«Проблема Южно-Китайского моря» в отношениях между кнр и странами асеан на современном этапе»



бет1/11
Дата09.07.2016
өлшемі1.65 Mb.
#188735
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет
«Высшая школа экономики»

Факультет/отделение факультета/Подразделение
Мировой экономики и мировой политики, направление Международные отношения
Кафедра Мировой политики


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

На тему: «Проблема Южно-Китайского моря» в отношениях между КНР и странами АСЕАН на современном этапе»

Студент группы № 469

Пятачкова Анастасия Сергеевна



Руководитель ВКР

Д.и.н. профессор кафедры мировой политики

Канаев Евгений Александрович

Москва, 2013 г.


Оглавление


Оглавление 2

Введение 3

Глава 1.   Значимость Южно-Китайского моря для Китая и стран АСЕАН 7

1.1.Экономический потенциал Южно-Китайского моря 7

1.2.Военно-стратегические возможности Южно-Китайского моря 14

1.3.Влияние проблемы Южно-Китайского моря на эмоционально-психологическую составляющую отношений между КНР и странами АСЕАН 19

Глава 2. Проблема Южно-Китайского моря в отношениях КНР-АСЕАН до 2009 г. 24

2.1 Историческая аргументация территориальных конфликтов в Южно-Китайском море до 1945 г. 24

2.2. Эволюция конфликта с начала «холодной войны» до конца 1980-х гг. 26

2.3. Развитие ситуации в Южно-Китайском море с конца 1990-х до 2009 г. 41

Глава 3 Проблема ЮКМ в отношениях КНР-АСЕАН после 2009 г. 55

3.1 Трансформация проблемы ЮКМ и ее влияние на отношения КНР-АСЕАН 55

3.2 Развитие дискуссии по проблеме Южно-Китайского моря на общерегиональных форумах АСЕАН 58

3.3. Движение от Декларации к Кодексу поведения сторон в Южно-Китайском море: проблемы и перспективы 65

3.4 Интересы и возможности России 73

Заключение 78

Список литературы 81

Приложения 90



Введение


В последнее время наблюдается неуклонное увеличение роли Азиатско-Тихоокеанского региона в мировой политике и экономике, что во многом связано с его быстрым экономическим развитием на фоне кризисных явлений в мировом масштабе. Однако нельзя забывать, что АТР является довольно нестабильным регионом, в котором высока вероятность развития конфликтов, угрожающих как региональной, так и международной безопасности.

Одним из таких очагов напряженности является Южно-Китайское море. Традиционно территориальные споры имели значение лишь в контексте двусторонних отношений. Однако в связи с процессами глобализации и интеграции национальные интересы и межгосударственные конфликты стали приобретать международное значение, что оказало влияние на сотрудничество между КНР и странами АСЕАН, где проблема Южно-Китайского моря стала отдельным направлением дискуссии на многосторонних форумах.

Ситуация кардинально изменилась в 2009 году, когда произошло возвращение США в Азию. Определяющую роль в развитии конфликта начали играть сопернические взаимоотношения КНР и США, а государства-члены АСЕАН стали ориентироваться на улучшение отношений с Китаем и одновременно использовать присутствие США для сохранения баланса сил в регионе. В этой связи произошло заметное осложнение обстановки в Южно-Китайском море, что подтверждается возникающими время от время случаями «нарушения» национального суверенитета. Все эти факторы в совокупности с экономической и военно-политической ролью Южно-Китайского моря в АТР свидетельствуют об актуальности изучения данной проблематики.

Объектом данного исследования является проблема Южно-Китайского моря, предметом исследования – ее влияние на отношения между КНР и странами АСЕАН.

Гипотезу исследования можно сформулировать так: в ближайшей перспективе развитие американо-китайских отношений будет определяющим фактором в решении проблемы Южно-Китайского моря, при этом страны АСЕАН, на данном этапе занимающие центристскую позицию, будут вынуждены определить свои приоритеты в пользу одного из соперничающих акторов.

В связи с особенностью темы хронологические рамки исследования охватывают довольно большой временной промежуток, при этом основное внимание в работе сосредоточено на изучении событий, последовавших после окончания «холодной войны».



Целью данной работы является провести разносторонний анализ конфликта из-за островов в Южно-Китайском море в контексте отношений КНР и стран АСЕАН. Исходя их этого, в задачи исследования входит:

  1. Определить роль Южно-Китайского моря в формировании военно-политического и экономического потенциала стран региона;

  2. Показать воздействие проблемы Южно-Китайского моря на эмоционально-психологическую составляющую отношений между КНР и АСЕАН;

  3. Проследить динамику развития конфликта в историческом контексте;

  4. Выявить факторы, повлиявшие на трансформацию восприятия данного конфликта на современном этапе;

  5. Рассмотреть влияние многосторонних и двусторонних переговоров, институциональных изменений в структуре АСЕАН, создания нормативно-правовой базы и проч. на решение конфликта в Южно-Китайском море (в том числе, с учетом возможности перехода от Декларации к Кодексу поведения сторон в Южно-Китайском море)

  6. Сделать выводы о перспективах отношений КНР и АСЕАН в связи с проблемой Южно-Китайского моря.

С учетом поставленных задач, структура работы строится следующим образом. Первая глава посвящена описанию экономической и военно-политической значимости Южно-Китайского моря, а также его роли в восприятии отдельных заинтересованных сторон конфликта, прежде всего, КНР, другими участниками. Во второй главе рассматривается историческое развитие проблемы Южно-Китайского моря вплоть до 2009 г., то есть до ее превращения в составную часть американо-китайского спора о доминировании в регионе. В третьей главе дана характеристика и объяснены причины качественной трансформации проблемы Южно-Китайского моря после 2009 г., рассмотрены результаты прошедших в последние несколько лет многосторонних форумов, а также проанализирована возможность движения КНР и АСЕАН к подписанию Кодекса поведения сторон в Южно-Китайском море. Кроме того, в данной главе исследуется формат выстраивания дальнейших отношений России с АСЕАН и КНР в связи с изучаемой проблемой. В заключении представлены общие выводы по работе, приведены возможные сценарии развития ситуации.

Методологическую основу данной работы составляют комплексный анализ, сравнение и сопоставление фактов, а также использование системного подхода к изучению первоисточников и различной специализированной литературы отечественных и иностранных авторов по отдельным аспектам изучаемого вопроса.

Характеристика источников. Выводы исследования основаны на материалах из различных источников. В первую очередь, речь идет о нормативно-правовой базе, включающей в себя как общие документы (например, Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г.), так и специальные (двусторонние договоры, протоколы, декларации и иные акты). Кроме того, в работе были использованы статистические данные, а также картографические и справочные материалы. Для получения наиболее актуальной информации по событиям в АТР были изучены статьи из научных журналов, средств массовой информации собраны данные из различных интернет-источников, в частности, официальных сайтов различных международных организаций и правительственных ведомств (в том числе на китайском языке).
Характеристика научной литературы. Говоря об уровне разработанности темы, стоит отметить, что проблемой Южно-Китайского моря занимаются многие отечественные и иностранные авторы, но несмотря на ее возрастающую актуальность, в России на эту проблематику написано довольно мало работ по сравнению с имеющимся количеством зарубежных исследований. Среди российских ученых наибольшее влияние на данную работу оказали труды Е.А. Канаева и Е.Д. Степанова, которые непосредственно занимались изучением проблемы Южно-Китайского моря, а также исследования общерегиональной направленности А.Д. Богатурова, В.В. Сумского, Г.М. Локшина и др. Говоря о зарубежных авторах, хотелось бы отметить работы М. Валенсия, М. Лифера Р. Бэкмена, Р. Северино, Т. Т. Тая, Т. Тайэра, А. Капта, Х. Шеня, К. Цзоу, С. У и др., в которых раскрыты разные аспекты данной темы (от политико-правового регулирования до проблем безопасности).

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе дается комплексный и многоаспектный анализ отношений КНР и АСЕАН с учетом специфики взаимодействия сторон по проблеме Южно-Китайского моря на различных этапах. Как правило, авторы рассматривают либо отдельные временные периоды и направления развития контактов между сторонами, либо характеризуют двусторонние отношения вовлеченных в конфликт участников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в работе выводы, сделанные на основе систематизации знаний о развитии проблемы Южно-Китайского моря в контексте отношений Китай-АСЕАН, могут быть использованы в качестве материалов для анализа международной обстановки в АТР представителями академических кругов и правительственных ведомств, в том числе занимающихся выработкой внешнеполитического курса РФ, а также могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся международной проблематикой.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет