Презентация к уроку истории России по теме: «Дворцовые перевороты»



Дата24.04.2016
өлшемі76.5 Kb.
#78685
түріПрезентация




Конспект и презентация к уроку истории России по теме: « Дворцовые перевороты» ( 2 часа)


Цели: - выявить причины и сущность дворцовых переворотов;

- показать роль гвардии в их осуществлении;

- раскрыть феномен фаворитизма;

- проследить смену монархов на российском престоле;

- развивать умение анализировать, сравнивать. Делать выводы;
Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийная установка
Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Сообщение темы и целей урока.

- На прошлом уроке мы с вами закончили изучать правление Петра I, вошедшего в историю как Пётр Великий. Сегодня на уроке мы начнём новую эпоху, вошедшую в историю под названием « эпоха дворцовых переворотов»

План урока: ( сл.2)

1. Причины и сущность дворцовых переворотов.

2. Екатерина I ( 1725 – 1727 гг.)

3. Пётр II ( 1727 – 1730 гг.)

4. « Верховники» ( 1730 г.)

5. Анна Иоановна ( 1730- 1740 гг.)

6. Иван Антонович ( 1740 – 1741 гг.)

7. Елизавета Петровна ( 1741 – 1761 гг.)

8. Пётр III ( 1761 – 1762 гг.)
- Изучая материал, мы будем заполнять такую таблицу ( сл.3)

Таблица

«Монархи России эпохи дворцовых переворотов»

Правитель

Годы

правления



На кого опирался

 

 

 


4. Изучение нового материала.

1) рассказ учителя:

- Давайте сначала определим, что такое дворцовые перевороты?

- ( сл.4) Дворцовые перевороты – смена власти в результате борьбы группировок внутри господствующего класса при опоре на армию (ее привилегированную часть). В современном употреблении – «тихая» смена власти.

Периодом (эпохой) дворцовых переворотов в отечественной истории принято называть 1725 – 1762 гг., когда в Российской империи верховная власть переходила из рук в руки преимущественно путем переворотов, которые совершались дворянскими группировками при поддержке и содействии гвардии. В течение 1725 - 1761 гг. на российском престоле сменилось шесть монархов.
- ( сл. 5) В этот период начинается борьба придворных группировок за власть, чему способствовал тот факт, что после смерти императора Петра I в январе 1725 года не оказалось прямых наследников российского престола по мужской линии. В соответствии с законом о престолонаследии, вызванным делом царевича Алексея Петровича, император сам должен был назначить себе преемника, но не успел. Борьба за престол между дворянскими группировками приводила к власти преимущественно женщин из царской семьи, либо детей. Их смена носила характер дворцовых переворотов.

- Главной причиной частоты и лёгкости переворотов было усиление роли гвардии.

Отсутствие законного порядка наследования престола привело к усилению дворцовых интриг и острой борьбе за власть.

- Каждая сторона была вынуждена обращаться за помощью к гвардейским полкам. Это привело к тому, что часто у власти оказывались люди слабые и неспособны управлять великой страной, таких лиц стали называть ФАВОРИТАМИ.



2. Екатерина II.

- ( сл. 6) Давайте подумаем, после смерти Петра кто мог стать наследником после смерти Петра?

- Основных претендентов на престол было двое - жена Петра I - Екатерина Алексеевна и его внук Петр, дочери Анна и Елизавета тоже могли претендовать на престол. Была ещё родня по линии старшего брата Ивана, с которым Пётр начинал царствовать в 1682 г.

- ( сл. 7) Сподвижники Петра во главе с Меншиковым А.Д. выступили за жену Петра, а родовая знать – Д.М.Голицын, В.В.Долгоруков - за его внука Петра Алексеевича. Сподвижники Петра указывали на Екатерину как на избранницу самого императора, им же коронованную. Гвардия любила ласковую и веселую царицу, делившую с войсками опасности походов и осыпавшую ее знаками милости в мирное время, поэтому поддержала ее кандидатуру.

- ( сл. 8) Происхождение Екатерины Алексеевны доподлинно неизвестно. Одни говорили, что она родилась в Лифляндии, в крестьянской семье Скавронских, литовского или латышского происхождения, и при крещении по католическому обряду была названа Мартой. Рано лишившись родителей, в 12 лет попала к протестантскому пастору и росла вместе с его детьми. Во время Северной войны Марта попала в плен. Благодаря своей красоте и бойкости поступила в услужение к Шереметеву, а от него к Меншикову. В 1703 году ее увидел Петр I и вскоре поселил в селе Преображенском в числе придворных девиц царевны. Здесь она приняла православие и была названа Екатериной Алексеевной.


-( сл.9) В официальный брак с ней Петр вступил в 1712 году. Только она одна владела искусством успокаивать своего вспыльчивого супруга, страшного в гневе.

«Звук голоса Катерины успокаивал Петра; потом она сажала его и брала, лаская, за голову, которую слегка почесывала. Это производило на него магическое действие, он засыпал в несколько минут. Чтоб не нарушать его сна, она держала его голову на своей груди, сидя неподвижно в продолжение двух или трех часов. После того он просыпался совершенно свежим и бодрым».

- Главным министром стал Александр Данилович Меншиков. Для примирения враждующих сторон был создан Верховный тайный совет, в состав которого вошли как представители старой знати, так и « птенцов гнезда Петрова» Однако Екатерина I правила недолго.

- Екатерина I правила недолго. Балы, празднества, застолья и кутежи, следовавшие непрерывной чередой, подорвали её здоровье, и с 10 апреля 1727 императрица слегла. Кашель, прежде слабый, стал усиливаться, обнаружилась лихорадка, больная стала ослабевать день ото дня, явились признаки повреждения лёгкого. Царица скончалась от осложнений абсцесса лёгкого. По другой маловероятной версии, смерть наступила от жесточайшего приступа ревматизма.

Правительству пришлось срочно решать вопрос о престолонаследии.

3. Пётр II ( 1727 – 1730 гг.)

- ( сл. 10 ) После смерти Екатерины I вновь стал вопрос о престолонаследии. Реальных кандидатов было трое: дочери Петра I :Елизавета и Анна, а так же его внук Пётр.

- Давайте рассмотрим каждую кандидатуру в отдельности:



- Анна: не могла рассматриваться как серьёзный кандидат, т.к. по условиям брачного контракта с голштинским герцогом Карлом Фридрихом она отказывалась от престола за себя и своих детей.

- Елизавета: не выдерживала конкуренции в сравнении с представителями мужской линии. К тому же она так же как и её сестра считалась незаконнорожденной.

- Понимая всю такую ситуацию, Меншиков начал сложную интригу в пользу великого князя Петра. Он рассчитывал выдать свою дочь Марию и породниться с царским домом. Причём, согласие на этот брак дала ещё императрица.

- Следующим претендентом стал Пётр II- внук Петра I, сын царевича Алексея Петровича и немецкой принцессы Софии-Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской, последний представитель рода Романовых по прямой мужской линии.


- ( сл.11) Вступил на престол 6 (17) мая 1727, когда ему было всего одиннадцать лет, и умер в 14 лет от оспы. Пётр не успел проявить интереса к государственным делам и самостоятельно фактически не правил. Реальная власть в государстве находилась в руках Верховного тайного совета и в особенности фаворитов юного императора, сначала А. Д. Меншикова, после его свержения — Долгоруковых.

- именно на Петра Меншиков возлагал большие надежды. Однако планам Меншикова не суждено было сбыться.

- Почему? Вы найдёте ответ на этот вопрос, прочитав материал на стр. 148 ( однако воцарение Петра ….до слов « в начале 1728 г…)

- ( сл.12) Через своего друга, Ивана Долгорукова, император осенью 1729 года познакомился и влюбился в его сестру — 17-летнюю княжну Екатерину Долгорукову. 19 ноября Пётр II собрал Совет и объявил о намерении жениться на княжне, 30 ноября произошло обручение во дворце Лефорта. С другой стороны, ходили слухи, что Долгоруковы принудили императора к заключению брака. Наблюдатели отмечали, что Пётр II на публике холодно обходится с невестой. На 19 января 1730 года была намечена свадьба, которая не состоялась из-за преждевременной смерти Петра II.

- В праздник Богоявления 6 января 1730 года, несмотря на жесточайший мороз, Пётр II вместе с фельдмаршалом Минихом и Остерманом принимал парад, посвящённый водоосвящению на Москве-реке. Когда Пётр вернулся домой, у него начался жар, вызванный оспой. Опасаясь смерти покровителя, Иван Долгоруков задумал спасти положение своих родственников и возвести на престол свою сестру. Он пошёл на крайнюю меру, подделав завещание императора. Долгоруков умел копировать почерк Петра, чем развлекал того в детстве. После смерти Петра Иван Долгоруков выскочил на улицу, выхватил шпагу и прокричал: «Да здравствует императрица Екатерина Вторая Алексеевна!». Он тут же был арестован и вместе с семьёй и княжной Екатериной отправлен в пожизненную ссылку в Сибирь.

( сл. 13) В первом часу ночи с 18 на 19 (30) января 1730 14-летний государь пришёл в себя и сказал: «Закладывайте лошадей. Я поеду к сестре Наталии» — позабыв, что она уже умерла. Через несколько минут он скончался, не оставив потомков или назначенного наследника. На нём дом Романовых пресёкся в мужском колене.
4. « Верховники»

- ( сл.14) члены верховного тайного совета были обеспокоены усилением влияния Долгоруких. « Верховники» в нарушение завещания Екатерины II отвергли в качестве кандидатов на престол дочерей Петра I как незаконнорожденных.

- ( сл. 15) Внимание членов совета было привлечено к дочерям царя Ивана- Екатерина и Анне. Выбор был сделан в пользу Анны- вдовы небогатого герцога Курляндского.

- Анна казалась вельможам послушной и управляемой, не склонной к деспотизму.

Пользуясь ситуацией, верховники решили ограничить самодержавную власть, потребовав от Анны подписания определённых условий, так называемых «Кондиций». Согласно «Кондициям» реальная власть в России переходила к Верховному Тайному Совету, а роль монарха впервые сводилась к представительским функциям.


5. Анна Иоановна ( 1730- 1740 гг.)

-( сл. 16) 28 января (8 февраля) 1730 года Анна подписала «Кондиции», согласно которым без Верховного тайного совета она не могла объявлять войну или заключать мир, вводить новые подати и налоги, расходовать казну по своему усмотрению, производить в чины выше полковника, жаловать вотчины, без суда лишать дворянина жизни и имущества, вступать в брак, назначать наследника престола.


- ( сл.17) 15 (26) февраля 1730 Анна Иоанновна торжественно въехала в Москву, где войска и высшие чины государства в Успенском соборе присягнули государыне.

Дворянство и гвардия принесли императрице челобитную, в которой просили её « принять самодержавство таково, каково Ваши славные достохвальные предки имели», и предлагали уничтожить « кондиции». « Верховники» побоялись перечить императрице. И она разорвала подписанные ранее условия приглашения на престол. Верховный тайный совет был упразднён манифестом от 4 (15) марта 1730. Их правление продлилось всего 37 дней. Долгоруковы были арестованы и отправлены в ссылку в Березов.


- ( сл. 18) Анна Иоанновна еще в молодости отличалась набожностью и, вместе с тем, строптивостью нрава, а впоследствии у нее стали развиваться наследственные черты ее деда, царя Алексея Михайловича, и матери Прасковьи Феодоровны. Она любила церемониалы и торжественные выходы, парчу, золото и драгоценные украшения и отличалась внешним обрядовым благочестием; При Дворе ее были официальные шуты, составлявшие особый разряд придворных чинов, и русские, и иностранцы, и иногда Анна Иоанновна придумывала с ними необыкновенные потехи. "Курьезные" свадьбы играли в этих потехах видную роль; самой замечательной из таких свадеб является пресловутая свадьба шута князя Голицына с шутихой, калмычкой Бужениновой в знаменитом Ледяном Доме.
По воцарении Анны Иоанновны ее Двор отличался небывалою до того роскошью и весельем, поражавшими даже привычный глаз англичан и французов. Балы, маскарады куртаги, рауты, итальянская опера, парадные обеды, торжественные приемы послов, военные парады, свадьбы "высоких персон", иллюминации и фейерверки пестрым калейдоскопом сменяли друг друга.

- ( сл. 19) Вместе с Анной прибыло много прибалтийских немцев. Одним из таких людей стал фаворит Анны, немец Бирон, ставший первым министром. Видные позиции при дворе занимал и вице-канцлер А.И. Остерман, глава военной коллегии Б.К. Миних.

- Правление Анны Иоановны называется бироновщиной.

1 (12) марта 1730 года народ вторично принёс присягу императрице Анне Иоанновне на условиях полного самодержавия.


- Вскоре ко двору была приближена племянница императрицы Анна Леопольдовна, которая становилась главной кандидаткой на престол. К концу жизни императрицы у Анны Леопольдовны родился сын, которого сразу же объявили наследником престола. В октябре 1740 г. Анна Иоановна умирает, назначив Бирона регентом при малолетнем императоре Иване Антоновиче.
6. Иван Антонович ( 1740 – 1741 гг.)

- ( сл.20) Иван VI Антонович , номинальный российский император (17.10.1740 — 25.11.1741), сын Анны Леопольдовны и герцога Антона-Ульриха Брауншвейгского. Его регентом был назначен Э.И. Бирон, а после свержения последнего — Анна Леопольдовна. 25 ноября 1741 года был свергнут Елизаветой Петровной. Сначала Иван VI Антонович вместе с родителями был отправлен в ссылку, затем переведен в одиночную камеру. Место его заключения неоднократно менялось и содержалось в глубокой тайне. С 1756 года находился в Шлиссельбургской крепости. Был убит стражей при попытке офицера В.Я. Мировича освободить его и провозгласить императором.
- ( сл. 21) В гвардии вновь стало формироваться настроение в пользу смены власти. Наиболее популярной кандидатурой на императорский престол была дочь Петра I- Елизавета. В ночь на 25 ноября 1741 г. она пришла в казармы Преображенского полка и призвала гвардейцев служить ей так же, как служили её отцу.

« …она отправилась в Преображенские казармы и прошла в гренадерскую роту.

Гренадеры ожидали её.

— Вы знаете, кто я? — спросила она солдат, — Хотите следовать за мною?

— Как не знать тебя, матушка цесаревна? Да в огонь и в воду за тобою пойдём, желанная, — хором ответили солдаты.

Цесаревна взяла крест, стала на колени и воскликнула:

— Клянусь этим крестом умереть за вас! Клянётесь ли вы служить мне также, как служили моему отцу?

— Клянёмся, клянёмся! — ответили солдаты хором…»

— из романа Н. Э. Гейнце «Романовы. Елизавета Петровна» (из цикла «Династия в романах»)

Наутро двор и столица узнали о четвёртом перевороте, приведшем к воцарению на 20 лет дочери Петра Великого – Елизавете Петровне.


7. Елизавета Петровна ( 1741 – 1761 гг.)

- ( сл. 22) Императрица Елизавета Петровна родилась в Коломенском дворце 18 декабря 1709 года. День этот был торжественным: Пётр I въезжал в Москву, желая отметить в столице свою победу над Карлом XII. Император намеревался тотчас праздновать полтавскую победу, но при вступлении в столицу его известили о рождении младшей дочери. «Отложим празднество о победе и поспешим поздравить с пришествием в этот мир мою дочь!», — сказал он.

- По сообщениям иностранцев, Елизавета ещё в юности отличалась свободой нравов в личной жизни. Среди современников было распространено мнение, что она состояла в тайном церковном браке с Алексеем Разумовским. Никаких документов на этот счёт не сохранилось. В петербургском обществе конца XVIII века ходили слухи, что у Елизаветы были сын от Алексея Разумовского и дочь от Ивана Шувалова. В связи с этим после смерти Елизаветы Петровны появилось немало самозванцев, именовавших себя её детьми от брака с Разумовским; наиболее известна среди них так называемая княжна Тараканова.


- Начало царствования Елизаветы запомнилось как период роскоши и излишеств. «Весёлая царица была Елисавет: поёт и веселится, порядка только нет», — иронизировал А. К. Толстой. ( сл. 23) При дворе регулярно проводились балы-маскарады, а в первые десять лет — и так называемые «метаморфозы», когда дамы наряжались в мужские костюмы, а мужчины — в дамские. Сама Елизавета Петровна задавала тон и была законодательницей мод. После её смерти в гардеробе императрицы насчитали 15 тысяч платьев. Лишь на исходе жизни из-за болезни и тучности Елизавета отошла от придворных увеселений. На балу Елизавета могла менять несколько нарядов. После пожара у неё осталось мало нарядов – 3 тысячи.

Елизавета Петровна любила, чтобы особо доверенные и приближённые к ней дамы перед сном чесали ей пятки. Этой милости добивались многие знатные дамы, но далеко не каждая удостоивалась столь высокой чести.


- Елизавета была последней представительницей династии Романовых по прямой женской линии; мужская линия пресеклась со смертью Петра II в 1730 году. ( сл. 24) Официальным наследником престола 7 (18) ноября 1742 г. Елизавета назначила своего племянника (сына старшей сестры Анны Петровны) — герцога Карла-Петера Ульриха Голштинского. По прибытии в Россию он был переименован на русский манер в Петра Фёдоровича, причём в официальный титул были включены слова «внук Петра Великого». Вскоре императрица женила его на немецкой принцессе Софии Августе Фредерике Ангальт-Цербской, которая при крещении по православному обряду получила имя – Екатерина.
- Вскоре Елизавета разочаровалась в племяннике, который оставался равнодушным к России, боготворил лишь прусского короля. Вскоре у Петра и Екатерины рождается сын – Павел, и Елизавета забрала к себе мальчика на воспитание.

- Елизавета Петровна умерла 25 декабря 1761 года, и в следующий, 1762 год Россия вступила уже без императрицы.


8. Пётр III ( 1761 – 1762 гг.)

- Внук Петра I, сын цесаревны Анны Петровны и герцога Гольштейн-Готторпского Карла Фридриха. По линии отца был внучатым племянником шведского короля Карла XII и сначала воспитывался как наследник шведского престола.

Мать мальчика, названного при рождении Карл Петер Ульрих, умерла вскоре после его появления на свет, простудившись во время фейерверка в честь рождения сына. В 11 лет он потерял и отца.
- ( сл.25) Пётр рос боязливым, нервным, впечатлительным, любил музыку и живопись и одновременно обожал всё военное (однако боялся пушечной пальбы; эта боязнь сохранилась у него на всю жизнь). Именно с воинскими утехами были связаны все его честолюбивые мечты. Крепким здоровьем не отличался, скорее наоборот: был болезненным и хилым. По характеру Пётр не был злым; часто вёл себя простодушно. Отмечается также склонность Петра ко лжи и нелепым фантазиям. По некоторым сведениям, уже в детстве он пристрастился к вину.
- Елизавета Петровна хотела закрепить трон по линии своего отца и, будучи бездетной, в 1742 году во время торжеств по случаю коронации объявила наследником российского престола своего племянника (сына старшей сестры). При первой встрече Елизавета была поражена невежеством своего племянника и огорчена внешним видом: худой, болезненный, с нездоровым цветом лица. Его воспитателем и учителем стал академик Якоб Штелин, который считал своего ученика достаточно способным, но ленивым, одновременно отмечая в нём такие черты, как малодушие, жестокость по отношению к животным, склонность к хвастовству. Обучение наследника в России длилось всего три года — после свадьбы Петра и Екатерины Штелин от своих обязанностей был отставлен .

Свадьба наследника была сыграна с особым размахом — так, что перед десятидневными торжествами «меркли все сказки Востока». Петру и Екатерине были пожалованы во владение Ораниенбаум под Петербургом и Люберцы под Москвой.( сл. 26) Отношения Петра с женой не сложились с самого начала: она была интеллектуально более развита, а он, наоборот, инфантилен.


- В гвардии зрел заговор в пользу Екатерины.

( сл. 27) 28 июня 1762 г. Пётр был свергнут и арестован, а через неделю убит в пьяной драке А.г. Орловым. Это был пятый дворцовый переворот. На престол на долгие 34 года вступила Екатерина II, вошедшая в историю под именем Екатерина Великая.
5. Подведение итога урока.

Вопросы на стр. 154



6. Домашнее задание :

Параграф20-21, записи, задания в рабочей тетради

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет