Постановление От 21. 09. 2010г. №93 с. Усть-Багаряк о создании добровольной пожарной охраны на территории Усть-Багарякского сельского поселения



Дата04.07.2016
өлшемі110 Kb.
#176781
түріПостановление




РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УСТЬ-БАГАРЯКСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

КУНАШАКСКОГО РАЙОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н ОВ Л Е Н И Е



от 21.09.2010г. № 93

с.Усть-Багаряк


О создании добровольной пожарной

охраны на территории Усть-Багарякского

сельского поселения

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности», Законом Челябинской области «О пожарной безопасности в Челябинской области» и в целях усиления противопожарной защиты:



  1. Создать на территории Усть-Багарякского сельского поселения добровольную пожарную охрану с 01 июля 2010 года.

  2. Утвердить прилагаемое Положение о добровольной пожарной охране

  3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на

начальника ГО, ЧС и ОПБ Мильхайдарова Г.Н.

Глава Усть-Багарякского

сельского поселения: Газизова Э.Р.

Приложение № 1 к

Постановлению главы администрации

от 21 сентября 2010 г. № 93


ПОЛОЖЕНИЕ

о создании добровольной пожарной охраны


1. Настоящее положение устанавливает порядок создания подразделений добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования «Усть-Багарякское сельское поселение» независимо от наличия подразделений Государственной противопожарной службы или ведомственной пожарной охраны и определяет задачи, функции и условия осуществления деятельности добровольной пожарной охраны, ее финансовое и материально-техническое обеспечение, устанавливает гарантии правовой и социальной защиты добровольных пожарных, их права, обязанности и ответственность, а также порядок регистрации добровольных пожарных.

Добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

Добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (с заключением трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и тушению пожаров.

Дружина - подразделение добровольной пожарной охраны, осуществляющее деятельность без использования пожарных машин.

Команда - подразделение добровольной пожарной охраны, осуществляющее деятельность с использованием пожарных машин.

2. Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в виде дружин и команд, которые делятся на муниципальные и объектовые и входят в систему обеспечения пожарной безопасности Усть-Багарякского сельского поселения

Команды подразделяются на разряды:

- первый - с круглосуточным дежурством добровольных пожарных в составе дежурного караула (боевого расчета) в специальном здании (помещении);

- второй - с круглосуточным дежурством только водителей пожарных автомобилей и нахождением остальных добровольных пожарных из состава дежурного караула (боевого расчета) по месту работы (учебы) или месту жительства;

- третий - с нахождением всех добровольных пожарных из состава дежурного караула (боевого расчета) по месту работы (учебы) или месту жительства.


3. В своей деятельности добровольная пожарная охрана руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

Муниципальные подразделения добровольной пожарной охраны создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению главы администрации Усть-Багарякского сельского поселения, а объектовые подразделения добровольной пожарной охраны - на основании приказа руководителя предприятия (организации).


4. Глава Усть-Багарякского сельского поселения в течение 10 дней информируют территориальное подразделение федеральной противопожарной службы о создании, реорганизации и ликвидации подразделения добровольной пожарной охраны.
5. Количество подразделений добровольной пожарной охраны и их структура определяются главой Усть-Багарякского сельского поселения по согласованию с руководителем подразделения федеральной противопожарной службы.
6. Начальник подразделения добровольной пожарной охраны назначается главой Усть-Багарякского сельского поселения по согласованию с руководителем подразделения федеральной противопожарной службы, и находится в его оперативном подчинении.
7. Начальник подразделения добровольной пожарной охраны организует передачу строевых записок установленной формы диспетчеру местного гарнизона пожарной охраны.
8. Начальник подразделения добровольной пожарной охраны организует передачу оперативной информации диспетчеру местного гарнизона пожарной охраны обо всех выездах подразделения и выхода из строя техники.
9. Задачи добровольной пожарной охраны:

- организация и осуществление профилактики пожаров;

- спасение людей и имущества при пожарах;

- организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.


10. Функции добровольной пожарной охраны:

- контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на предприятиях (организациях) и в населенных пунктах поселения ;

- пропаганда среди населения, рабочих и служащих предприятий (организаций) мер пожарной безопасности, а также осуществление их подготовки к действиям в случае возникновения пожара;

- тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на предприятиях (организациях) и в населенных пунктах;

- организация дежурства добровольных пожарных в подразделениях добровольной пожарной охраны или иных подразделениях противопожарной службы.
11. Финансовое и материально-техническое обеспечение подразделений (дружин, команд) добровольной пожарной охраны осуществляется за счет средств местного бюджета Усть-Багарякского сельского поселения в случае принятия соответствующего решения представительного органа местного самоуправления, пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования.
12. Подразделения добровольной пожарной охраны комплектуются добровольными пожарными.
13. В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, достигшие 18 лет, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и тушением пожаров.
14. Отбор граждан в добровольные пожарные подразделения добровольной пожарной охраны осуществляется главой Усть-Багарякского сельского поселения.
15. Для участия в отборе граждане подают письменное заявление на имя главы Усть-Багарякского сельского поселения.
16. По результатам отбора в течение 30 дней со дня подачи заявления глава Усть-Багарякского сельского поселения принимает решение о принятии гражданина в добровольные пожарные или об отказе гражданину в приеме в добровольные пожарные. Граждане, принятые в добровольные пожарные, подлежат регистрации в Реестре добровольных пожарных муниципального подразделения добровольной пожарной охраны (приложение N 1).
17. Порядок ведения и хранения Реестра добровольных пожарных муниципального подразделения добровольной пожарной охраны, а также передачи содержащихся в нем сведений в подразделение федеральной противопожарной службы устанавливает глава Усть-Багарякского сельского поселения по согласованию с руководителем подразделения федеральной противопожарной службы.
18. Глава Усть-Багарякского сельского поселения организует и осуществляет первоначальное и дальнейшее обучение добровольных пожарных в соответствии с программой подготовки добровольных пожарных, разрабатываемой федеральной противопожарной службой.

Обучение добровольных пожарных осуществляется на базе подразделений федеральной противопожарной службы за счет средств местного бюджета Усть-Багарякского сельского поселения.


19. Основания для исключения граждан из числа добровольных пожарных:

- личное заявление;

- несоответствие квалификационным требованиям, установленным для добровольных пожарных;

- состояние здоровья, не позволяющее работать в пожарной охране;

- систематическое невыполнение установленных требований, а также самоустранение от участия в деятельности подразделения добровольной пожарной охраны;

- совершение действий, несовместимых с пребыванием в добровольной пожарной охране.


20. Добровольным пожарным предоставлено право:

- участвовать в деятельности по обеспечению пожарной безопасности на территории Усть-Багарякского сельского поселения.

- проверять противопожарное состояние объектов или их отдельных участков на территории Усть-Багарякского сельского поселения

- нести дежурство в подразделениях федеральной противопожарной службы;

- проникать в места распространения (возможного распространения) пожаров и их опасных проявлений.

21. Обязанности добровольных пожарных:

- обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном программой подготовки добровольных пожарных;

- соблюдать меры пожарной безопасности;

- выполнять требования, предъявляемые к добровольным пожарным;

- участвовать в деятельности пожарной охраны;

- осуществлять дежурство в подразделениях пожарной охраны в соответствии с графиком, утвержденным главой Усть-Багарякского сельского поселения или руководителем предприятия (организации) по согласованию с руководителем подразделения федеральной противопожарной службы;

- соблюдать установленный порядок несения службы в подразделениях пожарной охраны, дисциплину и правила охраны труда;

- бережно относиться к имуществу пожарной охраны, содержать в исправном состоянии пожарно-техническое вооружение и оборудование.
22. Для организации дежурства команды делятся на четыре дежурных караула в населенных пунктах и по числу рабочих смен в организациях.
23. Дежурные караулы возглавляются начальниками караулов из числа наиболее подготовленных добровольных пожарных.
24. Порядок несения службы определяется ее начальником по согласованию с руководителем подразделения федеральной противопожарной службы исходя из обеспечения реализации в полном объеме поставленных задач.
25. Для своевременного реагирования на пожары начальником подразделения добровольной пожарной охраны по согласованию с руководителем подразделения федеральной противопожарной службы определяется порядок сбора добровольных пожарных и способ их доставки к месту пожара.
26. Подразделения добровольной пожарной охраны в обязательном порядке привлекаются к проведению пожарно-тактических занятий.
27. Учет фактического времени несения дежурства добровольными пожарными в подразделениях пожарной охраны, а также проведения мероприятий по предупреждению пожаров осуществляется начальником подразделения добровольной пожарной охраны.
28. Глава Усть-Багарякского сельского поселения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации предоставляет подразделению добровольной пожарной охраны в безвозмездное пользование здания (помещения), первичные средства пожаротушения, закрепляют за добровольными пожарными специальную или приспособленную для пожаротушения технику.
29. Добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, обеспечиваются специальной одеждой и снаряжением согласно нормам.

30. Ущерб, причиненный имуществу добровольного пожарного в период его использования при тушении пожаров, возмещается в полном объеме в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


31. Глава Усть-Багарякского сельского поселения по согласованию с федеральной противопожарной службой устанавливает единый образец удостоверения и форму одежды для добровольных пожарных.
32. Добровольным пожарным предоставляются социальные гарантии, устанавливаемые действующим законодательством. Дополнительные социальные гарантии могут устанавливаться главой Усть-Багарякского сельского поселения.
Реестр

добровольных пожарных муниципального подразделения

добровольной пожарной охраны

администрации муниципального образования «Усть-Багарякское сельское поселение» по состоянию на 11.01.2011 г.




N№ п/п

Ф.И.О.

добровольного

пожарного


Основной

документ, удостоверяющий


личность гражданина
Российской
Федерации
(паспорт)

Место
жительства
(регистрации),
домашний
телефон

Наименование
объекта основной работы, адрес, должность,
рабочий
телефон

Дата и
основание
регистрации
в Реестре

Дата и
основание
исключения
из Реестра

Ф.И.О. и
подпись лица,
ответственного
за ведение
Реестра

11

2

3

4

5

6

7

8




Ахтямов Владислав

Нагимжанович



75 00 915525

Кунашак РОВД от 26.10.2001



с.Усть-Багаряк,

Ленина, 26



АМО»Усть-Багарякское с/п»,с.Усть-Багаряк, Пролетарская,

пожарник,

75-3-54


Распоряжение № 14а, § 1, от 30.06.2010 г.










Гайнуллин

Марат


Шарифуллович

75 03 294047

Кунашак РОВД

От 18.03.2003


с.Усть-Багаряк, Кирова, 15

То же

Распоряжение № 14а,§ 2, от

30.06.2010 г.












Хайруллин Минегали

Шакирович



75 03 773570

Кунашак РОВД,

От 20.10.2003г


п. Синарский,

Станционная



То же

Распоряжение

№ 14а,§ 3, от 30.06.2010 г.










Мифтахов Фарит

Фатихович



75 03 293885

Кунашак РОВД,

11.03.2003 г.


с.Усть-Багаряк,

Набережная,2



То же

Распоряжение № 36 от 16.12.2010 г.









Гайнуллин

Раис


Гафиятович

75 00 627771

Кунашак РОВД, 04.01.2001



с.Усть-Багаряк, Нагорная,7

Ст. пожарник

Распоряжение № 24 А от 03.08.2010 г.





Приложение 2

к Положению о создании

подразделений добровольной

пожарной охраны и регистрации

добровольных пожарных


Реестр

добровольных пожарных объектового подразделения

добровольной пожарной охраны
_____________________________________________________________

(наименование организации)




N
п/п

Ф.И.О.
добровольного
пожарного

Основной документ,
удостоверяющий
личность гражданина
Российской Федерации
(паспорт)

Место жительства
(регистрации),
домашний телефон

Дата и основание
регистрации в Реестре

Дата и
основание
исключения
из Реестра

Ф.И.О. и
подпись лица,
ответственного
за ведение Реестра

1

2

3

4

5

6

7














































Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет