МДК №2 Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста.
Тема занятия: Приготовления блюда вареники ленивые отварные.
Тип занятия: Урок изучения трудовых приёмов и операций.
Метод проведения: Учебная работа под руководством мастера с применением элементов технологии индивидуального и диффиренцированного подхода к обучению.
Цель:
Учебная: Создать условия для формирования профессиональной компетенции ПК 2.4.Готовить и оформлять простые блюда из яиц и творога.
Воспитательная: Формировать у учащихся самостоятельность, аккуратность коммуникативность при выполнении данного вида работ.
Развивающая: Способствовать развитию навыка самостоятельного (пользуясь инструкционно-технологической картой) приготовления блюда вареники ленивые, закрепить профессиональные умения по применению различных сочетаний трудовых приёмов и операций (в приготовлении блюда вареники ленивые).Развивать мыслительную деятельность учащихся при выполнении учебно-производственных работ.
Оснащение:
1. Оборудование кабинета-лаборатории - набор кухонной посуды, холодильное оборудование, настольные циферблатные весы BНI.J;-2, производственные столы, электроплита.
2. Инвентарь, инструменты, посуда: кастрюли, прихватки, ложки, сито, шумовка, нож, формочки для вырезания, тесторез, разделочные доски.
3. Сырье - продукты согласно сборнику рецептур.
4. Документы письменного инструктирования - инструкционные карты, технологические карты.
5. Раздаточный материал – карточки – задания, сборники рецептур.
Межпредметные связи: кулинария, оборудование, основы калькуляции, основы санитарии и гигиены.
Ход занятия
-
Организационный момент – 5минут.
Внешний вид обучающихся соответствует санитарным правилам и требованиям. Рапорт дежурного.
2. Вводный инструктаж – 45 мин.
Сообщение темы и цели урока
Мы продолжаем работать по ПМ.02. Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста. Сегодня на занятии мы будем готовить блюдо вареники ленивые отварные.
Повторение домашнего задания. (работа по карточкам)
Актуализация темы. Беседа по вопросам:
- Какое значение имеют творожные блюда в питании человека?
(в твороге содержится большое количество кальция, витамины А, Е, В, фосфор, до 16,5% белков, до 18% жира. Используют творог, в диетическом, детском питаниях, для подростков.)
- Какие сорта творога вы знаете?
(выпускается жирный с содержанием жира 18%, полужирный – жира 9% и обезжиренный)
- Для каких блюд используют эти сорта творога?
(Жирный используют для подачи в натуральном виде или для приготовления творожной массы.
Из нежирного творога приготовляют сырники, запеканки, пудинги, вареники, творожные фарши.)
- Перечислить способы кулинарной обработки?
(Делят на отварные – вареники, пудинги варённые на пару;
жареные – блинчики с творогом, сырники;
запеченные – запеканка, пудинги)
3. Изучение нового материала:
Сегодня на занятии мы с вами будем готовить блюдо вареники ленивые отварные
Вареники – это блюдо пришедшее из украинской национальной кухни и завоевавшее большую популярность. По форме они такие же как пельмени, но крупнее по размеру. Вареники обыкновенные приготавливают с картофелем, капустой, фасолью, вишней, яблоками, но чаще всего с творогом.
Вареники ленивые отличаются от вареников обыкновенных, приготовленных классическим способом, тем, что приготавливаются без теста.
- просмотр видеофильма
- просмотр презентации: Этапы приготовления вареников ленивых
Идем в лабораторию.
- показ и рассказ мастера п/о технологических операций при приготовлении блюда вареники ленивые (использовать разные формы нарезки, формочки для фигурных вареников)
Протертый творог соединяют с сырым яйцом, сахаром, солью, пшеничной мукой и тщательно все перемешивают до образования однородной массы.
Массу толщиной 1см выкладывают на посыпанную мукой поверхность (доску) и нарезают полосками шириной 2-2,5см, которые нарезают прямоугольниками или ромбиками (можно использовать тесторез, различные фигуры для вырезания). Если массу формуют в виде валика – 1,5см в диаметре, то нарезают поперек на кружочки. Хранят до варки на деревянных досках или лотках посыпанных мукой, в холодильнике при температуре от -6 до 0С. При + температуре они не должны находится более 20мин. Варят при слабом кипении в подсоленной воде 4-5мин. Вынимают шумовкой и отпускают в подогретой посуде, поливают растопленным сливочным маслом и смазывают сметаной, сметану так же можно подать отдельно.
При приготовлении вареников в большом количестве не следует класть сахар в массу, так как от этого она становится более жидкой. В этом случае сахаром посыпают готовые вареники при отпуске.
Требование к качеству готового блюда: Средняя масса готового вареника 20-25г. После варки вареники должны сохранять свою форму, иметь однородную консистенцию – мягкую и нежную. Цвет вареников белый с кремовым оттенком. Поверхность - блестящая от масла. Не должно быть посторонних привкусов и запахов. Масса – однородная, без крупинок внутри. Вкус вареников – в меру кисло - сладкий.
- самостоятельная работа обучающихся со сборниками рецептур (стр130, дано выход на 1000, сделать расчет на 1п, 3п) или с технологическими картами.
4.Текущий инструктаж – 4ч 30мин.
Повторим какое оборудование и инвентарь нам понадобится при приготовлении нашего блюда.
- правила техники безопасности и охраны труда при работе в горячем цехе (инструкции: при работе с ножом, электроплитой).
- организация рабочего места (подбор инвентаря и завес сырья по технологической карте)
Деятельность учащихся
1.Организация рабочего места, подбор посуды и приспособлений.
2.Взвешивание продуктов.
3. Приготовление блюда.
4. Подача блюда.
Деятельность мастера.
1.Обход с целью проверки правильности организации рабочего места.
2.Наблюдение за деятельностью учащихся.
3.Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приёмов и операций. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ. Занести данные в карту критериев оценки.
4.Обход с целью контроля соблюдения технологической последовательности. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ.
5.Наблюдение за деятельностью учащихся. Занести данные в карту критериев оценки выполнения учащимися учебно-производственных работ.
6. Обход с целью контроля соблюдения правил техники безопасности.
7. Принятие работ. Бракераж готовых изделий. Оценка качества.
Заполнение карты критериев оценки выполнения учащимися учебно-производственных работ.
5. Заключительный инструктаж (45 мин.)
- Сообщение о достижении целей урока
- анализ умения выполнять производственные работы самостоятельно с использованием технологической карты;
- разбор типичных ошибок при выполнении учебно-производственных работ;
- Продегустировать блюда и дать оценку их качества по нижеприведенной форме.
Номер бригады
|
Название блюда
|
Внешний вид
|
Цвет
|
Вкус
|
Запах
|
Консистенция
|
1.
2.
3.
|
|
|
|
|
|
|
- демонстрация лучшего блюда;
- оценка работы учащихся, комментарии;
- сообщение темы следующего урока;
- выдача домашнего задания:
- уборка учащимися рабочих мест.
Оценочный лист.
Требование к качеству готового блюда:
Средняя масса готового вареника 20-25г. После варки вареники должны сохранять свою форму, иметь однородную консистенцию – мягкую и нежную. Цвет вареников белый с кремовым оттенком. Поверхность - блестящая от масла. Не должно быть посторонних привкусов и запахов. Масса – однородная, без крупинок внутри. Вкус вареников – в меру кисло - сладкий.
Номер бригады
|
Название блюда
|
Внешний вид
|
Цвет
|
Вкус
|
Запах
|
Консистенция
|
1.
2.
3.
|
|
|
|
|
|
|
Достарыңызбен бөлісу: |