Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности



бет1/10
Дата14.10.2022
өлшемі131 Kb.
#462664
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
09.00.03!

Правительство Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования


Государственный университет –
Высшая школа экономики


Факультет философии


Утверждено
Проректор
Рощин С.Ю.
________________________
«___» ___________2009 г.


Одобрено
«31» марта 2009 г.
Зав. кафедрой истории философии
Руткевич А.М.


Директор института гуманитарных историко-теоретических исследований
Савельева И.М.
Программа вступительного экзамена в аспирантуру
по специальности 09.00.03 «История философии»

Москва, 2009 г.




Общие требования:

Поступающий в аспирантуру должен обладать пониманием важнейших философских проблем в их историческом развитии, знать содержание современных отечественных и зарубежных дискуссий по проблемам онтологии и теории познания, иметь навыки философского осмысления проблем бытия мира и человека, процессов социальной практики, результатов и исследовательских стратегий современной науки, ориентироваться в многообразии понятийных структур и методов современной философии, ее связей с иными формами интеллектуального и духовного освоения действительности, определять и оценивать культурную роль философии. От него требуется основательное знакомство с философской классикой и наиболее известными произведениями современных философов по проблемам онтологии и теории познания.




I. Природа и предмет философии

Возникновение философии как проблема истории философии и культуры. Социальный и ценностный статус философии в его историческом развитии. Социально-историческая обусловленность представлений о природе философии и о ее культурной ценности.


Предмет философии. Исторические формы представлений о содержании, целях и функциях философии.


Проблема оснований философского знания. Принципы философского синтеза идей и представлений, вырабатываемых иными формами практической, интеллектуальной и духовной деятельности.
Философская картина мира и ее связь с общенаучной и специально-научными картинами мира. Философия как мировоззрение и как рационально-теоретическое знание.
Философия как «знание о бытии» и как «знание о знании». Единство онтологии и гносеологии. Онтологические и гносеологические аспекты философской антропологии.
Философия в культурном контексте. Философия в ее отношениях с наукой, политикой, экономикой и идеологией. Философия и власть. Философия и религия. Философия и искусство. Философия как эстетическая деятельность.
Образ философии и стратегии философствования в современной культуре.
Структура проблемного поля философии. Взаимосвязь элементов этой структуры: проблемы бытия, сознания, их соотношения; проблемы человека, его общественно-исторического и культурного бытия.
Философия как самосознание культуры. Выявление и конструирование предельных оснований культуры.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет