«Прогулка по готическому собору»



Дата28.06.2016
өлшемі68.84 Kb.
#163080
түріПрезентация
Краткие рекомендации

к презентации «Прогулка по готическому собору»

Автор: Колесникова Лариса Васильевна
Полное название образовательного учреждения (с указанием региона и населенного пункта): Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования ЗАТО Северск «Детская школа искусств», Томская область, г. Северск
Предметная область: Мировая художественная культура
Название урока: Художественная культура средневековья. Готическая архитектура
Возрастная группа (класс): 6 (10) класс
Название презентации: Прогулка по готическому собору
Количество слайдов: 46
Среда( редактор), в которой выполнена презентация: MS Office PowerPoint 2003
Аннотация:

На слайдах представлена информация о художественной культуре средневековья и ее ярком проявлении в готической архитектуре. Цель данной презентации - изучение конструктивных особенностей готической архитектуры. Применение презентации создает условия для решения образовательных задач. Материал на слайдах распределяется следующим образом: 1 слайд титульный, 37-40 слайды содержат задания для повторения, на слайдах 41-42 находится описание домашнего задания, на 43-46 слайдах расположен библиографический аппарат). Следовательно, собственно изложение темы занимает слайды с 4 по 36.



Презентация позволяет учителю в наглядной форме представить учебный материал об основных конструктивных особенностях готической архитектуры, уделив при этом особое внимание художественной и образной стороне готики, вопросам синтеза архитектуры, ее связи с музыкой и литературными источниками, влияние архитектуры на формирование костюма средневековья. Хотелось бы подчеркнуть тот факт, что если в предметах иных дисциплин презентация является дополнением к изложению материала, то в предметной области «Мировая художественная культура» презентация, на наш взгляд, выполняет основную роль, подтверждая тезис «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Информация на слайдах располагается в хронологической последовательности и отражает основные этапы становления и развития готического стиля. Каждый слайд связан с темой урока и раскрывает основную идею презентации, которая способствует концентрации внимания учащихся на важных моментах средневекового строительства и его связи с идеями христианской религии. Путем сравнения и сопоставления романской и готической архитектуры учащиеся учатся выявлять черты нового в искусстве, формируют навыки коммуникативного общения в выполнении коллективных заданий («Живая архитектура»).



Использование презентации позволяет вовлечь учащихся в активную познавательную деятельность, пробудить интерес к предмету, способствует формированию их познавательно-информационной компетенции, помогает представить отдаленную эпоху средневековья оживающей в зримых образах, связанных с современностью, благодаря чему создаются условия для понимания искусства как диалога культур.
Рекомендации:
Презентация состоит из 45 слайдов. Материал можно использовать на одном уроке или распределить на два урока. Управление презентацией может быть изменено в зависимости от целей занятия и решаемых образовательных задач, то есть слайды можно добавлять или удалять в зависимости от целей урока. Смена слайдов осуществляется по щелчку мыши, переход к слайдам осуществляется с помощью общепринятых управляющих кнопок.
1 слайд – титульный.
2 слайд – Цель и задачи урока.
3 слайд – Эпиграфы к уроку, где противопоставляются две точки зрения на готическую архитектуру.
4 слайд – Приглашаем на прогулку. Приводятся цитаты Ги де Мопассана и И. Гете с описанием готических соборов. Учащиеся должны ответить на вопрос: Какие общие качества архитектуры отмечают писатели? Предполагаемые ответы: ажурность, легкость, устремленность вверх.
5 слайд – Сравнение романского и готического соборов. Проблемный вопрос: почему стало возможным такое строительство?
6 слайд – Готический стиль — второй архитектурный стиль средневековья. Происхождение названия.
7 слайд – Собор — центр и средоточие жизни средневекового города.
8 слайд – Капелла Сент-Шапель - первый образец готической архитектуры. Цель строительства — придать величие священным реликвиям, привезенным Людовиком Святым из крестовых походов.
9 слайд – Пространство, насыщенное светом. Витражи — главная ценность капеллы.
10 слайд – Вспомним эпиграф. Что нового внесено в конструкцию собора?
11 слайд – Строительная каркасная система. Определение понятий: нервюра, арка, аркбутан, контрфорс, пинакль.
12 слайд – Основной принцип работы конструкции. Основной акцент — на распределение давления свода не на стену, а на внутренние столбы и внешние контрфорсы. Стена становится ненужной, здание растет вверх. Первый вывод: стрельчатая арка выражает главную идею - устремленность к Богу.
13 слайд – Система аркбутанов и контрфорсов в готическом соборе.
14 слайд – Художественный образ собора. Главная особенность — дематериализация. Красочность, нарядность, праздничная радость.
15 слайд – Вывод: благодаря новой системе стало возможным строить здания невиданной высоты.
16 слайд – «Живая архитектура». Учащимся предлагается изобразить романский и готический собор. Выстраиваются в два ряда — это колонны. Изображая романский храм, они просто соединяют руки в виде полукруглых арок. Изображая готический собор, они встают по 2-3 человека, образуя «пучок» колонн. Наглядно понимают, что в 6 рук тяжесть свода выдерживать легче.
17 слайд - Нотр Дам де Пари — торжествующая готика.
18 слайд — Перспективный портал — вход в храм. Подчеркнуть, что в основе лежит тот же мотив стрельчатой арки.
19 слайд — Сделай зарисовку. Учащиеся схематично зарисовывают строение фасада. Отметить трехъярусное строение: портал, роза в центре второго яруса, продолжение мотива арки в третьем ярусе.
20 слайд — Готическая роза — символ Девы Марии. Понятие витража. Роль света и цветовой гаммы.
21 слайд — Готический собор — царство света.

22 слайд — Скульптурное убранство собора. Скульптура раскрывает содержание священной истории, но в верхних ярусах, наверху возникают причудливые фантастические образы, в которых прорываются народные основы средневекового искусства. Выражением этой струи в готике являются водостоки, оформленные как горгульи.
23 слайд — Шартрский собор.
24 слайд — общий вид собора. Определить знакомые уже элементы конструкции. Обычно учащиеся без труда справляются с заданием, испытывая радость узнавания того, что ранее было непонятно и неизвестно.
25 слайд — Собор — библия для неграмотных. Умение читать витражи.
26 слайд — Общечеловеческие идеи готических соборов.
27 слайд — Изображения небесных созвездий в витражах собора, что подчеркивает энциклопедический характер знаний эпохи средневековья и воплощение этой идеи в декоративно-монументальной живописи соборов.
28 слайд — Скульптурное убранство Шартрского собора. «Королевский портал».
29 слайд — Реймсский собор — высшее достижение готической архитектуры.
30 слайд - Реймсский собор — эталон готического стиля.
31 слайд — Амьенский собор
32 слайд — Миланский собор в Италии — образец итальянской готики.
33 слайд — Кельнский собор — самый знаменитый «долгострой» в Европе.
34 слайд — Общий вид Кельнского собора.
35 слайд — Костюм средневековья — отражение архитектурного стиля и форм.
36 слайд — Итоги и выводы
37 слайд — Задания для повторения и закрепления материала. Запомни новые слова: нервюра, арка, аркбутан, контрфорс, пинакль.
38 слайд — Проверь себя! Задание на закрепление знания архитектурных элементов. Ответы: 1. Система арок и аркбутанов, готическая роза, портал, пинакль. 3. Главная идея — устремленность вверх, к Богу.

39 слайд — Подумай! 1. Предполагаемый ответ: можно сравнить с формой вариаций, где одна тема (мотив арки) проводится на протяжении произведения, претерпевая различные видоизменения. Можно сравнить с трехчастной формой, говоря о портале и его трехъярусном строении. 2. Образные сравнения зависят от фантазии и воображения учащихся, начиная от динозавров, скелетов рыб, космический корабль, готовый к взлету, сороконожка и т.д. 3. Величие и грандиозность. 4. В вопросе есть подсказка о башнях московского Кремля и можно вспомнить собор А. Гауди Саграда фамилия.
40 слайд — Узнай по описанию архитектурный стиль средневековья по описанию: готический и романский. Рассуждения по проблемному вопросу: Так почему же стало возможным строительство готических соборов? В ответе должны прозвучать ключевые слова и понятия по архитектуре, понимание взаимосвязи конструктивных особенностей с художественным образом соборов, выражающих основную идею христианства — обращение помыслов человека к Богу, ощущение человека песчинкой, греховным существом, Бог везде и во всем — таковы категории средневекового мышления!
41-42 слайд — Домашнее задание может быть дифференцированным. Для учащихся 6 класса, которые склонны к творческой деятельности, так как они любят рисовать, можно предложить создать проект своего средневекового собора. Для учащихся 10 класса предлагается задание на слайдах: провести анализ стихотворений русских поэтов.
43 слайд - Наша прогулка подошла к концу. Мы покидаем собор. Спасибо за внимание! Выставление оценок за работу на уроке.
44 слайд - Литература и источники Интернета.
45-46 слайды — Ссылки на изображения.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет