Каждое произведение искусства
неприменно должно нести на себе
отпечаток своего времени.
П.Чайковский
Тема: Палитра музыкальных образов
Цель: Обобщить материал по теме «Образное содержание музыки». Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме. Развивать познавательный интерес, аналитические, творческие, исполнительские навыки учащихся. Воспитывать ценностное отношение к музыке разных эпох, музыкальных стилей, музыкально-эстетический вкус учащихся.
Тип урока: урок - обобщение (в форме урока-игры)
Музыкальный материал: К.Сен-Санс «Лебедь», М.Равель «Болеро», Л.Бетховен «Эгмонт», Ф.Шуберт «Лесной царь», С.Рахманинов «Весенние воды», Р.Паулс «Листья желтые»
Оборудование: компьютер, DVD, видеоматериал (презентация), диски с музыкальным материалом, словарь эстетических эмоций, палитра, имитация красок (набор из цветной бумаги), клей, портреты композиторов, кубики, мяч.
Ход урока
І. Организационный этап урока.
Вход в класс. Распределение учащихся по группам.
II. Мотивация обучающей деятельности учащихся.
- Литература, театр, кино, музыка, живопись….В мире много разных видов искусства, путь каждого из них к сердцу человека бывает разным. Мы видим и воспринимаем их и слухом и взглядом. Но все они имеют одну цель – передать людям замысел автора, его отношение к окружающему миру, к жизни. Каждое искусство стремится своим «языком» отобразить полноту и многогранность действительности, все разнообразие звуков, оттенков, форм.
Создавая музыкальное произведение, композитор мыслит не просто звуками, а и музыкальными образами. В этом и состоит значение произведения. Чтобы понять музыкальный образ, мы должны раскрыть выразительную и содержательную сущность произведения, выяснить для себя, что и как в нем отражается.
III. Сообщение темы урока. Работа с презентацией.
- Мир музыкальных образов на нашем уроке «Палитра музыкальных образов» (слайд1) будет разнообразным: героизм увертюры «Эгмонт»Л.Бетховена и светлый лиризм «Лебедя» К.Сен-Санса, драматическая напряженность «Лесного царя» Ф.Шуберта и загадочность «Болеро» М.Равеля.
Мы обобщим свои впечатления, слушая и исполняя произведения, откроем для себя отношение композитора к конкретному жизненному явлению и выскажем свои мысли о нем. Благодаря всему этому мы сможем определить идею произведения, его образное содержание.
- Обратите внимание на то, что каждая группа в нашем классе имеет название: «Знатоки», «Критики», «Эксперты», «Художники» (прил. 1)
1)«Знатоки» - знают все о биографических данных композиторов.
2) «Критики» - высказывают свое мнение о произведениях этих композиторов.
3) «Эксперты» - делают выводы о эмоциональном отношении к произведению.
4) «Художники» - отражают свое эмоциональное состояние после прослушивания произведения в цветовой гамме на палитре.
На доске находится «Палитра музыкальных образов» и надеюсь, что в конце урока на ней смешаются все краски – музыкальные образы.
Эпиграфом нашего урока будут слова известного русского композитора П.Чайковского (слайд2) – «Каждое произведение искусства неприменно должно нести на себе отпечаток своего времени».
- Как вы считаете, действительно ли прав П.Чайковский, говоря о произведениях искусства разных эпох? (ответы детей)
- На протяжении всего семестра вы наблюдали за отображением жизни, исторических действий, картин природы в разных музыкальных произведениях при помощи музыкальных образов. Так что же такое музыкальный образ?
- На ваших столах лежат карточки со словами, из которых в должны сложить термин, обозначающий это понятие (приложение 2)
( работа с карточками) (ответы детей ) ( слайд 3)
IV. Актуализация опорных знаний, умений и творческих навыков учащихся.
- А сейчас мы с вами перенесемся во Францию. Конец 19 начало 20 веков. В то время жил композитор, который является автором зоологической фантазии «Карнавал животных». Творчество этого композитора знаменует начало возрождения французской фортепианной музыки, которая наполнена различными образами – светлыми, лирическими, классически утонченными и ярко-романтическими.
- Слово «Знатокам». Кто этот композитор, и что вы можете о нем нам рассказать?
( ответы детей)
(на палитру, сбоку, ребенок прикрепляет портрет композитора
К.Сен-Санса) (приложение3)
- Теперь передадим слово «Критикам». Что вы можете сказать о его пьесе «Лебедь»? Какой образ хотел показать нам композитор? (ответы детей)
1. Слушание. Отрывок из пьесы К.Сен-Санса «Лебедь» (слайд4)
- А сейчас настает очередь «Экспертов». После прослушивания отрывка вы должны дать эмоциональную характеристику произведения.
А наши «Художники» подберут краски – впечатления.
( работа со словарем эстетических эмоций) (приложение 4)
(работа с набором цветных карточек, прикрепление выбранных цветов на палитру) (приложение 5)
а) Слушание отрывка
б) Ответы «Экспертов»
в) «Художники» приклеивают выбранные цвета на палитру, при этом поясняя, почему выбрали именно такую цветовую гамму.
2. Творчество М.Равеля.
Франция поражает своей музыкой и зарождением новых стилей в искусстве.
Она знаменуется новым стилем - импрессионизм и композитором, который одним из первых начал работать в этом стиле. Прежде чем мы назовем имя этого композитора, давайте вспомним – что же такое импрессионизм?
(слайд 5)
- О каком композиторе идет речь? (ответы детей)
Правильно, это Морис Равель, композитор которого часто сравнивают с В.Моцартом, ведь оба этих композитора создавали музыкальный мир мечтаний, нежности, утонченности и красоты.
- Передаем слово «Знатокам». (ответы детей)
(прикрепить портрет М.Равеля на палитру)
- «Критики» готовы нас познакомить с его гениальным произведением?
(ответы детей)
- Назовите знаменитую балерину, которая гениально передала замысел композитора. (ответы детей) (слайд 6)
3. Слушание. Отрывок из «Болеро» М.Равеля.
- После прослушивания отрывка «Эксперты» расскажут нам о том, какие же эмоции присутствуют в этом произведении. Какая звучит музыка.
( работа со словарем эстетических эмоций)
- А наши «Художники» снова будут работать с палитрой, расскажут нам о своих впечатлениях и красках, которые выбрали для отображения загадочного образа «Болеро».
(работа с набором цветных карточек, прикрепление выбранных цветов на палитру)
4. Путешествие в Германию.
Германия – великая страна, родина Баха, знаменитой органной музыки и конечно же композитора, жизненным девизом которого были слова:
« Жить не для себя, а для других, а своим искусством служить людям». Этот человек был с несгибаемой волей к жизни, трагедией этой жизни была глухота, но он боролся с ней, творя свою бессмертную музыку.
- Вы уже догадались, о ком идет речь? (ответы детей)
- «Знатоки». Вам слово. Что вы знаете о жизни Л.Бетховена?
(ответы детей)
(на палитру, сбоку, ребенок прикрепляет портрет композитора
Л.Бетховена)
- У меня вопрос к «Критикам». Как называется драма Й.Гёте, которая увлекла Бетховена своим содержанием? Ведь героические образы драмы были очень близки Бетховену.
(выступление «Критиков»)
5. Слушание. Л.Бетховен. Отрывок из увертюры «Эгмонт».
- Прежде чем мы прослушаем отрывок из увертюры «Эгмонт» я хотела бы обратиться к «Экспертам».
- Сможете ли вы дать краткую характеристику увертюры без прослушивания произведения? (ответы детей)
- А какой музыкальный образ показан в увертюре? (ответы детей)
- Давайте прослушаем отрывок из «Эгмонта» и попробуем подтвердить или опровергнуть выступление «Экспертов».
(слушание отрывка) (слайд 7)
- Как вы считаете, группа «Экспертов» была права, описывая музыкальный образ? (ответы детей)
- Мы попросим «Художников» выразить свое эмоциональное состояние при помощи цветовой гаммы, возможно, это будет не один цвет, а несколько, потому что в увертюре прозвучал единый героико-драматический образ – образ столкновении, борьбы и победы.
(работа с набором цветных карточек, прикрепление выбранных цветов на палитру)
6. Ф.Шуберт. Баллада «Лесной царь».
- Композитор, о котором мы сейчас будем говорить, писал о себе так: «Я появился на свет, чтобы создавать музыку». Создавать музыку для него было так же природно как и дышать. Имя этого австрийского композитора Франц Шуберт.
-Назовите самое яркое драматическое произведение этого композитора.
(ответы детей)
- Конечно же, это знаменитая баллада «Лесной царь». (слайд 8)
- Надеюсь наши «Знатоки» смогут сказать про композитора несколько слов.
( работа группы «Знатоки»)
(на палитру, сбоку, ребенок прикрепляет портрет композитора
Ф.Шуберта)
- Вопрос к «Критикам». Назовите немецкого поэта который написал драму «Лесной царь». Какие образы можно выделить в этом произведении?
(ответы детей)
7. Слушание отрывка из баллады Ф.Шуберта «Лесной царь»
- «Эксперты», вам слово. Дайте характеристику Драматического образа баллады. (ответы детей)
- И, конечно же, наши «Художники» передадут весь драматизм произведения при помощи цветовой гаммы.
(работа с набором цветных карточек, прикрепление выбранных цветов на палитру)
- Объясните, почему в основном присутствует темная цветовая гамма.
(ответы детей)
8. Путешествие в Россию. С. Рахманинов. «Весенние воды».
-Обратите внимание на то, что наша «Палитра музыкальных образов» наполнена разными красками – голубой, белый, красный, черный. Но здесь не хватает зеленого, яркого – цвета, который является символом пробуждения природы, энергии, мажорности.
- Вспомните композитора, который наполнял мир музыки этим эмоциональным оттенком. (ответы детей)
- Что нам могут рассказать про С.Рахманова наши многоуважаемые
«Знатоки»? (ответ группы «Знатоки»)
(на палитру, сбоку, ребенок прикрепляет портрет композитора
С.Рахманинова)
- У группы «Критики» сейчас будет очень сложное задание. Посмотрите на экран (слайд 9) и назовите фамилию художника, который написал эту картину. (ответы детей)
- Это И.Левитан и картина называется « Весна. Большая вода». А вот у поэта Ф.Тютчева есть такие строки: (приложение 6)
|
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят —
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед».
Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!
| - Как вы думаете, почему композиторы, художник и поэты воспевали красоту весенней природы? (ответы детей) - А какое название дал С.Рахманинов своему произведению? (ответы детей) 9. Слушание отрывка из произведения С.Рахманинова «Весенние воды». - Слово нашим «Экспертам». Какими словами можно охарактеризовать это произведение? Образ чего воспевается С.Рахманиновым? (ответы детей) - Надеюсь что нашим «Художникам» было не трудно определиться с цветом, который ярко характеризует это произведение.
(работа с набором цветных карточек, прикрепление выбранных цветов на палитру)
V. Исполнение песни Р.Паулса «Листья желтые» (приложение 7) - Ну и конечно же нам не обойтись без теплого и в тоже время энергичного цвета – желтого. Композитор Р.Паулс написал много популярных песен, но среди них есть песня- хит 20 века «Листья желтые». (слайд 10)
- «Художники». Отобразите пожалуйста осеннее настроение на нашей «Палитре музыкальных образов».
(работа с набором цветных карточек, прикрепление выбранных цветов на палитру)
- Давайте все, вместе, исполним эту замечательную песню.
а) напомнить правила пения;
б) работа над дикцией, дыханием.
- Молодцы!
VІ. Игра с кубиками « Строение песни» (слайд11)
Обратите внимание, на то, что у меня на столе находятся кубики. Как вы думаете, что мы сейчас с ними будем делать? (ответы детей)
- Конечно, играть, но не просто так. Мы будем выстраивать схему звучания песни. (приложение 8)
(Обратить внимание детей на схематическое обозначение куплета, припева, проигрыша, начала песни и окончания песни)
VІІ. Итог урока
(опрос с мячом - приложение 8)
- Какое из прослушанных сегодня призведений оставило у тебя яркое впечатление? (вопрос любому ребенку)
-
Вот и вся «Палитра музыкальных образов» заполнена красками – образами, от холодного черного до теплого желтого. Каждый цвет – это эмоциональное состояние не только композитора, который стремился эмоционально передать в музыке свои переживания и стремления, это и наше с вами выражение тех чувств, эмоций, которые мы получили на уроке сегодня.
-
Закончить наш урок мне хотелось бы словами Д.Шостаковича: (слайд12)
« Любите и изучайте великое искусство музики. Оно откроет вам целый мир високих чувся. Оно сделает вас богаче, чище, совершеннее. Благодаря музке вы найдете в себе нове, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в нових тонах и красках»
VІІІ. Оценивание работы учащихся на уроке.
Достарыңызбен бөлісу: |