Программа наименование дисциплины агрометеорология



Дата13.06.2016
өлшемі151.76 Kb.
#133137
түріПрограмма



ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА
Наименование дисциплины - АГРОМЕТЕОРОЛОГИЯ
Рекомендуется для направления подготовки

110400 «Агрономия»

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр


1. Цели и задачи дисциплины

Цель – формирование представлений, знаний и на­выков об агрометеорологических факторах и их сочетаний, оказывающих влияние на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур.

Задачами дисциплины являются изучение:

– нормативных агрометеорологических показателей потребности сельскохозяйственных культур в основных факторах среды (света, тепла, влаги);

– опасных для сельского хозяйства метеорологических явлений и способов защиты от них;

– основных компонентов погоды и ее прогноза;

– метеорологических приборов и видов агрометеорологических наблюдений;

– методов агрометеорологических прогнозов и сельскохозяйственной оценки климата.


2. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Агрометеорология» входит в базовую часть профессионального цикла дисциплин, включенных в учебный план согласно ФГОС ВПО и учебному плану направления 110400 – «Агрономия».

Предшествующими курсами, на которых непосредственно базируется «Агрометеорология» являются: физика, ботаника, физиология растений. Изучающие агрометеорологию должны иметь знания по различным процессам жизнедеятельности растений (фотосинтез, дыхание, водообмен и корневое питании) и основным законам физики атмосферы.

«Агрометеорология» является предшествующей для изучения следующих дисциплин: земледелие, растениеводстве, почвоведение с основами геологии, безопасность жизнедеятельности и курсов, использующих агроклиматическую и агроме­теорологическую информацию.


3. Требования к результатам освоения дисциплины

    Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

  • владения культурой мышления, способности к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

  • способности находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовности нести за них ответственность;

  • использования основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применения методов математического анализа и моделирования, теорети­ческого и экспериментального исследования;

  • способности использовать агрометеорологическую информацию при производстве растениеводческой продукции.

  • готовности изучать современную информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследований.



В результате изучения дисциплины бакалавр должен:

знать: состав, методы измерения и пути эффективного использования в растениеводстве солнеч­ной радиации, температурного, водного режима почвы и воздуха; опасные для сельского хозяйства метеорологи­ческие явления и меры борьбы с ними; правила и методику применения агрометеорологической и климатической информации в агрономии;

уметь: вести наблюдения за солнечной радиацией, температурой, влажностью воздуха и почвы, осадками и другими метеорологическими факторами; составлять агрометеорологические прогнозы, анализировать аг­рометеорологические условия конкретного периода; оценивать агроклиматические ресурсы терри­тории; планировать и про­водить полевые работы с учетом особенностей термического и влажностного режима агроландшафтов;

    владеть: современными методами оценки природно-ресурсного потенциала территории для целей сельскохозяйственного производства; видами и методами агрометеороло­гических наблюдений и прогнозов; навыками организации и проведения полевых работ и принятия управленческих решений в различных погодных условиях функционирования агроэкосистем; способами защиты сельскохозяйственных культур от опасных метеорологических явлений.



4. Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Всего часов

Семестр

3

Аудиторные занятия (всего)

54

54

В том числе:







Лекции (Л)

18

18

Лабораторные работы (ЛР)

36

36

Самостоятельная работа (всего)

54

54

В том числе:







Подготовка к лекциям и лабораторным работам

20

20

Подготовка к рубежному контролю (тестированию) и зачету

24

24

Реферат

10

10

Вид промежуточной аттестации

зачет

зачет

Общая трудоемкость часы

зачетные единицы



108

108

3

3


5. Содержание дисциплины

5.1. Содержание разделов дисциплины

1. Земная атмосфера как среда сельскохозяйственного производства. Тепловые процессы.

Метеорология и агрометеорология. Связь с биологическими и сельскохозяйственными науками. Методы исследований. Система Гидрометслужбы РФ и основные направления ее деятельности. Роль агрометеорологии в обслуживании сельскохозяйственного производства.

Строение атмосферы. Газовый состав приземного слоя воздуха и почвы. Современные изменения в газовом составе. Проблемы «озоновых дыр» и парникового эффекта. Загрязнения атмосферы. Природные и антропогенные источники. Влияние загрязнений на биосферу, в т.ч. на сельскохозяйственное производство. Система мер борьбы с загрязнением атмосферы.

Виды потоков солнечной радиации. Солнечная постоянная. Пути ослабления солнечной радиации в атмосфере. Спектральный состав и его биологическое значение. От­раженная радиация. Альбедо поверхности. Излучение земли и атмо­сферы. Уравнение радиационного баланса.

Поглощение солнечной радиации в посевах. Фотосинтетически активная радиация (ФАР). Коэффициент ис­пользования ФАР. Фотосинтетический потенциал растений. Создание оптимальных условий для увеличения фотосинтетической деятельности с/х растений в сельском хозяйстве.

Уравнение теплового баланса почвы. Типы теплообмена. Теплофизические свойства почвы. Суточный и годовой ход температу­ры почвы. Законы Фурье. Зависимость температуры почвы от рельефа, рас­тительности, снежного покрова и обработки почвы.

Теплообмен в атмосфере. Изменение температуры воздуха с вы­сотой. Характеристики температурного режима. Методы оценки теплообеспеченности сельскохозяйственных культур. Суммы активных и эффективных температур. Нормативные показатели потребности в тепле основных сельскохозяйственных культур.
2. Атмосферная и почвенная влага. Циркуляция атмосферы. Неблагоприятные агрометеорологические явления.

Характеристики влажности воздуха. Значение влажности воздуха для сельского хозяйства. Испарение с поверхности воды, почвы, растений. Испаряемость. Методы регулирования испарения. Конденсация водяного пара. Продукты конденсации. Облака и их классификация. Значение для сельского хо­зяйства. Методы измерения влажности воздуха, испарения и осадков

Снежный покров. Влияние его на перезимовку зимующих культур, накопление влаги в почве. Снежные мелиорации. Почвенная влага. Агрогидрологические константы. Продуктивная влага. Водный баланс поля. Регулирование водного режима почвы на сельскохозяйственных полях.

Давление атмосферы. Ветер. Значение в сельском хо­зяйстве. Воздушные массы, их перемеще­ния и трансформация. Фронты. Циклоны, антициклоны. Прогноз погоды и виды прогнозов. Синоптическая карта. Использование прогнозов погоды в практической деятельности работников сельского хозяйства.

Засухи и суховеи, их влияние на растения, причины возникно­вения. Нормативные агрометеорологические показатели засух и сухо­веев. Пыльные бури. Современные средства борьбы с засушливыми явлениями

Заморозки. Типы заморозков и условия их возникновения. Методы про­гноза и защиты сельскохозяйственных культур от заморозков. Норма­тивные показатели критических температур повреждения основных сельскохо­зяйственных культур заморозками.

Неблагоприятные агрометеорологические условия перезимовки сельскохозяйственных культур. Меры борьбы.
3. Основы климатологии. Агрометеорологическое обеспечение сельскохозяйственного производства.

Климат. Климатообразующие факторы. Микроклимат, климат почвы и фитоклимат. Мелиорация микроклимата. Современные изменения и коле­бания климата.

Сельскохозяйственная оценка климата. Агроклиматические по­казатели. Оценка ресурсов солнечной радиации, термических ресур­сов вегетационного периода, условий увлажнения, перезимовки сель­скохозяйственных культур, проведения полевых работ. Агроклиматическое районирование. Агроклиматические ресурсы РФ.

Научные основы методов агрометеорологических прогнозов и их значение для сельского хозяйства. Виды агрометеорологических прогнозов. Агрометеорологические наблюдения.


5.2 Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

№ п/п

Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин

№ № разделов данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин

1

2

3

1.

Земледелие

+

+

+

2.

Растениеводство

+

+

+

3.

Почвоведение

+

+

+


5.3. Разделы дисциплин и виды занятий, час

№ п/п

Наименование разделов

дисциплины



Лекции

ЛР

СРС

Всего

1.

Земная атмосфера как среда сельскохозяйственного производства. Тепловые процессы.

8

12

12

32

2.

Атмосферная и почвенная влага. Циркуляция атмосферы. Неблагоприятные агрометеорологические явления.

6

14

13

33

3.

Основы климатологии. Агрометеорологическое обеспечение сельскохозяйственного производства.

4

10

29

43




ИТОГО

18

36

54

108


6. Лабораторный практикум

№ п/п

№ раздела дисциплины

Наименование лабораторных работ


Трудоемкость,

часы


1.

1.


1. Измерение солнечной радиации

2. Измерение температуры почвы

3. Измерение температуры воздуха


12

2.

2.


4. Измерение влажности воздуха

5. Измерение осадков

6. Определение плотности снега и запасов воды

7. Измерение давления воздуха

8. Наблюдения за ветром


14

3.

3.


9. Прогноз заморозков

10.Расчет запасов продуктивной влаги в почве к началу вегетационного периода

11.Расчет дат наступления фаз развития растений

12.Расчет урожая зерна кукурузы



10

Итого

36


7. Примерная тематика курсовых проектов (работ) – не предусмотрено

8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

а) основная литература



  1. Лосев А.П., Журина Л.Л. Агрометеорология М.: «Колос», 2004.

  2. Сенников В.А., Ларин Л.Г., Белолюбцев А.И., Коровина Л.Н.

Практикум по агрометеорологии. М.: «КолосС», 2006.
б) дополнительная литература

  1. Агрометеорология. Методические указания к лабораторно-практическим занятиям. М.: изд. МСХА, 2006.

  2. Агрометеорология. Рабочая тетрадь. М. изд. МСХА, 2009.

  3. Агроклиматические ресурсы // Справочники по областям и республи­кам. Л.: Гидрометеоиздат.

  4. Зоидзе Е.К. Погода, климат и эффективность труда в земледелии. Л.: Гидрометеоиздат, 1987.

  5. Кислов А.В.и др. Прогноз климатической ресурсообеспеченности Восточно-европейской равнины в условиях потепления XXI века. М.: изд-во ООО «МАКС Пресс», 2008.

  6. Моисейчик В.А. Агрометеорологические условия и перезимовка ози­мых культур. Л.: Гидрометеоиздат, 1975.

  7. Мищенко З.А. Агроклиматология. Изд-во КНТ, 2009.

  8. Полевой А.Н.Сельскохозяйственная метеорология. СПБ.: Гидроме­теоиздат, 1992.

  9. Федосеев А.П. Погода и эффективность удобрений. Л.: Гидрометеоиздат, 1985.

  10. Шульгин И.А. Солнечные лучи в зеленом растении. М.: изд-во «ООО ПКЦ Альтекс», 2009.

в) программное обеспечение

При изучении практического курса дисциплины «Агрометеорология» необходимо руководствоваться «Наставлениями гидрометеорологическим станциям и постам» (Санкт-Петербург: Гидрометеоиздат, 2000). Рекомендуются следующие программные продукты: БД MS Access, Delphi, JavaScript.

При изучении вопросов агрометеорологического обеспечения аграрного сектора могут применяться: Inter Base Server 5.6, Cristal Reports 8.5 Developer и др.


г) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

В рамках учебного курса используют базы данных многолетних метеорологических наблюдений станций и постов. Возможен оперативный обмен инфор­мацией с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями: Всероссийским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственной метеорологии (ВНИИСХМ), http://cxm.obninsk.org/; Одесским государственным экологическим университетом (ОГЭКУ), http://www.ogmi.farlep.odessa.ua/.; Российским национальным комитетом содействия Программе ООН по окружающей среде (НП «ЮНЕПКОМ»), http://www.unepcom.ru/ и др.

Климатическая и метеорологическая информация доступна на интернет-сайтах:

http://www.meteoinfo.ru/, http://www.gismeteо.ru/, http://www.webmeteo.ru/. Могут быть использованы информационные справочные и поисковые системы: Rambler, Google, Yandex и др.


9. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Для реализации бакалаврской программы подготовки по дисциплине «Агрометеорология» перечень матери­ально-технического обеспечения включает:



  1. Специализированную лабораторию и учебную метеорологическую площадку, с набором основных метеорологических приборов (альбедометры, термометры, психрометры, гигрометры, осадкомеры, барометры, анемометры и др.);

  2. Компьютерные классы с мультимедийным оборудованием для демонстрации учебных фото и видеоматериалов о погоде и физических процессах атмосферы;

  3. Учебно-опытные по­ля для проведения микроклиматических наблюдений и оценки фитоклиматических различий;

  4. Стационарный метеорологиче­ский пункт (обсерваторию).


10. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Реализация компетентностного подхода в изучении дисциплины «Агрометеорология» предусматривает ис­пользование в учебном процессе различных форм проведения занятий:



  1. Лекций в интерактивной форме и практических занятий, с индивидуальными заданиями.

  2. Компьютерных симуляций по оценке современных ресурсов климата и их возможного применения для целей сельскохозяйственного производства.

  3. Деловых игр с моделированием и имитацией текущих и ожидаемых различных погодных факторов.

  4. Разбор конкретных производственных ситуаций, связанных с наличием неблагоприятных агрометеорологических условий и планированием мер защиты от них.

Они проводятся в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирова­ния и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебного курса должны быть предусмотрены встречи с представителями Гидрометслужбы, посещение метеорологических станций, обсерваторий, постов и знакомство с их программой наблюдений, мастер-классы экспертов и спе­циалистов-метеорологов и агрометеорологов профильных институтов.

Контроль освоения модульной дисциплины «Агрометеорология» осуществляется с использованием балльно-рейтинговой системы, включающей входной (в начале изучения модульной дисциплины), текущий (на занятиях), рубежный (по модулям) и выходной контроль (зачёт) знаний, умений и навыков студентов.

Формы контроля: устный опрос, тестовый контроль, подготовка реферата, индивидуальное собеседование, выполнение домашнего задания.

Учитываются все виды вашей учебной деятельности, оцениваемые определенным количеством баллов. В итоговую сумму баллов входят результаты всех контролируемых видов вашей деятельности – посещение занятий, выполнение заданий, прохождение тестового контроля, активность на семинарских, практических занятиях и т.п.

Обучаемый обязан отчитаться по всем учебным модулям дисциплины и с учётом выходного контроля набрать не менее 60% баллов от максимального их количества по данной дисциплине.

Все виды учебных работ должны быть выполнены точно в сроки, предусмотренные программой обучения.

Текущая аттестация проводится на каждом аудиторном занятии. Формы и методы текущего контроля: устное выборочное собеседование, проверка и оценка выполнения практических заданий и др.

При изучении каждого модуля дисциплины проводится рубежный контроль знаний с целью проверки и коррекции хода освоения теоретического материала и практических умений и навыков. Рубежный контроль знаний проводится по графику в часы практических занятий по основному расписанию.

Модуль считается сданным, если студент получил не менее 60% баллов от максимально возможного количества, которое он мог бы получить за этот модуль.

В конце семестра на основании поэтапного контроля обучения суммируются баллы текущих, рубежных и творческого рейтингов, подсчитываются дополнительные баллы (посещаемость и активность на занятия) и принимается решение о допуске обучаемого к выходному контролю или освобождении от его сдачи.

Если по результатам текущих, рубежных и творческого рейтингов студент набрал в сумме менее 40% баллов от максимального рейтинга дисциплины, то до выходного контроля он не допускается и считается задолжником по этой дисциплине.

Если же сумма баллов составляет более 60% от максимального рейтинга дисциплины, то по усмотрению преподавателя студенту может быть проставлен зачёт без сдачи выходного контроля. В этом случае к набранному рейтингу добавляются поощрительные баллы. Максимальное их число составляет до 30% от общего рейтинга дисциплины. Если студент не набрал на протяжении семестра необходимое количество баллов, он сдаёт зачёт по расписанию зачётной сессии.



Разработчик:

РГАУ-МСХА имени

К.А.Тимирязева,

каф. метеорологии

и климатологии профессор А.И. Белолюбцев

Эксперт:

МГУП,


каф. гидрологии, метеорологии

и регулирования стока зав.кафедрой Г.Х. Исмайылов





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет