Председатель Совета директоров Олег Митволь и генеральный директор и главный редактор Игорь Голембиовский четвертая власть Вчера произошла смена руководства ОАО «Редакционно-издательская группа «Новые Известия»



Дата24.07.2016
өлшемі35.46 Kb.
#218622
«Новые известия» еще подновили.

У газеты сменился владелец и гендиректор





Председатель Совета директоров Олег Митволь и генеральный директор и главный редактор Игорь Голембиовский

четвертая власть
Вчера произошла смена руководства ОАО «Редакционно-издательская группа «Новые Известия». Гендиректором ОАО вместо Игоря Голембиовского был назначен Владимир Смирнов. Издание самих «Новых Известий» приостановлено как минимум до вторника. Борис Березовский считает, что этот «захват произведен в связи с предстоящими выборами». Такого же мнения придерживаются и сотрудники издания.
В 11.15 в кабинет главного редактора и одновременно гендиректора ОАО Игоря Голембиовского, проводившего летучку со своими заместителями, вошел председатель совета директоров группы Олег Митволь. Посидев на редколлегии около пятнадцати минут, господин Митволь молча вышел. А еще через полчаса Игорю Голембиовскому позвонили с вахты и сказали, что, согласно распоряжению нового гендиректора ОАО Владимира Смирнова, произошла смена охраны. Сотрудников ЧОП «Антикриминал», одетых в синюю униформу, заменили охранники ЧОП «Легион-С» в черном.

Перенесший совсем недавно инфаркт Игорь Голембиовский тут же закрыл совещание и стал обдумывать создавшееся положение. В этот момент к нему и приехал корреспондент „Ъ".


На вопрос, что случилось в ОАО, он позвал своего секретаря и попросил принести два приказа, которые подписал новый гендиректор. В первом говорилось о смене охраны, второй отстранял главного редактора Голембиовского от должности гендиректора ОАО, которую он занимал по совместительству. Обе бумаги были подписаны В. А. Смирновым.


  • Олег Митволь решил продать свой пакет акций ОАО владельцу группы «Альянс» Мусе Бажаеву (связаться с ним, чтобы проверить информацию, вчера не удалось.— „Ъ") и сейчас проводит зачистку,— сообщил Игорь Голембиовский.

    Из рассказа господина Голембиовского следовало, что Борис Березовский в свое время передал акции ОАО в управление Олегу Митволю. Теперь, когда приближаются выборы, по его словам, господин Митволь шантажирует Бориса Березовского: «Или дай деньги, либо я все продам». На вопрос, зачем вообще господину Митволю убыточная газета ($150 тыс. убытков в месяц), бывший гендиректор сделал несколько осторожных предположений: для имиджа, приобретения недвижимости (здание, которое занимает газета, стоит $1,5-2 млн), для того, чтобы сделать издание проправительственным.


Вспомнив, что с Олегом Митволем его познакомил сам Борис Березовский в 1997 году, господин Голембиовский сказал: «Представляя его, Борис сказал: «Вот Олег Митволь, будет вам во всем помогать. В основном в финансовых вопросах».


Занявший соседний кабинет новый гендиректор Владимир Смирнов долго не хотел разговаривать с корреспондентом „Ъ", но потом все-таки сдался. Выяснилось, что господин Смирнов — наемный менеджер, «имеющий опыт руководства в некоторых областях», и что он работает «с Олегом Львовичем (Митволем.— „Ъ") уже несколько лет».

С председателем совета директоров «Новых Известий» корреспондент „Ъ" встретился в кафе гостиницы «Балчуг-Кемпински». Там же находился бывший пресс-секретарь господина Березовского Владимир Руга. Поздоровавшись с господином Митволем, Владимир Руга неожиданно сказал: «Хорошая была газета. Я ее с удовольствием читал». «Я остановил ее издание до вторника,— с улыбкой ответил ему господин Митволь.— Так что еще почитаешь». А когда господин Руга ушел, Олег Митволь изложил свою версию событий:

— В 1997 году в связи с продажей газеты «Известия» на улице оказались талантливые журналисты. Я подумал, что могу им помочь и сделать новую газету. В то время мои взгляды на происходящее в стране полностью совпадали со взглядами Бориса Березовского. Своей идеей я с ним и поделился. Деньгами помогли МТС, АФК «Система», ЮКОС, «Аэрофлот» и еще некоторые компании. Сам Березовский дал $1,5 млн. Еще два достал я. Правда, Березовский потом давал еще. Сколько, я не знаю. Я последние два года в дела газеты не вмешивался. Потом мне все это надоело, и я спросил у Березовского, приехав к нему во Францию: «Если я менеджер, верни мне деньги и заплати зарплату за четыре года хоть по $100 в месяц. Если партнер, то тоже дайте плюс еще что-нибудь». В ответ Березовский предложил мне переоформить акции на него.


По словам господина Митволя, сместить гендиректора Голембиовского он решил после того, как изучил финансово-хозяйственную деятельность ОАО:


— Выяснилось, что 18 июня прошлого года кто-то отвез в больницу Голембиовскому бумаги о продаже газетного оборудования более чем на 1 млн рублей. А затем мне это же оборудование сдали в лизинг более чем за $1 млн. К профессиональной деятельности Голембиовского у меня нет никаких претензий, я считаю его одним из самых талантливых журналистов страны. (Останется ли господин Голембиовский в газете, он еще не решил—„Ъ").


— То, что Олег Митволь говорит о финансовых махинациях, смешно,— заявил в свою очередь заместитель главного редактора «Новых Известий» Валерий Яков.— Ведь именно Митволь у нас за финансы отвечал. Мы считаем, что события в газете связаны с тем, что в последнее время на ее страницах выходили резкие статьи о Путине. Вот и в последнем номере была большая публикация «Путинизация всей страны».


Сергей Тополь


газета "КоммерсантЪ", 21.02.03
www.kommersant.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет