При составлении Атласа использованы



бет1/28
Дата09.07.2016
өлшемі0.92 Mb.
#187557
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28
ПРЕДИСЛОВИЕ

Атлас единой глубоководной системы Европейской части РФ, том 9, часть I, содержит карты и лоцийные сведения на Камское и Воткинское водохранилища от поселка Керчевский до города Чайковский, карту реки Иньва от устья до селения Майкор, карту реки Обва от устья до поселка Ильинский.

Листы Атласа составлены в проекции Гаусса в масштабах 1:25 000 (листы 1-5, 11-21), 1:50 000 (листы 6-10, 22-27); врезки составлены в масштабах 1:10 000 и 1:25 000.

Тексты, помещенные на листах Атласа, содержат извлечения из действующих правил плавания, указания, предупреждения и рекомендации, направленные на обеспечение безопасности судоходства, и другие полезные для судоводителей лоцийные сведения.

При составлении Атласа использованы:

Атлас единой глубоководной системы Европейской части РСФСР, том 9,


часть I, изд. 1984 г.

Материалы гидрографических работ, выполненных в 1992-1996 гг. русло­выми изыскательскими партиями № 1-3 Верхне-Камского района водных путей и судоходства Камводпути.

3. Материалы корректур по выпускам извещений судоводителям единой

глубоководной системы европейской части РФ за 1984-2000 гг. При плавании надлежит пользоваться Атласом, откорректированным на дату плавания.

Обо всех замеченных расхождениях листов Атласа и лоцийных сведений с действительностью, если эти расхождения не имеют временного характера, просьба сообщать по адресу: 614600, г. Пермь, ГСП, Комсомольский проспект, 16, «Камводпуть».

Листы Атласа составлены в Камводпути старшим картографом М. Е. Михалевой и картографом Н. Ф. Кузнецовой под руководством начальника службы пути П. В. Лобанова. В составлении лоцийных сведений принимали участие главный специалист по безопасности плавания А. П. Русинов и инженер службы пути Т. И. Калюжная.

Лоцийные сведения, состав и местоположение навигационных знаков согласованы с Государственной речной судоходной инспекцией Камского бассейна и АО СК «Камское речное пароходство».

Атлас отредактирован и подготовлен к изданию Главной редакцией карт внут­ренних водных путей при ГБУ «Волго-Балт». Ведущий редактор А. А. Соколов.



Начальник Камводпути В. И. СИЛИН



НЕОБХОДИМЫЕ ПОЯСНЕНИЯ


Глубины на листах Атласа даны: на Камском водохранилище (листы 1-10, 26, 27) от проектного уровня, который на участке от поселка Керчевский до поселка Тюлькино на 1,1 м, а на остальных участках на 1,5 м ниже нормального подпорного уровня (НПУ); на Воткинском водохранилище (листы 11-25) от НПУ, который на 2 м выше проектного. Высоты берегов даны от уровней, принятых за нуль глубин. Отметки уровней воды по опорным водомерным постам приведены в таблице гарантированных габаритов судового хода на стр. 7 и 8.

Высоты судоходных пролетов мостов указаны от проектного и расчетного (высокого) судоходных уровней. Высоты воздушных переходов даны с учетом установленных запасов и максимального провиса проводов от проектного и максимального уровней.

Расстояния по оси основного судового хода даны в километрах от Южного порта Москвы. По дополнительным судовым ходам, дублирующим основные или ведущим в боковые реки и к пунктам, расположенным в стороне от основного судового хода, счет километров ведется от мест их ответвления от основного судового хода. Расстояния на листах засечены через 1 км; километраж оцифрован через 5 км на листах масштаба 1:50 000 и через 1 км - на остальных листах и врезках.

В текстовой части Атласа местоположение объектов указано в соответствии с километражем по оси судового хода, как правило, с точностью до 0,1 км. При указании целого значения километража имеется в виду, что объект (ориентир, опасность, пристань и т.п.) находится в пределах данного километра.

В описаниях мостов порядковые номера судоходных пролетов указаны для общей ориентировки судоводителей. Номера пролетов даются от правого берега с учетом пролетов, расположенных на берегу.

Прорези на листах Атласа показаны в тех местах, где габариты судового хода поддерживаются на уровне гарантированных систематическими дноуглуби­тельными работами.

Магнитное склонение на картографируемом участке на 1999 год восточное от 15,2° (лист 1) до 13° (лист 25). Годовое изменение на всем участке 0,04° к Е.

Направление истинного меридиана обозначено на картах Атласа ориентирными стрелками.

Логарифмическая шкала скорости, помещенная на каждом листе Атласа справа от линейного масштаба, предназначена для облегчения расчетов при определении действительной скорости судна в любой момент при движении по водному пути. Шкала позволяет определить скорость судна в км/ч по пройденному расстоянию в километрах и времени в минутах. Для этого необходимо одну иглу циркуля установить на деление шкалы, равное числу пройденных километров, а другую - на деление, равное числу минут, за которое пройдено это расстояние. После этого, не меняя раствора циркуля, одну иглу установить на отметку шкалы 60, тогда другая игла установится на отсчет, равный скорости судна в км/ч.
Например, судно прошло 3,5 км за 15 мин. В данном случае одну иглу циркуля устанавливаем на деление шкалы 3,5, а другую - на деление 15,0. Переставляем циркуль, не меняя раствора, так, чтобы одна его игла установилась на отметку шкалы 60, тогда другая станет на деление 14. Таким образом, скорость составляет 14 км/ч. Шкала позволяет определить скорость судна до 60 км/ч.

Примечание. Километраж Атласа от Южного порта Москвы указан с учетом изменений, которые произошли при вводе в действие Атласа ЕГС, том 6, изд. 1990 года. Поэтому при переходе с карты на карту необходимо иметь в виду, что 1928,0 км данного Атласа соответствует 1938,0 км на листе 1 Атласа ЕГС тома 9, части II, изд. 1987 года.



Сокращения, принятые на листах Атласа


АО СК КРП

- акционерное общество «Судоходная компания «Камское речное пароходство»

БТОФ

- база технического обслуживания флота

ГХЗ

- Губахинский химический завод

Гортоп

- организация, снабжающая город топливом

ДОЦ

- детский оздоровительный центр

ДСХ

- дополнительный судовой ход

ЖБИ

- железобетонные изделия

Камводпуть

- Камское государственное бассейновое управление водных путей

и судоходства



ЛСМ

- АО «Лесстройматериалы»

НГДУ

- нефтегазодобывающее управление

ОРС

- отдел рабочего снабжения

ПГС

- песчано-гравийная смесь

ПРУ

- Пермское речное училище

ПЭМЗ

- Пермский электромеханический завод

ПМФ

- Производственно-монтажная фирма «Уралхиммонтаж-3»

ПЗС

- Пермский судостроительный завод

РВПиС

- район водных путей и судоходства

РММ

- ремонтно-механические мастерские

РОП

- ремонтно-отстойный пункт

СРЗ

- судоремонтный завод

УРС

- управление рабочего снабжения

УЭКВВ

- Управление эксплуатации Камского и Воткинского водохра­нилищ

ЦБК

- целлюлозно-бумажный комбинат

ЗПР

- Заостровский перевалочный район

АООТ

- акционерное общество открытого типа

АОЗТ

- акционерное общество закрытого типа

нСм

- нерудные строительные материалы

клсп

- Камский лесосплав

ДРСУ

- дорожное ремонтно-строительное управление

дспмк

- дорожно-строительная передвижная механизированная колонна




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет