Программа по биологии Химический лицей «Общая биология 10 класс.»



Дата22.06.2016
өлшемі91.84 Kb.
#153401
түріПрограмма

Программа по биологии - - Химический лицей

«Общая биология – 10 класс.» г. Тулы.



ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ – 10 КЛАСС.

(136 часов, 4 часа в неделю).




  1. ВВЕДЕНИЕ – 2 часа.

Биология как наука. Отрасли биологии, ее связи с другими науками. Объект изучения биологии – биологические системы. Общие признаки биологических систем. Роль биологических теорий, идей, гипотез в формировании современной естественнонаучной картины мира. Научный метод. Наблюдение, гипотеза, эксперимент, Требования к проведению научного эксперимента. Научный факт и его относительность.

Основные уровни организации живого: молекулярно-генетический, клеточный, тканевой, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный.



  1. ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ – 34 часа.


Общая характеристика биологии в додарвиновский период. Развитие описательной ботаники и зоологии. Значение работ К.Линнея.

Развитие эволюционных идей. Борьба идей преформизма и трансформизма в биологии. Работы Ж..Кювье, С. Илера, Ж..Бюффона. Предпосылки возникновения дарвинизма. Успехи биологической науки в первой половине XIX века: разработка клеточной теории, развитие палеонтологии, эмбриологии, сравнительной морфологии, биогеографии. Значение учения Ж.-Б.Ламарк. Законы Ламарка.

Учение Ч.Дарвина об эволюции. Роль эволюционной теории в формировании современной естественнонаучной картины мира. История создания эволюционного учения Дарвина. Путешествие на корабле " Бигль ". Основные труды Дарвина. Основные положения эволюционной теории Дарвина - Уоллеса. Недостатки теории Дарвина, вызвавшие критику современников. Значение эволюционной теории Ч.Дарвина.

Движущие силы эволюции. Взаимосвязь движущих сил эволюции. Естественный отбор - главная движущая сила эволюции. Творческая роль естественного отбора в образовании новых видов и приспособлении организмов к среде обитания. Формы естественного отбора. Влияние отбора на изменчивость. Примеры действия естественного отбора и его экспериментальные доказательства.

Борьба за существование как основная причина естественного отбора, ее причины и формы. Значение борьбы за существование для эволюции. Ч.Дарвин о борьбе за существование и современные представления.

Искусственный отбор и его роль в жизни человека. Отличия искусственного отбора от естественного. Появление культурных растений и домашних животных. Основные центры их происхождения.

Дрейф генов и его роль в эволюционном процессе. Эффект основателя. Популяционные волны.

Изоляция как фактор эволюции. Первичная и вторичная изоляция и ее причины.

Наследственность и изменчивость организмов. Виды изменчивости по Дарвину и современное представление об изменчивости организмов. Причины изменчивости. Роль мутаций в эволюционном процессе. Виды мутаций.

Генетические основы эволюции. Популяция – элементарная единица эволюции. Элементарные факторы эволюции. Исследования С.С.Четверикова. Закономерности наследования признаков в популяциях разного типа. Закон Харди-Вайнберга. Синтетическая теория эволюции.

Результаты эволюции. Формирование приспособленности к среде обитания. Адаптации организмов как результат совместного действия эволюционных факторов. Относительность адаптаций. Вид, его критерии. Популяция – структурная единица вида. Полиморфизм и его виды, географические и экологические расы, клины.

Образование новых видов. Способы видообразования: филетическое, гибридное и дивергентное. Симпатрическое и аллопатрическое видообразование. Межвидовая гибридизация и ее роль в сельском хозяйстве. Капустно-редечный гибрид Г.Д. Карпеченко. Скорость процесса видообразования и факторы на нее влияющие.

Микро- и макроэволюция. Основные закономерности макроэволюционного процесса. Соотношение онтогенеза и филогенеза в эволюции. Биогенетический закон. Закон зародышевого сходства. Характер эволюционных изменений в эмбриогенезе: анаболия, девиация и архаллаксис.

Формы эволюции (дивергенция, конвергенция, параллелизм). Пути и направления эволюции (А.Н. Северцов, И.И.Шмальгаузен). Причины биологического прогресса и биологического регресса. Пути достижения биологического прогресса: арогенезы, аллогенезы и катагенезы. Возникновение ароморфозов, идиоадаптаций, дегенераций. Основные ароморфозы в эволюции растений и животных.

Доказательства эволюции живой природы. Прямые и косвенные доказательства: сравнительно - анатомические, палеонтологические, эмбриологические, биогеографические и биохимические.

Основные правила и закономерности эволюции.

Многообразие живых организмов - результат эволюции. Широкая систематика организмов. Одноклеточные и многоклеточные организмы; организмы разных царств живой природы. Причины процветания одних видов и вымирания других в современную эпоху. Сохранение многообразия видов как основа устойчивости биосферы.


  1. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА – 20 часов.

Отличительные признаки живого. Гипотезы происхождения жизни на Земле: креационизм, панспермия, самозарождение, теория стационарого состояния, биохимическая теория. Достоинства и недостатки каждой точки зрения.

Биохимическая теория происхождения жизни. Формирование мембранных структур и эволюция клетки. Природа первых организмов. Симбиотическая теория происхождения эукариотической клетки.



Этапы эволюции органического мира на Земле. Развитие жизни в архейскую и протерозойскую эры. Основные ароморфозы архейской и протерозойской эры.

Развитие жизни в палеозойскую эру. Деление на периоды и краткая история развития животного и растительного мира в каждом периоде. Выход растений и животных на сушу и ароморфозы, связанные с этим.

Развитие жизни в мезозойскую эру. Геологические и климатические изменения, предшествовавшие смене флоры и фауны. Расцвет голосеменных, возникновение покрытосеменных и ароморфозы, связанные с этим. Вымирание крупных рептилий, возникновение млекопитающих и птиц. Археоптерикс – переходная форма между рептилиями и птицами.

Кайнозойская эра и ее основные события. Формирование современного облика биосферы и сопутствующие этому процессу условия. Взаимные идиоадаптации цветковых растений, насекомых и птиц как причина бурного расцвета этих групп в кайнозое.

Филогенетическое древо растений. Филогенетическое древо беспозвоночных. Филогенетическое древо позвоночных.

Гипотезы происхождения человека. Черты сходства и отличия в строении человека и животных. Палеонтологические доказательства антропогенеза. Основные факторы антропогенеза (биологические и социальные). Этапы эволюции человека. Древнейшие люди или архантропы: особенности строения, социальная организация, расселение. Древние люди или палеантропы: особенности жизни неандертальцев, изготовление орудий труда, возникновение обычаев и обрядов. Новые люди или неоантропы. Особенности эволюции палеолитического человека. Появление людей современного типа.

Филогенетическое древо человека. Происхождение человеческих рас. Критика расизма и социального дарвинизма. Изменение облика современного человека: грациализация, акселерация. Естественный отбор и человеческое общество. Экологическая роль человека в современных условиях.



  1. ХИМИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ЖИВОГО – 20 часов.


Химический состав клетки. Биохимия – наука, изучающая химический состав живых организмов. Элементы и их распространение в живой и неживой природе. Макро- и микроэлементы. Значение углерода в построении органических молекул. Связь между атомами в органических молекулах. Строение и функции молекул неорганических и органических веществ. Вода, ее физико-химические свойства, важные для живых организмов. Диссоциация. Кислотность и ее измерение. Биологические мономеры и полимеры. Взаимосвязи строения и функций молекул.

Углеводы и их значение для живых организмов. Строение основных моносахаридов: глюкоза, фруктоза, галактоза, рибоза, дезоксирибоза. Линейные и циклические формы моносахаридов. Оптическая изомерия и хиральная чистота живого. α - и β- изомеры моносахаридов. Образование гликозидной связи. Основные дисахариды: мальтоза, лактоза, сахароза. Полисахариды, их строение и значение: крахмал, гликоген, целлюлоза, хитин. Олигосахариды.

Липиды и их свойства. Образование триацилглицеролов из глицерола и жирных кислот. Фосфолипиды и их свойства. Гидрофобность и гидрофильность групп. Поведение молекул фосфолипидов в воде. Стероиды и терпены. Гликолипиды и глипопротеиды.

Аминокислоты – мономеры белка. Строение и функции аминокислот. Химические свойства аминокислот, изоэлектрическая точка. Образование пептидной связи. Функции белков в клетке. Структуры молекулы белков (первичная, вторичная, третичная и четвертичная) и связи их поддерживающие. Связь состава белков с формой молекулы и выполняемыми функциями. Электрические свойства белков. Денатурация и ренатурация белков. Ферменты – строение, работа, классификация.

Нуклеиновые кислоты и их функции в живом организме. Строение нуклеотида и их виды. Образование полинуклеотидной цепи. Сходства и отличия в строении и функциях молекул ДНК и РНК.

Некоторые качественные реакции на биомолекулы.

Взаимосвязь строения и функций белков, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов, АТФ, воды и других неорганических веществ. Сходство химического состава клеток разных организмов как доказательство их родства.

Лабораторная работа:


  1. Действие фермента каталазы и изменение ее активности под действием температурных факторов и химических веществ.

V. ОСНОВЫ ЦИТОЛОГИИ – 20 часов.

Цитология – наука о клетке. М.Шлейден и Т.Шванн – основоположники клеточной теории. Основные положения современной клеточной теории. Роль клеточной теории в формировании современной естественнонаучной картины мира. Методы изучения клетки.

История исследования клетки. Строение светового и электронного микроскопа. Сканирующий микроскоп. Основные методы приготовления микропрепаратов.

Строение клетки животных и растений, наблюдаемое в световой и электронный микроскопы. Строение и функции частей и органоидов клетки. Строение и функции мембран клетки. Плазматическая мембрана и ее особенности. Пассивный и активный транспорт. Работа клеточных насосов. Осмоточеские явления и их роль в клетках. Цитоскелет клетки: его строение и значение. Пино- и фагоцитоз. Органоиды общие для любой эукариотической клетки и их функции. Органоиды движения и их работа. Отличия растительной клетки от животной и их причины. Строение клеточной стенки растений.

Клетка - единица строения организмов. Взаимосвязи строения и функций частей и органоидов клетки. Химический состав, строение и функции хромосом.



Клетка – генетическая единица живого. Соматические и половые клетки. Видовое постоянство числа, формы и размера хромосом.

Жизненный цикл клетки: интерфаза и митоз. Фазы митоза. Митотическое деление клеток животных и растений. Мейоз, его фазы. Развитие половых клеток у растений и животных.

Многообразие клеток. Прокариоты и эукариоты. Строение прокариотических клеток. Теория происхождения митохондрий и хлоропластов от свободноживущих прокариот. Деление прокариотической клетки.

Лабораторная работа:

  1. Плазмолиз и деплазмолиз в клетках кожицы лука.

  2. Наблюдение растительных и животных клеток под микровкопом.




  1. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ: КЛЕТОЧНОЕ ДЫХАНИЕ – 12 часов.

Клетка - единица жизнедеятельности организмов. Обмен веществ и превращения энергии в клетке. Метаболизм. Ферменты, их химическая природа, роль в метаболизме. Энергетический и пластический обмен.

Энергетический обмен. Стадии энергетического обмена. Брожение и дыхание. АТФ и другие макроэргические соединения клетки. Пути синтеза АТФ в клетке – субстратное фосфорилирование и хемиосмос. Гликолиз как первый этап аэробного и анаэробного дыхания. Этапы гликолиза и их подробная характеристика. Энергетический выход гликолиза. Анаэробное дыхание на примере молочнокислого и спиртового брожения. Значение этих процессов для человека. Аэробное дыхание: цикл Кребса, электронтранспортная цепь и ее работа. Роль различных компартментов митохондрии в процессе дыхания. Энергетический выход аэробного дыхания. Жиры и белки как окислительный субстрат. Дезаминирование.

Взаимные превращения белков, жиров и углеводов и пути их осуществления.




  1. АВТОТРОФНОЕ ПИТАНИЕ – 16 часов.

Фотосинтез. Световые и темновые реакции фотосинтеза. Пластический обмен. Солнце – основной источник энергии для биосферы Земли. Классификация организмов по источнику углерода и энергии, которые они используют. Значение фотосинтеза и его космическая роль. История изучения фотосинтеза: опыты Ван – Гельмонта, Пристли, Шееле, Ингенхауза, Сакса, Блекмана, Цвета. Строение хлоропласта. Роль хлорофилла в поглощении энергии света. Использование энергии света в процессе образования органических веществ из неорганических. Пигменты листа и фотосистемы. Биохимия процесса фотосинтеза. Световые реакции фотосинтеза, работа фотосистем, циклическое и нециклическое фотофосфорилирование. Основные результаты световой фазы и их значение для дальнейшего протекания процесса.

Эксперименты Кальвина и их результаты. Реакции цикла Кальвина. Влияние условий на скорость фотосинтеза. Пути повышения продуктивности фотосинтеза. Фотодыхание: причины, результат действия и пути устранения вредных последствий. Альтернативные пути фотосинтеза: путь Хэтча-Слэка, САМ- метаболизм.

Особенности фотосинтеза у прокариот: цианобактерии, зеленые и пурпурные серобактерии, пурпурные несерные бактерии.

Хемосинтез. Роль хемосинтезирующих бактерий на Земле. Хемосинтез у железобактерий, бесцветных серобактерий и нитрификаторов.

Круговороты минеральных элементов, необходимых живым организмам: углерода, азота, фосфора и серы. Минеральное питание растений и животных.

Возможные пути эволюции биоэнергетических процессов. Переход от химической эволюции к биологической. Появление у пробионтов мембранного потенциала и возможные пути его эволюции. Некоторые термодинамические особенности живых систем.

РЕЗЕРВНОЕ ВРЕМЯ - 12 часов.



В течение учебного года во внеурочное время проводятся экскурсии в палеонтологический и дарвиновский музеи г. Москвы. Желательны экскурсии на природу для знакомства с многообразием живых организмов и их адаптациями как результатом эволюции организмов.

Максимова Татьяна Владимировна


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет