Тема урока: «Поучение Владимира Мономаха».
Цели урока:
1.Продолжить формировать представление о книжном мире Древней Руси;
2. Изучить особенности жанра поучения;
3.Провести параллель с современностью (разговор о вечности человеческих ценностей);
4. Развивать речь, расширять кругозор учащихся;
5. Воспитывать в детях честность, уважение к старшим, милосердие, человеколюбие.
6. Выполнять творческие работы в жанре поучений и наставлений для себя и других людей.
Оборудование: Учебник "Литературное чтение" 4 класс – Л.А. Ефросинина; рабочая тетрадь; таблицы - кластер; мультимедийное оборудование.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Вхождение в урок: Слайд№1 ( восход солнца).
Учитель: Из глубокого колодца,
Солнце медленно встает.
Свет его на нас прольется,
Луч его нам улыбнется,
Новый день оно начнет.
Учитель: Солнышко улыбнулось нам, мы улыбнёмся друг другу, нашим гостям и начнём урок.
Учитель: прочтите слова (Слайд №2, пословица).
«СМОТРИ ДЕРЕВО В ПЛОДАХ, А ЧЕЛОВЕКА В ДЕЛАХ».
- Определите жанр?
(пословица).
- Что вы знаете о пословицах?
(жанр фольклора, сочинил народ, содержит народную мудрость).
- Как вы понимаете смысл пословицы?
(ответы учащихся)
-- Как вы думаете, почему мы начали урок с этой пословицы?
- На уроке мы поговорим о людях, которые прославились своими делами.
- А как вы можете себя прославить на уроке?
На уроке вы себя оцените в оценочном листе:
В конце работы посчитаете количество баллов. И определите свою оценку за работу на уроке.
- Всем желаю удачи!
Учитель:
Время оставляет след – в событиях, фактах, в сердце и памяти народной.
История, отражается в жизни людей, в облике городов и сел, в картинах
художника, в стихах поэта, в песне народной, в книгах писателя.
Мы сегодня прикоснемся к истории давно минувших веков.
2. Повторение пройденного: (Слайд №3, рукописные книги)
Учитель: Давайте вспомним, что вы знаете о книгах Древней Руси?
(Книги были рукописными, писались от руки),
Учитель: С какой книгой мы познакомились? Что вы о ней можете рассказать?
(«Повесть временных лет» написана в Киеве, в 12 веке, монахом Нестером).
Работа в группах:
Учитель: Обсудите, какие жанры Древнерусской литературы вы знаете.
Заполните кластер.
(Слайд №5) На доске работа с таблицей.
Проверка, обсуждение.
3. Новая тема:
Учитель: Работаем в группах.
У каждой группы есть кластер. Заполните кластер.
Определим тему и цель нашего урока.
(Узнать новый жанр древнерусской литературы).
Учитель: Сегодня мы узнаем ещё один жанр древнерусской литературы.
(Слайд №6, буквы).
Собрать из букв название жанра древнерусской литературы.
(Поучение)
- Откройте учебник стр.154, проверим свои выводы.
Учитель: Объясните смысл слова « Поучение».
Проверим свои выводы по словарю.
Ученик работает со словарём Ожегова
(«Поучение»- наставления, назидательный совет)
Учитель:Кто автор этого произведения?
(автор Владимир Мономах).
Учитель: Откройте тетрадь на стр.25.
Самостоятельно прочтите статью о Владимире Мономахе.
(Слайд №5 Владимир Мономах, шапка Мономаха).
Вопрос: Что вы узнали о Владимире Мономахе?
4. Просмотр видеоролика.
Учитель: Поделитесь своими впечатлениями.
Учитель: Перед тем, как начать работу с текстом, обратимся к словарю.
5. Словарная работа: (Слайд №7)
6. Работа с текстом
“Поучением Владимира Мономаха детям”.
Б) Аналитическое чтение.
Работа в группах по инструкции:
1.Самостоятельно прочти текст «Поучение Владимира Мономаха».
2. Обсудите в группе вопросы:
а) Какое поучение оставил своим детям князь Владимир.
Каким вы представляете князя?
б) Что завещал Владимир Мономах своим детям?
в) О чём Владимир Мономах заботился больше всего?
г). Какими людьми хотел видеть своих детей князь?
3. Составьте класстер «Поучения Владимира Мономаха».
7. Обобщение:
Физминутка
- Верю - не верю (верю - три шаг вправо, не верю - три шага влево)
Верите ли вы, что пословица – это жанр фольклора?
Верите ли вы, что житие – жанр древнерус литер.?
Верите ли вы, что Крылов не писал басни?
Верите ли вы что Мономах это имя?
Верите ли вы что, первая буква заглавная в книге называлась красная?
8. Закрепление.
Работа в группах:
1 группа – составляет кластер
«Поучения Владимира Мономаха»
2 группа:
Составляет синквейн по теме «Владимир Мономах».
3 группа:
Творческая работа: составить и записать
“Наставление для себя”.
4 группа:
Как понимаете предложение
«Пусть не застанет вас солнце в постели?» Запиши.
9. Защита своих проектов:
10. Рефлексия:
-
С каким жанром познакомились?
-
Что же такое поучение?
-
А теперь вернёмся к пословице, с которой начался урок.
-
Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
-
Что бы вы себе пожелали?
Учитель: У меня тоже есть вам наставление: (Слайд №8)
«Умным быть совсем не сложно, надо просто много знать!
А для этого ребята, нужно больше вам читать!»
(Слайд №9)
11. Домашнее задание.
-
Подготовить выразительное чтение одного абзаца ( по желанию ).
-
Задание в тетради №1 и № 2, стр. 94
|
Слайд№1
Слайд №2, пословица).
«СМОТРИ ДЕРЕВО В ПЛОДАХ, А ЧЕЛОВЕКА В ДЕЛАХ».
Слайд №3, рукописные книги)
Слайд №4.
(Слайд №5)
(Слайд №6, буквы).
Просмотр видеоролика.
Словарная работа: (Слайд №7)
-
отрок
-
тиун
-
Владимир Мономах
Синквейн по теме «Владимир Мономах».
(Слайд №8)
«Умным быть совсем не сложно, надо просто много знать!
А для этого ребята, нужно больше вам читать!»
(Слайд №9)
11. Домашнее задание.
|