ти футовых) единовременно, в том числе до 200 рефрижераторных контейнеров и до 2200 контейнеров с опасными грузами.

Район Левый берег расположен в 14 милях от района Экономия вверх по течению на левом берегу реки Северная Двина на расстоянии 32,5 миль от приемного буя. На нем принимаются к обработке суда с осадкой 7,5 м и длиной 160 м.

Район специализируется на перевалке угля. Он включает два причала (№118 и 119) общей протяженностью 360 м. На них установлены портальные краны грузоподъемностью 6 тонн. Общая площадь открытых площадок, используемых для хранения грузов, равна 19,8 тыс.кв.м.



Район Бакарица расположен выше по течению в 3,5 милях от района Левый берег на левом берегу протоки Бакарица на расстоянии 36 миль от приемного буя. Он принимает к обработке суда с осадкой 7,5 м и длиной в летний период – до 135 м, в зимний период (при наличии устойчивого ледового канала) – до 160 м.

В состав района входят тринадцать причалов (№№ 133-145) общей протяженностью 1793 м. Грузовые работы производятся с помощью портальных кранов грузоподъемностью от 6 до 32 тонн. Для хранения грузов имеется несколько крытых складов общей площадью 21,9 тыс.кв.м. Площадь открытых складов составляет 69,4 тыс.кв.м.

На районе осуществляется перевалка всех видов грузов на порты Мезень, Нарьян-Мар, Амдерма, Диксон, Дудинка, Игарка, Тикси, Хатанга, Певек, пункты Белого и Баренцева морей, арктического побережья. Кроме того здесь перерабатываются целлюлоза, картон, бумага, лесоматериалы, продовольственные и другие генеральные экспортно-импортные грузы.

Погрузочно-разгрузочные работы на грузовых районах морского торгового порта осуществляет ОАО "Архангельский морской торговый порт".

Морской торговый порт обслуживают три железнодорожные станции Северной железной дороги - Архангельск-город (обслуживает район Экономия), Архангельск (район Левый берег) и Бакарица (район Бакарица). Район Бакарица имеет выезд на автодорогу Архангельск-Москва.

Речной порт включает три грузовых района: Центральный ("Жаровиха"), Левый берег и Минерально-строительных грузов ("Сенобаза").

Центральный грузовой район (ЦГР) расположен на правом берегу реки Большая Северная Двина вблизи деревни Жаровиха. Он принимает к обработке суда с осадкой до 4,2 м.

В состав района входят три причала (№ 171-173), оборудованные портальными кранами грузоподъемностью до 10 тонн. Общая протяженность причалов – 360 м. Глубины вдоль них не превышают 4,5 м.

Район специализируется на перевалке грузов на суда типа «река-море» назначением в портопункты Белого и Баренцево морей, а также назначением в районы, расположенные выше по течению реки Северная Двина.

Грузовой район Левый берег (речного порта) находится на левом берегу реки Большая Северная Двина включает один причал, оснащенный портальными кранами грузоподъемностью до 10 т. Глубина у причала 4,1 м. На нем перегружаются минерально-строительные. тарно-штучные и лесные грузы.

Район связан с железнодорожной станцией Исакогорка, расположенной в 5 км от причала.



Грузовой район "Сенобаза" расположен в Бакарицком рукаве на его левом берегу. Он располагает одним причалом, на котором перерабатываются минерально-строительные грузы. Грузовые операции производятся с помощью гидроперегружателей и двух плавучих кранов г/п 5 и 16 т.

Грузовые работы в речном порту осуществляет ОАО "Архангельский речной порт".



Лесной порт расположен на острове Бревенник на правом берегу Корабельного рукава. Он носит название Маймаксанский лесной порт. В его состав входят 5 причалов (№ 36-40), два из которых (№ 37 и 38) с проектными глубинами до 7,4 м оснащены тремя портальными кранами г/п до 10 т. В порту перерабатываются лесные балансы, пропсы, пиломатериалы.

Расположенный против причалов рейд Маймаксанского лесного порта доступен для судов длиной 125 м и осадкой до 6,0 м.

Погрузочно-разгрузочные работы в лесном порту выполняет ОАО "Маймаксанский лесной порт".

Рыбный порт. Маймаксанский грузовой участок государственного предприятия "Архангельская база тралового флота" называют в Архангельске рыбным портом "Маймакса". Он расположен в устье протоки реки Соломбалки, на ее правом берегу. В его состав входит один железобетонный причал длиной 100 м и глубиной 7 м, оснащенный тремя портальными кранами грузоподъемностью 5 т, а также два холодильника для хранения рыбопродукции. Общая площадь крытых складов рыбного порта – 11,5 тыс.кв.м, открытых складских площадок – 0,6 тыс.кв.м.

Грузовые работы в порту ведет "Архангельский рыбоперерабатывающий комбинат".

Помимо причальных сооружений рыбного порта предприятиям рыбной промышленности Архангельска принадлежит еще около 20 причалов.

Нефтетерминалы. На акватории, примыкающей к Архангельску, расположены два нефтеналивных терминала: нефтебазы "Новоархангельская" и "Глухое". На них осуществляется налив нефтегрузов в морские и речные танкеры.

Нефтебаза «Новоархангельская» (Талаги) расположена на правом берегу Кузнечевского рукава напротив острова Пекостров. Принимает к обработке суда с осадкой до 9,0 м и длиной до 160 м.

В состав терминала входят три причала (№ 15, 16 и 17) общей протяженностью 450 м с глубинами до 9,5 м. Резервуарный парк насчитывает 61 резервуар общей емкостью 217,4 тыс.т. Перегружает дизельное топливо различных марок, другие виды нефтепродуктов. К терминалу подведены железнодорожные пути.



Нефтебаза «Глухое» расположена на левом берегу Бакарицкого рукава. Располагает одним причалом (№ 132), который используется для перевалки топлива для бункеровки судов. Принимает к обработке суда с осадкой до 6,0 м.

В Архангельске также расположена нефтебаза № 2. Она располагает одним причалом № 117, позволяющим принимать для бункеровки топливом суда длиной до 105 м.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет