Национальный день кувейта



Дата10.06.2016
өлшемі120 Kb.
#126466
25 февраля 1961

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ КУВЕЙТА
Сегодня мы отправимся в путешествие в очень маленькую, но интересную страну - Кувейт. Эта страна находится в Персидском заливе. Найдите вместе на карте Персидский залив. Обсудите, что такое залив (это часть океана или моря, которая глубоко вдается в сушу). Найдите другие заливы. Персидский залив – это особенное место на нашей планете. Там находятся огромные запасы нефти.
Нефть – это такая черная жидкость, которая находится под землей. Она хорошо горит. Из нефти делают бензин для всех машин, топливо для отопления домов, вырабатывают электричество для приборов в доме и приборов на заводах. Упражнение – на прогулке обратите внимание на предметы, для которых используется нефть.
Страны, которые добывают нефть продают ее другим странам, потому что она нужна всем. А как ты думаешь, как перевозят нефть? Иногда ее грузят в цистерны и везут по железной дороге. Иногда нагружают в огромный корабль (танкер), чтобы НЕФТЯНАЯ ВЫШКА перевозить через океан. Но чаще всего нефть отправляют по трубопроводу. Это просто большая труба, зарытая под землей. Нефть закачивают туда и она сама течет, куда нужно. Найдите на карте страны-производители нефти – Саудовская Арабия, Россия, США, Венесуэла, Китай, ОАЭ и др. Расскажите, что иногда нефть добывают из-под воды, например в Норвегии. Если есть карта полезных ископаемых – посмотрите главные трубопроводы.
Почти вся территория Кувейта – это жаркая пустыня! В Кувейте нет рек. Что же пьют жители? Они перерабатывают воду из моря. Ты знаешь, какая вода в море? Она соленая! Соленой водой не напьешься, ее пить нельзя. На специальных заводах из морской воды соль удаляют, чтобы сделать ее пригодной для питья.

Чтобы защититься от жары жители Кувейта носят одежду до пола с длинными рукавами. На голову они надевают специальные платки, которые также закрывают шею, чтобы кожа не обгорала на солнце. Чаще всего у мужчин одежда белая, а у женщин – черная.




Абайя Дишдаша

Игра Трубопровод. Идеально его сделать из тонкой прозрачной трубочки, но и коктейльные трубочки подойдут. Соедините несколько скотчем, проложите трубопровод. Подкрасьте воду черной краской, закачайте ее в трубопровод, и переправляйте нефть на нефтеперерабатывающий завод, где ее нужно профильтровать через салфетки – получить бензин, которым можно заправлять все имеющиеся машины. Для игры удобно пользоваться воронкой.
Соорудите национальные арабские наряды.
Послушайте арабскую музыку, например, здесь http://oarabs.com/Uaction.php?action=music&option=singer&singer=Mostafa+Amar

В качестве разминки изобразите вместе танец живота (костюм, разумеется, предполагается уже совсем другой ;)
Эксперимент. Заранее сделайте соленую воду. Предложите ребенку попробовать ее на вкус. Пусть он подумает, как можно убрать соль из воды. Попробуйте профильтровать, выпарить. Из очень насыщенного раствора – вырастить кристаллы соли (http://www.alhimik.ru/teleclass/pract/prac064.shtml).

http://www.galenfrysinger.com/kuwait.htm

Впечатления о Кувейте http://lifeart.narod.ru/nom3-4/p3_10.htm



Фото Кувейта www.mead.k12.wa.us/ farwell/nx98/kd/kdesert.htm

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет