Постановление Об утверждении Положения о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда мо "Качугский район"



Дата02.07.2016
өлшемі100.18 Kb.
#172576
түріПостановление


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «КАЧУГСКИЙ РАЙОН»

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Об утверждении Положения о порядке предоставления служебных

жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда

МО "Качугский район"

«__28__» _____06____2012г. п. Качуг




В соответствии со статьями 14, 92, 93, 99-104 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006г. № 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", Постановлением администрации муниципального района от 28.06.2012г. № 95 «Об утверждении Положения о муниципальном специализированном жилищном фонде МО «Качугский район», ст.ст. 33,39,48 Уставом МО "Качугский район", и в целях привлечения в МО "Качугский район" квалифицированных специалистов, администрация муниципального района


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда МО "Качугский район" (прилагается).

  2. Разместить данное постановление на официальном сайте администрации муниципального района.

  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра муниципального района Гостевского А.Ю.

Мэр муниципального района П.И. Козлов


№___96___

Утверждено

Постановлением администрации

муниципального района

от 28.06.2012 № ___96__




П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда МО "Качугский район"
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006г. № 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", Уставом МО "Качугский район", и определяет порядок предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда МО "Качугский район".

1.2. Служебные жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда МО "Качугский район" предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с администрацией муниципального района "Качугский район", муниципальными предприятиями и учреждениями МО "Качугский район".

1.3. Включение жилого помещения в муниципальный специализированный жилищный фонд с отнесением к числу служебных жилых помещений и исключение жилого помещения из числа служебных осуществляются на основании распоряжения администрации муниципального района "Качугский район".

1.4. Отнесение жилых помещений к служебным не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, в установленном законом порядке признаны аварийными или непригодными для проживания, а также если имеется иное обременение прав на это имущество.

1.5. Обязательным условием отнесения жилого помещения к служебным жилым помещениям является соответствие жилого помещения требованиям действующего законодательства, предъявляемым к этому виду жилых помещений.

1.6. Предоставляемые служебные жилые помещения должны отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам иным требованиям в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

1.7. К служебным жилым помещениям относятся отдельные квартиры. Под служебные жилые помещения в многоквартирном доме могут использоваться как все квартиры такого дома, так и часть квартир в этом доме.

1.8. Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям муниципального специализированного жилищного фонда МО "Качугский район" и не подлежат приватизации, отчуждению и передаче в аренду, обмену или передаче их в поднаем, за исключением передачи таких помещений по договорам социального найма, предусмотренным настоящим Положением.

1.9. Регистрация граждан, заселяемых в служебные жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда МО "Качугский район", осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.10. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляемые в служебных жилых помещениях, производится нанимателем по установленным ценам и тарифам.

1.11. Учет служебных жилых помещений, а также ведение реестра договоров социального найма служебных жилых помещений осуществляют муниципальные предприятия и муниципальные учреждения, с которыми сотрудники состоят в трудовых отношениях и за которыми жилые помещения закреплены на праве оперативного управления или хозяйственного ведения (далее по тексту – Балансодержатель).
2. Условия, нормы и срок предоставления служебных

жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда

МО "Качугский район"
2.1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями на территории МО "Качугский район.

2.2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда МО "Качугский район", устанавливаются согласно прилагаемому перечню к настоящему Положению (приложении

2.3. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам по нормам предоставления в соответствии Жилищным кодексом Российской федерации.

2.4. Преимущественным правом на предоставление служебного жилого помещения пользуются специалисты, обладающие высоким уровнем знаний в сфере их деятельности, высокой потребностью в их услугах, имеющие большой стаж работы по специальности, ученую степень либо прошедшие курсы повышения квалификации по направлению их деятельности, не обеспеченные жилыми помещениями на территории МО "Качугский район", в том числе, приглашенные на работу в МО "Качугский район" из других субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

2.5. При необходимости обеспечения служебным жилым помещением специалиста, в трудоустройстве которого имеется особая потребность, работодатель (руководитель учреждения) направляет ходатайство мэру муниципального района "Качугский район" в котором обосновывает необходимость привлечения указанного специалиста, предполагаемую должность, профессиональные умения и навыки, данные о регистрации по месту жительства и обеспеченности жильем.

Ходатайство регистрируется в администрации муниципального района "Качугский район".

Мэр муниципального района "Качугский район" направляет данное ходатайство на рассмотрение в Комиссию по предоставлению служебных жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда МО "Качугский район".
3. Предоставление служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда МО "Качугский район"
3.1. Предоставление служебных жилых помещений осуществляется при наличии свободного жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда МО "Качугский район" по решению комиссии по предоставлению служебных жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда МО "Качугский район.

3.2. Для рассмотрения вопроса о предоставлении по договору найма служебного жилого помещения гражданам необходимо представить Комиссии следующие документы:

- личное заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и личность каждого из членов семьи;

- копии трудовой книжки и трудового договора, заключенного между гражданином и учреждением (при наличии), заверенные данным учреждением;

- копии документов, подтверждающих состав семьи заявителя: копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о заключении брака, решения об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и др.;

- справка учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии в собственности заявителя, а также всех вселяющихся в служебное жилое помещение членов семьи иного жилого помещения на территории МО "Качугский район";

- ходатайство от руководителя учреждения, где работает (планирует работать) гражданин, о предоставлении служебного жилого помещения.

Копии документов, за исключением надлежаще заверенных, необходимо предоставлять с одновременным представлением оригиналов. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы, подлинники возвращаются заявителю.

В случае обнаружения несоответствия в представленных документах требованиям, указанным в пункте 3.2. настоящего Положения, секретарь Комиссии извещает гражданина, подавшего документы, о необходимости устранения данного несоответствия до заседания Комиссии, в противном случае, ходатайство отклоняется Комиссией.

Решение Комиссии об отклонении ходатайства не лишает права руководителя учреждения и гражданина на обращение в дальнейшем по вопросу предоставления служебного жилого помещения в установленном настоящим Положением порядке.

3.3. По результатам рассмотрения Комиссией представленных документов Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района "Качугский район" подготавливается проект распоряжения администрации муниципального района "Качугский район" о предоставлении служебного жилого помещения.

В случае если ходатайство не удовлетворяется в виду недостаточного наличия жилых помещений, то данное ходатайство будет рассмотрено на следующем заседании Комиссии.

Решение Комиссии о предоставлении служебного жилого помещения является основанием для принятия администрацией муниципального района "Качугский район" распоряжения о предоставлении служебного жилого помещения.


4. Договор социального найма служебного жилого помещения

4.1. Заключение договора социального найма служебного жилого помещения осуществляется Балансодержателем на основании Типового договора найма служебного жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений".

4.2. Объектом договора социального найма служебного жилого помещения является изолированное жилое помещение в виде отдельной квартиры, пригодное для постоянного проживания граждан, благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта и отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям в соответствии с федеральным и региональным законодательством.


4.3. Договор социального найма служебного жилого помещения заключается в простой письменной форме в соответствии с требованиями федерального законодательства и является единственным основанием для вселения в служебное жилое помещение.

4.4. Договор социального найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения муниципальной службы либо нахождения на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на выборной должности, а также увольнение с муниципальной службы являются основаниями прекращения договора социального найма служебного жилого помещения.

4.5. Договор социального найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Наниматель служебного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор социального найма служебного жилого помещения.

Договор социального найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору социального найма служебного жилого помещения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Договор социального найма служебного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.

4.6. Наймодатель по договорам социального найма служебных жилых помещений вправе требовать у работодателей, работникам (сотрудникам) которых предоставлены служебные жилые помещения, подтверждения факта продолжения или прекращения трудовых отношений с этими работниками.

4.7. Работодатели обязаны в течение 10 дней с момента прекращения трудовых отношений с их работником, которому предоставлялось служебное жилое помещение, в письменной форме информировать наймодателя о прекращении трудовых отношений.


5. Выселение из служебных жилых помещений
5.1. В случаях расторжения или прекращения договоров социального найма служебных жилых помещений гражданин и члены его семьи, совместно проживающие с ним, должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

5.2. При отказе освободить служебные жилые помещения граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

Приложение

к Положению о порядке

предоставления служебных жилых

помещений муниципального

специализированного жилищного фонда

МО "Качугский район"

утвержденного постановлением

администрации муниципального района

от 28.06.2012 № _96_
ПЕРЕЧЕНЬ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, КОТОРЫМ МОГУТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ

СЛУЖЕБНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

МО "КАЧУГСКИЙ РАЙОН"

1. Лица, состоящие в трудовых отношениях с муниципальными учреждениями и предприятиями, МО «Качугский район».

2. Лица, занимающие муниципальные должности в органах местного самоуправления МО "Качугский район" (выборные лица).

3. Муниципальные служащие органов местного самоуправления МО ""Качугский район".



4. Специалисты, приглашенные для работы в муниципальные учреждения МО "Качугский район".




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет