Приложение 1-й период исследования



Дата22.07.2016
өлшемі33.5 Kb.
#215553
Приложение 2.

1-й период исследования продолжался до конца 15 века и характеризовался редкими плаваниями в арктических водах. Участие в исследовании океана принимали ирландские монахи, поморы и другие мореплаватели. Первыми русскими на берегах Студеного моря были поморы. Они плавали на деревянных кочах и ладьях на о-ва Шпицберген, добирались до устья Оби. Их маленькие парусные суда были хорошо приспособлены для плавания во льдах. Поморы вели промысел рыбы, охотились на морского зверя и хорошо знали условия плавания в полярных водах. (Слайд 13)

2-й период исследований продлился до начала 17 века и привел к важным географическим открытиям. Были предприняты плавания с целью найти северо-западный проход из Атлантики в Тихий океан и северо-восточный проход в страны Востока. Трижды отправлялся на поиски этого прохода голландский мореплаватель Виллем Баренц. В итоге его плавания в конце 16 века была составлена карта западной части океана. (Слайды 14-15)

3-й период длился до начала 19 века и связан с исследованиями береговой линии океана. В 1648 году Семен Дежнев обследовал побережье от устья Колымы до самой восточной окраины материка, открыл пролив между Азией и Америкой. Огромный вклад в исследование океана внесла Великая Северная экспедиция (1733-1743 гг.) задуманная Петром 1. Участники экспедиции совершили научный подвиг - прошли от устья Печоры до Берингова пролива и нанесли на карту берега и моря. Имена многих из них (Челюскина, Лаптевых, Прончищева и др.) остались в географических названиях на карте. (Слайды 16-17)

4-й период относится к 19 веку. Он связан с исследованиями природы океана и с поисками проходов для судов. Трагически окончилась экспедиция Франклина, направленная на исследование побережья в районе Канадского Арктического Архипелага. Большим событием было первое сквозное плавание в 1878-1879 гг. на корабле « Вега» русско-шведской экспедиции, которую возглавил А.Норденшельд. «Вега» прошла с запада на восток вдоль берегов Евразии с одной зимовкой. Начало научным исследованиям центральных частей океана положил ледовый дрейф корабля «Фрам» Ф.Нансена в 1893-1896 гг.. Они доплыли до Северного побережья Сибири, затем три года дрейфовали на запад, одновременно ведя исследования. Экспедицией были собраны первые сведения о природе приполярных областей океана. Потом Нансен и команда, оставив судно, пошли по льдам на собачьих упряжках, преодолев 402 км. Так далеко на Север, до него не заходил никто. (Слайды 18-19)

5-й период приходится на 20 век. Начало периода ознаменовалось покорением Северо-Западного прохода. Его прошел в 1903-1906 гг. с тремя зимовками на шхуне «Йова» знаменитый полярный исследователь Р.Амудсен. В 1909 г. на Северном полюсе впервые побывал американец Роберт Пири. (Пири достиг полюса в сопровождении своего соотечественника Метью Хенсона и четырех эскимосов). В начале века немало русских исследователей изучали океан (Т.Седов, В.Русанов и другие). По проекту адмирала С.О.Макарова был построен первый в мире ледокол «Ермак», на котором было совершено плавание в полярных водах. Данное плавание доказало, что лед можно победить силою машин. (Слайды 20-25)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет