Португалия по стопам древних финикийцев /с Анатолием Корнеевым



Дата14.06.2016
өлшемі4.51 Mb.
#135713

123007, Россия, Москва, 4-я Магистральная улица, д. 11, стр. 2 www.simpletravel.ru

Офис: +7 (495) 775 55 52 booking@simpletravel.ru


Португалия - по стопам древних финикийцев

/с Анатолием Корнеевым/

7 Сентября-14 Сентября 2013

8прямая соединительная линия 1 дней / 7 ночей

Мы предлагаем Вам совершить удивительное путешествие в мир португальского виноделия, окунуться в эногастрономическую культуру страны, прогуляться по многолюдным улицам Лиссабона и витиеватым переулкам с живописными фасадами Порту. Насладиться пребыванием на родине настоящего ПОРТО в Долине Дору, услышать удивительные легенды создания мадеры и попробовать португальский специалитет - Vinho Verde (зеленое вино). Экскурсии по Лиссабону, Порту, посещение самого большого океанариума в Европе, дворцы и парки Португалии распахнут перед Вами свои двери. А завершит эту прогулку в мир вина, культуры и гастрономии незабываемый отдых на острове цветов - Мадейра. Здесь Вы сможете окунуться в мир первозданной природы, прогуляться по реликтовому лесу и скрытым в ущельях водопадам. Прекрасный выбор свежих морепродуктов, изобилие фруктов и особые климатические условия-все это сделает Ваш отдых незабываемым!



прямая соединительная линия 1

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. СУББОТА / 7 СЕНТЯБРЯ 2013 г.






20:35







Прилет в Лиссабон. Португальские авиалинии













Переезд в отель Altis Belem Hotel 5*













Размещение в отеле Altis Belem Hotel 5*

22:00

00:00







Поздний ужин в ресторане отеля FEITORIA ( 2* Мишлен)



Altis Belem Hotel 5* находится в историческом центре Лиссабона, всего в нескольких минутах ходьбы от шикарного квартала Байру-Альту, недалеко от художественных галерей и исторических достопримечательностей города, например, района Алфама. Звукоизолированные номера отеля оформлены в стиле минимализма.



Ресторан Feitoria предлагает своим гостям 2 вида меню, приглашая совершить путешествие в мир вкуса и аромата традиционной Португальской кухни, а также попробовать самые изысканные специалитеты страны. Вашему усмотрению будут предложены несколько вариантов меню с различными рекомендациями шеф-повара, а наш совет- всецело положиться на господина Кордеиро (шеф-повар) и его команду. Ресторану присвоено 2* Мишлен.

ВТОРОЙ ДЕНЬ. ВОСКРЕСЕНЬЕ / 8 СЕНТЯБРЯ 2013 г.



09:00

10:00







Завтрак в отеле

10:30

12:30







Обзорная 2-х часовая экскурсия по Лиссабону

13:00

15:00







Обед в гастрономическом ресторане Belcanto

15:30










Прогулка по городу. Shopping /либо Посещение самого крупного океанариума в Европе. Экскусрия по дворцу Ажуда, Лиссабон

20:30










Ужин в гастрономическом ресторане Fortaleza do Guincho (1* Мишлен). Дегустация «Все о портвейнах».





Лиссабон - самый увлекательный, захватывающий из всех городов Европы. Расположенный на северном берегу реки Тежу, Лиссабон очаровывает тесной связью с прошлым. Его отреставрированные дворцы, величественные храмы и впечатляющие замки отражают богатое культурное наследие города. Эклектичная смесь окрестностей, культуры и архитектуры отличают эту столицу однозначно из других европейских столиц и делают по-настоящему увлекательной. Удивительная ночная жизнь, захватывающая дух панорама города и реки, живописные места, где трамвай провезёт вас по древним узким мощеным улочкам к отличным новым отелям и широким проспектам - все это Лиссабон!



Ресторан Белканто был открыт в 1958 г., уютно расположился бок о бок с Национальным Театром. Белканто - место, посещаемое местной элитой и приезжими гурманами. Инновации, которые ввел шеф-повар ресторана в 2011 г., не остались незамеченными - ресторану была присвоена 1* Мишлен.



Океанариум Лиссабона является самым большим океанариумом в Европе и вторым по величине в мире. Центральный резервуар океанариума имеет размеры 32 метра высоты и 23 метра ширины, и может вместить в себя более 5 000 000 литров воды! Вокруг центрального резервуара расположены 4 зала с экспозициями Тихого, Атлантического, Индийского и Антарктического океанов. Всего в океанариуме содержится более 8 000 представителей морской и океанской фауны со всего мира - тысячи рыб, крабы и морские звезды, моллюски и медузы, пингвины и чайки, пара морских выдр, акулы, барракуды, мурены и много других...



Ресторан Fortaleza do Guincho отмечен звездами Мишлен, здесь подают блюда новой французской кухни с португальским акцентом. Обширная винная карта ресторана составлена удостоенным наград сомелье.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ. ПОНЕДЕЛЬНИК / 9 СЕНТЯБРЯ 2013 г.




08:00

09:00







Ранний завтрак в отеле







09:00

13:00

4 часа




Переезд в Порто







13:00










Посещение Graham's Lodge Tasting. Дегустация с представителями компании.







14:30










Обед в гастрономическом ресторане Graham's Lodge Tasting.







17:15










Переезд в отель







17:30










Расселение в отеле The Yetmann 5* SPA hotel







18:30










Отдых в отеле. Прогулка по городу







20:30

23:00







Ужин в гастрономическом ресторане отеля The Yetmann. Один из лучших ресторанов города. Дегустация от А. Корнеева «Путешествие в мир порто».

























Роль семейства Симингтонов в портвейной индустрии уникальна: оно владеет крупнейшим независимым бизнесом, куда помимо Graham’s входят еще 6 марок — Dow’s, Warre’s, Quinta do Vesuvio, Smith Woodhouse, Gould Campbell и Quarles Harris. Еще важнее то, что компания построила свою репутацию за счет производства вин, относящихся к дорогим категориям. Любопытный факт — сегодня каждая третья бутылка премиального портвейна, продаваемого в мире, сделана Симингтонами.




The Yetmann 5* SPA hotel - в начале 90-х семья Йетман открыла семейный отель под одноименным названием. Это был первый отель мирового уровня в Долине Дору, немедленно внесенный в категории Relais& Chateaux. На сегодняшний день отель предлагает ряд номеров различных категорий, широкую СПА программу, огромный крытый бассейн+ комплекс винотерапии. Отель пользуется большим спросом и имеет ряд постоянных посетителей. Каждый светлый номер располагает просторной собственной террасой с шезлонгами. Все роскошные номера отеля The Yeatman обставлены шикарной мебелью.




В ресторане отеля The Yeatman вы можете попробовать блюда португальской кухни, приготовленные из свежих местных продуктов. Меню изысканно и утонченно-шеф-повар умело соединяет классические рецепты и свои инновационные взгляды на современную португальскую кухню. В 2011 г. ресторан получил звезду Мишлен. Вам удастся насладиться прекрасным выбором вин в ресторане. Дегустацию «Путешествие в мир Порто» для Вас проведет А. Корнеев.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ. ВТОРНИК / 10 СЕНТЯБРЯ 2013 г.






09:00

10:00







Завтрак в отеле







10:00

12:30

2,30 часа




Переезд в Долину Дору







12:30










Посещение хозяйства Quinta de Noval. Обед с представителями хозяйства







15:30




60 км




Переезд в отель







16:30










Размещение в отеле. Сasa da Calcada Relais & Chateaux hotel 5*







17:00










Отдых в отеле. SPA







20:30

23:00







Ужин в гастрономическом ресторане отеля Largo do Paco. Дегустация «многообразие вкусов и стилей жидкого золота Долины Дору».































Quinta do Noval считается величайшим домом портвейна. Хозяйство находится в самом сердце исторической зоны производства порта, в долине Пиньяо, на левом берегу Дору. В Дору особенно ценимы участки, расположенные ближе к реке. Широкие террасы поддерживают толстые стены – эти ступени из белого камня видно за много километров. По 400-летней традиции террасы в Дору поддерживали каменной кладкой. На них было по паре рядов лоз. Но думая о том, как запустить в виноградники хоть какую-то технику, в 1980-х многие избавились от каменных подпор. Однако у Noval они сохранились, хотя и были расширены. Внутри каждой террасы тоже есть наклон, поверхность земли не срезана. Конструкция террас – одно из ноу-хау дома.



На севере Португалии, на небольшом удалении от побережья и от Порту, стоит элегантный городок Амаранте, который однажды был назван одним из самых красивых мест на земле. Со своими склонившимися над рекой зелеными деревьями и элегантными старинными зданиями Амаранте мог бы стать местом действия для волшебной сказки. В центре города вы обнаружите впечатляющий и величественный дворец XIX века, выходящий на реку Тамега, старинный мост, а также на на церковь и монастырь Сан-Гонсало.




В полностью отреставрированном дворце размещается 5-ти звездочный бутик-отель класса люкс Casa da Calçada Relais & Chateaux. Здесь вам будет обеспечено самое изысканное обслуживание, а также высочайший уровень роскоши и комфорта. Вас непременно очарует это грандиозное здание: великолепные зоны общего пользования, комфортабельные номера и плавательный бассейн с приятными видами. Кроме того, здесь есть собственные виноградники, и вина, сделанные из растущего на них винограда.



Ресторан Largo do Paço отеля Casa da Calçada пользуется известностью и регулярно завоевывает международные и отечественные награды за свою современную и новаторскую кухню, всецело основанную на местных гастрономических традициях и ингредиентах. Рекомендуем голубиную грудку с подрумяненными кедровыми орешками, а затем немного мидий и темпуру из осьминога. В качестве основного блюда- попробуйте запеченого на медленном огне поросенке со сладким картофельным пюре, бальзамическим луком и соусом из бренди. А для завершения трапезы можно заказать щербет из цитрусовых или кекс из темного сливочного шоколада с шербетом из красных ягод и малиновым соусом.

ПЯТЫЙ ДЕНЬ. СРЕДА / 11 СЕНТЯБРЯ 2013 г.



09:00

10:00







Завтрак в отеле

10:00




2,30




Переезд в Порто

13:00

15:00







Обед в ресторане Mario Luso

15:00










Экскурсионная прогулка по городу

16:30










Переезд в аэропорт Порто

17:40










Регистрация на рейс Порто-Мадейра

18:40










Вылет на Мадейру

20:35










Прибытие на Мадейру













Трансфер в отель. Размещение в отеле





Порто – второй по значимости город в Португалии, столица северной части страны. В 1996 году Порто объявлен ЮНЕСКО городом мирового достояния. Непередаваемый профиль по берегу реки Доуро, впечатляющие мосты, были всегда источником вдохновения многих артистов и других творцов произведений искусства. Как только Vinho do Porto, т.е. настоящий португальский портвейн, стал известен за пределами Португалии два века назад, город начали посещать многие любители путешествий, которых он радушно принимает с каждым годом всё больше и больше.








ШЕСТОЙ ДЕНЬ-СЕДЬМОЙ ДЕНЬ. ЧЕТВЕРГ - ПЯТНИЦА

/ 12 СЕНТЯБРЯ- 13 СЕНТЯБРЯ 2013 г.












Отдых на Мадейре

ВОСЬМОЙ ДЕНЬ. СУББОТА / 14 СЕНТЯБРЯ 2013 г.




05:45




Вылет в Москву. Португальский авиалинии




17:10




Прилет в Москву

прямая соединительная линия 1

Стоимость тура 7 сентября-11 сентября:

1/2 DBL 6500 у.е. /группа 10 человек/

Доплата за SGL – 750 у.е.

В стоимость включено:

  • Трансферы по программе

  • Проживание в отелях

  • Экскурсионная программа

  • Визиты в хозяйства

  • Дегустации

  • Гастрономические обеды и ужины в ресторанах

  • Сопровождение винным экспертом

Дополнительно оплачивается:

  • Пребывание на Мадейре

  • Авиаперелеты Москва - Лиссабон – Порто – Мадейра - Москва

  • Виза

  • Страховка

  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕЛЕТА НА ВЕРТОЛЕТЕ ЛИССАБОН-ПОРТО

прямая соединительная линия 1

*1 у.е. = 1 Евро. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ + 3% на дату платежа (при оплате наличными) или на дату выставления счета (при безналичной оплате).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет