Программа элективного курса «Топонимика и гидронимика нашего края»



бет1/3
Дата19.12.2022
өлшемі46.5 Kb.
#467478
түріПрограмма
  1   2   3
Элективный курс Топонимика и гидронимика нашего края


Муниципальное общеобразовательное учреждение


Средняя общеобразовательная школа п. Янталь
Управление образования
Усть-Кутского муниципального образования
иркутской области
Программа элективного курса
«Топонимика и гидронимика нашего края»
Для 5-6 класса
(16 часов)

Автор: Криводуб Марина Борисовна,


учитель географии

п. Янталь.


2008 г.
Пояснительная записка.
Одним из важных факторов успешного усвоения географических представлений, географической номенклатуры является изучение происхождения и смыслового значения географических названий, то есть топонимов и гидроним.
Происхождение названия, его этимология характеризуют объект на каком-либо историческом этапе, дают информацию об этом этапе. Изменение названий соответствует изменениям, происходящим во времени.
В школьном курсе географии, истории вопросы топонимики не рассматриваются, но являются одним из аспектов исторического подхода к изучению географии своего края.
О важности и значении внедрения топонимических и гидронимических сведений в учебный процесс писали многие известные географы: Э.М. Мурзаев, В.П.Максаковский. «В педагогическом отношении топонимика – одно из наиболее благодарных направлений в краеведческой работе», - пишет Е.М.Поспелов. известный этнограф и русский критик Н.И.Надеждин писал: «Топонимика – это язык земли, а земля есть книга, где история человечества записана в географической номенклатуре».
В практике обучения географии топонимы и гидронимы используются для объяснения номенклатуры, помощью для учителя служат топонимические словари Е.М.Поспелова, В.А.Никонова.
Одним из вариантов внедрения топонимических сведений в школьный курс региональной географии может служить элективный курс «Топонимика и гидронимика нашего края»
Главная цель данного курса - формирование эмоционально-целостного представления отношения к миру; воспитание гражданственности и патриотизма учащихся; движения к истории и культуре своей Родины и населяющих её народов;
Содействовать расширению активности учащихся, развитию мышления, углубления знаний.
Осознание своей включенности в жизни своего края, своей страны формируется у учащихся путём привязки содержания курса к жизни каждого из них: через личностно-ориентированные вопросы и задания, связь сведений с жизнью своей семьи, своих родственников, своего района, города, села.
Курс способствует подготовке к ориентации в пространстве родного края, к умению адаптироваться в окружающей среде. В то же время сама среда жизнеобитания быстро меняется, вместе с ней меняются и названия и их значения.
Особенностью курса является гуманизация его содержания. В центре курса находится человек. На него замыкаются и природа, и хозяйство.
Данный курс посвящён топонимам и гидроним Усть-Кутского района, народам, населяющим нашу местность.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет