Программа государственного экзамена направление Специальность 020803. 65 Биоэкология Форма обучения: очная



бет1/6
Дата14.07.2016
өлшемі230 Kb.
#199135
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва»


Биологический факультет


УТВЕРЖДЕНО

Председатель

учебно-методической комиссии

__________________Е. В. Варгот

«____»_________________20__ г.

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор – проректор по учебной работе профессор

_________________Н. Е. Фомин

«___»__________________20__ г.

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Направление

Специальность 020803.65 Биоэкология




Форма

обучения: очная

Семестр: 12



Недель по ГОС: 2


Программа государственного экзамена составлена на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности 020803.65 «Биоэкология», утвержденного 10 марта 2000 года Министерством образования РФ, и на основании авторской разработки.
Составители программы государственного экзамена: д.б.н. проф. В.В. Ревин, д.б.н. проф. В.А. Кузнецов, д.б.н. проф. А.С. Лукаткин, д.б.н. проф. Т.Б. Силаева, д.б.н. проф. В.А. Трофимов, к.б.н. доц. О.Н. Аксенова, к.б.н. доц. Н.В. Громова, к.б.н. Е.В. Варгот
Программа ГЭК утверждена «___» январь 2012 г.

на заседании ученого совета

биологического факультета протокол №___
Председатель ученого совета

д.б.н. профессор В.В. Ревин


Секретарь ученого совета

к.б.н. доцент О.Н. Аксенова



Предисловие
Предлагаемая программа составлена на основе курсов, которые читаются на биологическом факультете Мордовского государственного университета по специальности 020803 “Биоэкология ”.

Вопросы в программе составлены таким образом, что охватывают все проблемы современной биологической экологии:



  • Сущность жизни. Разнообразие и уровни организации биологических систем.

  • Основные концепции и методы биологических и экологических наук.

  • Строение и функции основных систем органов животных и человека, физиологические процессы зеленого растения.

  • Строение и принципы жизнедеятельности клеток, биосинтез макромолекул, энергетика клеток животных и растений.

  • Биологическое многообразие биосферы.

  • Наследственность и изменчивость на всех уровнях организации живого, мутагенез, генетическая инженерия.

  • Основные теории эволюции, генетические основы эволюционного процесса, концепция видообразования.

  • Сущность экологии, экологические факторы, воздействующие на живые организмы, связь организма и среды, экология популяций и сообществ.

  • Стратегия охраны природы и основные характеристики природопользования.

  • Социальная экология, Прикладная экология, системная экология, экология человека и др.



Общепрофессиональные дисциплины
БИОЛОГИЧЕСКОЕ МНОГООБРАЗИЕ

(микробиология, вирусология, ботаника, зоология)


1. Макросистема живой природы. Надцарства прокариотов и эукариотов, их деление на царства. Критерии, лежащие в основе разделения всех живых организмов на надцарства и на отдельные царства. Краткая характеристика каждого царства.

2. Многообразие строения и особенности существования ДНК- и РНК-содержащих вирусов. ДНК-содержащие вирусы. Морфология вирусов. Классификация капсидов: спиральные, икосаэдрические, сложные без оболочки, сложные с оболочкой. Инфицирование вирусом: адсорбция, проникновение, размножение вируса, репликация и транскрипция. Трансляция вирусной мРНК. Сборка вируса. РНК-содержащие вирусы, их характеристика. Роль вирусов в жизни человека.

3. Общая характеристика микроорганизмов. Бактерии, особенности их строения и физиологии. Распространение, роль в природе и практическое значение бактерий. Разнообразие бактерий по форме: кокки, бациллы, вибрионы, спириллы и др. Основные категории и группы прокариотных микроорганизмов (4 категории: грамотрицательные эубактерии, имеющие клеточные стенки; грамположительные эубактерии, имеющие клеточные стенки; эубактерии, лишенные клеточных стенок; архебактерии) и их представители. Особенности строения бактериальной клетки. Структура клеточной стенки грамположительных и грамотрицательных бактерий, ее химический состав и функции. Сущность окраски по Граму. Капсулы, слизистые слои и чехлы. Жгутики и ворсинки. Генетический аппарат бактерий. Размножение бактерий. Спорообразование бактерий как приспособление к переживанию неблагоприятных условий и расселению. Бактерии сапрофиты и паразиты. Роль бактерий в круговоротах веществ.

4. Грибы как самостоятельное царство эукариотических оганизмов. Грибы в системе органического мира. Сходство и различия грибов с царствами растений и животных. Особенности строения грибной клетки. Биохимические особенности грибов (путь синтеза лизина, состав клеточной оболочки). Строение вегетативного тела грибов и его эволюция. Способы размножения грибов. Классификация грибов. Деление грибов на отделы и классы. Их общая характеристика. Классы низших грибов: оомицеты, хитридиомицеты, зигомицеты, особенности их строения, размножения, экологическая роль и распространение в природе. Классы высших грибов: аскомицеты, базидиомицеты, дейтеромицеты, или несовершенные грибы, их многообразие, особенности строения, размножение, распространение и значение. Экологические группы грибов. Участие грибов в круговороте веществ в природе. Грибы как симбионты. Грибы и биотехнология.


Зоология





  1. Общая характеристика царства животных: особенности организации, разнообразие, систематика, распространение и значение. Подцарство Одноклеточные. Особенности организации, основные таксономические группы, их разнообразие и значение. Предполагаемые пути возникновения многоклеточных животных.

  2. Общая характеристика типа Кишечнополостных. Кишечнополостные как двухслойные, радиально-симметричные, стрекающие животные и их классификация. Класс Гидрозои. Подкласс Гидроидные. Морфология. Примитивные формы мышечной ткани. Появление нервных клеток и их значение для повышения организации. Стрекательный аппарат. Питание и размножение - бесполое, половое, метагенез морских гидроидных полипов. Классификация и распространение.

  3. Общая характеристика типа Плоских червей. Характеристика плоских червей как впервые билатеральных, трехслойных, бесполостно-паренхиматозных животных, обладающих кожно-мускульным мешком. Особенности организации, систематика и значение. Классы Ресничные черви, Сосальщики, Ленточные черви. Особенности строения, связанные с паразитизмом. Размножение и жизненные циклы.

  4. Общая характеристика типа Круглых червей. Характеристика круглых червей как первично-полостных, билатеральных, трехслойных животных с развитым кожно-мускульным мешком и вытянутым несегментированным телом. Морфология, внутренне строение, классификация и значение. Класс Нематоды. Особенности морфологии (форма тела, размеры, кутикула как опорно-двигательное преобразование). Появление схизоцеля как преобразование типа ароморфоза. Внутреннее строение. Размножение и жизненные циклы (аскарида человеческая, детская острица, трихинелла).

  5. Общая характеристика типа Кольчатых червей. Характеристика анеллид как высших червей. Особенности организации (тагматизация и сегментация тела, параподии - примитивные органы движения, целом и др.). Подтип Беспоясковых. Класс Многощетинковые. Особенности морфологии (форма тела, размеры, гомономность и гетерономность сегментов, простомиум и перистомиум, параподии). Внутреннее строение. Способы размножения и развития. Классификация, распространение и значение. Подтип Поясковых. Сравнительная характеристика малощетинковых червей и пиявок. Приспособление пиявок к эктопаразитизму.

  6. Общая характеристика типа Членистоногих как высших беспозвоночных животных. Особенности морфологии (усложнение сегментации, тагматизация и специализация конечностей, наружный скелет и т.д.). Перестройка внутренней организации (мускулатура, дыхание, кровообращение, полость тела и др.) в связи с образованием кутикулы. Распространение и значение. Класс Насекомых (Открыточелюстных). Особенности морфологии и внутреннего строения. Способы размножения (половое, партеногенез, педогенез и др.). Эмбриональное и постэмбриональное развитие (неполный и полный метаморфоз). Биоциклы (сезонные) в жизни насекомых. Распространение и значение насекомых. Основные таксономические группы. Редкие и исчезающие виды насекомых России и Мордовии.

  7. Общая характеристика типа Моллюсков. Особенности морфологии (голова, нога, внутренностный мешок, раковина и ее строение, мантия и др.) и внутреннего строения. Типы симметрии. Классификация. Общая характеристика класса Брюхоногих моллюсков. Особенности морфологии (форма тела, размеры, раковина, ее формы и типы закручивания, мантия и мантийная полость) и внутреннего строения. Особенности пищеварительной системы, асимметрия органов дыхания и кровообращения и др. Органы размножения и развитие гастропод. Классификация. Редкие и исчезающие виды гастропод. Экология и значение брюхоногих.

  8. Общая характеристика типа Хордовых. Характерные признаки хордовых (наличие хорды, невроцель, глотка, прободенная отверстиями и др.). Классификация, распространение и значение. Общая характеристика подтипа Позвоночных. Прогрессивные признаки организации черепных (замена хорды позвоночником, развитие черепа и челюстного аппарата, повышение уровня метаболизма за счет интенсификации питания, пищеварения, дыхания, кровообращения, выделения, усложнение строения и функций ЦНС и др.). Разнообразие позвоночных и значение для человека.

  9. Общая характеристика Надкласса Рыб. Особенности морфологии и внутреннего строения рыб как первичноводных челюстноротых позвоночных, способных жить только в воде. Основные таксономические группы рыб. Биологическое разнообразие рыбообразных. Рыбы Мордовии.

  10. Общая характеристика класса Земноводных. Особенности морфологии и внутреннего строения амфибий как первых наземных позвоночных, сохранивших значительные связи с водой. Классификация (основные таксономические группы). Амфибии Мордовии.

  11. Общая характеристика класса Пресмыкающихся. Особенности морфологи и внутреннего строения рептилий как настоящих первичноназемных позвоночных (амниот). Основные таксономические группы рептилий и их значение. Рептилии Мордовии.

  12. Общая характеристика класса Птиц. Особенности организации птиц как гомойотермных амниот. Форма тела, покровы, скелет как адаптация, обусловленная воздушным образом жизни. Прогрессивное и адаптивное развитие внутренней организации птиц. Классификация, распространение и значение. Сезонные явления в жизни птиц.

  13. Общая характеристика класса Млекопитающих. Характеристика млекопитающих как наземных теплокровных амниот. Форма тела, покровы, скелетно-мышечная система. Организация систем органов. Классификация, распространение и значение. Околоводные и болотные птицы Мордовии. Птицы лесов, птицы открытых пространств Мордовии.

  14. Охрана и рациональное использование позвоночных животных. Редкие позвоночные Красной книги России, МСОП - обитатели Мордовии.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет