Программа работы федеральной инновационной площадки по теме «Реализация фгос и достижение нового образовательного результата через внедрение комплекса технологий деятельностного типа Образовательной системы «Школа 2100»



Дата25.02.2016
өлшемі86.5 Kb.
#24229
түріПрограмма
ПРОГРАММА РАБОТЫ

Федеральной инновационной площадки по теме
«Реализация ФГОС и достижение нового образовательного результата через внедрение комплекса технологий деятельностного типа Образовательной системы «Школа 2100»
в массовую практику начальной и основной школы
»
на 5 лет (с сентября 2012 г. по август 2017 г.)

Актуальность проекта

Стратегия развития образования определяет перечень задач системы общего образования, среди которых на первом месте стоят обновление содержания и технологий образования в соответствии с образовательными запросами населения, создание условий для формирования педагогических компетентностей. Эти задачи полностью согласуются с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, определяющих переход к работе на достижение нового образовательного результата на основе деятельностного подхода. В связи с переходом на ФГОС в России значительно возросло число школ и учителей, выбравших УМК Образовательной системы «Школа 2100» (рекомендованный в федеральном перечне по начальной и основной школе). При этом, как показывает многолетний опыт развития Образовательной системы «Школа 2100», педагоги, начинающие освоение системы, первоначально ограничиваются внедрением УМК, не обращая должного внимания на образовательные технологии. Однако без освоения и использования технологий деятельностного типа получить новый образовательный результат невозможно. Все это определяет конкретную задачу – освоение комплекса технологий ОС «Школа 2100».


Сроки работы региональной инновационной площадки

Начало – сентябрь 2012 года.

Окончание – осень 2017 года
ЦЕЛЬ региональной инновационной площадки

Отработать механизм внедрения комплекса технологий «Школы 2100» в массовую школу, чтобы обеспечить преемственность начального и основного звена при переходе к работе по новым ФГОС и получить новый образовательный результат.


Категории участников

Исполнители:

- авторский коллектив ОС «Школа 2100» (в лице совета координаторов), Учебно-методический центр «Школа 2100» (в лице методистов);

- ОУ, имеющие статус методических центров по ОС «Школа 2100» или потенциальные методические центры, готовые работать в режиме распространения технологий ОС «Школа 2100» в начальном и основном звене;

- ОУ, принявшие решение использовать УМК ОС «Школа 2100» в 2012–2017 гг., готовые внедрять комплекс технологий ОС «Школа 2100» с 1–2 и с 5-го классов в системе, готовые выстраивать преемственность между начальным и основным звеном по ОС «Школа 2100».



Партнеры:

- РАО;


- АПКиППРО;

- издательство «Баласс»;

- региональные ИПК,

- муниципальные методические центры;

- региональные органы управления образованием.
Имеющийся задел

1. Комплекс технологий «Школы 2100» (проблемный диалог, продуктивное чтение, оценивание учебных успехов), реализуемый в УМК «Школа 2100» в начальной, основной и старшей школе.

2. Результаты экспериментов по преемственности – совместного РАО и УМЦ «Школа 2100» (2008–2011 гг.):

- технология организации преемственности «8 шагов» (на сайте ОС «Школа 2100» и в сборниках ОС «Школа 2100»);

- процедура внедрения комплекса технологий ОС «Школа 2100» в масштабах одного ОУ в виде текста-описания, памяток по каждой технологии, сценариев конкретных мероприятий (педагогические советы, заседания МО, обучающие семинары и т.д.); опубликованы в сборниках и на сайте;

- диагностические работы по личностным и метапредметным результатам ФГОС (изданы в издательстве «Баласс»);

- результаты исследования нового образовательного результата (на сайте «Школы 2100» и в сборниках).

3. Программы курсов ПК по ОС «Школа 2100», реализуемые в АПКиПРРО и региональных учреждениях ПК.


Задачи и прогнозируемые результаты


Задача

Результат

1. Распространение комплекса технологий ОС «Школа 2100» (в т.ч. технологии организации преемственности) от ОУ МЦ (методических центров) к школам, осваивающим УМК ОС «Школа 2100» в начальной и основной школе.

Подзадачи:

1.1. Образование территориальных сетей: школа – методический центр → школы – базовые площадки.

1.2. Создание региональных методических объединений под руководством регионального координатора проекта.

1.3. Подбор и обучение педагогов-тьюторов школ – МЦ на углубленных курсах ОС «Школа 2100».

1.4. Обучение педагогов базовых площадок через организуемые на базе школ – МЦ семинаров, дистантных курсах, консультаций.

1.5. Выращивание в школах единой развивающей образовательной среды, работающий на новый результат.



- Региональные программы освоения технологий «Школы 2100», реализуемых через партнерство ВКТ, школ, учреждений ПК.
- Решение проблемы перехода на деятельностный результат ФГОС через освоение технологий «Школы 2100» педагогическими коллективами ОУ.
- Решение проблемы преемственности в соответствующих ОУ (или на начальном этапе – снижение ее остроты).

2. Диагностика нового образовательного результата. Подзадачи:

2.1. Сравнение результатов, полученных в трех группах школ:

а) школы, работающие в СИСТЕМЕ «Школы 2100», т.е. с использование полного комплекса технологий;

б) школы, взявшие для работы УМК «Школы 2100», но без системного внедрения комплекса технологий (не входят в РИП – контрольная группа);

в) школы, работающие НЕ по системе «Школа 2100» (второй вариант контрольной группы).

2.2. Разработка форм наблюдения как особого вида диагностики части УУД.

2.3. Сбор и анализ информации о результатах ОУ, системно работающих по «Школе 2100» в ходе официальных диагностик – на выходе из начальной школы, ГИА, ЕГЭ, иные формы (результаты всевозможных олимпиад).


1. Анализ данных диагностики нового образовательного результата по региону.

2. Разработка приемов диагностики УУД через педагогическое наблюдение.




3. Разработка (на базе методических центров и лучших базовых площадок) механизмов внедрения технологий, дополняющих сложившийся комплекс «Школы 2100».

Подзадачи:

3.1. Проектная технология в учебной и внеучебной деятельности.

3.2. Технология регулярной групповой работы на уроках и вне уроков.

3.3. Технология перестройки воспитательной работы школы с формирующей на личностно ориентированную деятельностную парадигму.

3.4. Технология работы с родителями, чьи дети учатся по стандартам нового поколения, не так, как учились сами родители: «В чем можно помочь ребенку и как не мешать ему становится самостоятельным?»

и другие.



Отработанные памятки по внедрению каждой новой технологии, сценарии практикумов, обучающих педагогов этим технологиям.


Примерный план инновационной работы на 20122017 учебные годы


Содержание этапа

Сроки

Ответственные

Поощрение участникам

Документы на конец уч. года

Предварительный этап


весна 2012 – октябрь 2012










Создание регионального ВТК – временного творческого коллектива – инициативной группы педагогов-методистов, представителей ИПК, и/или педвузов, гор. метод. центров, школ – метод. центров ОС «Школы 2100», методических служб книготоргующих организаций. Они образуют региональный центр реализации проекта «Реализация ФГОС через внедрение комплекса технологий Образовательной системы «Школа 2100».




Рег. координатор




Список участников ВТК со всеми координатами (почтовые и электронные адреса, рабочие и личные телефоны)

Заключение договоров (приложений к действующим) между региональными организациями, поддерживающими проект (ИПК, метод. центры, деп. образования и т.п.) и издательством «Баласс».




Рег. координатор и УМЦ




Договор (приложение к договору) с ИПК и т.д.

Составление списка школ региона работающих по «Школе 2100», с разделением на опытных (1–4 школы) – потенциальных или действующих метод. центров (далее МЦ) и начинающих (взявших 1–2 и 5-е классы).




Рег. координатор




Список школ

Соглашение со школами об их включении в проект «Реализация ФГОС через внедрение комплекса технологий Образовательной системы «Школа 2100»:

- для МЦ – готовность работать в режиме распространения технологий «Школы 2100» в начальном и основном звене и одновременно учиться этому, чтобы получить сертификат «Школа – метод. центр, реализующий проект «Внедрение комплекса технологий «Школы 2100» как способ реализации ФГОС»;

- для начинающих школ – готовность системно внедрять комплекс технологий Школы 2100 с 1–2-го класса и с 5-го класса; готовность выстраивать преемственность между начальной и основной звеном по системе «Школа 2100».





Рег. координатор и УМЦ




Все школы, кроме МЦ, оформляют

Договоры о статусе «Базовая площадка» с указанием названия проекта «Реализация ФГОС через внедрение комплекса технологий Образовательной системы «Школа 2100»; к договорам – «Паспорта» школ, вступающих в проект.



Образование территориальных сетей школ, где на 1 опытную школу (метод. центр, потенциальный метод. центр) приходится 10–15 начинающих школ.




Рег. координатор







Составление программ повышения квалификации через курсы, систему обучающих семинаров на базе региона (школы – метод. центры, институты ПК, городские метод. центры), в т.ч. с указанием, чьими силами будут проводиться эти мероприятия (методисты с правом распространения технологий «Школы 2100», авторы и методисты ОС «Школы 2100»), и какие документы о ПК будут получать слушатели.




Рег. координатор и УМЦ




Программа ПК

1-й год проекта


2012–2013 уч. год










Комплексная входная диагностика (УУД, предметная, другие формы – олимпиады, анкетирование учителей и т.п.).




Рег. координатор




Сводные результаты диагностики по классам, школам.

Углубленные курсы и/или семинары для педагогов школ потенциальных и действующих метод. центров – «Методы распространения комплекса технологий «Школы 2100» как средство реализации ФГОС в начальной и основной школе» (смешанная группа педагогов начального и основного звена).




УМЦ

Для МЦ – Сертификат участия




Начало курсов и обучающих семинаров для педагогов школ, начинающих освоение «Школы 2100» в 1–2 и 5-м классах. В основной школе допускается начало освоения системы «Школы 2100» через использование комплекса технологий на любом, привычном педагогу, УМК.




Рег. координатор, МЦ, УМЦ

Для начинающих школ – Сертификат участия

Отчет по форме, предложенной УМЦ

2-й год проекта


2013–2014 уч. год










Переход педагогов основного звена, освоивших технологии «Школы 2100», на УМК «Школы 2100» с 5-го класса.




Рег. координатор




Обновленные «Паспорта» школ

Продолжение курсов и обучающих семинаров для педагогов школ, начинающих освоение «Школы 2100» в 1–3 и 5–6-х классах.





Рег. координатор, МЦ, УМЦ

(здесь или позже) сертификат «Школа – МЦ реализующий проект «Реализация ФГОС через внедрение комплекса технологий Образовательной системы «Школа 2100»

Отчет по форме, предложенной УМЦ

3-й год проекта


2014–2015 уч. год










Переход педагогов основного звена, освоивших технологии «Школы 2100», на УМК «Школы 2100» с 5-го класса.




Рег. координатор




Обновленные «Паспорта» школ

Продолжение курсов и обучающих семинаров для педагогов школ, начинающих освоение «Школы 2100» в 1–4 и 5–7-х классах.





Рег. координатор, МЦ, УМЦ

Для начинающих школ – Сертификат участия

Отчет по форме, предложенной УМЦ

Начало реализации технологии организации преемственности «8 шагов» в 4-х классах с участием педагогов будущих 5-х классов.





Рег. координатор, МЦ




Отчет по форме, предложенной УМЦ

Комплексная диагностика на выходе из начальной школы.




Рег. координатор




Сводные результаты диагностики по классам, школам

4-й год проекта


2015–2016 уч. год










Переход педагогов основного звена, освоивших технологии «Школы 2100», на УМК «Школы 2100» с 5-го класса.




Рег. координатор




Обновленные «Паспорта» школ

Продолжение курсов и обучающих семинаров для педагогов школ, начинающих освоение «Школы 2100» в 1–4 и 5–9-х классах.




Рег. координатор, МЦ, УМЦ

Для начинающих школ – Сертификат участия

Отчет по форме, предложенной УМЦ

Завершение реализации технологии преемственности «8 шагов» – переход первой параллели детей, учившихся по ФГОС, из начальной в основную школу.




Рег. координатор, МЦ




Отчет по форме, предложенной УМЦ

Комплексная диагностика в 5–6-х классах.




Рег. координатор




Сводные результаты диагностики по классам, школам

5-й год проекта


2016–2017 уч. год










Переход педагогов основного звена, освоивших технологии «Школы 2100», на УМК «Школы 2100» с 5-го класса.




Рег. координатор




Обновленные «Паспорта» школ

Продолжение курсов и обучающих семинаров для педагогов школ, начинающих освоение «Школы 2100» в 1–4 и 5–9-х классах.




Рег. координатор, МЦ, УМЦ

Для начинающих школ – Сертификат участия

Отчет по форме, предложенной УМЦ

Завершение реализации технологии преемственности «8 шагов» – переход первой параллели детей, учившихся по ФГОС, из начальной в основную школу.





Рег. координатор, МЦ




Отчет по форме, предложенной УМЦ

Комплексная диагностика в 3–4 и 7–9-х классах.




Рег. координатор




Сводные результаты диагностики по классам, школам

Итоговая региональная конференция по итогам проекта «Реализация ФГОС через внедрение комплекса технологий Образовательной системы «Школа 2100».




Рег. координатор, МЦ, УМЦ




Материалы для публикаций в Сборниках ОС Школа 2100



От совета координаторов Образовательной системы «Школа 2100»

Вахрушев Александр Александрович – член-корреспондент АПСН, кандидат биологических наук, автор учебников, координатор естественнонаучного направления в Образовательной системе «Школа 2100» (тел. 8-916-141-67-40, е-mail: shuravahrushev@mail.ru);

Данилов Дмитрий Даимович – кандидат исторических наук, автор учебников, координатор направления «История и обществознание» в Образовательной системе «Школа 2100» (тел. 8-916-396-96-28, e-mail: danilovod@mail.ru);

Козлова Светлана Александровна – автор учебников, координатор направления «Математика» в Образовательной системе «Школа 2100» (тел. 8-926-810-04-71, e-mail: svk154@yandex.ru).



.

От УМЦ «Школа 2100» Сизова Елена Владиславовна – методист по работе с регионами, автор учебников (e-mail: alenasizova@list.ru).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет