Правила составления списка используемой литературы Приложение Титульный лист с пояснениями Пример списка литературы



Дата21.07.2016
өлшемі95 Kb.
#214630
түріПравила
Составление списка используемой литературы и составление описания источника


Содержание


  1. Составление описания издания




    1. Книга (бумажный носитель)




    1. Статья из газеты, журнала




    1. Аудиоиздание




    1. Видеоиздание




    1. Электронный ресурс (CD, DVD)




    1. Интернет-ресурс


  1. Правила составления списка используемой литературы




  1. Приложение




    1. Титульный лист с пояснениями




    1. Пример списка литературы



  1. Составление описания издания




    1. Книга (бумажный носитель). Почти все сведения о книге можно найти на титульном листе или воспользоваться библиографическим описанием (на обороте титульного листа или в конце книги).


А) Если автор один:
Фамилия и инициалы автора. Заголовок книги без кавычек. Далее в квадратных скобках с большой буквы слово [Текст]. Затем ставим косую черту, снова указываем инициалы и фамилию автора. Точка и тире. Место издания (город полностью) с большой буквы (сокращать можно только Москва М.; Ленинград Л. или Санкт - Петербург СПб), ставим двоеточие и указываем название издательства. Ставим запятую и указываем год издания. Снова ставим точку, затем тире и указываем количество страниц (после цифр ставим маленькую букву с и точку).
Пример:
Тургенев И.С. Записки охотника [Текст] / И.С.Тургенев. – М.: Художественная литература, 1984. – 254 с.
Дополнения:

  • Если издание имеет несколько заголовков (названий), указанных на титульном листе, то после указания автора перечисляем через точку все названия и продолжаем описание.

Пример:
Булгаков М.А. Белая гвардия. Повести. Рассказы [Текст] / М.А.Булгаков. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2002. – 717 с.


  • Если есть подзаголовок (например: учебное пособие; роман; повесть; стихотворения; практическое пособие и т.д.), то после названия ставим двоеточие и указываем подзаголовок и продолжаем описание.

Пример:_Галанов_Б.Е._Книжка_про_книжки_[Текст]_/_Е.Б.Галанов._–_3-е_изд.,_доп._–_М.:_Детская_литература,_1985._–_175_с._Б)_Если_у_издания_два_или_три_автора'>Пример:
Пастернак Б.Л. Доктор Живаго [Текст]: Роман / Б.Л.Пастернак. – М.: Олма-Пресс, 2006. – 554 с.


  • Если издание выпущено в какой-то серии (например: школьная библиотека; библиотека отечественной классики; школа прозы; хрестоматия школьника; и т.д.), то после указания количества станиц ставим тире, а в круглых скобках указываем название серии и ставим точку.


Пример:
Солженицын А.И. Рассказы [Текст] / А.И.Солженицын. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 588 с. – (Мировая классика).


  • Если издание, с которым вы работали, выходило не первый раз, то на титульном листе есть указание об издании (например: 3-е изд., перераб. и доп.; или 2-е изд.; или переизд.), то после указания автора за косой чертой поставьте тире и укажите сведения об издании, далее описание не изменяется.

Пример:
Галанов Б.Е. Книжка про книжки [Текст] / Е.Б.Галанов. – 3-е изд., доп. – М.: Детская литература, 1985. – 175 с.
Б) Если у издания два или три автора:
Описание начнем с фамилии первого автора, а после названия за косой чертой указываем всех авторов через запятую. Далее описание выглядит, как и для издания с одним автором.
Пример:
Бачило А.Г. Два путешествия с компьютером [Текст] / А.Г.Бачило, И.А.Ткаченко. – М.: Молодая гвардия, 1990. – 270 с.
В) Если у издания четыре автора:
Описание начнем с первого автора, а после названия за косой чертой можно указать всех авторов через запятую или первого со словами [и др.], второй вариант проще. Затем продолжаем описание, как и для издания с одним автором.
Пример:_Полозова_Т.Д._Русская_литература_для_детей_[Текст]_/_Т.Д.Полозова,_Г.И.Туюкина,_Т.А.Полозова,_М.П.Бархота._–_М.:_Издательский_центр_«Академия»,_1997._–_512_с.__Или'>Пример:
Полозова Т.Д. Русская литература для детей [Текст] / Т.Д.Полозова, Г.И.Туюкина, Т.А.Полозова, М.П.Бархота. – М.: Издательский центр «Академия», 1997. – 512 с.

Или

Полозова Т.Д. Русская литература для детей [Текст] / Т.Д.Полозова [и др.]. – М.: Издательский центр «Академия», 1997. – 512 с.


Г) Если у издания нет автора, а есть составитель или редактор

(эти сведения чаще всего следует искать на обороте титульного листа)


Описание начнем с заголовка издания, затем поставим косую черту и укажем составителя или редактора ( сост.; или под ред.; или ред.), после чего продолжим описание, как и для издания с автором.
Пример:
Петербургские встречи Пушкина [Текст] / сост. Л.Е. Кошевая. – Л.: Лениздат, 1987. – 478 с.



    1. Статья из газеты, журнала


А) Если один автор
Указываем фамилию и инициалы автора. Название статьи. Далее в квадратных скобках с большой буквы слово [Текст]. Затем ставим косую черту, еще раз указываем инициалы и фамилию автора. Затем ставим две косые черты и название газеты или журнала откуда использовали материал. Ставим точку и тире. Указываем год выпуска. Ставим точку и тире, затем указываем номер газеты или журнала, опять ставим точку и тире. Указываем страницы ( пишем большую букву С, ставим точку и номер страницы или если статья на нескольких страницах, то через тире 36 – 42). В конце описания опять ставим точку.
Пример:
Панфилов В. Купчино – мой район [Текст] / В. Панфилов // Нева. – 2000. –

№ 2. – С. 218-221.


Б) Если авторов несколько
Смотри дополнения в описании книг




    1. Аудиоиздание

(все необходимые данные берем с этикетки контейнера или кассеты)
Указываем Фамилию и инициалы автора. После этого название (заголовок) . Далее в квадратных скобках [Звукозапись]. Затем ставим косую черту и еще раз указываем инициалы и фамилию автора. Затем ставим точку с запятой и указываем исполнителей (если их более трех, то указываем трех первых, после чего в квадратных скобках [и др.]), ставим точку и тире. Указываем место издания (город полностью) с большой буквы (сокращать можно только Москва М.; Ленинград Л. или Санкт - Петербург СПб.). Двоеточие и название издательства. Ставим запятую и указываем год издания. Снова ставим точку, затем тире и указываем количество кассет.
Пример:
Маршак С.Я. Стихи и сказки [Звукозапись] / С.Я.Маршак; исп.: С.Я.Маршак, Н.Эфрос, П.Ярославцев [и др.]. – М.: Твин-Лирек, 1999. – 1 мк.
Все дополнения смотри в описании книг (несколько авторов; серия издания)

    1. Видеоиздание

(все необходимые данные берем с этикетки контейнера или кассеты)
Указываем заглавие (название), затем в квадратных скобках [Видеозапись], далее после двоеточия подзаголовок (музык. фильм; худож. фильм и т.д.). Затем ставим косую черту, указываем режиссера. Ставим точку с запятой и указываем исполнителей ролей через запятую. Затем ставим точку и тире, указываем место издания и издательство. Ставим запятую, указываем год издания. Ставим точку и тире указываем количество кассет.
Пример:
Стрелы Робин Гуда [Видеозапись] : музык. фильм / реж. С.Тарасов ; в ролях: Б.Хмельницкий, Р.Разума, В.Артмане [и др.].: Дом Видео, 2002. – 1 вк .
Все дополнения смотри в описании книг (несколько режиссеров(авторов); серия издания)





    1. Электронные ресурсы (CD, DVD)

(все необходимые данные берем с контейнера или этикетки диска)
Указываем название, затем в квадратных скобках [Электронный ресурс] Затем ставим точку и тире, указываем краткое описание содержания диска (электрон. текстовые, граф., зв. дан.). Ставим точку и тире указываем место издания, ставим двоеточие и указываем издательство. Ставим запятую и указываем год издания. Затем ставим точку и тире и указываем количество дисков и тип диска CD-ROM или DVD . Ставим точку и тире, указываем откуда взяли заглавие с этикетки диска или контейнера: Загл. с этикетки диска или Загл. с контейнера) – эту запись можно и не указывать.
Пример:
Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф., зв. дан. – М.: ЗАО «Просвещение-МЕДИА», 2006. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Загл. с этикетки диска.
Дополнение

Если указана серия издания (познавательная коллекция; русская классика и т.д.), то эти данные пишем в круглых скобках после количества дисков, поставив перед скобкой тире.


Пример:
От Кремля до Рейхстага [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф., зв.дан. – М.: Респ. Мультимедиа центр, 2001. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – (Познавательная коллекция). – Загл. с этикетки диска.
Если есть подзаголовочные данные (уроки; музыка; иллюстрации), то после записи [Электронный ресурс] ставим двоеточие и пишем подзаголовочные данные. Далее продолжаем описание, как указано выше.
Пример:
Политики [Электронный ресурс]: тексты, музыка, иллюстрации. - Электрон. текстовые, граф., зв. дан. – М.: Адепт: ИДДК, 2002. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) – (Жизнь замечательных людей). – Загл. этикетки диска.


    1. Интернет-ресурс

Название сайта, затем в квадратных скобках пишем [Электронный ресурс], ставим две косые черты и указываем адрес сайта


Пример:
Википедия – сводная энциклопедия [Электронный ресурс] // http:// ru.wikipedia.org

II. Правила составления списка литературы.


2.1. Все источники должны быть расставлены в алфавитном порядке авторов произведений и названий.

2.2. Обратите внимание, что нужно ориентироваться не только на начальную букву, но и на первый слог.


2.3. Издания без указания автора располагаются в соответствии с алфавитом по названию в общем списке.
2.4. Расставив все строго по алфавиту, пронумеруйте.

III. Приложение



3.1. Титульный лист




Школа прозы

________________________________



Солженицын А.И.


ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ

Рассказы

Публицистика



Санкт –Петербург

«Искусство – СПБ»

2006










Пример списка литературы


    1. Википедия – сводная энциклопедия [Электронный ресурс] // http:// ru.wikipedia.org

    2. Галанов Б.Е. Книжка про книжки [Текст] / Е.Б.Галанов. – 3-е изд., доп. – М.: Детская литература, 1985. – 175 с.

    3. Панфилов В. Купчино – мой район [Текст] / В. Панфилов // Нева. – 2000. – № 2. – С. 218-221.

    4. Политики [Электронный ресурс]: тексты, музыка, иллюстрации. - Электрон. текстовые, граф., зв. дан. – М.: Адепт: ИДДК, 2002. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) – (Жизнь замечательных людей). – Загл. этикетки диска.

    5. Полозова Т.Д. Русская литература для детей [Текст] / Т.Д.Полозова, Г.И.Туюкина, Т.А.Полозова, М.П.Бархота. – М.: Издательский центр «Академия», 1997. – 512 с.

    6. Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф., зв. дан. – М.: ЗАО «Просвещение-МЕДИА», 2006. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Загл. с этикетки диска.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет