Программа мероприятий с 18 по 25 июня 2012 г



Дата07.07.2016
өлшемі81.64 Kb.
#182382
түріПрограмма
Программа мероприятий с 18 по 25 июня 2012 г.

До 1 июля



Кино: New Device
Выставка
Соорганизаторы: Посольство Франции в России, Посольство королевства Нидерландов в России
Куратор: [Карина Караева]

Участники: [Артемио Арте Мио], [Даниэль Баррока], [Сесилия Баррига], [Мария Каньяс], [Соня Висс], [Маттиас Мюллер], [гр. Провмыза], [гр. Нежные бабы], [Олег Елагин], [Юлия Застава], [Жан-Шарль Фитусси], [Филипп Гранрие], [Кристиан Лебра]
В рамках проекта «Кино: New Device» будут представлены одни из самых ярких работ современного кинематографа, развивающие его новый визуальный язык. Одна из идей выставки – проследить влияние видеоарта на кинематограф. Сейчас возникает тенденция перехода видео в пространство кинематографа, однако полноценный анализ этого перехода пока не проведен. Кинематограф выявляет экспериментальные формы в видео и применяет их и в своем арсенале.

Работы Жана-Шарля Фитусси (Франция), Сесилии Барриги (Испания), Матиаса Мюллера (Германия), группа Провмыза (Россия), с одной стороны, используют опыт таких режиссеров как Вернер Херцог и Йонас Мекас, с другой, – таких видеохудожников как Майкл Сноу. Возникает закономерная оппозиция межу режиссерами нового кино и современными видеохудожниками, которая формирует самостоятельное высказывание в визуальной культуре.

Выставка предоставит уникальную возможность самостоятельно сравнить эти два жанра визуального искусства.


18 июня, понедельник, 19:00

ВХОД СВОБОДНЫЙ




Габриэль Рокхилл/Gabriel Rockhill

Kulturkampf и ЦРУ. Пример социально-политической ангажированности «аполитичного» искусства
Лекция
Соорганизатор: Международный колледж философии (Париж)
Координаторы: [Наталья Смолянская], [Ирина Бородина]

Лектор: [Габриэль Рокхилл]
Габриэль Рокхилл – американский философ и арт-критик; сфера научных интересов – эволюция отношений искусства и власти. Лекция Рокхилла посвящена истории американского искусства 1940-х годов и общим проблемам взаимоотношений культуры и сферы большой политики.

В лекции рассматривается роль ЦРУ и других государственных организаций в производстве, распространении и восприятии искусства первых послевоенных лет. В частности, речь пойдет об очевидно аполитичном искусстве, которое было негласно использовано в политических целях.




19 июня, вторник, 19:00

ВХОД СВОБОДНЫЙ




Алексей Пензин

Сон и субъективность капиталистической современности
Лекция
Координатор: [Кети Чухров]

Участники: [Алексей Пензин]
Алексей Пензин – кандидат философских наук, научный сотрудник Сектора аналитической антропологии ИФ РАН, участник междисциплинарной группы «Что делать?».

Лекция А. Пензина основана на материалах оригинального исследования, связанного с осмыслением феномена сна в контексте философской и политической антропологии. «Сон», вынесенный в название лекции, рассматривается как целостный биосоциальный процесс, а не как отдельное сновидение, ставшее привилегированным объектом исследования многих гуманитарных дисциплин, начиная с психоанализа. Под «капиталистической современностью» следует понимать не узкий момент настоящего, а совокупность длительных процессов, сформировавших общества наших дней, в которых доминирует капиталистический способ производства.




20 июня, среда, 10:00 – 20:00

PROEKT_FABRIKA (Переведеновский пер., 18)



Идея авангарда на новом этапе институциональной критики
Конференция
Организаторы: Международный колледж философии (Париж), ГЦСИ

Соорганизатор: PROEKT_FABRIKA
Координаторы: [Александра Обухова], [Наталья Смолянская]

Участники: [Габриэль Рокхилл], [Жан-Марк Пуэнсо], [Сергей Кропотов][Ави Альперт][Алексис Кукульевич][Гийом Гаррета][Олег Аронсон][Арсений Жиляев][Наталья Смолянская][Алексей Пензин]
Марсель Бродтерс. Музей Современного искусства. Отдел Орлов. Секция XIX века. Мастерская художника (30 rue de la Pépinière, Brussels.), 27 сентября 1968 – 27 сентября 1969г.

Однодневная конференция посвящена теории авангарда и практике современного искусства. Участники конференции обсудят следующие темы:

1. Роль концепции авангарда, двойственность сопротивления искусства товарному производству и участия искусства в социальной жизни.
2. Роль искусства в новую эпоху институциональной критики и отношения искусства со зрителем.
3. Воздействие теории и проблема возвращения или нового этапа теоретизирования по вопросам авангардистких течений.






 

20 июня, среда, 19.00

ВХОД СВОБОДНЫЙ





Соня Висс/Sonya Wyss (Нидерланды)

Реплики
Видеопоказ, дискуссия
Соорганизатор: Посольство королевства Нидерландов в России
Модератор: [Карина Караева]

Участник: [Соня Висс]
Творческая встреча с Соней Висс – одной из самых влиятельных нидерландских видеохудожников, - пройдет в рамках выставки «Кино: New Device».

Видеоинсталляции и экспериментальные фильмы Сони Висс несут в себе традиции новой нидерландской волны и демонстрируются на фестивалях и в музеях по всему миру. Творческий вечер художницы – это уникальная возможность увидеть ее работы с авторскими комментариями.

Художественный язык Сони Висс связан с сюрреалистической традицией. Ее работы граничат с нарративностью, которую Висс находит в национальном мифе, а также в изучении конкретной темы и превращении ее в кинематографическую условность.

На творческом вечере Соня Висс покажет работу "Я хочу выйти" (2007, 5 мин) и полнометражный фильм "Зимнее безмолвие" (2008, 70 мин), а также расскажет о новой волне документального кинематографа, особенно актуального для визуальной культуры Нидерландов.




21 июня, четверг, 18:00

ВХОД СВОБОДНЫЙ



Жан-Марк Пуэнсо

От “Белого куба” к “Черному дому”
Лекция


Соорганизатор: Французский институт в Москве
Куратор: [Александра Обухова]

Лектор: [Жан-Марк Пуэнсо]


Социальное пространство и место искусства
Творчество ведущих художников ХХ века позволяет поставить вопрос о месте искусства – буквально об экспозиционных пространствах, претерпевших серьезные изменения под воздействием институциональной критики. Эти пространства и художественные институции эволюционируют, приобретая новое содержание, выполняя новую роль в социальных практиках, границы которых также изменились.


22 июня, пятница, 19:00

ВХОД СВОБОДНЫЙ




Джоди Дин

Политические движения и культурная экономика после финансового кризиса
Лекция
Куратор: [Кети Чухров]

Участники: [Джоди Дин], [Алексей Пензин], [Кети Чухров] 
Джоди Дин ‒ американский философ, политический теоретик, культуролог, соредактор журналов «Теория и событие» и «Реформационная политика», автор восьми книг. Ее работы посвящены исследованию современных политических движений.

Лекция Джоди Дин пройдет в рамках проекта ГЦСИ «Новые теоретические исследования по культурной антропологии постиндустриального общества». Данный проект направлен на ознакомление широкой публики с новейшими исследованиями в области гуманитарных наук.




25 июня – 1 июля

Открытие

25 июня, 19:00



Мастерская VS кинопроцесс
Выставка
Куратор: [Карина Караева]

Участники: [Петр Жуков], [Дмитрий Венков], [Даниил Зинченко]
Выставочный проект молодых видеохудожников Петра Жукова, Дмитрия Венкова и Даниила Зинченко рассматривает спектр взаимоотношений между художником и материалом. Участники проекта апеллируют к традициям французского «антропологического кино», одним из самых ярких представителей которого можно назвать Жана Руша.

Дмитрий Венков, работая в жанре мокьюментари, искусственно воссоздает жизнь современных лесных племен. Это не просто игра в племенную жизнь, но ироничная интерпретация реальности.

Даниил Зинченко в своих видео разрабатывает, казалось бы, забытую тему жизни «маленького человека», пытающегося вырваться из оков различных табу, создаваемых социумом. Герои его фильмов соединяют в себе все пороки современного общества и воспроизводят их в неожиданных условиях и контекстах.

Петр Жуков работает на границе между документальной съемкой и перформансом. Художник рассматривает ситуации, в которых люди оказываются застигнутыми врасплох. Жуков реагирует на эти проявления и пытается анализировать их с точки зрения "смещенной" антропологии.

Участники выставки являются членами объединения Вверх!

Данная выставка - это претензия на критику состояния общества. Проект показывает, что сегодня художники не готовы следовать консервативной традиции простого отображения действительности и обращаются в первую очередь к созданию кинематографической гиперреальности.




ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

(499) 254-84-92

pr@ncca.ru

www.ncca.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет